41

Re: Авиапутешественникам на заметку

http://i004.radikal.ru/1506/49/a982be17972f.jpg

Aus für Trolleys? Размер ручной клади в самолётах может быть уменьшен

Международная ассоциация воздушного транспорта предложила ограничить размеры ручной клади до 55х35х20 см. Авиакомпании Lufthansa и Germanwings вводят новые стандарты уже с октября этого года, AUA пока нет.

42

Re: Авиапутешественникам на заметку

> У нас португальское гражданство. Нужно разрешение  от папы для пересечения границы?

... продолжаем здесь: Поездки по ЕС с ребёнком. Нужно ли разрешение другого родителя?  smile

43

Re: Авиапутешественникам на заметку

S7 Airlines открывает продажи билетов в Зальцбург

Рейсы будут выполняться в зимнем расписании авиакомпании (до 26 марта 2016 года) один раз в неделю по субботам.

http://s019.radikal.ru/i611/1506/46/c5a437680919.jpg

Вылет из аэропорта "Домодедово" запланирован на 13:20, прибытие в аэропорт Зальцбурга в 14:35. Обратный рейс вылетает в 15:25 и возвращается в 20:40.

Открытие рейса в Зальцбург обусловлено высоким спросом на зарубежные горнолыжные курорты.

44

Re: Авиапутешественникам на заметку

Austrian Airlines сокращает рейсы

http://s017.radikal.ru/i443/1507/f4/fba7fcb1ab5f.jpg

В минувшие выходные из-за нехватки кадров Austrian Airlines была вынуждена отменить 27 рейсов. Об этом сообщает wien.ORF.at

В основном были отменены рейсы по Европе. В понедельник авиакомпания отменила ещё 14 из 364 запланированных полётов, в том числе из Вены в Брюссель, Ниццу, Бухарест, Амстердам, Варну и Баку.

Отмену рейсов в Austrian Airlines объясняют нехваткой пилотов; пассажиров извещают заранее по телефону или электронной почте и предлагают альтернативные варианты.

"Так будет продолжаться до конца недели, пока у нас наблюдается нехватка людей", — сообщил представитель авиакомпании. Он обещает, что ситуация изменится в ближайшую неделю, объясняя сложившуюся ситуацию совпадением многих факторов - более 20 пилотов отправлены на переподготовку. Кроме того, часть работников находится на больничном.

45

Re: Авиапутешественникам на заметку

Полиция Осло арестовала пьяный экипаж рейса Аir Baltic

Рейс авиакомпании Аir Baltic из Осло на остров Крит со 109 пассажирами на борту задержали почти на 5 часов из-за пьяного экипажа.

http://i004.radikal.ru/1508/55/3bb73ed7ecb6.jpg

"Проверка на алкотестере показала, что уровень алкоголя у двух пилотов и двух стюардесс (все из Литвы) превышал лимит в 0,2 промилле", — сообщил представитель норвежской полиции.

Экипаж в сопровождении полиции был доставлен в больницу для обследования на содержание алкоголя в крови.

***

Знакомая австрийка как-то рассказывала мне, что боится летать Люфтганзой из Новосибирска - экипаж там пару суток сидит wink

46

Re: Авиапутешественникам на заметку

Air Berlin прекратила полеты в Россию

http://s020.radikal.ru/i719/1601/85/124cfc9c5fec.jpg

Немецкая авиакомпания Air Berlin прекратила полеты в Россию с 18 января.

О планах по прекращению полетов в Россию в Air Berlin рассказали в начале октября 2015 года. Уход с рынка связан со спадом пассажиропотока и оптимизацией маршрутной сети. Глава представительства Air Berlin в Москве Юлия Воротникова уточнила, что в случае стабилизации спроса компания не исключает возвращения в Россию.

Air Berlin летала в Россию с 2007 года.  Air Berlin считается вторым после Lufthansa авиаперевозчиком Германии. Компания летает в 147 пунктов назначения, а её флот насчитывает 118 судов.

В сентябре 2015 года британский лоукостер easyJet объявил о решении прекратить полёты в Россию с марта 2016 года. Thai Airways перестала выполнять перелёты из Москвы в Бангкок ещё в марте 2015-го.

47

Re: Авиапутешественникам на заметку

Открыто автобусное сообщение между Зальцбургом и аэропортом Мюнхена

http://s020.radikal.ru/i720/1602/8f/433bfaf67283.jpg

Автобус по маршруту Зальцбург - аэропорт Мюнхен курсирует 6 раз в день, стоимость проезда - "плавающая" и составляет от 18 до 40 евро. Об этом сообщает salzburg.ORF.at

48

Re: Авиапутешественникам на заметку

Российская авиакомпания "Победа" уже наладила рейсы из Вены и Зальцбурга в Москву? Обещались. Я в поиске информации: поделитесь, кто что знает и слышал, спасибо)))

49

Re: Авиапутешественникам на заметку

... рейс по маршруту "Москва - Вена" на самом деле осуществляется до Братиславы, а оттуда автобусом везут до Центрального вокзала Вены. Мне так неудобно, поэтому и ссылку я потёрла; кстати и цены не впечатлили.

Если интересны подробности, то Гугель вам в помощь. Успехов!  smile

50

Re: Авиапутешественникам на заметку

С 1 апреля в самолётах запретят провозить литий-ионные аккумуляторы

Международная организация гражданской авиации (ICAO) с 1 апреля 2016 года вводит запрет на перевозку литий-ионных аккумуляторов на пассажирских воздушных судах. Запрет обязателен для всех 191 стран-участниц ICAO, в том числе и для России.

Запрет на пронос на борт самолета аккумуляторов, используемых в фотоаппаратах, смартфонах и прочей электронике, был введен из-за их пожароопасности, - сообщает Reuters.

Продлится этот запрет до того момента, пока для литий-ионных аккумуляторов не будет разработана новая стандартная огнестойкая упаковка.

***

Означает ли это, что мобильник и прочие гаджеты надо будет сдавать в багаж?

PS

В списке разрешенных на борту предметов  мобильники и планшеты по-прежнему присутствуют: www.viennaairport.com

***

Сообщение Reuters в оригинале: U.N. agency bans lithium-ion batteries on passenger aircraft

roll

***

Ссылка ведёт куда-то не туда, привожу текст полностью:

The U.N. aviation agency on Monday prohibited shipments of lithium-ion batteries as cargo on passenger aircraft, following concerns by pilots and plane makers that they are a fire risk.

Lithium metal batteries, which are used in watches, have already been banned on passenger planes globally. Lithium metal batteries, used in watches, are not rechargable while lithium-ion batteries, used in cell phones and laptops, can be recharged.

The International Civil Aviation Organization's 36-state governing council said the prohibition would be in effect as of April 1, and would be maintained until a new fire-resistant packaging standard is designed to transport the batteries. Lithium-ion batteries can still be transported on cargo planes.

The new packaging standard is expected by 2018, ICAO Council President Olumuyiwa Benard Aliu said in a statement.

The ban would be mandatory for ICAO member states.

Pilots and aircraft manufacturers are concerned that existing standards are not strong enough to contain lithium battery fires.

A 2015 working paper by an organization representing plane makers like Boeing Co found current firefighting systems on airliners could not "suppress or extinguish a fire involving significant quantities of lithium batteries."

But one dangerous goods expert familiar with ICAO's thinking questioned whether a ban on lithium-ion batteries would really make passenger planes safer. He said instances of such battery fires usually involved deliberate mislabeling by shippers.

"When the industry banned the shipment of lithium-metal batteries, we saw instances of them being passed off as lithium ion batteries," said the expert, who was not authorized to speak publicly. "Those people who are not complying now won't comply with a prohibition."

(Reporting by Allison Lampert; Editing by Lisa Shumaker)

51

Re: Авиапутешественникам на заметку

Я бы сказал, более того - во всех правилах стоит брать с собой в салон фотоаппараты, телефоны и ноутбуки - по той простой причине, что они могут не пережить погрузки  wink

52

Re: Авиапутешественникам на заметку

... да, но будет "прикольно", если 5 апреля у меня в Шереметьево отберут мобильник и планшет.

53

Re: Авиапутешественникам на заметку

Венка, я поискал инфу в интернете, и оказалось что нельзя провозить именно в багаже! А в ручной клади по-прежнему можно и соответственно теперь даже и нужно

54

Re: Авиапутешественникам на заметку

UPD

Аккумуляторы для телефонов запретили провозить в багаже - запрет не распространяется на провоз электронных устройств в ручной клади  cool

55

Re: Авиапутешественникам на заметку

> в ручной клади по-прежнему можно и соответственно теперь даже и нужно

volcano, ага. Тревога отменяется!  smile

56

Re: Авиапутешественникам на заметку

"Austrian Airlines" рассчитывает открыть новые рейсы в Россию

http://s019.radikal.ru/i616/1604/41/f37cc8fbbf0a.jpg

"Austrian Airlines" рассчитывает открыть новые рейсы в Россию, - сообщил президент Австрии Хайнц Фишер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

http://s017.radikal.ru/i412/1604/89/3b9337d004d2.jpg

"Austrian Airlines имеют очень много пожеланий, очень много вопросов в отношениях с Россией. Например, они хотели бы открыть новые линии", — сказал президент Австрии.

Он добавил, что "и также заново, может быть, есть возможность пересмотреть расценки за пролет над Сибирью". "Есть, насколько мне известно, определенный протокол совместный. И австрийская транспортная компания была бы рада, если бы многие из этих вопросов решались быстрее", — сказал Фишер.

В настоящее время компания выполняет регулярные рейсы из Вены в Краснодар и Москву. В летнем расписании также выполняются полёты в Санкт-Петербург.

57

Re: Авиапутешественникам на заметку

Из Мюнхена на самолете до Москвы, одного, как отправить. 12 лет.

58

Re: Авиапутешественникам на заметку

Lofer, обратитесь в авиакомпанию с этим вопросом. Хоть ваш терьер уже и не очень молод, но думаю, что нормально перенесет полет. Возможно ему дадут сопровождающего   smile

59

Re: Авиапутешественникам на заметку

> Из Мюнхена на самолете до Москвы, одного, как отправить. 12 лет.

...  сына? Без проблем, дочь с 10 лет одна летала.

***

Присоединяюсь к предыдущему оратору - позвоните (свяжитесь) с авиакомпанией. Ребенку в  аэропорту повесят бейджик и за ручку проведут в самолет. Стюардессы будут хороводы водить вокруг ребенка.

60

Re: Авиапутешественникам на заметку

> Хоть ваш терьер уже и не молод

big_smile   big_smile   big_smile