1

Тема: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Добрый день.

У меня такой вопрос - я заключила брак с гражданином Австрии 9 мес. назад в Австрии. Жили мы вместе с апреля по июнь. После я вернулась домой. Никак не ладили, проблем много было, постоянно ругались и т.д. После того, как я приехала, сказала, что хочу развестись, потому, что так больше невозможно. Привезла с собой не все свои вещи, еще 3 сумки остались там. А у меня из его вещей - мобильный телефон и фотоаппарат (которые, естественно я верну).

Сначала, он говорил, что аннулирует брак, потому, что у нас с ним не было секса (мне врач не разрешал после операции, а последний месяц постоянно ругались и не до секса было). А теперь у него новая идея - подать на меня в суд, что я все заранее планировала, вышла замуж из-за денег и т.д.

А теперь у него новая идея - подать на меня в суд. Говорит нереальные вещи (всем рассказывает там небылицы и ему верят!) - что я просила его сестру дать мне деньги, что украла его лаптоп (я привезла обратно СВОЙ нетбук, который брала туда с собой), что придумала, что у меня операция, чтобы получить у него деньги (которые он не послал конечно же), что благодаря ему разбогатела, считает даже те деньги, что посылал мне, на документы.

Это очень смешно конечно же, если бы не была проблемой. Мне интересно, что он сможет сделать? От плохих людей можно ожидать все что угодно, а он очень плохой человек. Когда мы начали общаться, я заметила в нем вяло текущую шизофрению. Он как будто маньяк. Бывало, что за 10 минут я общалась с 5 разными мужиками - то орал, то плакал, то умолял, то смеялся, то мирился. Я не знала что делать.

Меня интересует юридическая сторона этого дела. Что он сможет сделать? И смогу ли я развестись у себя в городе?

Спасибо.

2

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Нет, развестись в гражданином Австрии можно только в Австрии, там где был заключен брак.

3

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Мне тут мысль пришла.
И я хотела спросить у знатоков. А если, допустим, брак был заключен в Австрии, но на родине об этом не знают (Ведь можно в паспортном столе и не рассказывать о "происшествии"), есть ли тогда возможность вообще забыть про брак и спокойно жить на родине?. Так ли это?
Встречный вопрос к автору темы - на Родине вы документы уже подавали (ну там на смену фамилии и паспорта?)
Ну и на будущее

> Когда мы начали общаться, я заметила в нем вяло текущую шизофрению

- такие красные флажищи игнорировать нельзя ;-)

4

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А вот, что говорит об этом  Семейный Кодекс (Статья 158)
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Так вот, если препятствий для признания брака в России нет, то он может считаться заключенным и легализированным. Признание заключенного за границей брака действительным в России означает, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории России, с вытекающими отсюда последствиями.

Выражаясь проще, если горе муж-шизофренник начнет на Вас в Россию заявы катать, тем более, что он Ваш адрес знает, то вся история всплывет и примет неприятный оборот, если между Россией и Австрией заключены взаимные договоры о выдаче нарушителей закона.

5

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Сменила фамилию и все документы новые (
В принципе в архиве ЗАГС есть инфо о том, что вы женаты.
Невозможно это скрыть.

Когда начали общаться - я имела ввиду жить вместе, уже после свадьбы (

6

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Все ясно, уже сменили значит...
Ну тогда ответ на мой вопрос в первом сообщении уже и не нужен, а жаль.

> я имела ввиду жить вместе, уже после свадьбы (

Ах вон оно как... Держитесь, и не вешайте нос.
К сожалению, больше ничем помочь не могу.  Идеи закончились, а по законам я не спец sad

7

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А у меня встречный вопрос - где вы сейчас находитесь? В Австрии или на Родине?
Вам нужно обращаться к адвокатам, к юристам. если в Австрии находитесь, то можно поискать помощи в посольстве вашей страны.

8

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

last_hedgehog и belisa - Сейчас я нахожусь на Родине. А он там. Угрожает, что подаст на меня в суд и отомстит. Пока не добьет, не останет.

9

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Nubira, cложно что-то советовать, когда неизвестно какие договора о юридической (правовой) поддержке заключены между Россией и Австрией. Именно там содержится ответ на Ваш вопрос, ЧТО с Вами будет, если не дай Бог на судебном разбирательстве в Австрии по случаю развода, Вам что-то припаяют. То есть как будут себя вести российские власти, если к ним поступит запрос из Австрии, что Вы что-то там должны. Например, алиментщиков Австрия по запросу российских органов власти не выдает.
Далее, уехав из Австрии, Вы потеряли возможность отслеживать своевременно обстановку, обращаться за помощью к австрийским властям, нанять австрийского адвоката. Из России Вы можете только наблюдать за ситуацией и не более.  sad
Выход сейчас только один - аннулировать брак, потому, что у Вас с ним не было секса. При этом Вы выходите из дела с наименьшими потерями.
Удачи!  smile

10

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

belisa, бесплатный адвокат при разводе не полагается.
Бесплатный адвокат вообще никому автоматом не полагается - нужно подавать заявление в суд (Antrag auf Rechtshilfe).

По теме.
Пусть муженёк подаёт в суд и доказывает всю свою мутотень - может и выяснится по ходу, что у него настоящая шиза.
На учёт здесь тихих к сожалению не ставят, даже министр юстиции Michael Krüger был с маниакально-депрессивным синдромом - слава Богу, довольно быстро выяснилось ... пробыл на посту всего 2 недели (с 4 по 29 февраля 2000). Из политики ушёл, но адвокатом работает до сих пор ....

11

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Дискуссионный тезис.

А вот, что говорит об этом  Семейный Кодекс (Статья 158)
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Так вот, если препятствий для признания брака в России нет, то он может считаться заключенным и легализированным. Признание заключенного за границей брака действительным в России означает, что он будет иметь такую же юридическую силу, как и брак, заключенный на территории России, с вытекающими отсюда последствиями.

К сожалению, это не совсем так. В России все записи актов гражданского состояния подлежат государственной регистрации и только после этого брак считается признанным в России.Из этого следует. что документ, подтверждающий заключение брака, выданный за пределами России, является лишь основанием для государственной регистрации этого брака в России.

12

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

CA, противоречия в вышесказанном нет. Если бы брак топикстартера еще не был легализован в России, можно было бы зацепиться за "предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака" и иметь законное право его не легализовывать. Но увы, sad  она уже сменила имя и фамилию, теперь она замужняя дама не только на терр. Австрии, но и России, и этот вариант отпадает.
Остается ждать пока товарищ переключится на что-то другое. Обвинить ее ни в чем новом он не может, а к старым обвинениям у него нет доказательств. Просто муторна сама процедура развода.

13

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Гражданину Австрии достаточно сделать заявление в полицию о том, что его брак с иностранкой является фиктивным и не преследовал цели создания семьи, то в этом случае брак анулируют, австрийца за добровольное признание освобождают от всякой ответственности, а иностранную супругу судят с последующим лишением права на 10 лет въезда в Австрию, как впрочем во всю шенгенскую зону.

14

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Konzipient А если гражданин Австрии сделал ложное заявление в полицию о фиктивности брака с целью избавиться от супруги-иностранки и всех проблем, связанных с нею?

15

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

CA Суд решит. Слава Богу, австрийцев ещё не покинуло чувство справедливости  smile

Мой муж сделал подобное заявление, которое в конечном счёте обернулось против его cool

16

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Подобные заявления элементарно опротестовываются в суде, после чего заявитель имеет бледный вид.

17

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Nubira, я Вам вкратце расскажу свою историю.
Вышла замуж за гражданина Испании на территории РФ. Легализовали брак в испанском консульстве, в Москве. Уехала. История напоминает Вашу, хотя в психическом состоянии мужа... у Вас ситуация хуже. Была в процессе оформления пластика. Не дождалась, вылетела из Испании. Он вынудил, при том, что на руках у меня были билеты обратно... по приезде в РФ, созвонились, а потом ИСЧЕЗ... как-будто и не было его в моей жизни. На контакт не шел, вырубил телефоны и прочее... что оставалось делать? Я знала До отъезда в Испанию, что между Испанией и РФ есть ДОГОВОР О ВЗАИМНОЙ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ. Затем, поскольку я являлась гражданкой РФ я имела право подавать на развод в РФ, что я и сделала через суд. Да, было нелегко. Судья меня отпихивал, но прочитав мое грамотное исковое заявление, мои доводы, что Я ИМЕЮ ПРАВО разводиться в РФ, принял дело к производству. Сразу скажу - не быстро и не легко. Переводы доков на испанский и пр. Моему мужу было выгодно, чтобы я первая подала на развод. Я ж сам себе адвокат, сам себе писал и сам за себя ходил. А в испанском суде... без адвоката бумажку не подашь, чьи услуги стоят от 5 тысяч евро. Вообщем, копию искового подавали, точнее, отсылали в Минюст Испании, а оттуда испанцы переслали в суд по месту жительства "супружника". Итог - в суд подала в ноябре одного года, развод случился в декабре следующего, и того вместе - 1 год и 1 месяц. Причем 2 раза "судебное заседание" переносили... типа его ждали... приедет или нет... формально. Суд вынес решение, по истечении 10 дней вступило в законную силу, я получила Свидетельство о расторжении. А суд (через меня и мои деньги) выслал ему копию Решения, что он делал потом, меня не волнует, с этим Решением, поскольку люди советовали мне еще и для него сделать копию Св-ва о расторжении и выслать... это уже был принципиальный вопрос. Почему через Минюст... Потому как брак с гражданином Испании. Из российского суда послали иск в Минюст РФ, а те оттуда в Минюст Испании, потому и заняло столько времени. Надо признать, что я отделалась легко... в том смысле... что не 3 и не 4 года разводилась... а всего 1 год и 1 мес. Но это было тяжело... sad  морально. Но речь не о моральном аспекте. Вообщем, не знаю, поможет ли моя история... но она такова. Готова ответить на Ваши вопросы.

18

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

CA, большинство из нас по приезду не имеет ни малейшего представления об австрийских законах, а в те времена не только Интернета не было, но и такого кол-ва русских. Я была в изоляции.

Но бледный вид он поимел и без суда - перед общими друзьями и даже ЕГО родственниками  smile

19

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Милые девочки, ради простого любопытства хотелось бы узнать - что заставляло Вас милых и красивых  находить "дерьмо" и выходить за это "дерьмо" замуж? Как почитаешь Ваши истории, так удивляешься без меры.

20

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Konzipient, ну зачем Вы так, на больное давите?
Перед тем, как найти своего мужа, я прочла ни один десяток таких вот историй.
Скажу свои впечатления. Чаще всего такие ошибки совершаются потому, что наши русские девушки добрые, отзывчивые, впечатлительные, доверчивые, а еще, очень хотят любить и быть любимой. К сожалению, именно такие добрые существа чаще всего становятся жертвами маньяков-извращенцев.
Сказочники пишут километровые письма, строят воздушные замки и дарят розовые очки.
Вот и все. Печально, что добрым и доверчивым людям приходиться платить высокую цену за все это.
Конечно, я не говорю про всех. Просто на самом деле, была свидетелем многих таких историй. Ты им пишешь на форуме - разводит он тебя. А она в ответ: у нас любовь...

Одно скажу, что чужие ошибки очень мне помогли. :-)