101

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Ну да, за замену прав лично я - чайник со свеженькими практически необкатанными правами из Москвы - заплатила около 800 евро. Но то ж не каждый месяц smile
Интернет - 30 евро в месяц безлимит.
Телефон (мобильный) - 10-20 евро.

102

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> чайник со свеженькими практически необкатанными правами из Москвы - заплатила около 800 евро

... причём в городах можно прекрасно жить без автомобиля. Я считаю так  smile

103

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка, можно, конечно, мы 2 года так и живем. Но из города иногда хочется выезжать, и мотаться за город с двумя детьми на общественном транспорте, во-первых, выматывает, во-вторых, в принципе сужает круг возможностей, куда можно поехать. Но конечно, когда финансы поджимают, то это далеко не первый пункт в списке необходимостей, с этим я полностью согласна.

104

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

http://orf.at/static/images/site/news/2014014/freund_arbeitergehaelter_2q_innen_a.4537192.jpg

Вчерашний - мягко говоря - Fauxpas ведущего кандидата от SPÖ в Европейский Парламент вызвал бурю возмущений и протестов по всей стране.

Писатель, журналист и модератор гостелевидения и радиовещания Австрии - orf.at, многолетний корреспондент в США на вопрос корреспондента "profil.at" - "Wie viel ein Arbeiter im Schnitt verdiene" ответил "Ich weiß es nicht – ungefähr 3.000 Euro brutto?".

Однопартийцы всеми силами пытаются отмыть своего кандидата - типа он не в Счётную палату баллотируется, а в Парламент ЕС и даже сравнивают его с легендарным Бруно Крайским, который путал миллионы и миллиарды ...

Полностью: ORF

105

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

вот таких политиков и посадить бы на зарплату рабочего со всей семьей, по-другому бы запели sad

106

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чива, эхх.  Всё никак не доберусь развёрнутый ответ написать  hmm
А сказать мне много есть чего, да  cool

107

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

австрийцы сами прям лопаются от злости на этих своих политиков. и не австрийцы. sad

108

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

отсюда

40 евро в час  - маловато? По - моему, очень хорошо, даже отлично, я бы сказала. Немногие в Австрии могут похвастаться такой зарплатой, да и не только в Австрии

Linda, для самостоятельно работающего (Gewerbe) - маловато.
Не забывайте, что оплата зависит от заказов и нужно самому платить налоги, мед. и пенсионную страховку. Дорого. Нет как отпускных (как и самого отпуска), нет "рождествеской" зарплаты.

В случае болезни - больничного нет.
Вернее, сейчас есть - но надо заключать отдельную страховку.

PS

Подробнее  - в этой теме: Фриланс и малый бизнес в Австрии

PPS

И если человек работает самостоятельно (=Gewerbe) по уборке дома и стрижке газона (=Abnbieten von Hausbetreuungstätigkeiten als persönliche Dienste an nicht öffentlichen Orten) то это как прaвило не 40 часов в неделю.
Если заказчику нужен человек на полную занятость - возьмёт на постоянной основе, а не по "Werkvertag".

109

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> для самостоятельно работающего (Gewerbe) - маловато.

А какая почасовая оплата считается нормальной?

> Не забывайте, что оплата зависит от заказов

Иногда  - почти пусто, a иногда - слишком густо. Вот дочери нужно было стекло поменять, так она три недели мастера ждала, все ему некогда было, т.к. работы много.

> и нужно самому платить налоги, мед. и пенсионную страховку. Дорого. Нет как отпускных (как и самого отпуска), нет "рождествеской" зарплаты.

Это понятно, что за все нужно самому  платить. Но живут же, и особо не жалуются.

110

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Но живут же, и особо не жалуются

... если вы полистаете тему, то увидите, что некоторые и на 600-700 евро в месяц "живут же и не жалуются"   smile

111

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> ... если вы полистаете тему, то увидите, что некоторые и на 600-700 евро в месяц "живут же и не жалуются"

Не о них разговор. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, я о тех, кому

> нужно самому платить налоги, мед. и пенсионную страховку. Дорого. Нет как отпускных (как и самого отпуска), нет "рождествеской" зарплаты.

112

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Не о них разговор. Если Вы внимательно прочитаете мой пост, я о тех, кому

... если вы внимательно читаете форум, но проглядели - то вам сюда

113

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Привет. Такой вопрос, я сейчас в России работаю, зп у меня около 60 тыс евро нет в год. Меня зовут в Австрийский банк на работу, зп 65-70 тыс евро гросс. Мне кажется это слишком мало.. Позиция - младший менеджмент. Не кажется ли Вам, что это мало? Может со мной торгуются? Но врядли я поеду на зп ниже чем у меня сейчас, учитывая Австрийские налоги - я хочу как минимум 100-110 тыс евро гросс, реально ли это?

114

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... 65-70 тыс евро для младшего менеджера - хорошая з/п. Соглашайтесь.
Да, не секрет, что московские з/п выше, но сюда едут не за деньгами, а за качеством жизни.
На форуме уже говорили об этом, поищите  smile

115

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Lest а на какой именно позиции в России Вы сейчас, если не секрет?

Качество жизни при внешнем долге Австрии в 200% ВВП может измениться, стоит хорошо подумать.

116

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Инга, в международной компании. Аналитиком, занимаюсь российским банковским сектором.

я был в Вене 2 дня на прошлой неделе, мне 28 лет и показалось что грустно будет жить там. Скорее всего я откажусь, я просто не вижу смысла того downgrade по зп..

117

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

//OFF

> Качество жизни при внешнем долге Австрии в 200% ВВП может измениться, стоит хорошо подумать

Inga, так вы с мужем вроде на австрийский ПМЖ нацелились, разве нет?

***

> мне 28 лет и показалось что грустно будет жить там

Lest,  хум хау. Но круглосуточного "бурления" как в Москве здесь точно нет   big_smile


PS

Тема "в тему":  Возвращение на Родину. Люди, не нашедшие себя в Австрии

118

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка* про ПМЖ не знаем сами. Но нам, ни мне ни ему, Россия таких зарплат не предлагает.

Lest не берусь советовать, просчитайте примерные расходы тут и там для полноты картины.

119

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> я был в Вене 2 дня на прошлой неделе, мне 28 лет и показалось что грустно будет жить там.

Грусто в Вене? Что Bы имеете в виду?

120

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Извиняюсь, скучно а не грустно ) я к другому ритму привык. Вобщем я понял, буду торговаться, но скорее всего не договоримся..