1

Тема: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Доброго времени суток!!!
Прошу отозваться всех кто может помочь советом. Я вышла замуж за разведенного австрийца. У нас родилась очаровательная дочка. Все было бы прекрасно, если бы не одно НО. Муж должен оплачивать содержание своей бывшей австрийской супруги до конца своих дней, даже из пенсии минус 25%. Конечно он уже  выплатил ей половину всего нажитого ИМ имущества (жена ни одного дня не работала). Оплата  обучения детей в университете, которые решили учиться вплоть до докторов наук также за наш счет, из зарплаты мужа. Таким образом, как то выходит что наш папа, ну и мы с дочкой живем в общем то не своей жизнью, а жизнью прошлой папиной семьи. И вместо того, чтобы думать о будушем маленькой дочки, мы каждый месяц финансируем самого "дорогого" члена нашей семьи. О детях промолчу - дети есть дети, хотя 25 летние дети первой семьи  и наша  малышка 9 месяцев, разница, тоже есть о чем подумать.  Ведь сейчас папа работает и оплачивает "их", а кто будет оплачивать учебу и развитие мой дочки? Папа уже не молод - 55 лет, и пенсия не загорами, а девочка будет как раз в том возрасте, когда в нее надо будет вкладывать деньги на образование и все такое. Может знает кто интересные практические случаи, как мой, или посоветует хорошего адвоката, желательно русскоязычного по бракоразводным делам? Очень благодарна заранее всем отозвавшимся!

2

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ornella, как бы вам не хотелось, но ваш муж должен и будет оплачивать "содержание своей бывшей австрийской супруги до конца своих дней,  даже из пенсии минус 25%."
Что есть правильно. Так как его бывшая жена (судя по вашему сообщению старше 40 лет) и никогда не сможет найти работу (в отличии от вас)  smile 

А детям, если они решили и хотят учиться "вплоть до докторов наук" их отец обязан выплачивать алименты до достижения ими 27летнего возраста. Единственное исключение  -  доказать, что дети не учатся, не посещают университет и всё такое - вот тогда алименты на детей и приостановят.

Всё отстальное - эмоции дамы, имевшей несчастье выйти замуж за разведённого австрийца.
Австрия - не Россия, и никакой адвокат в вашем случае не поможет, закон есть закон!

Удачи вам, учите язык и выходите на работу, зарабатывайте сами  smile

3

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

К сожалению, Ornella, это правда, что сказали выше.... На собственной шкурке знаю, что это такое sad , сочувствую. Нашему папе практически 33 года и его дочери 13 лет.... которая родилась в ранней молодости и не в браке... но он как отец несет бремя ответственности за девочку и алименты платит... не маленькие... sad в отличие от моего бывшего мужа, который НИКОГДА не платил алименты на нашу общую с ним дочь... в России.. Так что Закон он и есть Закон, ума хватило "родить", ума и сил теперь надо вырастить. Могу даже признаться, что узнав, что я беременна, мы (как бы это было не приятно мне) подсчитывали... сможем или не сможем... родить общего... учитывая алиментные обязательства как минимум до 18 лет... причем платит маме своей дочери и при этом девочка приезжая к отцу ведет его в магазины и начинает папу "прессовать" big_smile . Но к этому надо быть готовой выходя замуж, что за разведенного, что не разведенного, но ОТЦА.

4

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Законы они конечно законы, хотелось бы без сарказма услышать реальные истории. Как то я не могу понять почему я должна идти работать на нее - шестидесятилетнюю бабулю. У меня маленький ребенок и мне почти сорок. А то что она сидела всю жизнь дома, а я работала всю жизнь как лошадь у нас там и имела успех, так то к законам извините не относится. Хочется (надеюсь) все таки услышать возможности законодательно изменить ситуацию. Или я не права что она все таки неправильная эта ситуация.

5

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

ShoenEvgeniya, по-моему, ваш муж поступил честно - "узнав,что я беременна, мы (как бы это было не приятно мне) подсчитывали... сможем или не сможем..." -  и стыдиться здесь совершенно нечего. 
Как говорится, лишь не было сюрпризов, как в случае топикстарера ...

Ornella, а вам без сарказма и отвечают: по закону ваш муж обязан платить своей бывшей жене, "шестидесятилетней бабуле".  Никак не изменить вам австрийское законодательство, увы и ах...

А ваша фраза - "выплатил ей половину всего нажитого ИМ имущества" -   вообще бред как с юридической, так и с моральной точки зрения.  Прожил с ней жизнь, вырастил достойных детей и вдруг как вожжа под хвост попала - "бабуля" стала ему видите ли неинтересна и решил он поменять её на новый год выпуска. 
Не задумывались, что и вы через десяток лет станете для него "бабулей" и он привезёт новую игрушку с Филлипин, например?

6

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ornella На мой беглый взгляд, Ваш муж не может "отвертеться" от алиментов бывшей  smile , но если Вы потребуете  назначить ему выплату алиментов на Вашу общую дочь, то размер выплат бывшей супруге и детям от первого брака будет пересмотрен. Полученные алименты Вы кладете на спец. заведенный счет и к тому времени, как папа выйдет на пенсию, у нее скопится на образование.  smile
Но более предметно надо обсуждать с адвокатом, если Вы этого действительно хотите.

7

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

vienka, вы так уверены в высказываниях," должен и будет", что  складывается впечатление что вы из тех с кем развелись и тема для вас горячая, или вы из системы тех самых справедливых судов. Извините, если что.

8

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Grapefruit,  потребовать назначить выплату алиментов на общую дочь - это жеж объявление войны, нет?  tongue

Ornella, не. У меня просто друг был разведённый - и с четырьмя детьми.
Сама намаялась, знаю ситуацию изнутри.

ИМХО, только "наши" славянские дамы могут в такое вляпаться.
Для австрийской же девушки выйти замуж за разведённого - катастрофа. Венчания не будет, то да сё ...

9

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Grapefruit, спасибо за ценную информацию.

А для vienka, отвечаю. Как бы вы не чтили законы, ни один закон не может заставить жить одного человека с другим всю жизнь. И вообще больше на психологическое насилие тянет. Кто же думает в 20 лет, что будет с браком через 30. И что за "ипотека" такая - "ВСЮ ЖИЗНЬ ДО СМЕРТИ ДОЛЖЕН"!!!!

10

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ornella, кстати да... а что вы имеете против "системы тех самых справедливых судов" то? Суды и законы Австрии - на стороне слабых. Значит, и на стороне неработавшей "шестидесятилетней бабули",  посвятившей жизнь дому и семье.

11

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

vienka Cмотря как ему это преподнести. Если под соусом - ты сволочь мне мало денег даешь, то да, объявление войны.
Если же объяснить, что хочешь сформировать капитал для дочки, чтобы у нее была такая же, как и у детей от первого брака, возможность получить образование. К тому времени, когда папа выйдет на пенсию, девачка как раз созреет для учебы. А ей бац! иди гуляй флаеры раздавай, за тебя платить нечем. Получается те дети имели финансовую возможность получить хорошее  образование и доучились до докторов, а эта чем хуже?

12

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Grapefruit, логично  smile

Ornella, можно ещё попробовать ... бабулю. Чтоб счастью "молодых" не мешала  tongue
А то ишь какая - ещё и кушать ей видите ли надо, и одеться-обуться,  а может даже и на Канары слетать   smile

13

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Вот и я про это. Справедливый суд, несправедливый суд. Вторая семья почему должна страдать то. Может имеются какие то иные способы для Бабули, которая жизнь детям посвятила. Выходит справедливый суд про бабулю не забыл, а про маленькую девочку, которая не имеет к ней отношения наказал с рождения.

14

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ornella, а как это австрийский суд смог наказать маленькую девочку - вашу общую дочь?
По-моему, не суд, а ваш муж - причина. Вы то знали, на что шли? ... или отец вашей дочери обманул, не посвятил вас в своё финансовое положение и обязательства перед детьми и бывшей супругой?

Про накопления на образование путём алиментов  вам тут замечательный совет дали, воспользуйтесь  smile

15

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Когда я искала себе мужа, мне сразу девчонки на форумах предупредили - берегись разведенных и с детьми. Вечно без копейки сама будешь. Законы в Европе суровые, вам их не изменить.

Вот поэтому в Европе не спешат с браком. И правильно делают. Вступление в брак - шаг ответственный. Поэтому тут так, кто первым успел захомутать, тот и чемпион)
Насчет лазеек - мне кажется, что нужно искать адвоката. Вдруг и получится что. Но это все деньги и нервы.

А вот еще что вспомнила. Где-то читала, что если первая жена выходит замуж, то сумма алиментов пересматривается. Но на 100 проц не берусь утверждать. Вывод - ищите бабульке мужика )))

16

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

bavariya, по-моему,  если первая жена выходит замуж, то алименты вообще отменяются.
Что касается брака. Австрия - страна практически католическая, очень традиционная и фразу "Bis das der Tod euch scheidet" многие тут воспринимают буквально. Кстати, ещё  недавно разведённые не имели права участвовать в церковных таинствах - крещении, конфирмации, бракосочетании ...
Платить церковный налог - да, а вот вести под венец свою дочь - нет. И это одна из причин массового выхода из католической церкви ...

17

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Орнелла, безо всякого сарказма подтверждаю - всё, что люди выше писали - всё правда. В Вашей ситуации, думаю, особого выбора нет. Несколько моих знакомых, замужем за австрийцами, имеют подобные ситуации. Все не в восторге, но смирились. Против закона не попрёшь...

18

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

bavariya Кстати, да. А не найти ли жениха для экс-супруги. Состоятельного, чтоб не жалела об упущенных алиментах. Внимательного, заботливого, любящего, хорошего семьянина, без мат. проблем и вредных привычек. И еще не курящего и не пьющего. И если она на него не клюнет,  забрать себе, что зря такое добро будет пропадать.  smile

19

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Да я уже просто мечтаю об этом, как ее замуж отдать. Говорю же не своей жизнью живем, а жизнью первой семьи. Супруге женихов ищем, а детям работу замечательную, и чтоб денег много и чтоб нравилась. Так ведь еще хотеть работать надо при этом. А это не всегда. Зачем работать в 25 лет, когда папа есть.

Да, то же слышала что в случае замужества или хотябы даже гражданского брака, она теряет алименты. Так что ж она дура чтоли терять такое содержание.

А вот в Германии, слышала также, точно не знаю, говорят отменили с 2009 года такую каторгу. Наверно количество суицидов у мужчин превысило все нормы. В Австрии тоже очень большой процент. Я в Австрии год как, так за это время в том небольшом прекрасном местечке, от ничем не омраченной прекрасной семейной жизни покончили 5 просто отличных мужиков.

А вот интересно, если я с ним разведусь, нам тогда эти 25 процентов пополам поделят? Не могут же работающего человека вообще без денег оставить. Это он ей 25, детям 25, мне 25, и тогда он всех нас нафиг пошлет и проще ему безработным быть.

20

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Ornella, да оставьте уж хоть детей мужа в покое.
Вот зачем гадости при них писать - работать не хотят! Диссер же пишут, докторскую. Не имеют права? Имеют! Потерпите чуток - до 27летия немного осталось.

Что касается алиментов в Германии - вас обманули, не отменили ничего.
Если вы с ним разведётесь, то да - алименты поделятся.  И не переживайте за мужа - определённый минимум на пропитание ему оставят. Да и на очередную ... ему хватит, не беспокойтесь. Не так уж бедны тут многие, как прикидываются. На старость отложил себе где-нить в Лихтенштайне   smile