321

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> даже если есть завещание, то всё равно наследство делится по чётко прописанным Законом долям, поэтому лучше всего поинтересоваться у юриста.

Ну не совсем так, скорее в той части, которая противоречит закону, завещание будет изменено или скорректировано... Косвенно пришлось столкнуться - там черт ногу и голову сломит. Право на наследство имеют практически все родственники в какой-то степени... Без юриста не разобраться.

322

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

У меня только сын от гражданской жены, но признан по закону и я. Других родственников нет.

323

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> У меня только сын от гражданской жены, но признан по закону и я

sliitter, .... ы?

324

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

smile  Имела в виду что по закону дитю 2\3 и жене 1\3.   ????   cool  Но надеюсь до этого не дойдет...

325

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка*, видать, как и я, тоже подумала, что у sliitter сын от гражданской ЖЕНЫ...
Сейчас дошло, что "у меня" означает "в моей ситуации"... ох, великим и могуче наша муттершпрахе! без бутылки не разберешься... big_smile
Энтшульдигунг, sliitter...

326

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

sliitter, Вам тут правильно посоветовали: обратитесь к юристу.

> Имела в виду что по закону дитю 2\3 и жене 1\3.   ????

Не всегда. Однозначно ответить на вопрос: что, кому, когда и сколько, невозможно, потому что ответ зависит от многих факторов: бывает, что жене 50% и сыну 50%. Все нужно учитывать, даже мелочи. Иногда вроде бы и ситуации одинаковые, а вот результат разный.
Так что лучше не гадать, а узнать наверняка. "Предупрежден - значит вооружен". smile

327

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> У меня только сын от гражданской жены, но признан по закону и я. Других родственников нет.

sliitter Ну вы же написали, что есть как минимум сын от другого брака??? Значит уже есть как минимум один родственник. А братья, сестры, родные или двоюродные, есть? и т.п., и т.д.

328

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А братья, сестры, родные или двоюродные, есть? и т.п., и т.д.

volcano, если есть жена и сын, братья и сестры как потенциальные наследники чаще всего даже не рассматриваются, а двоюродные и троюродные, так вообще: седьмая вода на киселе. Могут на что-то претендовать только в том случае, если наследодатель составил завещание и в их пользу. Жена и сын могут оспорить завещание, так они являются наследниками первой очереди.  Сын по-любому получит свою часть, потому что он наследник обязательной доли.

329

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я не совсем поняла: развод или наследование обсуждаются? то есть, разводятся с собственником имущества или его хоронят? А он сам в курсе, пардон? hmm

330

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> smile   Но надеюсь до этого не дойдет...

     Боже упаси, никто никого не хоронит и ничего не забирает. Но было бы глупо засунуть голову в песок и сделать вид что ВОТ СО МНОЙ ТАК ТОЧНО НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ.
      Я бы очень хотела прожить долгую счастливую жизнь вместе с мужем и уйти первой.  Но! Остаться на старости лет на улице без гроша, да еще в чужой стране - этого боюсь и стараюсь выяснить все моменты заранее. Общаясь с соотечественниками,  слышу много историй о беспечных русских женах.

331

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Остаться на старости лет на улице без гроша, да еще в чужой стране - этого боюсь

... а вы бы поговорили с мужем о своих страхах и о том, что  он сделал для ваших гарантий - завещание, страховку на случай его смерти (говорили в об этом в отдельной теме).

В Австрии это совершенно нормально.

PS

Тема в тему: Lebensversicherung. Страхование жизни в Австрии

332

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> ... а вы бы поговорили с мужем о своих страхах и о том, что  он сделал для ваших гарантий - завещание, страховку на случай его смерти (говорили в об этом в отдельной теме).

Очень правильная мысль!

333

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Да у нас уже был разговор. Он сказал - не переживай, ты будешь всем обеспечена. Сыну при мне тоже сказал: Случай что со мной, она может оставаться в доме сколько захочет. Деньги чтобы были поделены поровну. Но Сказано - меня не очень успокаивает.  Единственное надеюсь, что он очень серьезный и ответственный человек и пока ни разу своих обещаний не нарушал.

А вот в случае развода ......- обратно вернуться - квартира есть, пенсия заработана. А случай захочу здесь остаться.. Это вопрос.

334

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> обратно вернуться - квартира есть, пенсия заработана

... можно жить и на два дома/две страны.
Мы не становимся моложе, а доступность и качество медицины (здесь и там)  не сравнить, кто бы что не говорил.

> Он сказал - не переживай, ты будешь всем обеспечена. Сыну при мне тоже сказал

... я бы словам не верила. Лучше сходить с ним к специалисту (адвокату) и просмотреть всё документально.

PS

Пока вы с этим вопросом не разберётесь, покоя не будет.
Это как в шкаф пихать и пихать, не раскладывая вещи по полочкам;
в один прекрасный момент шкаф развалится и всё содержимое вывалится вам на голову.

Объясните мужу, он должен понять  smile А если нет - делайте выводы и рубите.

335

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Каковы шансы? Ситуация такая, брак с австрийцем больше 2 лет, в Австрии по семейной визе. Сейчас должно быть третье продление (до этого давали визы по году). В случае развода (я работаю (нетто 1000, но можно поднять, мой ребенок тоже здесь и учится на "отлично" ) каковы мои шансы получить рабочую как шанс остаться? Вопрос срочный, конец школы и продление через месяц. Мучится и терпеть дальше или можно смело стать самостоятельной?

336

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> каковы мои шансы получить рабочую как шанс остаться? Вопрос срочный, конец школы и продление через месяц

... начну с того, что понятий "рабочая виза, семейная виза" в Австрии нет.  И вообще - визы выдают только в Посольстве Австрии на территории вашей страны  smile В Австрии вы получаете "пластик" ВНЖ  smile

Далее. В течение месяца развестись вы просто не успеете.  Не уходите пока от мужа, потерпите.

337

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо за мнение, Венка. А можете подсказать, пожалуйста, какая схема моих действий когда в конце концов я уйду от мужа и перееду в Вену. Сейчас я живу не в Вене и подавалась на визу в областном, скажем так, центре. Сама подавать на развод я не собираюсь, мне главное уехать из его дома. Буду ждать документы на развод от него, а потом же надо сообщить об этом и менять соответственно пластик, но вот куда в Вене надо для этого обращаться? И да, конечно, буду стараться потерпеть :-)

338

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Сейчас я живу не в Вене и подавалась на визу

... и ещё раз - на визу подаются не в Австрии.

> куда в Вене надо для этого обращаться?

... за продлением ВНЖ? В Вене этим занимается МА35, обсуждаем здесь:

Пластик ВНЖ по статусу Familienangehörige. Условия, сроки

339

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ValS, я бы на Вашем месте пока оставалась в доме мужа, подала бы документы на новый пластик, получила бы его ... а потом уже думала о разводе.
И еще ... Какая у Вас с мужем причина развода (если не секрет, конечно)? Если просто характерами не сошлись или быт не устраивает ... Может быть, можно пока договориться мирно и просто разойтись, не подавая на развод. Если же сейчас просто уйти от мужа, не подав документы на развод и не указав причины, могут появиться большие проблемы. Например, муж позвонит в полицию и сообщит, что его жена ушла ... Как Вы это объясните? В итоге сделают Вас еще виноватой и заставят оплатить все судебные издержки.

340

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Лапушка, абсолютно согласна с каждым вашим словом, и как бы так и планирую все сделать. Но, "предупрежден значит вооружен" поэтому и узнаю план "Б" :-) Уже много читала и узнавала по этому вопросу, думала, что здесь девочки могут еще и реальным опытом поделиться, какие подводные камни могут возникнуть. По поводу развода - все сложно, скажем так, даже нашему закаленному характеру "русской бабы" может наступить предел :-))