561

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, совет.

Муж - гражданин Венгрии. Вид на жительство в Австрии 16 лет. Были знакомы до брака более года. 4 месяца назад зарегистрировали брак в Австрии. Реальные очень теплые и доверительные отношения. 

Я знала, что у мужчины есть проблемы со здоровьем - ранее были травмированы спина и прооперированы колени. Знала, что он несколько раз в год делает иньекции обезболивающими. Он не скрывал. В медицинских учреждениях Но именно после свадьбы я увидела их воздействие на психику. Другой человек, другая личность.

Здесь много писали о психологическом насилии, как оно выглядит. Так оно и было. Решение было мгновенное - возвращаться в Россию и затем, по истечении 6 месяцев, подавать в Австрии на развод. ВНЖ сроком на пять лет успела получить.

Муж против развода. Я заверила, что мне нужен только развод. У меня нет претензий по содержанию и имуществу. При обоюдном согласии разведут в короткий срок. Время от времени угрожает - брак признают фиктивным, ВНЖ аннулируют, запретят въезд в Евросоюз на 5 лет. Так как я сразу после свадьбы покинула Австрию ( мы оговаривали мой отъезд ранее - я должна была сдать мою квартиру и аппостилировать мой диплом)

Мне действительно нужен только развод. Но оформленный в Австрии. Поставить как положено апостиль. Фамилию я не меняла, брак в России не легализовала. После расторжения брака сама хочу известить Fremdenpolizei о необходимости аннулировать ВНЖ. У меня в соседней Германии сын живёт и работает. IT. Не хочу, чтобы были проблемы с последующей подачей документов на шангенскую визу.

Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои шаги в этой ситуации. Что реально может предпринять мой муж?

Мне 58 лет. Работаю репетитором. У меня и в России все хорошо. Я действительно хотела хорошую семью с хорошим мужчиной.

562

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

25 сентября этого года мой партнер развелся в суде Вены по обоюдному согласию. Когда (через какое время) после развода он получит официальный документ о разводе?

563

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Я гражданка РФ, он гражданин Германии, проживающий постоянно на территории Австрии. В браке с февраля 2023, брак регистрировали в Австрии, живём в Австрии. Недавно от его дочери узнала, что он сидел в тюрьме за мошенничество три раза, последний раз в Австрии. Хочу подать на развод, так как он утаил эту инфу от меня. Что делать в таком случае? Достаточный ли это повод для суда для развода? Могу ли уехать в Россию и подать на развод там?  Или только в Австрии могут развести? Кроме этого, был допущен абьюзинг но это не доказать. Если арендуем жилье и контракт на двоих , что делать в этом случае? Свои доходы это только пока курсы по изучению немецкого, продлятся всего 3 месяца. Потом существовать в Австрии не на что. Посоветуйте что и как сделать , чтобы выбраться из этого брака с наименьшими потерями

564

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

... развестись вы можете и в Австрии.

565

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Уважаемые форумчане, такой вопрос по поводу содержания супругом после развода. Брак-14 лет в августе ( надеюсь дотянуть до 15), общий ребенок 13 лет. Ходит тут в школу, я не работаю. Но в России я получаю минимальную пенсию (северную) . Может ли это служить основанием для отказа от выплат? Муж говорит, что у меня нет шансов получить от него содержание. У меня есть доказательства супружеской неверности (фото), и запись нашего диалога, где он признается что эти отношения у него уже более полугода. Думаю, что больше))).Мне 53года. Немецкий А2. Буквально в прошлом году разводилась его племянница. Отсудила у супруга содержание, правда не знаю на сколько. При этом она молодая и работающая дама. Ветку форума всю прочитала, но такого вопроса не нашла. Заранее прошу за ошибки. Эмоции бьют.

У нас также есть совместная недвижимость в Москве и банковские сбережения. Может ли суд потребовать от меня сведения об их наличии и стоимости квартиры, для учета получения разница в совместно нажитом? Тут, суммарно совместного нажитого больше. Муж говорит, чтобы я половину продала в Москве.