41

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка*, ааа, а я думала речь идет о техниках, механиках, рабочих, энергетиках и т.д.

чива, даже такие деньги еще нужно заработать!  sad

42

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

katia, вот когда мы сюда переехали то мой муж получал нетто 1.500+überstunden выходило 1.700, и пахал он за них как папа карло, но на жизнь нам нехватало, я тоже работала на 30 часов, мы только еле-еле до следующей з.п. доживали. Поэтому и знаем, что семьей жить на эти деньги невозможно sad

43

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чива, ага. Да ещё место найти нужно - юристов здесь как собак нерезаных  smile

44

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

ну а в Германии еще интересней положение, недаром многие уезжают. Это только по телеку передают, что уровень безработицы низкий и все довольны, а кто в кризис потерял работу вынуждены работать за половину своей тогдашней з.п.

45

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

…  ну не только телек,  даже статистику германского Федерального ведомства по вопросам труда -  и ту причёсывают: 

Более чем 100.000 безработных старше 58 лет, сидящих на пособие Hartz IV, из подсчётов выпали

46

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Еще зависит сколько ртов в семье.
По мне, так 1700 на двоих вполне неплохо.
Особенно, если аренду платить не надо.
Вот у нас, если вычесть аренду, как раз чистыми и остается в районе 1600, даже может чуть поменьше. Ничего, не голодаем wink

47

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... на какую работу пойти работать чтобы купить дом?

Только за границей - дочкина коллега по Университету (Диплом. Инженер) за несколько лет заработала на дом - но она не вылезала из Китая. По местным законам, работая за границей определённое время в году, освобождаешься от налогов.

bavariya, я имела ввиду 1700 брутто! Так ещё и учиться сколько лет надо, и практику в суде и в адвокатской канцелярии пройти!

48

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

bavariya, когда аренду платить не надо big_smile  и нет детей-то это совсем другая ситуация. Но у нас двое детей и по приезде аренду платить надо было за трешку. А з.п. мужа была 1500 нетто НА ВСЕ. Так он и подрабатывал и я еще пошла работать да нам сразу повысили на садик и на продленку (как двоим работающим) и в результате от моей з.п. осталась только треть...

49

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чива, дааа, ситуация у вас была тяжелая! Главное - что руки не опустили и все вместе преодолели smile

50

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

бавария, муж-упертый человек, идет по возрастающей (зарплату имею ввиду) да и вообще, с невероятным упорством преодолевает трудности.

51

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Чиваsmile Такие люди всегда достойны уважения!
А вообще, сильные люди меня всегда восхищают.

52

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка* О, вот куда я понесу своё резюме! big_smile 

А теперь мысленно отправьте свою дочь в Россию, на ту же позицию, представьте её оклад там и подумайте об уместности метафоры про булки. Ей повезло, что мама вывезла в ЕС.

Я понимаю, что тут не всё идеально, что полно своих косяков и жуликов, но когда сравниваешь жизни в Австрии даже самых бедных с остальным миром, делается на самом деле смешно. А ведь не все сюда переехать в состоянии.

53

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... при чём тут - мама вывезла? Она училась день и ночь, гимназию на отлично, затем техническая математика, докторат за 4 года сделала - за рекордный срок. А это вам не юс или экономика, где студенты пивко попивают  tongue

... пивко попивают, но и работу найти не могут; а если и найдут - то с з/п € 1700 брутто.

А вот приятель дочери - юрист, но взял параллельно психологию и сейчас - двойной магистр. Так он работу сразу нашёл, а вот ЧТО за этим стоит, КАКОЙ труд - многие наши не видят, а видят только циферки и французские булки на австрийских деревьях  tongue

54

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Дамочка, здесь далеко не каждый добивается высоких зарплат и отличного высшего образования. Их немного по сравнению с той же Россией, где в/о дело престижа просто и его сейчас запросто покупают у кого денъги есть

55

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чива, согласна  smile 
Именно поэтому "наши" родители во что бы то ни стало стремятся дать детям в/о, а вот австрийцы - нет ...  У многих  Фаххохшуле или ХТЛ - предел мечтаний.

56

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

... а вот айтишники, которые едут по программе рот-вайс-рот признаются, что едут в Австрию на более низкую з\п, чем дома  smile

57

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

тогда какой в этом смысл?

58

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Чива, а Вы сюда приехали из-за более выскоих зарплат? Думаю, сюда в первую очередь не из-за денего едут, а  из-за высокого уровня жизни, ради стабильного будущего для детей, из-за социальной стабильности, из-за того, что жить хочется в правовом гос-ве, из-за свободы перемещения и т д

Я, например, приехала сюда, чтобы реализовать свою мечту - заниматься клинической и научной медициной. 2-ого в бывшем СССР уже давно нет, скоро, по-моему, и 1-ого не будет. У каждого свои причины. Как по мне, лучше тут на гольфе, чем в Украине на мерседесе.

59

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чива Вы действительно хотите об этом поговорить?  smile

По теме топика - на мой взгляд только создав свой бизнес можно обеспечить безбедное существование своей семьи. В любой стране. Но многим это не нужно. Проще рассказывать какие высокие налоги, какой работодатель плохой и т.д.
Ответье лучше на вопрос не почему так все плохо, а как сделать что бы было хорошо. wink

60

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

чивa, едут из-за детей и качества жизни.

TheSun, всем хорошо всё равно никогда не будет  smile

> только создав свой бизнес можно обеспечить безбедное существование своей семьи. В любой стране.
А вы сейчас в какой стране, если не секрет?   smile

Кстати да. За жизнь в Вене глазами земляков у нас есть весьма любопытная темка  smile