141

Re: Как вам живётся в Австрии?

а у меня не было розовых очков по приезду, и ненависти нет и не было. привыкание правда есть. к горам. я когда с восточного тироля даже в вену выбираюсь, мне не по себе. а уж в россии что меня больше всего напрягает - это отстутствие гор, заслоняющих горизонт))))

142

Re: Как вам живётся в Австрии?

Согласна с last_hedgehog, горы - это такая красотищаааа.
Жаль у меня поблизости только хольмики есть, а не гиганские махины,но мне и их уже достаточно. Так надоели в свое время эти равнины

Как я красиво написала холЬмики.Че-то мне кажется, что переборщила я с Ь-знаком то.
Кстати,а мне вот по началу Австрия ну никак не нравилась. После Москвы было тяжело в деревню попасть. А сейчас как то и в Вену не тянет, шумно.

143

Re: Как вам живётся в Австрии?

А мне тяжело вначале как раз из-за того, что я не могу видеть горизонт, как солнышко всходит утром и вечером заходит. Испытывала какое-то гнетущее чувство, меня давили горы, было что-то типа клаустрофобии sad  А потом привыкла, и, даже когда приходится уехать ненадолго, тянет обратно  smile

144

Re: Как вам живётся в Австрии?

Lilu, как же так? А мне все, когда прошу самое позитивное о Чечне назвать, говорят "Горы". Такие, что уходят за горизонт и подбираются к самому солнцу. Кстати, в Вене тоже горы есть. Типа горы, под названием Каленберг и Леопольдберг. Так что нам тоже закат посмотреть во всей красе не удается. sad

145

Re: Как вам живётся в Австрии?

Grapefruit, только половина площади Чечни приходится на  горы и возвышенности, а остальную  территорию занимает равнинная поверхность. Я родилась и выросла там и горы видела только в раннем детстве, когда ездила к родственникам в гости smile

146

Re: Как вам живётся в Австрии?

Помню как то попалась мне интересная статья антропологов о различия в менталитете народов, выросших в степной, лесной и горной местностях. Статья была 40-летней давности, когда миграция еще не принимала таких масштабов как сейчас.
Народы, выросшие в степи, не чувствуют особой привязанности к местности. Их дом везде, их поселения сработаны на скорую руку, в любой момент они готовы сорваться с места и ехать осваивать новые территории. Соответственно особой заботы о той местности, в которой они проживают в тек. момент, они не несут. А зачем, если скоро придется переезжать? Зато нет у них и страха перед переменами.
Народы, выросшие в лесах, положившие уйму времени и сил, дабы освоить территорию, пригодную для жилья, боятся перемен и переездов  как огня. Свои поселения и хозяйства они создают чтоб стояли на века. Все продумано и основательно просчитано.  Они заботятся о том месте, где живут, но эта забота имеет направленность лишь в одну сторону. Сторону приспособления природы для своих собственных нужд.
Народы, выросшие в горах, ничего у природы не отвоевывают. Ну кто возьмется противостоять горам? Они просто живут в единении с природой, приспосабливая себя к ней. Они не стремятся ни к переездам, ни к оседлому образу жизни. Ничего значительного они не создают, но необыкновенно чтят те места, где выросли. Это их сказочный мир, утрата которого равносильна концу света.
Выезжая за пределы привычной местности, каждая группа чувствует себя некомфортно, потому как попадает в общество с отличной схемой поведения.

147

Re: Как вам живётся в Австрии?

а я вот например родилась и выросла на берегу моря. у нас там зимы то не было, практически круглый год солнце светит,а летом было что и до +45 доходило.тут солнце просто не позволительная блин роскошь. мне тут очень холодно и серо  hmm

148

Re: Как вам живётся в Австрии?

???
Вот это да, а мне солнца наоборот много. И зимы не хватает  smile
Всю осень это солнце светило, ужас. Думала никогда этот кошмар не закончится. Наконец-таки дождалась дождей, как же хорошо.
Да и зима здесь не особо суровая. Сейчас вон дождик за окном.
Но это, как говорится, с чем сравнивать. Если с Москвой,то теплее, а если с югом...не знаю, не жила.

Кстати, насколько я помню, то зимой тут тоже солнца завались.Так что не спешите расстраиваться, придет еще время .
А вот моя погода здесь очень редко бывает. Но это не повод отчаиваться.  smile

149

Re: Как вам живётся в Австрии?

И ещё раз про эмигрантские фазы - у меня и моих знакомых всё было ярче и чётче - мы же уезжали НАВСЕГДА, поэтому и переживания сильнее были ИМХО.

Вы не поверите, но я частенько открывала атлас и отрешённо пялилась на маршрут поезда №21 -  "Москва - Вена"; а девушка на почтовой марке (=я) сидит в поезде (=едет в люди). Просто изображение неудачное, другого не нашла ...

Из моих знакомых, эмигрировавших в Штаты, двое добровольно ушли из жизни ...

150

Re: Как вам живётся в Австрии?

вики знает всё   smile

Вот получше картинка:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/74/Kostandi_Kyriak_Among_the_People1885.jpg

cool

151

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, и угораздило же вас именно тогда уехать. В то время переезд в другую страну был серьезным и ответственным решением.
Сначала Контора глубокого бурения глубоко бурила мозги темой предательства соц. идеалов и всего народа. Затем бурила мозги родителям и друзьям, а также начальству на работе (в институте). Начальство сдавалось и оформляло увольнение задним числом. Потом из партии выгоняли родителей. Если их угораздило стоять в очереди на квартиру или машину, выгоняли тоже. Далее, если кто-то из родителей работал с детьми, в школе, в институте или в детсаду, их увольняли тоже, даже если их непутевое дите переезжало в соц страну. При этом рефреном звучали слова "Больше ты сюда не вернешься, ты видишь своих друзей и близких последний раз".
Но сейчас другое время. Народ ездит туда обратно как хочет, когда хочет и куда хочет. Вернуться повидаться с Родиной? Да были бы деньги на билеты и желание. Ситуация не безвыходная. Просто кто-то часто не хочет этот выход искать.

152

Re: Как вам живётся в Австрии?

Я бы не отважилась уехать так, чтоб непонятно было, как и когда я смогу вернуться. Я когда уехала то долго еще летала туда-сюда и не могла обрешиться, где же мне жить остаться напостоянку. А потом со временем уже пришло решение, после долгого копания в себе.

153

Re: Как вам живётся в Австрии?

чива, отважилась-не отважилась  smile

Ты уехала, когда были открыты границы, а для Германии даже существовала "виза невесты". Поэтому мой случай с твоим сравнивать некорректно  cool

154

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, ну если ты в эту тему вернуться решила то наши случаи разные по природе своей, я уехала одна к родственникам, замуж вышла только через (дай подумать) 2 где-то года после этого. Виза невесты не нужна была. У меня знакомые две уехали в советское время по турпутевке и остались у женихов, сидели там и домой не могли поехать "в гости" замуж вышли уже на месте через несколько месяцев, одна даже заочно разводилась с русским мужем.

155

Re: Как вам живётся в Австрии?

чива, картинку в # 33 ещё раз посмотри. И подумай.

... и подумай. Сравнивать наши с тобой истории - невозможно. Ты получила паспорт, купила билет - и до свидания.

А мне разрешение на выезд давал ОВИР и будь счастлива, что с этой организацией тебе познакомиться не пришлось.

***

А тему я "подняла" только для того, чтобы показать, что о чем бы мы не говорили, приходим к одному

156

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, а кто сравнивал? Прочти мое сообщение выше, что наши случаи по природе разные.
Как трудно было выехать раньше мне не нужно рассказывать, мама ездила постоянно и сказать, что ей завидовали это не сказать ничего, подыхали от зависти, если учестъ что город у нас был "закрытый". Когда моя мама решила мне Германию показать был уже 90 год, т.е. в принципе перестройка уже началасъ, мы приехали с ней в немецкое посольство а там собеседование, нам и сказали: вы едете а ваша дочь останется. Мама там упрашивала и дали визу нам таки. Ну это уже немецкая сторона ставила препоны.

157

Re: Как вам живётся в Австрии?

венка, просто эти 2 темы взаимосвязаны. Если человек сюда приехал с большим трудом, то вряд ли он через какое-то время захочет возвращаться обратно. А если езал с четкой установкой, что он в любой момент времени садится на самолет и возвращается, то он таки возвращается. Те препоны, которые ранее наше госудорство ставило для выезжающих за границу, позволяли отсеивать сомневающихся.

158

Re: Как вам живётся в Австрии?

Эти фазы "очков-ненависти-привыкания" (их и более детально классифицируют) очень индивидуальны для каждого, как мне кажется. Зависит во многом от того, есть ли рядом семья-друзья-работа-финансы. Климат, ландшафт и архитектура вторичны. Зависит от скорости интеграции человека в местное сообщество. Мне местное сообщество не особо симпатично, но пока и не раздражает, поскольку очень тесно контактировать с аборигенами не приходится. Есть лёгкое разочарование, австрийская молодёжь вызывает приступы тоски, но пока не напрягаюсь по этому поводу, в Вене много иностранцев, в т. ч. молодёжи что спасает ситуацию. Я из российской жизни выпала всего года 3 назад, но назад пути не вижу, по т. наз. "душевности" ностальгии нет, и реинтегрироваться, думаю, будет очень тяжело.

159

Re: Как вам живётся в Австрии?

Дамочка, а почему у вас "австрийская молодёжь вызывает приступы тоски"?

160

Re: Как вам живётся в Австрии?

У нас в городе австрийская молодежь бывает двух типов: очень серьезные и целеустремленные молодые люди и агрессивно настроенные группировки. Первый тип стремится побыстрее начать взрослую жизнь. Они не идут учиться в уни, быстро отучиваются в фольксхохшуле и много потом работают. В итоге к годам 25-ти уже могут купить свой собственный дом бюджетом около 80-90 тыс. евро. Но они невероятно серьезны для своего возраста и немного угрюмы что ли...

Второй тип похож на российскую молодежь: они абсолютно не знают, чем себя занять. Собираются большими компаниями, торчат ночами в барах, потом пьяные вываливаются на улицу. Было несколько случаев, когда такие бухарики бросались мне под колеса, когда я возвращалась поздно с учебы. Еще они много делают противозаконных вещей. Недавно полгорода раскрасили пахабными надписями, даже молельню разрисовали  sad

А вот студенты из других стран мне напоминают не наигравшихся детей. Они беззаботны, веселы, не думают о завтрашнем дне.

Такие вот впечатления сложились о моем окружении))