81

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка, ну это же не значит, что не зная всего местного законодательста (всё и местные могут не знать) ничего подписывать нельзя? Конкретные пункты о том, как будут имущество и долги делиться в случае чего, подписать стоит. Оставлять жене/мужу свои долги - вот это аморально! Хорошо, если, как чива написала, здесь этого нет. Я, если честно, не в курсе.

Grapefruit, это, наверное, феномен, касающийся пар наша дама+европеец в долгах. Я считаю, честный человек предупредит: "я детей ещё содержу, с финансами у меня обстановка такая", но сомневаюсь, что каждый вот так во всём признается, не боясь, что дама сбежит. А женщина или не может, во-первых, владеть полной информацией о его мат. положении или стесняется спросить, ну и влипает по незнанию местных реалий.

82

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> А женщина или не может, во-первых, владеть полной информацией о его мат. положении или стесняется спросить, ну и влипает по незнанию местных реалий.

Дамочка, да никто никуда не влипает, если не ставит свою подпись куда попало, если я вас еще не убедила, то вот вам ссылка: help.gv.at
вот из нее цитата: Grundsätzlich haftet jeder Mensch nur für die Schulden, die sie/er selbst begründet hat, nicht aber für die Schulden der Ehepartnerin/des Ehepartners, der Kinder oder sonstiger Personen.
вы погуглите на тему Zugewinngemeinschaft это об имуществе супругов до и после заключения брака

83

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива, спасибо, но я под "влипать" подразумевала ситуацию типа тех, что представлены в этом топике, когда дама выходит за бедного (после уплаты всех алиментов) товарища, а потом узнаёт, как плохи на самом деле его дела. Не знаю, по какой причине наши женщины не интересуются финансами будущего мужа до брака, менталитет или ещё что, но мужчины эти все тоже красавчики, хотят лучшего (неавстрийскую жену, то есть) малой ценой.

84

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, брачный договор не стоит и бумаги, на которой он написан; как будут делиться имущество и долги - решает суд, а именно -  Gütertrennung ist der gesetzliche Stand und braucht daher nicht geregelt zu werden. In die Ehe eingebrachtes Vermögen und Erbschaften bleiben beim Besitzer. 

Кроме этого,  Unterhaltsverzicht gegenseitig kann nicht geregelt werden, da Sittenwidrigkeit eintreten kann.  Ну и само собой - Lebenshaltungskosten werden anteilig getragen.

А если кто-то и подпишет брачный контракт, должен помнить, что его время от времени необходимо актуализировать - подгонять под сложившиеся реалии  smile

Мне кажется, что для очень богатых (таких как Сваровски & Co) в брачном договоре смысл таки есть, да  smile

85

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, да каждый может скрыть свое материальное положение и от австрийки также, просто обмануть ее точно так же как и иностранку, вы знаете наверное случао из жизни русских семей, когда муж умудряется годами утаивать от жены часть своей зарплаты, уж не говоря о левых доходах, так что было бы желание а обмануть всегда можно. Я знаю пожилую пару в Германии, там муж утаивает уже в течении около 20 лет наличие внебрачного сына и тайно от нее перечисляет алименты внебрачному сыну от любовницы. Тут уже от человека зависит а не от национальности, есть такие аферисты что боже упаси. Если честно, мне вообще всегда подозрительны мужчины, целенаправленно ищущие жену НЕавстрийку.

86

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива то же самое говорят русские мужчины, про женщин, целеноправленно ищущих мужа НЕрусского  smile

Дамочка дело в том, что у нас разговоры о финансах считаются немного "не приличными".
Иначе как объяснить то факт, что девушка (женщина), которая собирается замуж за мужчину, да еще в положении не знает толком сколько он зарабатывает, какое у него имущество и проч. Она не знают как у них будут расходы распределяться и проч. Видимо думают как то потом все образуется само собой  smile и все будет хорошо.
Я уже писала здесь об этом в другой теме. Может это кажется странным roll , ну вот как то так.

и я тоже с вами, Чива, соглашусь smile
как то мой мне смеясь рассказывает историю про одного мужчину, с которым сталкивался по работе.
мужчина, около 50, фермер, живет скромно, где то в сельской местности.
длительных отношений у него с женщинами не было, ну как то видимо не сложилось.
тут ему кто то подкинул идею - мол найди жену русскую, украинку. или из Белоруссии.
Ну она нашел сайт какой то а там девченки все как на подбор - молоденькие, умницы- красавицы разве что не комсомолки smile
и присматривает себе суженную, лет 25 ))
мой рассмеялся и говорит - русскую, да еще из Москвы  точно не бери - дорого тебе выйдет smile 
я у своего спрашиваю - а чего здесь не поищет или из Европы. Ну мой и отвечает (он у меня вежливый) - ну...здесь ему не просто найти...почему? я упорствую...ну кто захочет к нему "в глушь" ехать, на ферме работать big_smile в своей деревне видать не нашел..
ну вот как то так бывает тоже

87

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

... ну что вы хотите от девушки, которая собирается замуж за австрийца, если даже те, кто здесь более-менее давно - и те представления не имеют, сколько здесь народ зарабатывает?

//off
... и вообще странно, что тему не развили - неужели никто из форумчан не работает?

88

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Maksim, а 25-летнюю этот 50-летний ищет, ну да, раскатал губенки, ему же и хуже будет потом
венка, ну как же мы представление не имеем сколько в Австрии зарплаты? Очень даже имеем.

89

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива, у мужчин, "целенаправленно ищущих жену НЕавстрийку", просто денег на местную не хватает  big_smile

90

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка,  интересно, но это применимо только к австрийскому законодательству (я его не знаю)? Ну, т. е. если жена захочет оттянуть у мужа полдома, контракт его не спасёт? И если у человека бизнес, жена не несёт фин. ответственность, в случае убыточности?

чива, верно, вот и получается, что в случаях, описанных выше, мужчины оказались не очень честными. A так понятно, что есть и положительные примеры.

Hе знаю статистику, но слышала, что очень многие австрийцы берут в жёны неавстриек, намеренно или случайно - трудно сказать, всегда можно списать на "так вышло, любовь, etc."... эта тенденция о чём-то говорит.

Oффтоп: мне думается, наш народ в Австрии очень занят, безработица в Австрии одна из самых низких в Европе, а может, и в мире. Hекому на форуме сидеть, нас тут 3.5 человека. big_smile

91

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, я только про австрийское. А вот понятие  оттянуть/не оттянуть весьма субъективное и расплывчатое, поэтому вопрос и решается в суде. Но если у кого большое имущество - тому думаю контракт не помешает. И в любом случае, контракт нужно периодически обновлять (см.выше).

92

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Если честно, мне вообще всегда подозрительны мужчины, целенаправленно ищущие жену НЕавстрийку
> то же самое говорят русские мужчины, про женщин, целеноправленно ищущих мужа НЕрусского

Ой, ну вот прицепились к дейтингу. То мужики не такие, то женщины не то ищут. Все у всех нормально. А дур и дураков везде полно, в не зависимости от национальности.

93

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка, а почему местная дороже? за иностранок прям обидно, как будто они дешевки какие-то! lol  мне каж. иностранка по-любому дороже выйдет, особенно та, которая в своей стране бедно жила будет деньги тратить направо и налево, да и ездить (летать) на родину, да и неизвестно еще когда будет работать. А вообще если мужчины такого мнения, то вот и ответ на мой вопрос: почему ищут? чтобы дешевле была, и где тут любовь? ерунда какая-то.
Дамочка, брачный контракт, одна из обычных стандартных его форм (т.е. не такой, где напридумано и понаписано много всего) подписанной иностранкой у нотариуса в просутствии переводчика однозначно имеет силу. smile

94

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива я как раз про такой, нормальный и имеющий силу. smile

95

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

вот он самый и имеет силу, а потом доказывай, что не понял, скажут: не понял-нечо подписывать!

96

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Дамочка, имеющий силу, но не в суде.

чива, а у тебя есть знакомые, которых по брачному контракту разводили?

... и ещё - у тебя у самой есть контракт?

97

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

венка, у меня есть знакомые, которых по контракту разводили в Германии и Франции, прожив с мужем годы они смогли забрать только личные вещи.
Mы с мужем не заключали контракта, у нас обычное для супругов: Zugewinngemeinschaft т.е. все, нажитое в браке пополам, все, нажитое до брака в личной собственности.

98

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива, я не знаю что там в Германии и во Франции - мы тут про Австрию. Я уже как-то говорила, что австрийский суд скорее повесит всё на мужа, чем на налогоплательщика ...

99

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

возможно где-то и есть расхождения, но я пока вижу, что законы очень похожи. А знакомая в Германии разводилась и я ее к адвокату сопровождала и переводила там, помню все. Думаю, суд может изменить некоторые пункты брачного контракта, но что касается недвижимости, то тут уж нет.

100

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

чива, и  ещё раз - мы тут про Австрию.
"... прожив с мужем годы они смогли забрать только личные вещи" - мне известен один случай - когда "русская жена" бросилась на мужа с ножом.
В остальном - австрийский суд никогда не оставит женщину ни с чем...
Хотя бы на год-два даст возможность войти в самостоятельную жизнь  smile

... а если женщине 40 плюс - муж будет платить до гроба!