61

Re: Авиапутешественникам на заметку

Как вернуть деньги за невозвратные авиабилеты. Личный опыт

http://s017.radikal.ru/i440/1608/46/1254274afba5.jpg

Так бывает, что планы на отпуск, строившиеся так долго и тщательно, рушатся в одночасье. За неделю до вылета в Вену мой молодой человек слёг в больницу с аппендицитом. Наши билеты были максимально дешёвыми и, конечно, невозвратными, ведь лететь мы должны были авиакомпанией "Победа" — заплатили около 9 тыс. рублей на двоих.

Однако внезапная болезнь пассажира — это основание для вынужденного отказа от перелёта независимо от типа тарифа. И перевозчик обязан вернуть 100% стоимости билетов при предъявлении больничного листа.   

В каких случаях возможен вынужденный возврат авиабилетов?

(Согласно приказу Минтранса "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров…")

- В случае отмены или задержки рейса, указанного в билете.

- Изменения перевозчиком маршрута перевозки.

- Выполнения рейса не по расписанию.

- Несостоявшейся отправки пассажира из-за невозможности предоставить ему место на рейс и дату, указанные в билете.

- Несостоявшейся перевозки пассажира на воздушном судне, вызванной задержкой пассажира в аэропорту из-за продолжительности проведения его досмотра, если при досмотре багажа или личном досмотре пассажира не было обнаружено запрещённых к перевозке веществ и предметов.

- Необеспечения перевозчиком стыковки рейсов в случае выполнения единой перевозки.

- Болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально.

- Непредоставления пассажиру обслуживания по классу, указанному в билете.

- Неправильного оформления билета перевозчиком или уполномоченным агентом.

С болью в сердце я позвонила в "Победу", чтобы отменить наши билеты. На всякий случай парня назвала мужем. На том конце провода заинтересовались нашими разными фамилиями: "Точно муж? Надо тогда свидетельство о браке приложить". Дело в том, что, согласно правилам, деньги возвращаются только самому заболевшему и члену его семьи. Члены семьи — это супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья и сёстры.

***

На мой взгляд, чертовски устаревшая формулировка. На дворе XXI век, и замужество уже давно не является чем-то обязательным для пары. Мы живём под одной крышей четыре года, и неужели я поеду одна наслаждаться венской оперой, пока он лежит на операционном столе?

Не буду скрывать, я тут же загуглила: "купить свидетельство о браке". К моему удивлению, эта услуга оказалась вообще не популярна. Буквально пара сайтов предлагала приобрести эту бумажку за 20—30 тыс. рублей!!! (да за такие деньги я лучше по-настоящему выйду замуж).

Но терять деньги я не собиралась, поэтому в день нашего несостоявшегося вылета просто пошла в местную поликлинику и сказала, что плохо себя чувствую. Терапевт совершенно без вопросов открыла больничный лист, отправила на анализы и выписала стандартный набор лекарств при простуде. Более того — она ещё упорно предлагала продлить больничный, когда я пришла через неделю "выздоровевшая". На самом деле, чтобы наверняка вернуть деньги, обязательно просите врача указать, что у вас есть медицинские противопоказания к полёту. Я наглеть не стала и решила понадеяться на авось.

Что нужно, чтобы вернуть деньги по болезни?

До вылета обязательно уведомить авиакомпанию о вынужденном отказе от перелёта по электронной почте либо через колл-центр.

В течение 90 дней с момента отказа отправить по почте документы, подтверждающие вынужденность: оригинал или нотариально заверенную копию больничного листа, маршрут-квитанцию и копию паспорта.

Срок возврата пассажиру денежных средств составляет 30 дней с момента получения авиакомпанией соответствующего запроса.

Отправлять документы лучше заказным письмом: его передвижение можно отследить онлайн и точно знать, когда письмо дошло. Так я и сделала. При этом мы с парнем решили шифроваться и всячески скрывать наше знакомство, дабы не вызывать лишних вопросов о том, как так вышло, что мы заболели одновременно. Так что я отправила с домашнего адреса, а он — от мамы.

***

Надо отдать должное авиакомпании: ответила она через восемь дней, но мы об этом не знали, потому что на мамин адрес почтовое извещение не пришло вовсе, а на наш пришло спустя месяц. Я пришла на почту, а надо мной только посмеялись: "Ваше письмо уже ушло по обратному адресу, у нас строгий регламент — храним не больше 30 дней". 

Потом началась долгая переписка с авиакомпанией по электронной почте — я слёзно просила продублировать ответ онлайн, мой запрос отправляли из одного отдела в другой. И вот однажды в августе я его получаю… А там отказ. Всё сводится к тому, что, по их сведениям, по сути мы просто не явились на рейс. Заявления о вынужденном отказе к ним не поступало.

Хотя, как вы помните, я аннулировала билеты через колл-центр. Но кто поверит словам… Спасло то, что я в дальнейшем уточняла этот вопрос по почте, и в электронке есть ответ авиакомпании, что этого достаточно и теперь они ждут справку. Я перенаправила письмо и буквально через полчаса получила положительный ответ по нашим билетам.   

(с) life.ru

62

Re: Авиапутешественникам на заметку

Новый рейс из Москвы в Линц

http://s016.radikal.ru/i337/1609/57/1a3812276446.jpg

Согласно сообщениям пресс-службы министерства транспорта Австрии, авиационные власти страны совместно с российскими коллегами разрабатывают соглашение, в рамках которого будет утверждён маршрут Москва-Линц.

В настоящий момент российский лоукостер "Победа" предлагает перелеты Москва-Вена, но фактически авиарейс совершается до Братиславы, откуда пассажиров перевозят до Вены на автобусе за полтора часа.

63

Re: Авиапутешественникам на заметку

> Российская авиакомпания "Победа" уже наладила рейсы из Вены и Зальцбурга в Москву? Обещались. Я в поиске информации: поделитесь, кто что знает и слышал, спасибо))

... лечу "Победой" в Москву, цена порадовала - 88 евро - туда/обратно!

Кстати сейчас билеты на Москву уже ВДВОЕ дешевле, всего-навсего 1200 рублей в один конец, но! получила вчера мейл, что обратный рейс из Москвы 11 декабря отменен - и поставили перед фактом, что перенесли мой полет на 12 декабря hmm 

А если несогласна, то имею право отказаться от полета и вернуть деньги - в установленном авиакомпанией порядке, читай - получить от осла уши tongue

Хорошо что я ни с чем не связана, а если человек оплатил гостиницу, купил билеты на концерт, в театр или даже дешевый билет на поезд, привязанный к дате (Sparschiene)? Риторический вопрос.

Короче, приключения только начинаются, что еще меня ждет, какие сюрпризы от "Победы"?  cool

***

Отпишусь по возвращению в родные пенаты  smile

64

Re: Авиапутешественникам на заметку

Добрый вечер, могу поделиться своими общими впечатлениями о поездке "Победой" Вена-Москва-Вена. Я летала пару раз.  Все было хорошо, приятно, без особых приключений. На поездку надо запланировать целый день, т. рейс из/в Братиславы/у приходится на середину дня. Между автобусной поездкой в Братиславу и вылетом в Москву будет достаточно времени, допустим, для обеда или ужина, смотря в какую сторону Вы летите. Аэропорт маленький, приятный, я там еще люблю разглядывать детские книжки про "Зайку" в книжном киоске. Наверное, единственными неприятными для меня моментами путешествия являются не особая вежливость персонала аэропорта Внуково и самолета, и теснота салона самолета. Но...может быть, это мне показалось. У Вас, наверняка, будут другие впечатления. Я очень рада, что есть возможность слетать в Москву и по незначительному поводу, цена билета позволяет. Если Вас интересуют какие-то детали поездки, буду рада поделиться.

65

Re: Авиапутешественникам на заметку

...   в сети пишут, что во время полета даже чаю не предлагают. Это правда? Учитывая то, что даже за пакеты с покупками  из дьюти-фри надо платить, как за багаж. Это просто писец какой-то ...

66

Re: Авиапутешественникам на заметку

венка*, кроме воды во время полета ничего не предлагается (поэтому я упомянула про время для перекуса между поездками в Братиславе). Если Вы забронировали билет до 10 кг, то кроме легкой дамской сумки в салон самолета ничего брать не разрешается. Это и является причиной нервных моментов у стоек регистраций и при личном досмотре.  hmm Это я про рейс в обратном направлении. Во Внуково вай-фай тоже за отдельную плату. В Братиславе дьюти-фри крошечный, на паре кв. метров алкоголь и косметика. В общем, настройтесь на минимализм во всех отношениях. Это просто перемещение из пункта А в пункт Б. Наверое, стоит упомянуть про один момент. Внимательно слушайте водителя автобуса, когда он выйдет со списком и начнет что-то говорить. Некоторые говорят, что сначала заходят в автобус пассажиры "Победы". Он просто выйдет и скажет: "Победа!". Ваши имена он будет сверять со своим списком пассажиров, поэтому держите билет наготове. Главное - не бойтесь и не нервничайте, Вы нигде не потеряетесь, и у Вас на всё хватит времени.   smile

67

Re: Авиапутешественникам на заметку

Ну какая же Вена-Москва когда вылет из Братиславы? Это раз.
1200 рублей за полет - это 15 евро, и вы еще ожидаете чай и бесплатный багаж? Это два.

68

Re: Авиапутешественникам на заметку

> ну какая же Вена-Москва когда вылет из Братиславы?

... "Победа" продает билеты под маркой "Вена-Москва" с доставкой тушки из Вены до Братиславы автобусом  cool

Чаеманам можно взять с собой чай в пакетиках, а стюардессы заварят. На борту действительно только вода - холодная и горячая.

***

Девушки-стюардессы очень вежливые, а салон был забит полностью - ни одного свободного места, даже в последнем ряду рядом с туалетом.

Если не будет приключений на обратном рейсе, то скажу - летать "Победой" можно, таки да  cool
Говорят, скоро они получат несколько современных машин  smile

69

Re: Авиапутешественникам на заметку

> Ну какая же Вена-Москва когда вылет из Братиславы?

добрый вечер, volcano! Я называю Вена-Москва, потому что в стоимость билета на авиарейс входит стоимость поездки из Вены в Братиславу на автобусе, который полностью организовала авиакомпания. Как вариант можно самому добраться до Братиславы. Тогда это, действительно, Братислава-Москва.
Отличная новость по поводу машин. Если бы они только для пассажиров "Победы" были, побыстрее бы всё развивалось. В смысле, события.
Хорошего Вам времени в Москве!

70

Re: Авиапутешественникам на заметку

UPD

Обратный полет прошел отлично, никаких задержек и грубости наземного персонала во Внуково, сплошь "спасибо-пожалуйста" и "приятного полета"  smile

В автобусе на Вену был ящик минералки и сладости, бери сколько хочешь.
Пассажиры - в основном молодежь и пара пенсионеров.

Мое заключение - если не связан с датами, то летать "Победой" можно!  smile

***

Если летите с попутчиком, то бронируйте места заранее. ' Если не оплачено, то пару обязательно рассадят в разные концы самолета;  наземный персонал говорит, что от них это не зависит, это программа такая   cool

А пересаживаться на борту нельзя!

PS

И да, у обладателей паспортов третьих стран на пограничном контроле по прилету в Братиславу "снимали пальчики", поэтому процедура прохода границы не была такой быстрой, как в Вене  cool

71

Re: Авиапутешественникам на заметку

Austrian Airlines запускает ночные рейсы на Одессу и Львов

В начале апреля 2017 года компания Austrian Airlines запустит по три ночных рейса из Вены во Львов и Одессу, - сообщает avianews.com.

Ночные рейсы Austrian Airlines будут выполняться дополнительно к дневным рейсам, которые запланированы на ежедневной основе в летний сезон 2017 года. Дополнительные ночные рейсы позволят улучшить стыковки через Вену.

72

Re: Авиапутешественникам на заметку

cool "Победа" разрешила Дедам Морозам бесплатно провозить мешки

http://s05.radikal.ru/i178/1612/fe/2a645c291222.jpg

Авиакомпания "Победа" разрешила пассажирам в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек бесплатно провозить рюкзаки и мешки. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает пресс-служба лоукостера.

Данное правило будет действовать до 8 января 2017 года. Оно допускает бесплатную транспортировку рюкзаков и специализированных новогодних мешков. Каждый пассажир в соответствующем наряде может провезти одно место багажа весом до 10 килограммов.

В сообщении отмечается, что костюм пассажира должен быть оформлен в полном соответствии со стандартным образом упомянутых сказочных персонажей. Для Деда Мороза обязательна борода, для Снегурочки — коса.

73

Re: Авиапутешественникам на заметку

Российский лоукостер "Победа" открыл новое направление Москва – Инсбрук

http://a.radikal.ru/a07/1802/58/b414f72ea661.jpg

"Победа" открыла продажи в Инсбрук из Москвы на март 2018 от 2900₽ туда-обратно!

74

Re: Авиапутешественникам на заметку

«Аэрофлот» снова изменил норму ручной клади

26 февраля 2018

«Аэрофлот» второй раз за неделю изменил нормативы ручной клади. После многочисленных жалоб пассажиров перевозчик разрешил брать в салон самолета сумки или рюкзаки, длина которых составляет 55 см, ширина — 40 см, а высота — не более 25 см.

Соответствующая информация размещена на сайте авиакомпании.

Как рассказал представитель «Аэрофлота», введенная ранее система ограничений на размеры перевозимой ручной клади была вынужденной мерой, так как пассажиры жаловались на нехватку в салонах места для личных вещей и одежды.

Авиакомпания ранее изменила правила провоза багажа, уменьшив допустимую высоту ручной клади до 20 см. Также из списка предметов, которые пассажиры могли брать с собой сверх нормы, исключили мобильный телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, печатные издания для чтения во время полета и зонт.

Кроме того, «Аэрофлот» ужесточил контроль за провозом ручной клади в аэропортах всей маршрутной сети с 15 февраля 2018 года.