1

Тема: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

Хотел бы узнать как на практики получить деньги на пунктах пропуска (какой процент возврата от суммы покупки в Австрии)? Как правильно надо купить вещь в магазине, что бы без проблем получить деньги при выезде (нужен практичный подход)?

2

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

Santechnik В магазинах со значком Tax Free. Сумма Вашей покупки должна превышать 75 евро. В  магазине попросите продавца оформить чек для  Tax Free. При выезде  в аэропорту предъявляете купленные товары и чеки в спец. окне и Вам отдают деньги. Засада - по ночам они не работают. sad

3

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

По-подробней о ваших действиях в аэропорту.
Лучше всего сложить все вещи, на которые вы Tax Free оформили в один чемодан. При регистрации на рейс обязательно сказать сотрудникам авиакомпании, что ЭТОТ чемодан вам понадобится обратно для оформления Tax Free. А заоодно и узнайте, где сидят таможенники. К ним отправляетесь с чемоданом с биркой, паспортом и посадочным.
Таможенники должны пооставить печать на ваших чеках, они могут и попросить вас показать ту или иную вещь. Там же и сдадите ваш чемодан. Если я не ошибаюсь, то таможенники доступны круглосуточно.
С чеками отправлявляетесь в спец окна для получения денег, по-моему они Global Refund называются. А там, в случае, если вылет ночью, вас может ждать засада, о которой предупредил Grapefruit.  Но деньги можно получить в течение 1 или 2 лет, а Global Refund есть во многих крупных аэропортах.
Через Global Refund я получала около 10% от стоимости покупки, один чек они не приняли, я отправляла его почтой в банк и получила на счет полную сумму НДС.

4

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

sad А если просто совершить покупку, в магазине, без значка Tax Free, обычный магазинный чек ( без Ф.И.О и серии паспорта в нем) по такому чеку деньги не дадут?  ( планирую совершить покупку на сумму 2000 евро +/- 200 евро) или это принципиально оформить именно так покупку?!
- не подскажите в Сатурне/МедиаМаркте Tax Free оформляют?

Mausi а если поездом ехать, как быть ?

5

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

Обычного чека для получения налогов недостаточно, но те магазины, что вас интересуют, скорей всего оформляют Tax Free.
Как поступить, если поездом ехать, - не знаю, не ездила. Точно знаю, что вам нужен штамп от таможни, чтобы потом деньги получить.

6

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

И "Сатурн" и "МедиаМаркт" сразу дают чек для Tax Free, нужно им только сказать. Там, над кассой табличка почти везде есть...

Santechnik
, если Вы будете покупать всё и сразу на эту сумму в одном из магазинов, попросите позвать кого постарше, поторгуйтесь, можно сбить минимум 10 процентов, они часто соглашаются.

Проверено!

7

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

Если окошко  Global Refund закрыто, то можно отправить чеки с печатью таможни по почте в Global Refund (конверты лежат рядом с  окошком). В этом случае деньги будут переведены Вам на Вашу кредитную карту или выплачены банковским чеком.  У меня когда-то такая ситуация была, кредитки еще не было, на банковскую карту они денег не переводят, написали адреса в Швейцарии  wink , куда я могу обратиться, чтобы получить этот банковский чек.
Окна  Global Refund есть в аэропортах Вены, Граца, Линца, Зальцбурга, Иннсбрука.

8

Re: Как на практике получить Tax free в Австрии. Опыт. Советы

> а если поездом ехать, как быть ?

... я (и мои знакомые) делали так: отмечали у австрийского таможенника, который ходил по вагону -  таможенники на этом участке спивались  wink   и получали по возвращению в кассе ÖAMTC  smile  А можно и знакомым/друзьям/родственникам переслать, чтобы получили за вас  smile