1

Тема: Статистика курения в Австрии и в мире

Пожив некоторое время в Европе, пришла к удивительному открытию. НЕкурящих людей встретить очень и очень сложно. Может быть, мне так кажется или это на самом деле так?
Я с удивлением смотрю на семью мужа. Они немцы. Вся семья - заядлые курильщики (кроме мужа), друзья семьи - такие же. Курят и стар и млад, беременные и больные... вообщем все.
Но поскольку за всю Европу, естественно, я говорить не могу, то хотела бы у вас спросить
"а в вашем окружении так же полно курящих европейцев"?
Просто я сама категорически не признаю курение, и дома, в России, практически не было курящих знакомых...
А тут прямо нашествие какое-то.... Странно...
Скучно им, наверное, европейцам... Экология хорошая, медицина тоже... Но от чего то умирать все-таки надо, вот и травятся)))

2

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

У меня муж и свёкор были заядлыми курильщиками. Но ещё до нашей свадьбы оба за компанию бросили. КАК Я РАДА! Не переношу табачной вони, просто задыхаюсь.
Были на посиделках в бушеншанке с фирмой мужа. Как там народ смолил - мама дорогая. Дым коромыслом. Вместе с остальными весело курила молодая девушка на приличном сроке беременности... Наверное, я чего-то не понимаю... ЗАЧЕМ ?!

3

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Вот вот. и я о чем. Сестра мужа также спокойно курила во время беременности. Теперь курит при ребенке (девочке уже 8 лет).
И при все при этом ведут здоровый образ жизни. Ходят в походы в горы, на великах катаются...
Причем я их спросила - почему не бросаете, вредно же. Так они мне ответили: "про вред - это бред) наши мамы курили, папы, дедушки, бабушки и все умерли в глубокой старости". И ведь не поспоришь. На самом деле. Бабуля из своих 80 лет 60 прокурила. И хоть бы кашлянула)))
Может у них гены от наших отличаются))) У меня вон в семье астматики. Причем и не курили вообще...

4

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Сегодня 31 мая если я не ошибаюсь был "Всемирный день борьбы с курением".

5

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

bavariya, чем выше уровень образования, тем меньше курящих.

6

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Не согласно, что курение и уровень образования как-то связаны: сама училась в универсиетете на филологическом, так у нас 70 % курили, рядом был мед.университет - так это вообще жуть: в теплоё время года не протиснуться было... а ведь медики!!! У меня муж уже полгода как не курит, хотя до этого был период, когда 10 лет не курил, а потом закурил... вообщем, как он говорит: "blöde Geschichte, alle ist im Kopf!" К счастью, сейчас во многих местах полный запрет курения! Удивляет, что много молодёжи курят, особенно молодые девчонки, да и пожилые дамы не отстают... sad

7

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Букси, правильнее было бы - с повышением уровня образования уменьшается количество курящих.
Да, многие (австрийские) студенты и школьники курят, как и вы в студенчестве.
А вы -  вы сейчас курите?  smile

Немолодые австрийские медсёстры курят, да.
А вы знакомы с курящими австрийскими врачами?

Меня удивляет, где вы много курящих видите? Практически по всей Австрии курение сейчас запрещено.
Даже на вокзалах курить разрешается в строго отведённых местах.

Были зимой в Шладминге. Зашли в кафешку, одна из нашей компании пошла искать места для курящих.
Через 5 минут выскочила как ошпаренная, я ей - что такое? Она мне  - да невозможно там сидеть, накурено  big_smile

То-то же (подумала я про себя)  hmm

Австрийская молодёжь курить стала меньше.
Одна из причин - цены на сигареты.

А вот навскидку статья из  вики о соотношении курильщиков и социальных групп (много букв)  smile

Rauchen und soziale Schichten

Der Anteil von Rauchern in bildungsnahen Schichten ist deutlich niedriger als in bildungsfernen Schichten. Die Weltgesundheitsorganisation (WHO) berichtet 2004, dass in China unter Menschen ohne Schulbildung siebenmal häufiger Raucher anzutreffen sind als unter Menschen mit Hochschulabschluss.

In Deutschland beträgt laut einer 2004 veröffentlichten Studie des Deutschen Krebsforschungszentrums (DKFZ) der Raucheranteil unter Männern mit einem Einkommen von weniger als 730 € im Monat 43 %; bei Männern mit einem Einkommen oberhalb dieser Schwelle liegt der Anteil nur bei 23 %. Von Personen, die einfache, angelernte Tätigkeiten ausüben, rauchen etwa 50 %. Der Anteil der Raucher in der Gruppe der Ärzte sowie Gymnasial- und Hochschullehrer liegt dagegen bei nur 15 %. In der Gruppe der 18- bis 19-Jährigen mit Hauptschulabschluss liegt der Anteil der Raucher bei 64 %; bei gleichaltrigen Abiturienten beträgt der Anteil hingegen 39 %.

Auch das Statistische Bundesamt bestätigte 2006: Bei Menschen mit einem Abschluss an einer Universität/Promotion liegt der Raucheranteil bei nur 16 %.

Zu den Berufen mit der höchsten Raucherquote zählen Bauhilfsarbeiter (54 % Raucher), Straßenbauer (52 % Raucher), Transportarbeiter (52 % Raucher), Dachdecker (51 % Raucher) und Berufskraftfahrer (40 % Raucher). Unter den Berufen mit der niedrigsten Raucherquote gibt es nur einen manuellen Beruf, nämlich Landwirt (17 % Raucher). Andere Berufe mit einer niedrigen Raucherquote sind Elektroingenieur (17 % Raucher), Volksschullehrer (16 % Raucher), Hochschullehrer (15 % Raucher) und Gymnasiallehrer (13 % Raucher).

8

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Да, в принципе, я никогда и не курила, так баловалась.. зависимости не было. У меня и в семье никто не курил - ни брат, ни отец... Насчёт австрийских курящих врачей не знаю: на приёме, естественно, не курят, а так в знакомых врачей не имется... славу Богу, я не частый посетитель поликлиник! У нас на фирме много молодых работает, так почти все курят. Живу рядом с небольшим городком, гуляю там часто: молодёжь курит на улице, зачастую на ходу, что выглядит ещё хуже sad ..
Может, в Вене строже, следят за порядком, но у нас запрет ощутим лишь в кафешках, и то не во всех, во многих всё равно разрешено курить, хоть и вытяжки стоят, запах всё же отвратительный...

9

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

А вот опять вики:

"Курение может являться своеобразным способом невербального общения. По мнению многих психологов, именно это обстоятельство в большинстве случаев становится причиной, по которой человек начинает курить."

Ну разве не так?  Именно поэтому в современном кино не увидите курящих актёров, в отличие от фильмов 60 - 70 - 80 гг. Одна только Роми Шнайдер с бокалом вина и вечной сигаретой чего стоила! А ведь ей подражали.

10

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Соглашусь, что много курящей молодежи и в России. Но вот чтобы столько ВЗРОСЛЫХ, - именно это меня и удивило. Обычно с годами вроде мудрее нужно быть)
Причем даже цены на сигареты не особо то и останавливают. Моя свекровь и ее маманя самокрутками увлекаются. Покупают отдельно табак, бумажки, фильтры - и вуаля, сигаретки готовы. У меня вот бабушка вязала, а немецкие старушки себе другое хобби находят..не все, канеш
Насчет врачей - не знаю. Но вот сестра мужа работает мед сестрой в Хосписе. Как то ее, видимо, ужастики не пугают.
Насчет кафе. Европейцы интересную вещь придумали. Называется терраска. И не помещение, и не улица. Закрыто с трех сторон. Смолят там безбожно все.

11

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Непосредственно курящих австрийцев видеть особо как-то не приходилось.
Сужу по Нижней Австрии))) Зато спортсменов много, что не может не радовать  wink

12

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Я сама из НИжней Австрии... Так только курящих и вижу))
Насчет спортсменов - немного пофлужу.
Вот не понимаю, какой кайф бегать или ездить на велосипеде по загруженным трассам? Впрок ли такой спорт?)

13

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

У меня даже соседи - некурящие.
Кстати, на рабочем месте (в бюро) курить тоже запрещено: загоняют в отстойники для курящих (хороший метод лишний раз не покурить).

На улице - да, иногда молодёжь курящую вижу. ПТУшники, судя по лицам.

14

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Мне очень аэропорт Вены нравится в этом плане. Там всех загоняют в стеклянную комнатку курить. Стоят там курильщики вечно с кислыми лицами, т.к. комната маленькая, дыма там очень много, дышать нечем. Но ведь все равно курят! Какое же в этом удовольствие  hmm

На правах оффтопа)
не знаю, почему велосипедисты так любят трассы. Обгонять их на авто по правилам очень не удобно на узкой дороге. А вот людей, занимающихся nordic walking, встречала часто в лесах, горах и лесопарках.

15

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Курил, курю и буду курить! Пока здоровье позволяет!

Dunkel Хорошо знаю эту стекляшку во всём аэропорту. Там даже 2 стола длиных есть  big_smile

16

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Артур - кури, кури и еще раз кури. Поверь, всем начхать на твое здоровье. Но вот дымом окружающие дышать не желают. Поэтому наслаждайтесь дымом в хорошо закрытых комнатах.

17

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

bavariya Почему в закрытых комнатах? В строго определённых местах.  big_smile

18

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

smile Вот это хорошо

19

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

я тоже недавно приехала и совсем не ожидала, что тут столько курят и особенно не ожидала от женщин!
по сравнению с Чехией, например, курят намного больше.

20

Re: Статистика курения в Австрии и в мире

Saggia, а где вы курящих (женщин) видите? Курение ведь практически везде запрещено.