521

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Письмо об отказе от развода можно писать вручную или печатный текст с подписью?

... как вам удобнее.

> Отправить заказным письмом?

... обязательно.

> Можно ли подать на алименты, если отказываюсь от развода?

... можно, но это как-то по-другому называется.

> может,  мне нужно сообщить об изменении своего решения адвокату? Ведь он сказал, что сам свяжется с адвокатом мужа и наверняка  он уже это сделал

... он просто выпишет вам счёт за первичную консультацию и письмо адвокату мужа.

522

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка*, спасибо! Подскажите, как правильно составить письмо об отказе от развода? Нужно ли указывать причину такого решения?  Если есть образцы писем на немецком, то прошу дать ссылку.

523

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Надежда, обратитесь в суд по месту жительства на бесплатную консультацию. Там вам помогут сориентироваться и даже продиктуют текст письма.

> выкрал его паспорт из моих док-тов, чтоб я не могла с ребёнком на пару недель съездить в отпуск

... обратитесь в полицию, сделайте заявление об утере паспорта и с этим заявлением идите в Магистрат (или в BH) за получением нового. И поторопитесь, сейчас время отпусков, можно сделать и срочный, но это стОит дополнительных денег.

524

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Девочки! Спасибо! Венка - Вы злючка smile, mit liebe gemeind,wircklich! trotzdem - RESPEKT! Завтра у меня термин у "моего четвёртого" адвоката. Отпишусь, обещаю. tongue

525

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Венка - Вы злючка smile

Поверьте, мне абсолютно пофиг, что вы обо мне думаете...

***

> С другой стороны, адвокат сказал, что всё-таки желательно получить гражданство, значит,  де-факто оно имеет значение

Надежда,  в вашем случае гражданство не имеет значения, вы живёте в стране легально, а перед Законом в Австрии равны все; читаем один из главных Законов страны - Gleichbehandlungsgesetz: help.gv.at

Австрийское гражданство в вашем возрасте вам ничего не даст, почитайте здесь:
Муж-австриец ведёт речь о гражданстве. Стоит ли его принимать?

526

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, спасибо, я  тоже так думаю. Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во. Итак, прошла неделя с момента моего обращения к адвокату, но до сих пор адвокат мужа не отреагировал на его запрос roll . Поэтому я сама написала отказ от развода и отправила ему заказным письмом.

527

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Но адвокат почему-то считает, что лучше бы иметь гр-во

... вот и спросите его, что конкретно принесёт вам австрийское гражданство  в вашем предпенсионном возрасте. Он толком-то ничего и не скажет  smile

528

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка,  с его слов я поняла, что Законы могут измениться.

529

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Законы могут измениться

... а могут и нет  smile Послушайте, это ж несерьёзно. Ну кто вас, мать двоих австрийцев, тронет?

***

Если Законы изменятся, то как говорится, бить будут не по паспорту, а по морде  smile

530

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Пришло письмо от адвоката, у которого консультировалась. Он наконец-то поговорил с адвокатом мужа. Ничего позитивного, только  советует срочно подавать на гр-во.  hmm  Может, не особо толковый? Хотя 30 лет стажа имеет.

531

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Ув. форумчане, не нашла в теме подробной информации о порядке развода в Австрии.  Поняла, что без согласия одного из супругов автоматически разведут через 5 лет, но должны ли быть слушанья по делу в этом случае и нужно ли на них идти? Мне сейчас  развод невыгоден, советовали тянуть время и не ходить в суд, поэтому я отправила адвокату мужа заказное письмо с письменным отказом от расторжения брака, но после этого пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае? Если не пойду, то каковы последствия? И могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?  Супружеских отношений нет много лет, но общее хозяйство и дети. Адвокат, консультировавший меня, вначале сказал, чтоб я никуда не ходила и сам напишет письмо, но после разговора с адвокатом мужа стал советовать обратное. Ничего не пойму...  Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё.

Добавлю: адвокат мужа - приятельница его сестры, которая сразу написала мне, что на детей я не смогу претендовать, а моему адвокату сообщила дословно  "что сделает всё от неё зависящее, чтоб я не получила австрийское гр-во". Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

532

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> пришло приглашение на судебное заседание. Что делать в этом случае?

... идти.

> могут ли нас развести в ускоренном порядке только на основании показаний мужа?

... нет.

> Поделитесь информацией, если кто в курсе,  или дайте ссылку на неё. Как расценивать её действия с точки зрения Закона и что в этом случае делать?

... на форуме нет адвокатов. Кстати да, на бесплатную консультацию при суде вы сходили? Контакты я здесь выкладывала.

> советовали тянуть время и не ходить в суд

... простите, а кто вам советовал не ходить в суд? В суд вы идти обязаны, почитайте на повестке, что там прописано мелким шрифтом об ответственности за неявку.

Тянуть время - да, не общаться с адвокатами мужа - да. Это в ваших интересах.

533

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Как писала выше, была на бесплатной  консультации у частного адвоката. В наш суд не ходила - здесь всего 3 адвоката, один из которых - мужа, а с ней встречаться не хочется.

венка, обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании? И если да, то я должна заключить с ним контракт? И ещё просьба: как можно тянуть время,  просветите. Спасибо.

534

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> как можно тянуть время

... если, как в вашем случае, суд уже назначен, то только справка от врача (больничный). Желательно на длительный срок (депрессия и всё такое).

> обязательно ли присутствие адвоката с моей стороны на 1м заседании (...) я должна заключить с ним контракт?

... у меня адвокат был, обязателен ли он - не знаю; повторюсь, на форуме НЕТ ПРАВОВЕДОВ.

PS

Прямые ссылки на чужие ресурсы здесь не приветствуются, наберите в поисковике Recht und Gericht in Österreich ...

PPS

... точнее: Informationen über Recht und Gericht in Österreich

535

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка, Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет. А нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Значит, не для всех работает это правило или есть какие-то исключения? Ни каких-либо нарушений Закона или др. отягчающих обстоятельств с моей стороны не было, даже вредных привычек никогда не имела. Что не так?

536

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Вы писали, что без согласия одного из супругов развод возможен только через 5 лет

... совершенно верно, с припиской ЕслиМнеНеИзменяетПамять.
Кроме того, я не истина в последней инстанции и не правовед.

> нам заседание назначили, несмотря на мой оформленный отказ. Что не так?

... повторюсь, ищите помощи у специалистов.

537

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Проконсультировалась. Развод возможен и раньше в некоторых случаях, но это на усмотрение суда + работа адвокатов.  Если получили повестку под роспись, то на заседание идти нужно. Адвокат необходим. Могут предоставить бесплатного в случае неплатёжеспособности ответчика, иначе после проверки его счёта расходы придётся возместить. И ещё: оплачивать услуги  обоих адвокатов придётся стороне, признанной виновной sad .

538

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, как мне себя вести в моей ситуации. Я уже больше года живу в Австрии, замужем за австрийцем. С мужем очень часто споры, недопонимания. Если бы только споры... иногда я очень боюсь за себя. Уже была в больнице после того как он толкнул меня и я упала. Думаю что он неадекватен. Что мне делать я не знаю. На Родине я оставила хорошую работу и шансов найти что-то у меня нет, да и возвращаться мне не очень хочется. На данный момент я не работаю, посещаю курсы немецкого B1, но говорить свободно  я пока ещё не могу. Пытаюсь найти работу с английским и русским. Думаю что надо поговорить с юристом как мне себя вести в случае развода? Где можно найти бесплатную консультацию? Каким путём можно остаться в Австрии самостоятельно?

539

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Каким путём можно остаться в Австрии самостоятельно?

Найти работу в Австрии. Если образование и опыт работы есть - получите свою RWR или BC.

Пожалуйста.

540

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> как мне себя вести в случае развода?

... а что вы сами хотели, есть идея?

> Где можно найти бесплатную консультацию?

1. В районном суде
2. В женской консультации

Многажды обсуждалось, почитайте эту ветку, включите поиск.

> Каким путём можно остаться в Австрии самостоятельно?

Пройти интеграционный курс, сдать языковой тест и найти работу. Подробности ищите на форуме, повторяться мне лень.