41

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Здравствуйте. Мы переезжаем в Линц летом. У нас двое детей - 2,5 года и 6 месяцев. Подскажите, возможно, кто-то имеете представление о детских садах именно в Линце? Мы ищем очень хороший приватный садик. Не могу найти в интернете сайта, дающего данную информацию. Буду очень благодарна за ответ!

42

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Австрийцы детей не нагружают, они дольше остаются детьми - это мне ещё классная моей дочери говорила  smile... да и нервная система у местных крепче   cool

венка* Off: Если судить по австрийцам средних лет, детство у них было тяжёлое во всех отношениях: пол-Вены - клиентура Фрейда и Штайнхофа. Моих наблюдений скоро насобирается на небольшую книгу.
Надеюсь, лет через -цать картина изменится. roll

43

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Anis, я живу в Линце, рада буду, если смогу помочь. Что вы вкладываете в понятие "очень хороший садик"? И почему ищите именно приватный? Вы уже знаете, в каком районе Линца будете жить?

44

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

частный-еще не обязательно, что хороший.

45

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

И я о том же, поэтому и спросила Anis, что именно она ожидает от садика, чтобы его можно было назвать хорошим

46

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Добрый день всем!
Мы должны переехать в Вену к августу 2013, квартира в 10 районе ок метро Ройманплатц. Посоветуйте плз садик, дочке 4,5 года, по немецки не говорит! Есть ли какие- то адаптационные группы?

47

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Посоветуйте плз садик, дочке 4,5 года, по немецки не говорит! Есть ли какие- то адаптационные группы?

Oledi в обычную группу обычного гос. садика-лучшая адаптация для вашей дочки. Какие адаптационные? Чтоб она по-турецки или по-сербски заговорила?

48

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Oledi, поддержу чиву - идите в обычный садик. Или в обычный "приватный". За год ребенок заговорит по-немецки, говорю на собственном опыте - мы в Вене как раз год, приехали когда сыну было 3.5, сейчас ему 4.5 - уже нормально в саду общается на немецком. Не бойтесь.

49

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Всем привет! Нужна информация о детских садах в Линце. Ходят-ли у кого-то детки в садик в Линце? Есть-ли там хорошие садики? Очень нужны рекомендации! Платные, муниципальные - любые. Буду благодарна за любую информацию.
Лена

50

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Anis, я вам уже писала, у меня дочка ходит в садик в Линце, плюс много знакомых с детьми дошкольники. Пишите ваши вопросы, район, в котором планируете жить, поделюсь опытом.

51

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Добрый день!
Пожалуйста, помогите советом.
Дочке в июле исполнится 5 лет, ходит в сад, но по немецки пока не говорит, т.к. пошла недавно совсем. Нам нужно уехать на два месяца на Украину (сентябрь-октябрь). В садике говорят, что в 5 лет нельзя столько пропускать дет.сад. Если у кого-то была похожая ситуация, подскажите, что может быть, если мы все таки пропустим.

52

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

ira1, это связано с тем, что для нее в детском саду начнется год с обязательным посещением. Вот здесь в качестве последствия указан штраф в 220 евро: wien.gv.at

А с администрацией сада совсем не получается договориться?

53

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

akue, спасибо за ответ!
Дело в том, что меняем садик и в этот новый пойдем с 1 августа. А они очень щепетильно к этому относятся. Сразу сказали нам, что так нельзя, что их контролируют. Поэтому, боюсь, что они не захотят договариваться (

Но мы все равно поедим, потому что это запланировано еще в начале года, и мы не можем отменить поездку.
Ну если только штраф, придется заплатить. Главное, чтоб не было других последствий.

54

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

ira1, не за что. Еще мне показалась интересной по теме вот эта статья: kinder-co.at

Завтра последний день "обязательного" года у моей старшей дочки. Точно знаю, что она отсутствовала больше, чем положено  cool Мы тоже ездили в Беларусь посреди школьного года, в командировки с мужем и пр. У Вас сложность в том, что такой большой срок бросается в глаза.

Что бы я сделала на Вашем месте:
попыталась поговорить с заведующей садом, объяснить, что "понимаю важность этого года, в то же время - так сложилось и я приложу все усилия в домашнем воспитании..." Скачала бы брошюру (Leitfaden für die häusliche Betreuung) по первой ссылке и ей бы потрясла в воздухе. Цель этого года - овладение немецким языком детьми-мигрантами, значит надо еще рассказать, как дочка будет заниматься немецким с Вами, с репетитором, на курсах... Спросила, как можно это все наилучшим способом урегулировать. Как-то так.

У австрийцев в любом законе есть куча исключений.
Надеюсь, что эта ситуация  легко разрешится.  smile

55

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

akue, спасибо за поддержку!!!

Попытаюсь еще раз поговорить с руководителями садика.
Надеюсь, все будет нормально. А то как-то они так серьезно про это стали говорить, что я сильно разволновалась по этому поводу.

56

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Нам нужно уехать на два месяца на Украину (сентябрь-октябрь). В садике говорят, что в 5 лет нельзя столько пропускать дет.сад

ira1, всё правильно и это делается в интересах ребёнка. Потому что была большая проблема с детьми гастеров - с наступлением весны/лета они увозили ребёнка из Австрии и ребёнок забывал немецкий.

> Что бы я сделала на Вашем месте:
попыталась поговорить с заведующей садом, объяснить, что "понимаю важность этого года, в то же время - так сложилось и я приложу все усилия в домашнем воспитании..." Скачала бы брошюру (Leitfaden für die häusliche Betreuung) по первой ссылке и ей бы потрясла в воздухе. Цель этого года - овладение немецким языком детьми-мигрантами, значит надо еще рассказать, как дочка будет заниматься немецким с Вами, с репетитором, на курсах... Спросила, как можно это все наилучшим способом урегулировать. Как-то так.

akue, 5-летний ребёнок будет заниматься немецким  на курсах? На Украине с репетитором? С мамой-иностранкой?   roll   cool   wink

PS

В Австрии посещение детского сада за год до школы - обязательное.  Об этом и  санкциях (=штрафах) говорили в соседней теме:

В австрийские школы не будут принимать детей с нулевым немецким

начиная с сообщения # 24   smile

57

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

венка* Я все прекрасно понимаю, но сложилась ситуация, когда нужно уехать, поэтому попросила совета.

Я знаю обо всех правилах, о штрафах тоже. Возможно, мой ребенок и не пойдет здесь в школу. Но на данный момент сложилась такая ситуация, что нужно уехать. И я благодарна всем, кто написал здесь свои советы.

58

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> на данный момент сложилась такая ситуация

... нутк попытайтесь донести это до заведующей садом, лучше всего напрямую  рассказать - всё как есть.  Австрийцы - народ сочувствующий и понимающий.

59

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Если детского сада ждут годами, и записываются заранее, то мы пока дождёмся, нужно будет в школу идти

... в последний год перед школой проблем быть не должно, ибо, повторюсь, посещение детского сада в последний перед школой год - обязательное; похоже что скоро введут и "двушечку": Druck für zweites Pflichtjahr in Kindergärten steigt  cool

60

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Всем привет!
Весной (в марте-апреле) планируем переезд в Вену.
У нас доченька 2 года 1 мес. Остро встал вопрос детского сада. (изначально нам говорили что там с садами никаких проблем и мы не беспокоились пока не начали читать).
Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с садами? Нам выделяют жилье в районе Бельведерегартен, к сожалению еще не понимаю какой это район и где вообще искать что там рядом. Гугл показывает только парк - это уже хорошо, но вопрос устройства ребенка - очень тревожит нас. Нужно чтобы она развивалась, играла и контактировала с другими детишками ее возраста. Немецкого ни у меня ни у жены нет, и выяснять на месте будет очень трудно.
Подскажите какие наши действия по приезду в Вену? сколько это вообще может стоить? Куда обращаться? Можно ли "забронировать" место заранее? По крайней мере тут (дома) мы знаем, что в очереди на сад мы 1435 в нашем подмосковном городе и к 3 годам скорее всего место будет.

Заранее спасибо за любую информацию.

Заранее благодарен.