461

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Martina, Вы уже разведены?

462

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день, форумчане.
Ситуация следующая. В браке с австрийцем 4,5 года. На сегодняшний день имею языковой диплом С1, хорошо оплачиваемую работу, машину  и т.п. А вот счастья в семье все меньше и меньше...С мужем живем словно родственники. Спим в одной постели просто как хорошие друзья. Общих тем для разговора нет. Друзей и общих хобби тоже нет. Нет ничего, что нас связывает. Он меня очень любит и говорит его все устраивает. В начале я просила, умоляла просто, чтото изменить. Сама прикладывала усилия, предлагала отпуски совместные, покупала подарки, ужины готовила. А сейчас перегорело. Хочу уйти. Но тут возникает вопрос как и у многих здесь девушек. Будет ли означать мой развод выезд из страны? Через полгода у меня продление визы, не очень уверена на сколько лет ее продлят. У меня была сначала виза на 1 год а потом  два раза по 2 года. Подскажите, есть ли у меня шанс при разводе остаться? Работа, как я уже писала выше, позволит мне снимать свое жилье. Детей у нас нет. Буду рада любым советам. smile

463

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

В этой ситуации я бы посоветовала следующее:
- получить ПМЖ (всего то полгода)
- найти такую работу, чтобы прожиточный минимум быд достаточен - оставят Вас))) - пока ещё не слыхала, чтобы кого-то выгнали))
- если уж хотите развод, то договортесь с мужем об этом полюбовно.

(я стояла на пороге развода - ттт, обошлось)))

464

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> На сегодняшний день имею языковой диплом С1, хорошо оплачиваемую работу, машину  и т.п.

> Хочу уйти. Но тут возникает вопрос как и у многих здесь девушек. Будет ли означать мой развод выезд из страны? Через полгода у меня продление визы, не очень уверена на сколько лет ее продлят. Подскажите, есть ли у меня шанс при разводе остаться?

Sommer88, вы сами ответили на свой вопрос - в первом предложении вашего сообщения. Не переживайте, и хорошо оплачиваемая работа есть, и экзамен по немецкому сдан -  никто вас отсюда не попросит  smile

***

А зачем вам развод? Не усложняйте, поживите пока раздельно. Думаю и муж ваш согласится на такой вариант  smile

465

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вариант раздельного проживания (тоже хотела написать) - вполне разумное решение. Только не уходите без согласования/"разрешения" от судьи, а иначе Ваш уход приравнивается к побегу и неумению/нежеланию/не способностью идти на контакт и компромисс.

466

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Только не уходите без согласования/"разрешения" от судьи, а иначе Ваш уход приравнивается к побегу и неумению/нежеланию/не способностью идти на контакт и компромисс

... если нет детей, а есть хорошо оплачиваемая работа, сертификат по немецкому, то можно "разбежаться" без суда. Это только при спорном разводе, с претензиями на детей и имущество, с несогласием одной из сторон, судья может отказать в разводе и предложить "пожить раздельно" - в установленном законом порядке.

В обсуждаемом здесь случае информировать суд нет необходимости.

467

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Огромное спасибо за Ваши отзывы и информацию. Теперь мне не так страшно будет решиться на этот шаг.

468

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Дорогие форумчане, я оказалась в непростой ситуации и буду очень благодарна за любой совет или разъяснение.

Я замужем за испанцем уже 7 лет, женились в России, легализовывали брак в испанском консульстве и позже жили более 3-х лет в Испании. 3,5 года назад мы переехали в Австрию из-за работы мужа. Я некоторое время здесь работала (на немецком говорю), потом училась (Masterstudium), сейчас снова работаю.

Брак у нас не вяжется уже несколько лет и решила ему сообщить,что больше не хочу быть вместе. Я не могла больше находиться под одной крышей с ним из-за чередующихся периодов слез и ссор, совмещенных с напряженным временем окончания учебы и поиском работы. Моя лучшая подруга искала новую квартиру как раз на съём и я решила переехать к ней. После разговоров он с моим решением согласился и даже помог донести мои вещи до метро. После этого мы жутко разругались (он упрекал меня в том, что я предыдущие 2 года не зарабатывала из-за учебы и без моего ведома перевел все общие накопления в общего счета на свой личный), после чего было ясно, что возвращаться я не буду.

Так как ситуация шаткая (работа хорошая, но я не знаю, насколько долго она у меня будет), я оставила часть своих вещей в квартире и регистрироваться по новому адресу не стала. Его родители (он очень подвержен их влиянию) через какое-то время вынудили меня забрать оставшиеся вещи: мол,будем квартиру продавать (она в их собственности), забирай или отправим все в подвал. После чего они также без моего ведома забрали наше испанское свидетельство о браке, надеясь, что таким образом заставят меня развестись не в Вене, а в Испании.
Из-за непонятной ситуации с видом на жительство (он у меня на 5 лет до 2019 года), я все же договорилась с мужем,чтобы он меня не дергал, пока мой вопрос с работой не устаканится.

Настоящая ситуация: уже как 9 месяцев мы фактически живем раздельно, но я до сих пор зарегистрирована по его адресу. Была (давно уже) в Frauen beraten Frauen, там мне сказали,что вид на жительство и по-видимому не теряю и менять его не надо на другой пока срок не истечет (есть ли у кого-то иная информация?). Тоже тогда посоветовали не выписываться, а раздельное проживание обосновать нестабильной и эмоционально сложной ситуацией и пока вопрос с работой однозначно не разрешится на развод не подавать.

Мои сомнения/вопросы:
- Могут ли на меня обвинение "повесить" что я ушла от него? Чем это может грозить?
- Стоит ли теперь регистрироваться по другому адресу или дождаться бракоразводного процесса?
- Есть ли у кого-нибудь опыт замужества и развода с EU-Bürger, проживающим в Австрии? От Beratung я поняла, что еще не ясно по закону какой страны нас будут разводить, но по всей видимости или по российскому или по испанскому…
- Так как он перевел себе все наши сбережения, не знаю насколько получится у нас Einvernehmliche Scheidung. Есть ли у кого-нибудь опыт streitiger Scheidung? Или не стоит оно того?

Заранее извиняюсь на длинный пост и буду ОЧЕНЬ признательна всем вам за любую информацию!

469

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

kseniada но свидетельство о браке можно восстановить, апостилировать по месту выдачи и легализовать в Австрии, и разводиться, где захотите. Денег он Вам ещё и должен будет. С Meldezettel погодите пока. p. s.: если не секрет, почему гражданства Испании нет?

470

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день,
у меня, наверно, проблема похожая на все тут..но есть нюанс...
я замужем 4.5 года за гражданином Австрии, но мы живем в Италии все время.
Как говорится-накипело, он меня за это время просто морально уничтожил, запрещал общаться с людьми, учить язык, работать и тд, но требовал с меня деньги, заставлял продать квартиры дома и тд.
Мы даже взяли квартиру вместе в ипотеку (ему не давали, так как он не работал), дали на мое имя.
Сейчас все достигло критического уровня и я уехала месяц назад домой. Он продолжает угрожать непонятно чем, снова требовать денег, переписать на него квартиру и тд...
Вопросов собственно несколько.
1- Если у нас вся жизнь в Италии, но брак заключен в Австрии, то в каком суде надо разводиться и по каким законам?
2- Если он подаст в суд в Австрии заявление, что я преследовала фиктивные цели, как Австрия этот вопрос проверит? Тем более, что у нас даже ипотека совместная, т.е. явно не фиктивный брак
3- Есть ли (платные) консультации адвокатов по семейным делам в Австрии онлайн? или как можно получить хотябы общую консультацию не ездя в Австрию?

Спасибо

471

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Если у нас вся жизнь в Италии, но брак заключен в Австрии, то в каком суде надо разводиться и по каким законам? ... или как можно получить хотя бы общую консультацию не ездя в Австрию?

1. На форуме нет специалистов по европейскому семейному праву.
2. В любом случае первый шаг вам надо сделать по месту вашего постоянного проживания - в Италии.

472

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вопрос по продлению вида на жительство. Замужем скоро 5 лет. В 2018 продлять ВНЖ в очередной раз. Поскольку карта выдана как Familiengehörige, что с ней произойдет в случае развода? Отберут?

473

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте. Буду очень рада, если мне ответят. Я живу в Вене 3 года, приехала по карте Familienangehöriger, поскольку была в браке с человеком, являющимся гражданином Австрии. Сейчас мы разводимся. Могу ли я после развода оформить какую-то другую карту? Работаю на почте, снимаю комнату.(вариант "не разводиться", к сожалению, отпадает).С уважением

474

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> карта выдана как Familiengehörige, что с ней произойдет в случае развода? Отберут?

> Сейчас мы разводимся. Могу ли я после развода оформить какую-то другую карту?

После развода для продления "пластика" ВНЖ вам нужно будет предъявить доказательства наличия средств, на которые вы собираетесь здесь жить. Это могут быть алименты, зарплата или сбережения.

***

Также могут потребовать доказательста успешной интеграции в виде сертификатов о владении немецким языком на определённом уровне.

475

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте! Я вышла замуж за австрийца и живу здесь 2,5 года. Визу продлили на 3 года. Сейчас мой муж хочет со мной развестись. т.е. жить раздельно без развода. У нас дом и он хочет его продать без моего согласия. говоря. что я не имею к дому никакого отношения. т.к. деньги его. Но дом мы покупали. будучи уже в браке. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Поделитесь. пожалуйста.

476

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> У нас дом и он хочет его продать без моего согласия

... а вы занесены в Grundbuch ?

PS

При судах есть бесплатная первичная юридическая консультация, сходите (ссылку здесь давала много раз, лень искать)  smile

477

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

В Австрии я уже 4 года с семьей. Но отношения с женой не складываеться. Хочу развода и что меня ждет если я подам на развод. У нас двое детей мальчик 10 лет и девочка 15 лет с синдромом Дауна. Документы получил полгода назад (subsidiärer schutz).

478

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> У нас двое детей мальчик 10 лет и девочка 15 лет с синдромом Дауна. Документы получил полгода назад (subsidiärer schutz)

.... назначат платИть алименты. Много, на жену и детей. И ваш статус не при чем, погонят работать,  дадут отсрочку, заставят выплатить задним числом. Иначе посадят, здесь с этим строго.

479

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день!
кто может проконсультировать?
мы с мужем граждане РФ, но расписались официально в Вене, штамп в паспорте, всё официально и тут бумажками всё в России подтверждено.. Живем тоже в России.
Вопрос, каковы бракоразводные действия? с чего начать, куда писать?
может кто сориентирует по цене, так как и роспись была по ого-го каким ценам
Спасибо!

480

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Что будет если развестись с женой но не официально просто жить раздельно.