381

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Отправил обычной почтой. Вещей много, 1,7 вместе прожили. Всего 15 коробок получилось. Не уверена, что получу все 15. Чеки сохраняю. На сколько мне объяснили во Frauentelefon, пособие мне если и выделят, то самое минимальное, потому как я замужем. А его можно обязать снять мне квартиру и платить алименты пока я не найду работу?

382

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вот как бы объединить эти темы, а?)) "Вышла-замуж-за-австрийца-ура-переезжаю-в-его-деревню-через-месяц-посоветуйте-свадебного-парикмахера" и "муж-выгнал-развожусь-семья-не-приняла-мечты-разрушены-как-отсудить-у-него-всего-побольше"

Эх... "русские жены"...((

Rainy детей совместных, как я понял нет? Это несомненно плюс. Я бы на Вашем месте адвоката нашел по бракоразводным процессам. Он вам пригодится.

383

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я не хочу остудить всего и побольше. Но за моральный ущерб он заплатить должен. Люди не игрушки. Поиграл-выбросил. Надо отвечать за свои слова, обещания и чью-то разрушенную жизнь.

384

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Я бы на Вашем месте адвоката нашел по бракоразводным процессам. Он вам пригодится

Котопес, если нет детей, дворцов, заводов и пароходов, то адвокат - лишнее.  Судья и так может заставить мужа платить алименты (и мед.страховку!) год/два, пока молодая-здоровая жена не встанет на ноги.

> Я не хочу отсудить всего и побольше. Но за моральный ущерб он заплатить должен

Rainy, а деньги на адвоката у вас есть? Вы готовы "материально поддерживать" австрийскую судебную систему?

> Надо отвечать за ... чью-то разрушенную жизнь

Rainy, да ладно. Чем он вашу жизнь разрушил-то?
Смотрите по-другому - вы молода-здорова, у вас австрийский пятилетний ВНЖ.
Другие и мечтать о таком не могут.

385

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Детей нет. Не дворцы и заводы, конечно, но кое-что имеется.
А в суд как идти? Без адвоката совсем? У него серьезный бизнес и толпа ушлых  юристов, которые регулярно выигрывали все дела. С адвокатом я хочу вообще проконсультироваться на счёт моих прав. Тогда уже станет ясно, надо ли его брать.
Стараюсь тоже мыслить позитивно, но не всегда удаётся... Тем более, когда вообще непонятно пока чего ждать и как вся эта ситуация разрулиться

386

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А в суд как идти? Без адвоката совсем?

... по поводу развода?

Понимаете, много вы всё равно не отсУдите (и никакой адвокат вам не поможет), потому что слишком мало прожили вместе, нет детей и вы здоровы. Максимум - алименты на год или два, пока вы не устроитесь сами.

Думаю, для вас актуально два варианта: а) отступные  b) алименты на ограниченный срок.

Берегите себя и свои нервы, договаривайтесь по-хорошему!  smile

ЗЫ

И отступные, и алименты вместе не пройдут, выбирайте что-то одно.

***

Я уже здесь ни один раз говорила, что австрийских судей давно не интересует, что у кого происходит под семейным одеялом, кто прав, а кто виноват.  Договаривайтесь по-хорошему (или может у вас неограниченные средства на адвокатов и суды?) и начните устраивать свою собственную жизнь.

А станете "быковать", то муж вполне может завернуть дело в сторону фиктивного брака - замужем всего 10 месяцев, детей нет, добровольно съехали с совместной квартиры - сами говорите -  "Я после такого развернулась и ушла".

И если учесть факт, что у вашего мужа "толпы ушлых юристов", то ...  roll

387

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Фиктивность вряд ли можно будет доказать. Детей нет, но мы планировали и были в клинике на приеме по этому вопросу. Фотографии, знакомства с родителями, переписки и тд - это судом не учитывается разве? Ушла я в Амстердаме, не хотела, чтобы он меня ещё и га вокзал отвёз. А вещи он сам отправляет. Все, чего мне хочется, это встать тут на ноги, но без фин.поддержки это сделать сложно.

388

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Все, чего мне хочется, это встать тут на ноги, но без фин.поддержки это сделать сложно

... повторюсь, а) отступные  b) алименты на ограниченный срок.

***

А "на ноги встают" здесь и мамы-одиночки, и студентки. Было бы желание.

> Фиктивность вряд ли можно будет доказать. Детей нет, но мы планировали и были в клинике на приеме по этому вопросу. Фотографии, знакомства с родителями, переписки и тд - это судом не учитывается разве?

... повторюсь, 10 месяцев брака ещё не повод оттяпать у мужа приличную сумму - и суд будет такого же мнения.

Но мне кажется, мы с вами ходим по кругу, дождитесь термина в женской организации и послушайте что вам там скажут. Они конечно хорошо помогают, но в основном в сложных случаях - например, женщинам с детьми, сбежавшими от мужа-насильника и оставшимся на улице.

389

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Делюсь новостями, авось кому тоже пригодится. Австрийский суд все же интересуется тем, кто виноват. И тут большую роль играют фотографии, переписка, вплоть до смс распечаток. Не учитываются такие вещи, как "он сказал", "она сказала" и Тд. А вот переписка это уже документ. Если разрыв повлиял на ваше психологическое состояние - идите к невропатологу, пусть зафиксирует. +1 документ. Чек на успокоительное +1. Конечно, гораздо проще со всем этим разбираться, имея личного Австрийского адвоката. Если не по карману - можете сами идти в суд по месту регистрации и выбивать себе помощь. (Если уровень немецкого позволяет). Мне все же проще с адвокатами. Да, не дёшево. Зато спокойнее.
Разводиться не собираюсь, ибо теряю ВНЖ. Уезжать из страны планирую на месяц, за это время, надеюсь, суд уже должен рассмотреть иск об алиментах и (!) дополнительной сумме за обучающие программы и моральный ущерб.
Так что тут очень много зависит от самой ситуаци и желания что-то делать.

390

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Разводиться не собираюсь

... простите, но тогда зачем вам адвокад и суд? Чего вы пытаетесь добиться?  В чем проблема-то?

Или муж подал на развод, а вы не согласны? 
В этом случае адвокат излишен, вы просто скажете судье что развода не даёте.
Вас разведут автоматически после пяти или шести лет раздельного проживания ...

> гораздо проще со всем этим разбираться, имея личного Австрийского адвоката. Если не по карману - можете сами идти в суд по месту регистрации и выбивать себе помощь

... вас обманули   wink  Помощь на бракоразводные процессы не дают  cool

> Если разрыв повлиял на ваше психологическое состояние - идите к невропатологу, пусть зафиксирует

... и снова - мимо. Невропатолог лечит, экспертизы составляет суд.мед.эксперт. Стоимость одной экспертизы - минимум 1000 евро и до этого нужно много и долго лечиться. Единовременный эпизод никого не волнует и ни на что не влияет  cool

391

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Адвокат нужен для того, чтобы разбираться в законах. Или вы предлагаете ш удивилась гражданский и семейный кодекс со словарём? )) местные законы мне не известны. Да и какая, впрочем, вам разница, если я могу его себе позволить и мне при этом намного комфортнее? smile
Муж пока просто хочет развода. Но ещё не подавал документов. А мне, в свою очередь не помешают алименты.
Пять-шесть лет - ок. За это время я уже 100% устроюсь тут сама.
И на счёт невропатолога - не мимо, уж не обессудьте. Но для первого обращения нормальный человек в чужой стране пойдёт не судмедэксперты искать, а элементарной помощи. А вот потооом, позже, уже можно и к судмедэксперту. К тому же такие недолговременное понятия как шок, депрессивный эпизод, состояние аффекта и иже с ними - никто в Австрии не отменял.

392

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

У меня брак был заключён в конце 2014 года
Язык A1 сразу был
С марта стала посещать курсы и в октябре получила А2
У мужа  была неделя отпуска и мы полетели в Россию
И здесь он мне ультиматумом говорит, что надо развестись
Угрожает и настаивает. Говорит, что не даст мне жизни там (Зальцбург)
Свадьба и регистрация была там, а заявление на развод приняли в России без проблем.
Причиной - вижу только одно, жадность. Он хотел что бы я продала квартиру и машину в России, но я не собиралась. Я готовилась работать самостоятельно в Австрии, сдавала специальный экзамен. Училась за свой счёт, экзамен оплачивала сама. Ему просто стало жаль денег, я так понимаю. Ему выставили счёт за мою страховку за полгода, как он меня зарегистрировал по своему адресу. А в России развод затеял потому что дешевле.
Я подтвердила своё образование и практически нашла работу, но ещё не выезжала на собеседования. У меня виза до февраля 2016, я как член семьи с правом на работу. И что теперь мне делать? Он всячески уверяет меня, что будет мне помогать и хочет, что бы я работала самостоятельно.
Но естественно веры ему нет.
Подскажите, если я устроюсь на работу, я смогу потом продлить визу!

393

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Виктори, я завтра утром буду в центре помощи мигрантам по визовым вопросам.
Попробую прояснить ситуацию.

Только мне как-то странно, что у вас в России приняли заявление на развод. Вроде как браки, заключённые в Австрии должны расторгаться согласно австрийскому законодательству, а не Российскому. Я вот сейчас в Вене, а в суд надо обращаться по месту регистрации (жительства).

394

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А мы сейчас с ним в России и сегодня в ЗАГС приняли заявление, так как я гражданка России. Не знаю будет ли этот документ действителен в Австрии. Но 16 ноября надо забрать документ отсюда, я отказываюсь  забирать мой экземпляр, он мне не нужен. Но то, что могут рухнуть вслед  за этим все мои надежды и планы, меня просто лишает сил и воли.
Как можно было так лицемерить и притворяться....

395

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

То есть вы за этот недолгий срок успели поставить апостиль на ваше свидетельство о браке и легализовать его в рф?

Заберите вы это заявление из Российского ЗАГСа. Скажите, что передумали. И разводитесь в Австрии. Тут законы другие. В вашем случае (а вам за 40). Он обязан платить алименты пожизненно. Там есть свои нюансы на счёт работы, но как бы там ни было... Боль пройдёт, только потом может быть поздно трезво мыслить "а вед могла бы.. Эх". Сейчас у Австрийских мужчин какой-то поголовный психоз, похоже. И не только в отношении жён-иностранок. Местные мне тоже пишут, что мужей как подменили. Попробуйте договориться мирно. Не хочет мирно - веслом по пятой точке. Через суд. Все будет хорошо. Мы же ого-го! Мы же и коня на скаку, и в избу горящую! Не вещайте нос!

396

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вы знаете, просто страшно, я могу забрать и что будет в Зальцбурге? Мы вернёмся и он через месяц сюда полетит за документами. А вдруг в его "умной" голове заклинит что то?

397

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Ваши планы - только ваши. Хотите остаться в Австрии - имеете право. Устройтесь на работу, съезжайте от мужа с его тараканами. Просите помощи у специальных организаций. Все возможно! А почему у вас до сих пор только рабочая виза, а не ВНЖ?

398

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Адвокат нужен для того, чтобы разбираться в законах. Или вы предлагаете ш удивилась гражданский и семейный кодекс со словарём? )) местные законы мне не известны. Да и какая, впрочем, вам разница

1) бесплатные консультации можно получить везде, на форуме обсуждалось, не буду повторяться: Домашнее насилие, проблемы в семье - консультации и помощь

2) можно заключить адвокатскую страховку, на форуме есть отдельная тема: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

3) что-то вы уж очень нервная. Мне конечно до вас дела нет, но это вы пришли на форум, выложили свои проблемы и просите советов. Не все ответы конечно могут вам нравиться, но! это форум, а не ваш ЖэЖэ  cool

***

> он мне ультиматумом говорит, что надо развестись. Угрожает и настаивает

Виктория, насильно вас никто нигде развести не может. Пусть муж подает, но вы имеете право не соглашаться. Только через несколько лет (5 или 6) раздельного проживания вас разведут автоматически.

> Подскажите, если я устроюсь на работу, я смогу потом продлить визу!

...конечно. Про продление пластика говорим в отдельной теме: Пластик ВНЖ в Австрии по статусу Familienangehöriger. Продление, сроки

***

> А почему у вас до сих пор только рабочая виза, а не ВНЖ?

Райни, не путайте пжл людей.

1) рабочей визы в Австрии нет

2) добровольно сьезжать настоятельно не рекомендуется, это только на руку мужу. Почему - полистайте тему, здесь  обсуждалось много раз.

399

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, людей путать не буду smile обещаю)

Виктори, по вашему вопросу сегодня уточнила в организации. Сказали, что будет лучше заявление забрать из ЗАГСа, так как пока вообще непонятно зачем это делать там и легально ли вообще. Вам нужно обратиться в центры помощи женщинам в Зальцбурге. Контакты таких организаций есть в теме о физическом и психологическом насилии. Разводиться тоже не советуют. Тяните до последнего. Вам надо как можно быстрее устроится на работу и даже если развод и состоится, то вы сможете поменять Aufenhaltskarte на RWR. Эта тема также есть на форуме.

400

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Тут законы другие. В вашем случае (а вам за 40). Он обязан платить алименты пожизненно

Райни, и еще раз - не путайте пжл людей. Если прожили вместе совсем ничего, то пожизненных алиментов не будет. Австрийские законы конечно  "другие", но не до такой  степени.