21

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Saggia, черта бедности - около 800 евро/месяц на человека.
Получить культурпасс можно во многих местах - z.B.: Sozialzentren (MA 40), AMS Wien, Caritas Wien, Dialog, Nachbarschaftszentren.

Прочтите внимельно ссылку, которую я дала - там всё прописано.

В Альбертину например БЕСПЛАТНЫЙ вход.
Уже ради этого стОит получить паспорт, a действителен он на 12 месяцев ...

22

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

венка С тем, что это черта бедности по европейским стандартам, я не спорю, тут Вы совершенно правы и пройдясь по ссылкам Америку я себе не открыла. Я лишь хотела сказать, что довольно много людей в Австрии живут бедно, но всё же выживают. Поэтому вполне верю рассказам, что на 800 евро люди умудряются себя содержать.

23

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Lady Grey, ключевое в вашем сообщении: "... но всё же выживают"  roll
Кстати да, вы как врач, никогда не задумывались, почему в Хофере за кассой - а платят там значительно лучше, чем в Билле - практически нет женщин в возрасте около 40?

24

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Почему нет? В "моем" Хофере женщины работают примерного этого возраста. Как мне сказали, там очень хорошие зарплаты, особенно по сравнению с Billa.

25

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

bavariya, да? А  я сорокалетних в Хофере не замечала. У нас даже с одной моей приятельницей, Nationalratsabgeordneten, разговор на эту тему был. Изнашиваются женщины при таких темпах рано ...

26

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Темп там и правда, ого-го какой. И нагрузка тяжелая. Но точно есть такие женщины. Одной я вообще 50 дала бы...Но кто их знает, может быть, им всего по 30, а так от жизни состарились...
Либо обычное исключение. Я в других Hofer не была. Только в один езжу. Поэтому в глаза не бросалось.

27

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

bavariya Мне тоже казалось, что в Хофере как раз работники в возрасте от 30 до 50, но внимания особо не обращала.
А насчет зарплат - как раз сегодня видела в одном из инсбрукских хоферов объявление, ищут человека на 24 часа в неделю, зарплата - 1000 евро нетто. Была удивлена, честно говоря. Действительно хорошо платят.

28

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

bavariya, скорее всего 30летняя, выглядевшая на 50.
В Хофер  40летнюю и даже 35летнюю не возьмут.  Но и девочек кстати тоже.

Там нужны крепкие, опытные, выносливые женщины - поэтому и платят там лучше, чем в Билле
(как я впрочем и говорила в сообщении #45)  smile

29

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Неужели еда в Австрии  так дорого стоит? В Германии на 200 евро в месяц можно нормально питатьса (и пиво, иногда, покупать)

30

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Еда в Австрии, как мне говорили, на 10 проц дороже, чем в Германии

31

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

vasilij21 так и в Австрии можно. Вопрос, что считается для Вас нормальным? Для меня в России было совершенно нормально есть каждую неделю рыбные блюда, а вот салаты нет, так как цена в супермаркете была явно завышена. Теперь ем каждую неделю салаты, так как цена приемлема, а рыбу 1-2 раза в месяц и то, только если удалось скидке найти, так как выкладывать 30 евро за 1 кг рука не поднимается.
Для среднестатистического служащего совершенно нормально обедать в столовой при или возле работы, а завтракать по дороге в бюро. Соответственно если стоимость обеда около 7 евро, а завтрака 4, то 11 на 22 раб. дня уже будет 220 евро, а ведь еще остаются ужины, выходные дни и кофе-брейки.
А для кассира магазина совершенно нормально обедать в подсобке за полчаса, завтракать дома, на ужин уже нет сил и никаких кофе-брейков. Результат - 200 евро хватит 100%, а о том как не посадить себе желудок - отдельный разговор.

32

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

vasilij21 На 200 можно, если питаться дома.  Но мы же не про бюджет на еду, а про бюджет на месяц: еда, квартира, страховка и т д

33

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

bavariya, именно так - курящие тётки с плохими зубами, но зато "в золоте" и  с ногтями "под хохлому"  roll

12.08.2011
Справедливость восторжествовала - решением Obersten Gerichtshofs кассирша из Биллы получит около 2000 евро недоплаченных ей денег. От трети до половины всех "женщин на кассе" недополучают заработную плату:
oe1.orf.at

34

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

А почему в Билле такие жадные, по сравнению с Хофером, работодатели?

35

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

у нас рядом билла и там текучка, все в квартале тетки уже там поработать успели и бежали, а зато в ближайшем хофере все одни и те же работают и не уходят.

36

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Мда. sad  А народ на вид там приятный работает.. за некоторыми исключениями.

37

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

Dunkel,
а на какую работу нужно идти работать, чтобы к 25 годам купить дом за 90к?  yikes  Какие-нибудь рабочие специальные профессии? *беру ручку и записываю*  smile
А к какому типу относишь себя ты, если не секрет?  big_smile

38

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

katia smile , я думаю, это менеджером нужно быть, причем обязательно одиноким, тогда и будут деньги копиться.

39

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

> Они не идут учиться в уни, быстро отучиваются в фольксхохшуле и много потом работают. В итоге к годам 25-ти уже могут купить свой собственный дом бюджетом около 80-90 тыс. евро. Но они невероятно серьезны для своего возраста и немного угрюмы что ли...

Dunkel,  это не совсем так, вернее, совсем не так:  з/п после Fachhochschule (FH) не такие высокие, чтобы к 25 годам на дом заработать. Просто австрийцы с рождения копят (Баушпарен), да и родители помогают на дом.

З/п у новоиспечённого Дипл. Инж. здесь   в среднем 2.200 брутто, а у  инженера FH (узколинейного)  - и того меньше ... Юристы кстати с 1.700 брутто начинают - это для справки об австрийских з/п ...

40

Re: Зарплаты в Австрии или на какую работу пойти чтобы купить дом

1.700€ нетто мой муж называет: hungerlohn,  lol при такой з.п. с  семьей с голодухи пухнуть