181

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Конечно это дело каждого, но  бы точно не выходила замуж за мужчину, у которого уже была жена, тем более если есть дети

... а почему? Конкретизировать можете?  smile

182

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Emma3, простите за любопытство. Сколько Вам лет?))

183

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> простите за любопытство.. Сколько Вам лет?))

... хороший вопрос. Например, молоденьких австриек останавливает то, что с разведенным нельзя венчаться в церкви.

184

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Emma3, спасибо за совет smile -мнение каждого кто реально живет с австрийцем в Австрии мне важно smile
если можно, объясните почему -это алименты на жену и детей?  и все это еще страшнее чем я себе представляла? У нас в Италии основная часть мужского населения вообще жениться не может -имею ввиду официально-все недоразведенные 'separated' и в алиментах как в шелках и все ищут приживалку иностранку smile  smile и желательно чтобы она вносила достойную лепту в семейный так сказать бюджет smile  пока не надоест итальянцу smile

185

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> если можно, объясните почему -это алименты на жену и детей?

Милочка, в самом начале темы этот вопрос обсуждали, почитайте пжл.

> ... подскажите, все австрийцы поступают также ... ?

... австрийцы - разные, точно так же как русские, итальянцы etc etc  smile

186

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Можно еще добавит каплю дегтя?

В случае смерти супруга, его дети (в том числе от других браков или «не браков», неважно) также будут иметь право на обязательную долю в наследстве, те не только «действующая супруга» и их совместные дети. Даже если эти дети взрослые и имеют самостоятельный источник дохода....
Друг разведен, у него 2 детей от первого брака. Познакомился и начал втречаться с девушкой (австрийка), но тк она хочет детей, и ней "пора", а он не хочет и "не может" как он считает (в материальном плане), они разошлись...
"Не может" означает, что будет стеснен в возможности жить на том уровне к которому привык - лыжи пару тройку раз зимой, летом отпуск на море и тд, пару раз в неделю ресторан или кафе с друзьями, раз в 5-7 лет поменять машину, хобби опять же...
Шутит, что ему нужна женщина либо с детьми либо убежденная чайлдфри, коих тут тоже не мало smile

187

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> Шутит, что ему нужна  женщина либо с детьми либо убежденная чайлдфри

... хочет-то он хочет, да кто ж ему даст? (с)

***

Рассчитывать ему можно лишь на филиппинку или на славянку, местным состоявшимся девушкам он на фиг не нужен, если он только не уровня баумайстера Лугнера - по финансам естессна   cool

188

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> я живу по ПМЖ в Италии и собираюсь замуж за австрийка из Тироля, который разведен и имеет двоих взрослых детей (я допрошу его про алименты жене после 40 лет потому как он в разводе).

Milochka, так он в разводе или только separato?

> Он мне рассказывает о какой-то общегосударственной страховке по которой в случае болезни или увечья платит государство. Насколько это правда?

Правда, но.... Нужно иметь определенный процент увечья. Насколько мне известно, 66%, но Вы уточните, может, что-то поменялось.

> Могу ли я у него попросить показать решение суда о разводе дабы убедиться, что он не платит алименты на бывшую?

А че нет? Вы же за него замуж собираетесь. Вы просто обязаны взвесить все "За" и все "Против"

> Вопрос-имеет ли право супруга из др европ станы равное право с австрийской женой на получение пенсии умершего супруга если брак заключен в др стране ЕС?

Имеет. И у Вас пенсия будет, после 65 лет, исключения не в счет. 

> Сколько лет мин необходимо состоять в браке что бы иметь право на часть пенсии мужа по возрасту? каков размер в процентах?

Читайте.

> Я собиралась с ним заключать брак в Италии- через полгода я итальянка

Через полгода? Откуда дровишки?  smile

> У нас в Италии основная часть мужского населения вообще жениться не может

Да прям. Не хочет.  smile

189

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Линда, девушка собирается замуж за австрийца, переехать к нему в Австрию и в связи с этим  интересуется австрийским законодательством, а не итальянским. В Италии она живет достаточно давно, всего добилась сама - с нуля, через полгода получит гражданство.

190

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

А, ну тогда пардоньте.  smile

Эта фраза сбила меня с толку:  Я собиралась с ним заключать брак в Италии- через полгода я итальянка,

я поняла так , что она выходит замуж в Италии в Тироле (за итальянца) и через полгода получает гражданство.

191

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Девчонки приветики всем!

Венка спасибо за уточнение по моей особе-Ваша эффективность меня просто покоряет smile реально!

Скорее всего буду следовать Вашему совету и попробую пожить...иду на консультацию к адвокату в Австрии...если вам будет интересно, могу озвучить потом инфу.. кстати только что прочитала об изменениях в праве наследования с 2017 года. Кому то может интересно? могу дать ссылку..
Помогите понять -а то я что-то не совсем понимаю-австриец разведен и говорит что успел до 5 летнего срока и даже с ней договор подписал что никто ничего никому не должен-сама видела-даже отстегнул отступную...но почему эта жена периодически с него просит денег и он ей их дает? он мазохист или там что-то скрывается? общих детей нет...

Линда и Вам огромное спасибо за просвещение smile  smile  я так понимаю что или просто с ним жить нужно чтобы ничего не потерять случайно smile или выходить замуж не в Австрии smile  smile

192

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

> почему эта жена периодически с него просит денег и он ей их дает? он мазохист или там что-то скрывается?

...  да ничего не скрывается, просто черта характера такая, добрый он человек.

> только что прочитала об изменениях в праве наследования с 2017 года. Кому то может интересно? могу дать ссылку..

... да, этот вопрос живо обсуждается в австрийских СМИ.  Была бы интересна не сама ссылка (на немецком), а ваше видение грядущих изменений (на русском)  smile

193

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Я не владею юридическим немецким и не знаю немецкого права по сему мои рассуждения будут только рассуждениями smile но проводя аналогию с римским правои и учитывая что в Австрии процессуальне сроки намного короче чем скажем в Италии и не беря во внимание наследственный договор, факт 10 летней ретроактивности подаренной недвижимости денежных средств и пр считаю позитивным-есть шанс у славянской жены на получение законной доли наследства с этого имущества. Здесь конечно важно уточнить один момент- до октября сего года у вас там была возможность анонимно- до 15 тысяч евриков ложить деньги на сберкнижку- она была на предъявителя -тепереча эта сберкнижка является как бы банковским счетом и подлежит обязат регистрации в банковской системе или в контролирующих ее органах. То есть  если супруг умрет  после явнваря 2017 года через нотариуса можно будет отыскать и поделить между наследниками средства.. мне интересно а что будет с теми сберкнижками на предъявителя кот были заведены до октября сего года?

По наследству-вижу положительный момент в том что дается год на предъявление требование об обязательной доле а также право супруги проживать в недвижимости умершего, выплачивая при этом обязательную долю др наследникам. Но пять лет на выплату этой доли будет маловато, если супруге прийдется брать кредит smile другое дело если она получит старховку по случаю смерти мужа smile

я так понимаю что в Австрии нужно как можно больше страховаться smile и желательно за мужнины деньги-всякие там накопит фонды и прочее-скорее всего на них не распростаняется принцип ретроактивности.кто знает?

кстати интересно будет знать тем девченкам у кого европейское гражданство-не австрийское smile нсли они приобретают недвижимость в Австрии и др странах Европы- есть страны на кот не распространяется эта директива ЕС-ка то ЮКЭЙ Дания по моему и еще что.. то порядок ее наследования регулируется правом страны происхождения (национальности) умершего. Эта директира вступила в силу в 2015 году и кстати регулирует также порядок насдулования ден средств умершего-но там по другому не так как с недвижимостью smile

194

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

ОФФ

> я так понимаю что в Австрии нужно как можно больше страховаться smile и желательно за мужнины деньги

... вы все правильно понимаете smile   И конечно, муж должен подстраховать свою НЕРАБОТАЮЩУЮ супругу, а как же иначе? А то мало ли что ...

... обсуждаем здесь:  Lebensversicherung. Страхование жизни в Австрии

***

> То есть  если супруг умрет  после явнваря 2017 года через нотариуса можно будет отыскать и поделить между наследниками средства.. мне интересно а что будет с теми сберкнижками на предъявителя кот были заведены до октября сего года?

... по вопросам наследства на форуме есть отдельная тема: Наследство в Австрии. Порядок наследования и права наследников

Спасибо за понимание!  smile

195

Re: Замуж за разведенного австрийца. Проблемы и их решения

Всем привет!

Как-то давно (страница 7) я просила ваших советов.
Так вот хочу коротко отписаться, что принятое мной (с вашей помощью) решение не связывать себя браком с тем претендентом было правильным.
С 2014 года у меня любящая и любимая семья в соседней к вам Германии.
Ещё раз спасибо всем за участие и не равнодушие к моим вопросам.
Желаю всем самого хорошего!  smile