161

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

мы в этом семестре по праву учили, что с 1.1.2000 года даже виновные в расторжении брака могут получать от "невиновного" супруга/супруги бабосы.

162

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

да, это верно к сожалению... коллега по работе развелся, так как ему жена изменяла в течение года ( доказано!) с учителем сына по физкультуре. так он ей платит помимо алиментов на детей нехилое содержание

163

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... говорю же, что у кого под одеялом происходит и кто в измене прав/виноват - никого давно уже не интересует  tongue   
А суд старается повесить содержание бывшей жены (де факто "виновницы") на бывшего мужа, а не на государство ...

last_hedgehog, хорошие вам там предметы дают, правильные  big_smile

164

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, мне кстати на устной сдаче как раз таки семейное право попалось))) а я как женатик там как рыба в воде)

165

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Девочки, спасибо за ваши ответы, в ту среду я никуда не ходила, я же сразу, в понеделъник 7 мая все написала после визита к юристу.
Она, мне кстати, так и не написала, хотя обещала, о двойном гражданстве для реб.
Венка, я думала, что вы - юрист, не знаю почему.
Спасибо за ответы про регистрацию в Москве (не такую регистрацию нужно писъменное согласие - специальная форма от отца реб).
Nadeag, спасибо за список. Но большая часть этого, например, истерики, скандалы, террор, как это доказуемо, если например, я скажу одно, а муж скажет другое. И еще каких-нибудь свидетелей приведет.

166

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

VeraK, так чем дело завершилось?
А может быть Вам как-нибудь незаметно все на видео снять? Или скрытую видео-камеру купите или как-нибудь из под полы на мобильник. Хоть что-то.

167

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Bavariya, что-то я совсем не поняла, что снимать-то?
Про прописку иностранного ребенка-гражданина другой страны. Может кому будет полезно. Узнавала сама (паспортный стол и УФМС).
Зарегистрировать ребенка-иностранного гражданина постоянно НЕ возможно. Паспортистка в первом случае-у моей мамы забыла спросить о гражданстве реб.
Так как с Австрией визовые отношения, то можно сделать ребенку визу на 3 месяца и его ввести, но по истечении срока визы надо вывозить и делать новую визу. И так постоянно. Зарегистрировать временно можно, с временной регистрацией берут и в садик и в школу. Но зам.начальника первого УФМС, куда я ходила, сказала, что это очень проблематично, раньше по неделе в очереди стояли и накануне всю ночь, сейчас  очередь чуть меньше. Даже не хочется представлять, как это - чуть меньше.
Далее, без согласия отца дать русское гаражданство не возможно, даже если реб. родился в России, а папа его не согласился на русское гражданство.

168

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Зарегистрировать ребенка-иностранного гражданина постоянно НЕ возможно
... я вписала дочь в свой (тогда ещё советский) паспорт. Чуть позже ей выдали отдельный паспорт.
Поэтому в Москве она проходила как гражданка РФ.
 
>без согласия отца дать русское гражданство не возможно
... да, чтобы вписать ребёнка в паспорт, необходимо присутствие отца. Но это формальность.
А что, неужели ваш муж против?

169

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, ну вроде бы пока мы не разводимся, но когда и собирались разводиться, он не хотел делать ее русской гражданкой. Сказал, что напишет мне доверенность на вывоз и воспитание ребенка. Так как я была в Москве, то специально пошла узнавать. Уже не знаешь, как жизнь повернется.
  Формальность или нет, выглядит так, что это ужасная проблема для ребенка - жить в России и не быть русским гражданином, пока я сидела в очереди в УФМС, который занимается гражданством, насмотрелась и наслушалась историй. Особенно, девочка родилась в России(в Москве), папа - иностранец ближнего зарубежья - пропал бесследно, девочка без гражданства. Мне вообще не понятно, что за страна такая, которая не в состоянии защитить интересы собственных граждан.
Мне сотрудница сказала - что это мое упущение(ну и проблема). Упущение или нет, но когда дочка родилась, муж сам хотел сделать ее русской гражданкой(мне вообще все равно было), ему его иностранные коллеги советовали(немец и американе - реб. будет без визу в Россию ездить), все требуемые документы муж апостилировал и перевел, и вот когда он брал переведенные документы у переводчика там был другой юрист с визитом, который ему и сказал, что муж ни в коем случае ничего не должен подписывать в РК, т.к Австрия признает только одно гражданство, одно дело, если дочь получает русское гражданство по матери, а совсем другое, когда он что-то подписывает, мол девочка автоматически потеряет австрйское гражданство. И он забоялся.

170

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

VeraK, ой чет у вас всё запущено так - без бутылки *упс сорри* не разберёшь  smile

171

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, это просто, муж хотел сам сделать реб. русской гражданкой, собрал все документы, а потом ему сказали, что подписывать в РК ничего нельзя.

172

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

VeraK Советующий юрист оказался идиотом, а ваш муж - наивной чукотской девочкой, извините. Просто так гражданство отобрать не могут, тем более у несовершеннолетнего ребенка это сделать совсем невозможно. Ребенок в любом случае до достижения совершеннолетия остается с двумя гражданствами.
Более того, я знаю нескольких совершеннолетних людей, у которых так и остались оба гражданства. И никто ничего не терял.

Добавление: не обязательно вашему мужу идти в консульство и подписывать, он с таким же успехом может подписать согласие у местного нотариуса, если он так боится консульства.

173

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Ребенок в любом случае до достижения совершеннолетия остается с двумя гражданствами.
volcano, это не так. Ребёнку, родившемуся в Австрии и один из родителей - австриец, РФ автоматом не дают.

> Более того, я знаю нескольких совершеннолетних людей, у которых так и остались оба гражданства. И никто ничего не терял
И что? Более того - и у меня, у дочери - двойное гражданство (два паспорта).
Для того чтобы стать гражданином РФ - гражданство надо получить. См. выше  smile

В моём случае - основанием для внесения данных дочери в мой российский  паспорт было письменное согласие мужа (отца ребёнка).
Также было выдано российское свидетельство о рождении, а чуть позже - и отдельный российский паспорт  smile

174

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка* А зачем вы мне объясняете то, что и так очевидно? Естественно, нужно согласие второго родителя.

175

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

big_smile  big_smile  big_smile
> Просто так гражданство отобрать не могут, тем более у несовершеннолетнего ребенка это сделать совсем невозможно.
volcano, это - пять! Как могут отобрать то, чего не было?

176

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Специально для внимательно читающих привожу...

177

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

volcano, специально для вас, ваши же слова:

Ребенок в любом случае до достижения совершеннолетия остается с двумя гражданствами

В данном конкретном случае - у ребёнка одно гражданство. Австрийское.  Так понятно?

178

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Из другой темы.

> А ещё вчера он мне сказал, что пойдёт и заявит, что ему жена не даёт денег, что бы его восстановили на пособие. (Что бы работать не пришлось)

Lizok, при разводе вам могут присудить алименты на содержание мужа, так он не работает, а вы - да.
Увы, таковы местные законы ...

179

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

какой-то страшный сон. Но он же не инвалид, не ребёнок. Станные законы тут...

180

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Lizok, это не сон, а равноправие мужчин и женщин. И случаи, когда женщина платит мужчине - не так уж и редки ...  Часто австрийские дамы "попадают" при заключении фиктивных браков (Scheinehe) с иностранцами  cool

Lizok, а найти русскоговорящего юриста можно по этой ссылке  smile