261

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Самое главное, чтоб ваш муж вам инет не отключил.
А дом только на него записан? Обычно же при разводе все напополам...

262

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А дом только на него записан? Обычно же при разводе все напополам...

bavariya Да, дом его, уже 38 лет, и я, конечно, же и не претендую на этот дом. Но я претендую на хотя бы частичное материальное возмещение моих инвестиций в этот дом. Но опять - инвестиции... Выходя замуж, я не планировала разводиться, и готовить "доказательства для суда". Делала я фоты джунглей, которые тут были до моего появления. И потом фоты в течении 3 лет, как и что я сделала и посадила. Но это были фоты исключительно "похвастаться" родным и подружкам, и сейчас их у меня просто не осталось. Дурацкая привычка "не держать хлам" нигде, в том числе и в "мыле", и на флэшках - поудаляла все... Ругаю себя сейчас, а что толку?...

Насколько мне известно, пополам делится только нажитое совместно в браке, а не вообще - все имущество.

С этим "пополам" вообще не очень понятно. Мне тут подруга рассказала один момент ее разводной истории.

Информация к размышлению...

Прожив с мужем 8 лет, сама работая, сама купила машину, у него была - своя, инициатором развода была она. Он напился, и проткнул ей все 4 колеса. Намертво. Восстановлению не подлежит. Она вызвала полицию. И что сказала полиция? "Машина - Ваша. Но она куплена в браке. Поэтому Ваш муж имеет право на 50% этой машины, следовательно - на 2 колеса. Вы можете оспаривать ТОЛЬКО 2 проколотых колеса". Здорово! Да?

Я пыталась с адвокатом обсудить вопрос "кто, кому, чиво, и сколько?". Но он меня как-то так лихо тормознул... Говорит: "Доверьтесь профессионалу. Что, как, и сколько требовать - это МОЯ компетенция". Пункт. sad

Возможно, я суечусь излишне?... Возможно, надо дать ему карт-бланш?... не знаю...

Как-то я уже убеждалась не раз в жизни, что выпускать ситуацию из-под контроля - чревато... Что с врачами, что с юристами, что с налоговиками. Мне как-то спокойнее и уверенее, если я знаю и понимаю, что происходит и по каким правилам играем.

А сейчас этого нет...

263

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Kosmopolitka  бить посуду и громить все в доме это тоже не вариант, помните фильм "розенкриг" с Майклом Дугласом? Не очень весело у них было. А все нажитое в браке поделят пополам так что подумайте о банковских счетах, сколько там и на чье имя, страховки, ценные бумаги. На дом не претендуйте, это его дом.

264

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

сложно с этими законами  sad
Я бы тоже не стала вслепую верить адвокату. Его ошибки могут потом боком выйти. Но дело в том, что законы - это уж, имхо, слишком запутанное дело. Самой разобраться очень сложно. Как вариант, написать свою историю на австрийском форуме. Причем на нескольких сразу. Вдруг кто-то что-то подскажет.
Кстати, да. А счета на вас записаны? Или опять же все на него?

265

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> К сожалению, мой адвокат при всех его плюсах, имеет этот минус - дядьке за 60, комп и инет для него - пустой звук.   Когда я сказала ему, что мне отключают инет, он даже не понял - а в чем проблема? У него канцелярия рулит с инетом, а для него лично комп и инет - ни о чем...

... адвокат, имеющий собственную практику, знает, что такое инет. Точно также, как и работающий врач, инженер, да и любой образованный работающий человек.

Будь ему хоть 60, хоть 70 - одним пальцем, но лезть в инет будет - без всемирной паутины сегодня не обойтись.

***

> Я бы тоже не стала вслепую верить адвокату

bavariya, адвокату нужно доверять. Если нет -  срочно менять. Как и врача!

***

Любой вменяемый адвокат - на стороне клиента. Если адвокат не видит перспективы выиграть процесс, он сразу говорит - и не берётся за дело.  Это в Австрии так.

266

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Я бы тоже не стала вслепую верить адвокату.

bavariya я при разводе слепо полагалась на мою адвокатшу, другого выбора просто не было, никакого интернета ни инфы ни опыта. И она мне помогла, до сих пор ее аргументы помню, напоследок (когда собственно развод состоялся я уже собиралась замуж снова и торопила ее с бумагами) напоследок она мне сказала: фрау..., будете опять разводиться милости прошу ко мне, помогу. Причем я считаю, что в разводе виноваты всегда оба)) smile

267

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Чива, здОрово, что все так вышло.

> Причем я считаю, что в разводе виноваты всегда оба

Согласна. Но кто то выходит сухим из воды, а кого-то размазывают в пух и прах. Это я к тому, что муж Kosmopolitka мало что потеряет. А вот ей придется все с нуля начинать  sad Вот это и обидно. Вообще то расходится надо по-доброму. Ну негоже так взрослому мужику себя так по-свински вести. Хотя, конечно, мало у кого получается расходится по-товарищески. Не знаю, как бы я себя сама вела, начни мой муж сейчас про развод петь.

268

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> на обследование потащили. Мне потом его сестра (мать врача) сообщила - зубы у неё хорошие - значит здоровая  cool   lol

венка* понимаю, я тоже узнавала о здоровье будущих супругов, следила, не пьет ли какие таблетки стремные, а то вдруг скроет какую-нить жуткую болезнь. Потомство же рожать. Да и не только в потомстве дело, если что содержать его потом даже и после развода.

269

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива, ключевое "потомство же рожать"  wink

А ведь самому "проверяющему" лет 70 будет. Или около того.
Это его проверять надо - зачем ему женицца приспичило  smile

А невесте задуматься - оно ей надо - за старичка выходить, хоть и богатенького?  cool

270

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А невесте задуматься - оно ей надо - за старичка выходить, хоть и богатенького?  cool

венка, она в качестве бесплатной рабочей силы себя предлагает.   lol

271

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А как на самом деле, вы знаете?

Нет. Но все равно жалко. Девушка здесь на чужбине, ни знакомых, ни связей.

272

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> ... все равно жалко. Девушка здесь на чужбине

... у девушки ноги-руки целы, голова работает, а за 5 лет можно и знакомыми, и связями обрасти. Я так думаю  smile

273

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

bavariya как я поняла из вышесказанного-даме за 40 а жениху 70?? НИпонимаю.  sad

274

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> А невесте задуматься - оно ей надо - за старичка выходить, хоть и богатенького?  cool

венка* у меня подруга вышла за старого (на 20 лет старше) и обеспеченного, можно сказать богатого, знакомы почти не были все решилось по расчету, ей лишь бы уехать и устроиться. Никто не знал что из этого брака выйдет, однако прошли годы и живут они очень хорошо, он безумно любит ее и все ее желания выполняет, вырастили ее детей, они отделились и сейчас вдвоем живут, путешествуют не расстаются вообще.

275

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ну тут у всех свои мотивы - девченка знакомая, 22 года, студентка.
Случайно познакомилась здесь с мужчиной 47 лет - знаете, просто замечательно живут - каждый нашел что ему надо.
Ему нравится что она молодая, првивлекательная, в люди выйти приятно  smile , ее устраивает, что он о ней заботится,  время замечательно проводят(парень он не бедный), путешествуют много, гармония, однако tongue

> все решилось по расчету,

как это в одном фильме - главное, чтобы расчет был правильный  lol

276

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> 22 года, студентка.  Случайно познакомилась здесь с мужчиной 47 лет - знаете, просто замечательно живут

> у меня подруга вышла за старого (на 20 лет старше) и обеспеченного, можно сказать богатого ... и живут они очень хорошо

... как там сказал классик? "Все счастливые семьи счастливы одинаково, ..." smile
Осмелюсь  предположить - мужчина за 40 хоть однажды был женат ...  и предлагаю тему "в тему": 

Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения  smile

277

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Здесъ обратитъся за разъяснением мне некуда, а ситуация психологическая с мужем все накаленней...
уже упрекает, что мы много едим...

SvetlanaR вы уже писали что готовы работать, но пока не получается найти работу,
а мужа подключить к поискам?

Если он недоволен, что супруга не вкладывается в семейный бюджет, то почему бы ему не помочь вам?? mad

И еще - встаньте на учет в вашем АМС - с работой помогут или нет - а помочь с курсами немецкого или с каими то еще "учебами"  - это они вполне могут. И после этого уже проще будет работу искать.

278

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день. У меня наверно совсем иная ситуация, я хочу развод, а мой австрийский муж нет. 1.7 вместе. я работаю. он говорит что не даст развод и не будет подписывать эту семейную карточку. И никакаяьработа меня не спасет чтоб тут остаться, и я не имею права выйти замуж за другого. (как он сказал такие разводы дляться 2-3 года. И правда, что до подачи документов на развод, надо жить вне брака минимум 6 мес? Подскажите, пожалуйста, какие мои права? Это правда  то, что он говорит, если он встанет в позу и не даст развод, значит надо домой ехать и работа не спасет или он пугает? Какая процедура развода? Что нужно знать?

279

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Прошло уже столько времени, но у меня ситуация не изменилась. Ох, конечно, я стою на учете в АМС - и конечно, с работой они не могут помочь, так как отсутствие водительских прав осложняет поиск работы.

В нашем  регионе только курсы немецкого и то очень элементарный уровень, больше никаких курсов АМС предложить не может, сами мы оплачивать что-либо не в состоянии. Ищу любую работу, но тут в Бургенланде - ситуация просто аховая.

Пыталась уборщицей в дом престарелых, было вакантное место - 60 заявок на 1 место, взяли австрийку.

Муж спрашивает знакомых, все кивают головой, да, очень сложно с работой и все, пока  без результата ... основная проблема - не мобильна в передвижении.

Ездили даже в соседний с нами город  Нижней Австрии, оставила там свои резюме по поиску работы в нескольких фирмах по подбору кадров, тоже пока молчание.

Руки опускаются .  sad

280

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Уважаемые знатоки форума!!

Пожалуйста, посоветуйте! Почти три года замужем за румыном, все стадии неудачного брака пройдены, так что "не выдержала душа поэта", как говорится, и я переехала к подруге. Развод не за горами, а я как раз еще и работу потеряла. Ходила в бератенгсцентрум за юридической консультацией, мне в общих чертах объяснили, что все будет хорошо, и я могу остаться в Австрии, но хотелось бы поточнее.

В общем, надумала я сходить к часному адвокату, да еще и к "нашему". И тут мнение знакомых разделилось, страшат меня чисто русским выкачиванием денег и нулевой помощью. Может кто-то может посоветовать специалиста из личного опыта? Можно в личку, "нашего" или австрийского, главное дельного. Моя ситуация, я думаю, классическая, за эти три года привыкла к Вене, поступила на магистратуру, учу немецкий, 2 года из трех работала, не хочу обратно на Родину, знакомые обещают работу переводчиком, и вот я хотела бы узнать, на каких условиях магистрат даст мне рабочую визу после развода с гражданином ЕС. Я так поняла, что иметь минимум 900 евро доходов - это еще далеко не все, что от меня попросят, и что как-то в процесс моего перехода с ВНЖ жены на рабочий пластик замешан АМС.

С удовольствием отпишусь сюда, как только процесс пойдет, чтобы и другие знали  smile