181

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Lizok Да вы не волнуйтесь, это бывает в единичных случаях. Но к юристу сходите, чтобы потом не ссылаться на форум  wink

182

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> это бывает в единичных случаях
... именно потому, что большинство женатых мужчин в Австрии  - работает и обеспечивает семью.
А  наоборот, как у Lizok - единичные случаи.

И при разводе судья старается присудить алименты работающему, чтобы не посадить неработающего на хребет налогоплательщиков.

Именно поэтому у претендентов на Notstandhilfe AMS требует справку о зарплате жены.

183

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Вам полагается бесплатный адвокат (как безработной) и все вопросы вы должны решать только через адвоката
belisa, в бракоразводном процессе - нет.
Но можно получить бесплатную первичную консультацию при суде.

184

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Volcano, спасибо, все понятно давно уже, почти всем русским детям дают русское гражданство в Австрии, и никто не забирает у них австрийское гражданство, но моего мужа теперь не переубедить.... Он упертый.

185

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Он упертый
Вот уж действительно.
Неужели и правда не понимает, что два гражданства всегда лучше, чем одно?  yikes

186

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка - двойное гражданство хорошо тем, что можно ездить без визовых проблем, да? (Ну если не брать во внимание другиe проблемы) Но у нас их не было, т.к. раньше всеми визами для семьи занималась его фирма, у дочки была виза на 2 года, вот по ней мы последний раз и съездили на Родину...

Это при том, что в УФМС мне сказали, что максимум ребенку дадут визу в Россию на 3 месяца, и реб. надо вывозить и получать новую визу, а через его компанию ребебнку дали визу на 2 года, на время действия первого паспорта. То есть если русская мать делает приглашение своему ребенку, то виза на 3 месяца, а когда австрийская компания через новую работу папы ребенка, то на 2 года виза дается легко. И ребенок по полгода спокойно жил в России и никто его не вывозил нукуда. Дискриминации не чувствуется?
Ну это, конечно, к теме развода не относится, так, мысли вслух.

187

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Lizok, разводись 200%. Этот австрийский черт потом постареет - будет еще противнее, жизни не будет. Ищи нормального русского мужчину. И будет тебе счастье. Только так.  smile

188

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

VeraK, с формальной точки зрения дискриминации нет. Важ муж получает бизнес-визу, а они как известно не ограничены количеством дней, а с ним заодно и ребенок как член семьи. А для одного ребенка - обычная гостевая виза, максимум 90 дней в полгода...
Все строится на принципе взаимности, эти дурацкие 90 дней в полгода пошли как раз из европейских стран. В России раньше не было таких ограничений.

189

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всем привет!

Опишу свою "мыльную оперу". Мы прожили с мужем в браке 2 года, из которых счастливыми можно назвать только первые 2 месяца. Он у меня большой начальник, и вскоре выяснилось, что с клиентами он милый и добрый, а все свои проблемы и негатив несет в семью. Бывало, у него начинались приступы гнева и он раскидывал вещи по дому, рвал не себе одежду, орал. Поскольку я себя в обиду не даю, ставила его на место. Поняв, что мной так просто помыкать не получится, вскоре муж начал прессинг: ты дура, ты ведьма, ты злая, от тебя одни проблемы, я тебя не хочу. Времени он со мной проводил все меньше и меньше, есть вместе не хотел, как я вылизываю его особняк ему не нравилось, секса почти не было. Так что я выучила немецкий, научилась водить, нашла русских друзей, начала рисовать, занялась собаками (купили двоих, сперва муж вроде даже был не против) - то есть занималась собой как могла.

В 2011 ситуация накалилась до предела, он начал грозиться меня вышвырнуть и уничтожить - каждый день. Бывали у нас и семейные потасовки, одна даже при моей маме. Аккурат перед новым, 2012 годом я выяснила, что он мне изменяет с бывшей (собственно, подозрения у меня были на протяжении всей семейной жизни, а он огрызался и приписывал мне паранойю). Результат - еще одна драка. Он вызвал полицию и, указав на пустячную царапину, сказал им, что я напала на него с ножницами, когда он спал. Те долго совещались, и, наконец, решили, что из нас двоих по закону об агрессии (о котором я тогда и понятия не имела) уйти придется мне, т. к. "это все-таки его дом". Дальше началось веселье - он подал на развод, назвав меня агрессором и тираном. Мне, естественно, запретили возвращаться домой. Я оказалась на улице с собакой и два месяца проболталась по гостиницам. Честно, я держалась в тот момент из последних сил и слабо понимала что происходит. Гостиницы он оплачивал сам и приходил, когда захочет (практически каждый день - приносил мои вещи по одному свитеру за раз). В один из таких приездов он нашел успокоительное и попытался закрыть меня в дурдом (якобы я хотела покончить жизнь самоубийством). В мою маленькую съемную комнатку набилось 5 полицаев и 2 санитара!!! Я прокатилась в больницу, откуда меня через 5 минут отпустили домой - но под это дело муж попытался отобрать и собаку, однако у него не получилось. После я три месяца безуспешно искала работу через АМС, при этом оставаясь без определенного места жительства и практически без личных вещей. Вторую собаку (кавказскую овчарку) пришлось отдать - муж ее больше не хотел.

В конце концов по договоренности с мужем переехала в съемный домик. Попыталась упорядочить жизнь. Все успокоилось. Он бывал у меня каждый день - вроде как осознал и заскучал, и все у нас стало налаживаться. По факту семейной драки нас только лишь обоих оштрафовали. Суд по разводу два раза переносили, лето провели в очень тесном контакте, три раза ездили в отпуск. Наконец, он мне пообещал, что мы будем снова жить вместе, что он снимет все обвинения - нужно только подписать брачный контракт. Ну, думаю, ладно, подпишем. Только за три месяца я этого контракта так и не увидела. А потом я вдруг внезапно заболела - врачи так и не смогли диагностировать болезнь, но я провалялась с температурой 39 C целый месяц. Муж стал ходить ко мне все реже, материал, винил во всем, а потом сбежал в Канаду, оставив меня выздоравливать "своими силами". Когда вернулся, сказал, что не готов жить вместе, что я ему не подхожу, а если он меня пустит снова в дом, над ним будут смеяться и он потеряет лицо. И на ближайшем слушании по поводу развода он заявил, что аболютно точно хочет расходиться, а наши постоянные встречи отрицал.

Теперь моя дилемма - я уже и сама не могу его видеть, особенно после того, как он бросил меня больную. Готова на развод. В Австрии, в принципе, не пропаду, прокормлю себя и при желании смогу остаться. НО! Хочется справедливости. Муж предлагает мировую - выплату н-ной (довольно скромной) суммы и еще некоторые "бонусы" - однако без выплаты содержания после развода. Но при этом он хочет оставить меня виновной в распаде нашей семьи, в суде озвучивается все та же версия - моя агрессия. С такой историей перспектива получения гражданства туманна. Мой адвокат предлагает бороться (у меня cтолько доказательств совместно прожитого года, столько свидетелей, которые видели нас вместе, что о страхе и агрессии речи быть не может). Естественно, я хочу себя оправдать. Кроме того, "совместно нажитое имущество за эти два года", равно как и имущество моего мужа в принципе - огромно (за два года - машины, участки, расстройка особняка и т. д.). Да и доход его - мама не горюй! И вот не знаю что делать. До ПМЖ мне еще два года. Если затеять тяжбы - год это еще будет точно длиться. Адвокат считает, что в свете новой ситуации, доказательств фактического продления семейной жизни и т. д., мой муж может развод и не получить. Но она также знает, что этот год будет для меня лично очень тяжелым - муж психует, обещет меня уничтожить, и вообще, со временем проявляет все большую надекватность. Знаю, все звучит безумно и нелогично, но жизнь порой оказывается более невероятной, чем самое запутанное кино. Но я пытаюсь сохранить разум и адекватность. Только вот не могу решить, что делать - биться за свое честное имя (и материальные блага, конечно, тоже), или махнуть рукой, поскорее все закончить и уехать подальше от этого дурдома...

190

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Муж предлагает мировую - выплату н-ной (довольно скромной) суммы и еще некоторые "бонусы" - однако без выплаты содержания после развода.
Squirrel, именно так - либо сумму на руки, либо Unterhalt ежемесячно. Это обычная в Австрии практика.

> Но при этом он хочет оставить меня виновной в распаде нашей семьи, в суде озвучивается все та же версия - моя агрессия.
Виновный-невиновный уже много лет как в суде практически не рассматривается - то что происходит под супружеским одеялом суд не волнует. Об этом уже говорили на форуме.

> Только вот не могу решить, что делать - биться за (...) материальные блага
Решите, что для вас выгоднее - "отступные" или ежемесячные алименты на содержание (которые вечно продолжаться не будут, если вам нет 40 и вы -  здоровы и работоспособны...

191

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Squirrel, у вас же есть адвокат, она наверняка лучше нас разбирается в юридических формальностях. Думайте в первую очередь о себе. Поэтому, по поводу вашего будущего: вы сможете рукой махать на все и потом, когда получите с вашего любимого компенсацию.

192

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Всем привет!

  Я на этом форуме в первый раз. В начале напишу свою историю, а потом задам вопросы. Буду очень благодарна вашим ответам!

  Итак... я замужем за австрийцем почти год. Жили на съемной квартире, начались постоянные ссоры и в Октябре мы разъехались по разным квартирам, но при этом общаемся, остаемся друг у друга. Но иногда у него, как во время совместного проживания, сносит крышу: кричит без повода, проподает не известно где, при этом я должна быть дома максимум до 22:00  и т.д. sad

  Я ему предлогала, сделать мне следующую Визу, но при этом не иметь больше отношений. Он не хочет, а развод я ему давать не буду. Если он самостоятельно подаст на развод и указывать, что (через 6 месяцев) мы не живем вместе, я буду опиратся на то, что я его люблю и пытаюсь помириться. Я это все собираюсь делать, чтобы продлили Визу. Мне нужна именно `семейное`ВНЖ, т.к. в след. году я планирую учитъся на Магистра и хочу ОФИЦИАЛьНО работать!

  Сейчас я работаю в своем городе на фирме и получаю хорошую зарплату ( 815 евро+ стоимостъ аренди квартиры +страховка= минимум моя зарплата в нетто). Но дело в том, что через 4 месяца, я могу получить арбайтлос, и я хочу этим воспользоватся (есть на то причины).

Теперь вопросы:

1) 60% или 80% я буду получать?

Durch den Ergänzungsbetrag wird das Arbeitslosengeld (Grundbetrag und Familienzuschläge) jedenfalls auf die Höhe des Ausgleichszulagenrichtsatzes aufgestockt (siehe "Maßgebende Werte aus der Arbeitslosenversicherung"). Voraussetzung dafür ist jedoch, dass durch diese Erhöhung der Leistung
Arbeitslose, denen kein Familienzuschlag zusteht, nicht mehr erhalten als maximal 60% des täglichen Nettoeinkommens laut Bemessungsgrundlage bzw.
Arbeitslose, denen Familienzuschläge zuzuerkennen sind nicht mehr erhalten als 80% des täglichen Nettoeinkommens laut Bemessungsgrundlage.

2) Если я не даю мужу развод, но мы не живем вместе, могу ли я сама продлить ВНЖ, если у меся есть квартира, сама плачу за страховку и финансово обеспечиваю себя (Арбайтлос гелд+ я могу подробативат на мах. 350 в месяц+ я получу помощь на оплату части стоимости аренды)

3)  Такой же вопрос как 2, только про  Визу. (При наличии работы ее получить без проблем, баллы не счетают. А вот если на Арбайтлосе? В Магистрате спрашивать этот вопрос не удобно)


Надеюсь на ваши ответы!

193

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> 1) 60% или 80% я буду получать?
... точный ответ вам дадут в AMS или в АК, поинтересуйтесь.

> 2) Если я не даю мужу развод, но мы не живем вместе, могу ли я сама продлить ВНЖ, если у меся есть квартира, сама плачу за страховку и финансово обеспечиваю себя
... да, при наличии всех этих условий - сможете.

> 3)  Такой же вопрос как 2, только про  Визу. (При наличии работы ее получить без проблем, баллы не счетают. А вот если на Арбайтлосе? В Магистрате спрашивать этот вопрос не удобно)
... насколько мне известно, и безработным, и получателям Notstandshilfe продлевают визу - но это зависит от величины пособия, т.е. сможете ли вы на пособие полностью обеспечивать себя.

PS. Виза и вид на жительство (ВНЖ), т.н. "пластик" - одно и тоже  smile

PPS.

> в след. году я планирую учитъся на Магистра (...) через 4 месяца, я могу получить арбайтлос, и я хочу этим воспользоватся (есть на то причины)

Levante, быть студентом Университета и одновременно получать пособие по безработице до сих пор было нельзя. Если всплывёт, заставят вернуть "полученные обманом" деньги ...

194

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, спасибо Вам за скорый ответ!


Но я в вопросе 3 не правильно написала. Я хотеля спросить про RWR карту. В Гемаинде мне говорили, что если есть работа, квартира и страховка, то откроют без проблем. Так ли же это при арбайтлос?

И хотела бы узнать лично ваше мнение по поводу ВНЖ. Лучше не давать развод и продлить ´семейное` ВНЖ или же RWR карту получить, при условии, что я с октября 2013 хочу учится и работать сокращенно на фирме?

Я планирую немножко по другому. В марте 2013 я могу стать безработной и при этом получать арбайтлосгельд. И на протяжении 6 месяцев я хочу (весна, лето) я хочу пойти на интенсивные курсы немецкого (я чувствую, что не дотягиваю до Уни) и попутешествовать по Европе (что-бы не было Виз в паспорте smile. Работать и ходить на курсы я не могу, т.к. дорога до Линца занимает много времени... А уже в октябре 2013 я хочу пойти учиться и работать и уведомить об этом АМS.

P.S. Я пишу изначально на транслите, поэтому извеняюсь за ошибки.

195

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Я хотеля спросить про RWR карту. В Гемаинде мне говорили, что если есть работа, квартира и страховка, то откроют без проблем. Так ли же это при арбайтлос?
... значит, RWR-Card PLUS. Насколько мне известно, RWR карты безработным не дают.

> И хотела бы узнать лично ваше мнение по поводу ВНЖ. Лучше не давать развод
... если в планах - остаться в Австрии, то развод вам сейчас не нужен. Ни в коем случае не соглашайтесь, попытайтесь договориться с мужем - впрочем на эту тему здесь много написано, почитайте ...

196

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, с мужем не реально договориться! Начинается сцена по названием ´воспользовалась им из-за ВНЖ`. Хотя это не так.
Я просто не буду давать ему развод. Но как долго можно не давать развод, если мы не живем вместе?

197

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> как долго можно не давать развод, если мы не живем вместе?
... не меньше года. Подробности - у адвоката, можно бесплатного.
Ссылки выложены в этом разделе.

> получать арбайтлосгельд. И на протяжении 6 месяцев я хочу (...) попутешествовать по Европе.
... вообще-то безработным выезжать из Австрии нельзя  wink

198

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте,

Поделитесь информацией, если знаете. Австрийка разводится с нигерийцем. Вместе 4 года не живут, эти 4 года он живёт с другой девушкой (моя подруга). Она гражданка Германии, и у них есть малыш, только по документам она мать-одиночка, ради детских денег так сделали, мать по уходу за младенцем тоже пока не работает, втроём на эти деньги и живут. Его лишили права на работу, как он ушёл от той австрийки, а сейчас хотят депортировать. Много денег уходит на юристов, дело рассматривается долго.

Где-то здесь я читала, что если давно не живут вместе и претензий нет, то разведут быстро и без проблем, но здесь не так. Может, австрийка развод не даёт, не знаю... eсть ли шансы у парня остаться? Молодой, здоровый. Стоит ли ребёнка ему признать, когда детские закончатся?

Очень переживаю за них.

199

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Его лишили права на работу, как он ушёл от той австрийки
... врёт  tongue

> сейчас хотят депортировать
... а какой у него здесь статус? Студент, ключевой специалист, азюлант?  smile

200

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Inga, вам это не кажется странным что "она мать одиночка ради детских денег??" roll