281

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всем приветствие еще раз!

Очень переживаю, что не нашлось никого, кто мог бы что-то посоветовать в моей ситуации  sad  . Развод запланирован на август  sad  , а я арбайтслос  sad  и внятно не могу объяснить потенциальному работодателю, какие рабочие условия мне "подходят", чтобы с фамилиенгехериг перейти на рабочий пластик  sad 
Полазила по форуму, нашла ссылку от *Венки на адвокатов, там одна русская женщина, по телефону ее секретарь сказала перезвонить завтра, если меня устраивает, что первая консультация будет стоить 180 евро. Все, весь результат. По чем, кстати, услуги специалистов?
Теперь я понимаю, почему женщины боятся что-то менять и живут порой просто с неописуемыми идиотами. Просто когда набираешься сил и уходишь, столько всего творится в душе, эти кошмарные сны, дипрессия, а тут еще поиск жилья, работы, и от слова "магистрат" сосет под ложечкой, как от слова "концлагерь". И тут ты понимаешь, что совсем одна, что у людей свои дела, что неопределенное будущее кажется еще более страшным, чем определенно плохой муж sad Хотя в моем случае я лучше обратно в Беларусь, чем к нему!!

Дорогие женщины, кто тоже оказывался в тяжелой ситуации совсем одной во все еще чужой стране, отзовитесь!!

282

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Min4anka, вчера ходила в лагерь беженцев и пообщалась с несколькими людьми.. Поверьте, у вас все хорошо и будет еще лучше!!!

а у вас нет rechtsschutzversicherung?

283

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

last_hedgehog Вот меня тегодня секретарь на телефоне тоже спрашивала, а я, если честно, впервые слышу. Где можно об этом прочитать и как это связано с моим разводом?

А еще я понимаю, что у меня не конец света, и бывают ситуации хуже... Но тут вроде и развод скоро, и как раз работы лишилась, так что все навалилось, и я поняла, что буду истерить, пока не выслушаю здравые рассуждения, подкрепленные знаниями/опытом. А в Вене я совсем одна

284

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Полазила по форуму, нашла ссылку от *Венки на адвокатов, там одна русская женщина, по телефону ее секретарь сказала перезвонить завтра, если меня устраивает, что первая консультация будет стоить 180 евро. Все, весь результат. По чем, кстати, услуги специалистов?

... можно сходить на бесплатную консультацию при суде и/или в Familien-, Frauenberatung & Co - там принимают и юристы, и соц.работники. 
Ссылки поищите на форуме и в этой теме - в т.ч.

И - запомните - Закон в Австрии всегда на стороне слабого  smile

> Теперь я понимаю, почему женщины боятся что-то менять и живут порой просто с неописуемыми идиотами

... не все, далеко не все  wink Из австриек - старшее поколение, которое росло в те времена, когда "разведёнка" была изгоем; а из наших - те, которые просто не знают своих прав (и обязанностей естессна)  cool

285

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день!!!! У меня похожая ситуация. Я приехала в Вену 8 месяцев назад. Сейчас изучаю немецкий язык. С мужем начались проблемы. Я устала от скандалов и хочу вернуться на Родину. Подскажите, как мне правильно оформить развод и как долго надо будет ждать? Например можно будет подать на развод и уехать в Россию, а когда будет судебное заседание прилететь. Просто не хочется ждать развода в Австрии. Спасибо за ранее. P/S язык я только изучаю, поэтому существует языковой барьер.

286

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Подскажите, как мне правильно оформить развод

... обратитесь к специалистам. А то мы тут вам такооооова наговорим  tongue   cool

287

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

НатальяЭ попробуйте начать бракоразводный процесс прямо на родине. Для этого Ваш брак там должен быть легализован.

288

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

вот этого я бы не стала делать, НатальяЭ, вы хотите возвращаться и с мужем вам нечего делить, зачем вам на родине заморачиваться? Сделайте по совету венки, идите к адвокату или муж пускай начинает развод. А потом вам на родину пришлют письмо когда разведут и не нужно будет прилетать на суд.

289

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива а сколько по времени длится развод в Австрии, в сравнении с Россией? Человек не хочет ждать, как я поняла.

290

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> а сколько по времени длится развод в Австрии

... если einvernehmliche Scheidung, то разведут на раз-два (говорили уже в этой теме - включите функцию "поиск").
Почему не рекомендуется подавать на развод первой, обсуждали тоже.

Девушки, давайте не гонять порожняк, хорошо?

smile

***

> Я приехала в Вену 8 месяцев назад. С мужем начались проблемы. Я устала от скандалов и хочу вернуться на Родину. Подскажите, как мне правильно оформить развод и как долго надо будет ждать? Например можно будет подать на развод и уехать в Россию, а когда будет судебное заседание прилететь. Просто не хочется ждать развода в Австрии

НатальяЭ, если вы какое-то время проживёте раздельно, то вас разведут автоматически. Ваше присутствие необязательно. За подробностями (повторюсь) обращайтесь к специалистам. Форум - ненадёжное место сбора достоверной информации  smile  cool

291

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Прошу меня простить, если такая тема уже обсуждалась. У меня вопрос такой-мы с супругом подали заявление о разводе. Назначен на 10 декабря. Я нахожусь сейчас в России и желания возвращаться в Австрию у меня нет. Разведут ли нас без моего присутствия?
Заранее благодарна за ваши ответы.

292

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ynovo, разведут и пришлют вам свидетельство о разводе письмом. таких случаев много.

293

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива Но у меня нет даже официального уведомления о назначенной дате. Только муж бывший прислал по электронной почте. Но это уведомление на имя мужа, а не на мое...

294

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> разведут и пришлют вам свидетельство о разводе письмом. таких случаев много

чива, не разведут без присутствия супруги или её представителя.

295

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> мы с супругом подали заявление о разводе. Назначен на 10 декабря. Я нахожусь сейчас в России и желания возвращаться в Австрию у меня нет. Разведут ли нас без моего присутствия?

ynovo, нужно официальное заверение, что вы прожили раздельно (...) лет.

296

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Даже несмотря на то, что заявление мы подавали совместно и подписанное обеими сторонами?

297

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Даже несмотря на то, что заявление мы подавали совместно и подписанное обеими сторонами?

... судья может назначить "примирение". Обратитесь к адвокату  smile
Форум - не лучшее место сбора (достоверной) информации.

298

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я нахожусь в России, поэтому к адвокату нет возможности обратиться. Перерыла весь интернет и ничего не нашла((((

299

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... в России есть специалисты по международному праву.

UPD

Без вашего присутствия разведут только в том случае, если вы прожили раздельно (без исполнения супружеских обязанностей) какой-то срок. Раньше было ЕМНИП 3 года.  При разводе вообще один из первых вопросов адвоката/судьи - есть ли у вас с супругом Geschlechtsverkehr.

> Я нахожусь сейчас в России и желания возвращаться в Австрию у меня нет

...  а зачем тогда заморачиваться - непонятно. Живёте себе в России - и живите.
Через несколько лет понадобится развод - разведут автоматически. Где-то вот так ...

300

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

И снова здравствуйте! Мы развелись. Как выяснилось, без моего присутствия нас не развели бы. И официальное уведомление, отправленное мне по почте, тоже надо было обязательно получить. Адвокат, который консультировал меня в России дал абсолютно противоположную информацию. Его больше интересовали деньги, которые можно "вытрясти" с моего уже бывшего мужа.(((((( 
Прошу меня простить, если эта тема уже обсуждалась, но я информации такой по сайту не нашла.
Вопрос заключается в следующем-у меня ВНЖ в Австрии на 1 год(Familienangehöriger). В случае развода что происходит с ВНЖ? Я должна его сдать куда-то? Или я могу спокойно ездить в страны Евросоюза, а потом просто истечет срок действия?