301

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ynovo, официально с момента получения документов о разводе вы потеряли свой статус "Familienangehöriger", соответственно, находиться в стране по этому ВНЖ вы уже не имеете права. Если и дальше следовать официальной стороне, то вам необходимо в ближайшее время  либо уехать из страны, либо получить новый ВНЖ уже по новой статье и с другим статусом. Например, вы учитесь или работаете, и в данное время никак не можете покинуть страну.

302

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всем привет. Помогите советом. Не понимаю чего ждать. Мы женаты совсем не долго, 4 с небольшим месяца. Внж дали сразу же после свадьбы. Муж мне изменил, после чего разразился скандал, он начал меня провоцировать на драку, отпихивал меня и говорил мол ударь меня и я тебя убью, я естественно рук рас пускать не стала. После чего он начал замахиваться на меня ножом. В результате потасовки у меня не осталось практически никаких следов побоев. А когда я защищалась, то расцарапала ему лицо. На следующий день начал говорить о разводе, я по старалась как то наладить ситуацию, он ни в какую. Все время под допингом, марихуана + алкоголь, поэтому и поговорить нормально не получается. В разговоре я сделала аудио запись где он в подробностях рассказывает как бы меня убивал. Вчера снова попыталась наладить, но у него жуткая злость на меня, только вот за что??? В результате вчера вечером вытащил какие то документы из папки Verzicht и уехал. Прибегает через час начинает перерывать Все документы. Потом забегает в комнату и начинает орать где мол свидетельство о браке. Я спросила что ты собираешься с этим делать? Я, говорит, сказал, что я хочу развод. Время пятница 19 часов, на кой в это время ему оно понадобилось? Документ я отдала и он опять уехал. Вернулся еще через час. Покурил марихуану, я спросила так и что ты сделал?толком ничего не сказал. Потом я говорю мол в полиции или у адвоката был? И как будто зацепился, говорит через несколько дней ты получишь письмо и все узнаешь. Потом уже посмотрела, адвокату действительно звонил накануне днем. Но в 6-7 вечера пятницы у адвоката уже не рабочее время. При этом паспорт его оставался дома.
В общем как считаете? Мог подать на развод? Или блефует? От него самого правды не дождешься. И если все-таки подал, то чего мне ждать? Как правильно себя повести? Если сейчас уехать, то наврежу ли я себе? Да и как суметь сохранить внж? Если не соглашаться на развод, то какие могут быть варианты?
Заранее спасибо за ответы!

303

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> если все-таки подал, то чего мне ждать? Как правильно себя повести? Если сейчас уехать, то наврежу ли я себе? Да и как суметь сохранить внж? Если не соглашаться на развод, то какие могут быть варианты?

Darias,  соглашаться на развод и тем более уехать - не в ваших интересах. Почему? Об этом много и подробно писали в этой теме. Пжл почитайте тему и -  если останутся вопросы - спрашивайте. Чем сможем - поможем  smile

PS

А будет угрожать или распускать руки - обращайтесь в gewaltschutzzentrum, обсуждали здесь:
Профессиональные консультации по проблемам в семье или партнёрстве

304

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, я все прочитала, на 3 раза, но так и не поняла, почему не уезжать и на развод не соглашаться. Какая моя будет выгода. Срок то маленький.

305

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> я все прочитала, на 3 раза, но так и не поняла, почему

... да не может быть! Ну да ладно - вкратце -  вам надо тянуть время, потому что получение ВНЖ (и не только оно одно) зависит и от сроков вашего брака. А развод здесь (если не согласен один из супругов) процедура нескорая.

Прочтите хотя бы сообщение 327 - прямо перед вашим. Лапушка всё правильно прописала.

306

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка* Спасибо, не понимаю потому что видимо мозг просто не соображает сейчас. Понятно что надо сохранять внж. А если я сейчас уеду, но вещи оставлю здесь. Как он может развернуть дело против меня? Одни говорят, могут и без меня развести, другие мол нет только в моем присутствии.

307

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Вот ок прийдет мне письмо. Я по немецки не бум бум. Ну ладно попрошу кого нибудь перевести, а как мне потом отказ от развода оформлять? Могу ли я затребовать бесплатного переводчика или возложить оплату на мужа?

308

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Могу ли я затребовать бесплатного переводчика или возложить оплату на мужа?

... нет.  Но вы можете обратиться в одну из "женских консультаций" и попросить помощи.
По-английски там должны говорить. Удачи!

Ближайшая к вам в Эбензее:

4802 Ebensee, Soleweg 7/3

Понедельник - Пятница с 8.00 до 13.00

Tel: 06133/4136
E-Mail: verein@frauenforum-salzkammergut.at

В Гмундене:

Frauen in Bewegung - в т.ч. юридическая консультация (!)

4810 Gmunden, Esplanade 23

В Бад Ишле:

Frauenberatungsstelle Inneres Salzkammergut

4820 Bad Ischl, Bahnhofstraße 14

В Браунау:

Frau für Frau

Infozentrum Braunau, 5280 Braunau, Stadtplatz 6

Полностью список со всеми адресами и телефонами здесь: frauenreferat-ooe.at

***

> В разговоре я сделала аудио запись где он в подробностях рассказывает как бы меня убивал ... у него жуткая злость на меня, только вот за что???

... с ваших слов у меня сложилось впечатление что он неудачник и злость (вернее агрессия) как бывает часто у мужчин выходит на слабого (на вас). Только и всего  neutral  Если вы обратитесь по одному из адресов, которые я привела выше, то вам помогут разрулить ситуацию и наметить план действий.

PS

> а как мне потом отказ от развода оформлять?

...  оформляется не отказ от развода, а согласие на развод (ваша подпись у его адвоката).
Не будет подписи - не будет согласия.

Игнорируйте все письма от его адвоката - только и всего.
Повестку в суд вы проигнорировать не можете, а приглашение на беседу с его адвокатом - вполне.

309

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пожалуйста, помогите найти русскоязычного адвоката по разводам. Уверенна здесь написано где-то, не могу найти, да и время поджимает. Маленький ребенок на руках.
Спасибо.

310

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> и время поджимает

... вы можете сходить на бесплатную консультацию в суде. Вы где территориально?

311

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Живем под Веной, Швехат. В суде есть русскоязычные? проблема- не говорю по немецки. и хотелось бы понять все тонкости.  Муж сейчас угрожает и ультиматумы ставит и я в панике! прежде чем предпринимать что-то хочу узнать свои и ребенка права и возможности. Спасибо

312

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... насчёт русскоязычных - не знаю. Может и есть.

Но если проблемы с языком - сходите в любую женскую организацию, адреса я приводила выше.
Юристы там тоже есть, и переводчика могут пригласить.

313

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... точные координаты женских организаций вы можете узнать в Volkshilfe Schwechat

Gladbeckstraße 1/16
2320 Schwechat

Tel: 01/8903388 Fax DW 15

Mobil: 0676 / 8700 28145

e-mail: schwechat@noe-volkshilfe.at

www.noe-volkshilfe.at

PS

> помогите найти русскоязычного адвоката по разводам. Уверенна здесь написано где-то, не могу найти

Адвокат по семейным вопросам

314

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А насколько важно при разводе внесена ли жена в Grundbuch?

315

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... если жена не внесена в Grundbuch, то прав на дом у неё не будет. "Наши" жёны часто попадались.
Знаю одну, которая после развода вынуждена была уйти в никуда - с ребёнком  sad

316

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Это в случае развода. А в случае смерти мужа? У моего мужа есть сын от первого брака.

И еще уточнение.  В Грундбух может муж жену вносить или вычеркивать без ведома жены?

317

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

sliitter, даже если есть завещание, то всё равно наследство делится по чётко прописанным Законом долям, поэтому лучше всего поинтересоваться у юриста.

А сколько получит новая жена, зависит от времени, проведённого в браке.
Если только пару лет, то вдова получит немного - и это ни малейшим образом не зависит от её гражданства.

Но лучше (повторюсь) проконсультироваться у юриста, можно даже у бесплатного при суде.
На форуме есть ссылки. Юристы как правило владеют английским, да и вопрос в принципе несложный.

***

Чисто по-человечески я понимаю ваши переживания (мысли).

> В Грундбух может муж жену вносить или вычеркивать без ведома жены?

... вроде как для всех изменений нужно присутствие жены и её подпись.

318

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

У меня есть проверенный адвокат по семейным делам, но он в Зальцбурге.
Если сможете прокатиться - я бы рекомендовала созвониться и получить консультацию из первых рук.
Один его сотрудник прекрасно говорит по-русски.

***

Осведомлен - значит вооружён (с) народная мудрость  smile

319

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

К сожалению это очень далеко от нас.  Я попробую здесь, на месте. Жаль что нельзя консультацию по Интернету  получить. Вопрос оплаты, ясно.

320

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... сходите сначала к бесплатному. Это обычные адвокаты со своей практикой, просто их обязывают "дежурить" от профсоюза (Anwaltskammer).

Услуга называется "Erste Anwaltliche Auskunft"; вот инфо

Может быть ориентировочной консультации будет достаточно.

***

Можно и онлайн, вот