441

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Делимся личным опытом

Muza, не обижайтесь на "фигуры речи" smile, пожалуйста!
А люди тут бывают действительно не глупые, а информации на русском в интернете практически нет(
Мне не понятна ситуация с банком: как-то ваш муж так легко распоряжается вашими совместными  счётами? Вы понимали, что подписывали в банке?
Вам бы самой бы собраться, взять вашу знакомую (надеюсь, она владеет немецким) и походить самой по инстанциям, в тот же Фремденполицай, в Банк, обязательно...
Если что, можно сослаться на то, что вы не ведали, что подписывали, из-за незнания языка.
Очень хочется вас поддержать! Держитесь! Вы главное, сейчас посмелее с ним, не дайте себя запугать!

442

> Вам бы самой бы собраться, взять вашу знакомую (надеюсь, она владеет немецким) и походить самой по инстанциям, в тот же Фремденполицай, в Банк

Julia16, я так поняла, что Muza сейчас в России. Значит, ей можно (и даже нужно) сходить в посольство, т.к. ребёнок - гражданин Австрии и Посольство должно защищать его (ребёнка) интересы.

В Посольство нужно взять с собой доказательства, что обращались в организацию помощи женщинам - жертвам семейного насилия. Если доказательств нет, то необходимо вспомнить (и записать) -  когда (точная дата), название организации, по какому адресу, с кем беседовала. Вот как-то так ...

443

В 2010 году развелась с гражданином Австрии. Есть решение суда о разводе. Нужно поставить апостиль на этот документ. Где это нужно делать ? В том же суде где разводили? Или можно обратиться в любой на территории Австрии? Или можно воспользоваться услугами какого-то агентства?
Кто-нибудь делал такой апостиль на развод?

444

... австрийские документы апостилизируются в вашем Landesregierung.

445

Добрый день.
Не думала, что буду искать совета, поддержки в этом разделе форума..но никогда не знаешь, что тебя ждет. Краткая история: проживаю в Австрии более года, будучи замужем за гражданином Австрии, имею 7-летнего сына, муж имеет своих детей 7 и 9 лет, которые живут с нами (за исключением выходных). Все начиналось прекрасно как у всех, но по истечении полугода жизни я начала четко замечать постоянные придирки к моему ребенку (по каждой мелочи). Те же самые моменты у своих детей он просто напросто замечать не хочет, в любом споре он выставляет моего ребенка виноватым, а если предоставляются аргументы в его защиту, начинает повышать голос и уходит от разговора. Дошло до того, что ребенок большую часть времени пребывает в своей комнате или во дворе, т.к. боится просто с ним сталкиваться. Спустя еще какое-то время начались придирки ко мне по любому поводу "почему в шапке, почему без шапки", любое объяснение ситуации вызывает у него только раздражение и опять тот же крик. Далее, несмотря на постоянный его заработок, он начал срываться из-за нехватки денег в семье, я бы сказала о неррационнальном их использовании - приобретении им вещей, которые не являются обходимыми или на различного рода развлечения для своих же детей (верховая езда, танцы, карате...). Увеличенные элементы, которые он в прошлом году остудил у своей бывшей, пошли не на погашения имеющегося кредита перед банком, а на приобретение авто для него опять же с новым кредитом. Все мои просьбы и доводы этого не делать не убедили его и через пару месяцев опять столкнулись с вопросом финансов, опять те же разборки и ругня. Замечу, что за год жизни не получила от него в руки и 50 центов, детские на моего ребенка приходят тоже ему. За год выучила язык с нулевого уровня до В1, пересдала на водительские права, машину привезла в Австрию свою. Через неделю термин в центр занятости, понимаю что работу найти не легко, но находится в такой зависимости и моральном прессинге сил реально нет. Знаю, что первый год очень сложен для всех пар, но не смотря на всю мою обходительность и избежание конфликтов, приступы агрессии все учащаются. Если бы, я была здесь одна, то уже собрала чемоданы и вернулась на родину. Но т.к. ребенок очень успешно заканчивает первый класс, свободно говорит по немецки, имеет друзей и т.д., ломать его психику не хочется (т.к. на Родине прийдется опять идти в первый класс и учить все сначала на другом уже языке). На днях муж заявил, что терпеть не может моего ребенка и не может находится с ним в одном доме или как он сказал." я просто не люблю мальчиков". Я предложила обратиться к семейному психологу, на что он сказал :"нет такого желания" и оставил вопрос не договоренным. Т.е. сиди и жди,что он решит через месяц. Никогда не просила совета, но наверное всегда в жизни наступает такая ситуация, когда надо совет людей, имеющий опыт. Понимаю, что в Австрии нахожусь мало, общих детей нет, но неужели в случае развода единственный путь обратно. Что же лучше, не давать согласия на развод (если он на это решится). Понимаю, что дальнейшая жизнь лучше не будет. Но даже если я найду работу с минимальной зарплатой, то можно ли выжить снимая квартиру, есть ли социальные гарантии, которые помогут продержаться на плаву, пока ребенок еще требует времени и не может ждать после школы пока мама вернется с работы. Буду признательна за совет, т.к. не знаю какой поворот событий ждет. В данной ситуации, муж с его детьми решает все вопросы (куда пойти, что нравится, что нет, что надо и не надо), а мы уже типа прицепом должны подстраиваться.

446

Хорошо, что у вас уже B1. C таким уровнем вы легко можете выяснить вопросы с ВНЖ в соответствующих организациях. Вы где локально? Ваш годовой ВНЖ уже продлили?

Да, выжить одной с ребенком можно, и легко, если найдете работу. Лучше ищите Teilzeit для начала. До развода не уходите из дому. Обязательно сходите в местную организацию по защите женщин  и проконсультируйтесь там по вопросу оптимальной стратегии для вас.

Защищайте ребенка, как можете: запишите его на те же танцы, каратэ и т.п. (Кстати, для детей это вовсе не бессмысленное развлечение, а очень полезные развивающие занятия.)  Гуляйте с ним побольше, ходите в гости, общайтесь. От мужа абстрагируйтесь по возможности - раз наладить отношения всё равно не выходит. Не позволяйте ему унижать вас и ребенка.

Всё будет хорошо, так или иначе! smile

447

Augusta,  спасибо Вам за совет и поддержку. Проживаю в 15 км от Зальцбурга. Следующий годовой ВНЖ получаю на следующей неделе. Я так и стараюсь держать ребенка чаще за пределами дома. Он ходит на футбол, т.к. он бесплатный, а о других кружках речи пока не идет, т.к. за низ надо платить, а платить мне не чем. По словам мужа детские деньги это на еду и на хоз.расходы для ребенка уходят. Как только найду работу конечно же организую и другие кружки. Просто морально тяжело, когда ребенок говорит "мама, мне плохо в этом доме, Он постоянно меня ругает". Мы, взрослые можем многое терпеть при достижении своих целей,  но когда ребенку тяжело... Еще раз спасибо.

448

По идее следующий ВНЖ должен быть уже на 2 года.
И еще ... В Австрии для неработающей жены есть такое понятие, как карманные деньги. Муж обязан выплачивать их жене. И было бы хорошо, если бы они шли вам на отдельный счет, как и деньги на вашего ребенка. 
Augusta права, сходите в местную организацию по защите прав женщин в семье. Они вам расскажут о всех ваших правах и о всех обязанностях мужа.
Очень хотелось бы, чтобы нашлась подходящая работа ... Кстати, если в школе есть продленка, то можно было бы там оставлять ребенка. Там ему точно хуже не будет.

449

Лапушка, первый и второй ВНЖ выдается на 1 год, затем на 3 года. Про карманные деньги я читала в семейном кодексе ( так называемом) 5% от einkommen денег в семью. Но я реально знаю, что если я сейчас подниму этот вопрос, то это верный шаг к разводу. Возможно, при разводе я могу взыскать это, т.к. собственного счета не имела и доказательств о поступлении полагающих средств нет. Пока это размышления. Была ситуация когда ребенку мои родственники подарили деньги на лыжы, так он эти деньги изьял красиво под предлогом возврата через пару д ней. Когда я подняла вопрос возврата для приобретения лыж, то получила ответ, что мы подарим б.у. лыжи старшей дочки. Вообщем с трудом я вернула эти деньги на приобретение уже новогоднего подарка. Поэтому уверенна, что карманные можно отсудить но ситуация накалится до максимума. Продленка есть при садике, но платная и стоит не дешево. Конечно, работая целей день, я об этом позабочусь. В женскую организацию пока только писала, но не ответили....вероятно надо только приходить. Спасибо Вам!

450

Как вариант, получить годовой ВНЖ, развестись, конечно это не быстрый процесс, но тут надо договариваться или воевать через суд, после развода получаета алименты от мужа плюс подаете на mindestsicherung, оформляете пособие на ребенка на свой счет.

Уже получается сумма достаточно для проживания, перед продлением следующего ВНЖ за 3 месяца желательно устроиться на работу, хотя бы неполный день.

По факту я так понимаю, тут насилия нету, лишь психологическое, это все конечно неприятно и обратится в центр защиты имеет смысл, но насколько я понимаю Frauen hause тоже не самый лучший вариант, хотя как временный.

А почему развод не давать? если вы это можете все решить обоюдно с выплатой вам алиментов, но понятно, что у него дети, и их тоже надо содержать, тут уж придется его доход делить на всех и подавать вам с ребенком после развода на всякие социальные пособия и добавки, типа Wohnungsbeihilfe

451

Romkapost, огромное спасибо за информацию. Просто перечитав посты поняла, что также имеет смысл кто есть инициатором развода. Просто на данный момент, т.к. живу не так уж давно и еще не стою на ногах, чтоб не обернулось против меня и возможно (догадки) суд не назначит выплату элементов т.к.я была инициатором. Еще раз спасибо, из Вашего письма извлекла важную инфо.

Romkapost, уверенна, что полюбовно о алиментах не договоримся, т.к. видела как он через суды выбивал увеличения алиментов от жены на детей.

452

> и возможно (догадки) суд не назначит выплату элементов т.к.я была инициатором

... алименты на ребёнка не зависят от того, кто первым подал на развод.

Тема "в тему": Право на алименты в Австрии, виды алиментов и их размер  smile

453

Венка, алименты на ребенка не зависят от того, кто подл на развод и т.д. Но ведь это написала Aleksandritta - в своем посту она ясно написала - что у нее есть ребенок 7-и лет от других отношений, у ее австрисйкого мужа есть дети от его прежнего брака. То есть в случае развода, вообще, ей никаких алиментов не положено. Ее ребенок не имеет отношния к австрийскому мужу, усыновлен не был. Т.е. чужой дядя по факту, как его могут заставить платить алименты ее ребенку?

454

Никогда не думала, что когда-то напишу в этой теме, но жизнь - такая непредсказуемая штука...
Вот и мы вроде с мужем решили развестись. Поэтому пришла сюда с вопросами. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Австрии подать заявление о разводе через интернет? И, простите, Венка, выше я нашла два противоречивых ответа на свой вопрос. Поэтому попробую задать его. Если нам нечего делить с мужем и подать заявление и уехать домой, разведут ли нас без моего присутствия? Через несколько месяцев истекает срок действия пластика ВНЖ. И я не совсем понимаю, на каком основании я могу снова приехать в Австрию на развод? Буду очень признательна за ответы!

455

... без вашего присутствия разведут, если вы с мужем проживете раздельно сколько-то лет, точно не помню, пять или больше. А может быть меньше. Т.е. если не сможете приехать на развод, через какое-то время ваш муж получит  развод без вас.

Если хотите получить точный ответ на ваши вопросы - обратитесь к юристу,  можно бесплатному при суде. На форуме юристов нет, здесь делятся личным опытом,  который у всех разный.

456

Martina, если вы еще и разводитесь по обоюдному согласию (ничего не делите), то все очень просто: вас разведут сразу.

457

Тайга, спасибо, обнадежили. Действительно делить нечего и по обоюдному желанию.

458

> Никогда не думала, что когда-то напишу в этой теме, но жизнь - такая непредсказуемая штука...

Надо прежде всего читать эту тему всем "русским женам", которые на крыльях счастья врываются в Австрию, сыпят постами в теме "Замуж за австрийца" и думают, что в сказку попали. Давно наблюдаю за судьбами таких смешанных пар. Статистика, скажу вам, не очень...
Сорри за оффтоп.

459

Котопес, я так понимаю, сообщение адресовано именно мне, если вы процитировали мои слова, поэтому ...
Во-первых, спасибо за совет, но, простите, не воспользуюсь им, уже без надобности.
Во-вторых, мы, "русские жены", не врываемся в Австрию. Кто как, я , например, прилетела на самолете, австрийские авиалинии, очень комфортно. Советую  wink И летела я сюда именно к любимому человеку, а не, как вы выразились "..в Австрию" и в сказки я давно не верю, возраст уже не тот. И после развода я хочу как можно скорее вернуться домой, в свою уютную квартиру и к любимым родителям, а не тратить здесь деньги порядочных налогоплательщиков. И на форум я пришла за советом от знающих людей или побывавших в подобной ситуации. Я искренне верю, что именно для этого и создан этот форум.
И последнее, мне очень жаль, что "русские жены" последнее время хотят выйти именно за австрийца. Статистика, скажу вам, неутешительна  smile
А вообще, ничего личного. Размышления, кому на Руси живется хорошо или не очень roll

460

> мне очень жаль, что "русские жены" последнее время хотят выйти именно за австрийца. Статистика, скажу вам, неутешительна

... а у меня статистика другая -  девушки, у которых дома "все в порядке",  есть хорошая работа и собственное жилье, замуж в Австрию не стремятся. Особенно в свете последних событий.

В гости - да, навсегда - нет.