21

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> но уже без своей площадки

... я правильно поняла - дети в этом садике не гуляют?  smile

22

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Ну, там есть большая клумба, там гуляют ясельки, а детки постарше ходят на публичную площадку

23

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> большая клумба, там гуляют ясельки

... какая прелесть! Частный садик-то?

24

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

ага

25

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

... о хосподя. И сколько ж стоит удовольствие "вокруг клумбы" гулять?  smile

PS

Муниципальные садики - бесплатные   smile

26

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Муниципальные садики - бесплатные   smile

венка* Не совсем, в Вене это стоит 60,61 месяц.

Частные садики и группы, кстати, в основном не намного дороже, цена в пределах 100-150 евро в месяц везде, где я узнавала.

27

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> в Вене это стоит 60,61 месяц

... это не совсем так, вернее совсем не так  smile

60,61 в месяц - это Essensbeitrag который кстати, можно снизить, заполнив  формуляр Befreiung vom Essensbeitrag in Kinderbetreuungseinrichtungen smile

Отредактировано венка* (22-02-2013 16:03:11)

28

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Да, отсутствие площадок в частных садах - здесь это норма. Но раз это позволяется, то оно и логично - ну где частный садик, который арендует помещение, грубо говоря, в офисном здании, возьмет себе площадку? Если бы их обязывали иметь площадки, то частные сады бы здесь не были "условно бесплатными" (по сравнению с Москвой) или бы их вообще не было.

И еще хорошо, если общественная детская площадка есть в доступной близости. А ведь часто и ее нет. А если еще и группа от 1 до 6 лет - то вообще считай дети никуда не выходят.

Но мы все равно не в обиде  big_smile  big_smile  big_smile Ребенку в саду хорошо - это главное.

29

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> И еще хорошо, если общественная детская площадка есть в доступной близости. А ведь часто и ее нет. А если еще и группа от 1 до 6 лет - то вообще считай дети никуда не выходят

... у знакомой ребёнок в частном садике был. Общественная площадка - через дорогу. Но всё равно детей никуда не выводили. А целый день (и зимой, и летом) в закрытом помещении - это ужас. ИМХО разумеется.

30

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Так как я поняла, мы в него не попадаем smile  Если детского сада ждут годами, и записываются заранее, то мы пока дождёмся, нужно будет в школу идти smile Нам уже 4, дочку привезём летом, сами приезжаем в мае, в сентябре нам наверное не светит попасть, вот я и спрашиваю, куда, если в детский сад не сразу попадём? Здесь мы активно занимаемся развитием, ходим на танцы , рисование, развитие чтения и математику (с 3х лет).

31

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Так как я поняла, мы в него не попадаем smile  Если детского сада ждут годами, и записываются заранее, то мы пока дождёмся, нужно будет в школу идти smile Нам уже 4

Виталина, а где писалосъ что детского сада ждут годами? Я что-то в Австрии такого не представляю, я сразу нашла место для дочки в саду, причем было рядом с нами два сада, в одном отказали зато взяли в другой. После переезда в другой бецирк ждали полгода места в садике, возили в старый (по месту жительства старой квартиры)

32

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

значит, нам повезло, может потому, что я не писала а звонила за несколько недель до переезда и с директрисой разговаривала. smile

33

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

По-моему, важно личное обращение. Я подошла в садик, который рядом с нашим домом, через 2 недели мне была назначена встреча с директрисой. И оп-ля - нашлось место через месяц на 2 апреля. Правда садик ведомственный.

34

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Я когда искала ребенку сад, обошла несколько государственных садов - в каждом мне говорили, что они ничего не решают, и что мне надо идти в магистрат, вставать там на очередь, и там уже будут решать, где в каком саду есть место и куда нас могут определить. Возможно, я не была достаточно настойчива, не знаю.
Но к счастью, мы нашли место в частном садике.

35

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> ходим на танцы, рисование, развитие чтения и математику (с 3х лет)

Виталина, здесь вы этого точно не найдёте - 3-летних в Австрии не обучают танцам, математике и чтению. Дети  должны оставаться детьми  smile

PS.

На лыжи ставят - это да, есть такое  smile

36

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Так нам уже 4)) И мы планируем с осени ходить куда-то, неужели 4.5 это мало для занятий? (кроме лыж big_smile )

37

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> неужели 4.5 это мало для занятий?

... ни математикой, ни чтением, ни бальными танцами с дошколятами здесь не занимаются.  Есть "балет" - попрыгушки под музыку раз в неделю по часу - и всё.
В любой танцевальной школе есть детские группы, поинтересуйтесь по приезду  smile 

В саду - рисуют, поют, лепят.  Читать-писать не учат  smile

> Так как я поняла, мы в него не попадаем

... неправильно поняли  smile 
Последний год перед школой (а она начинается здесь с 6 лет) ребёнок посещать садик обязан. Так что по-любому получите место smile

PS

Австрийцы детей не нагружают, они дольше остаются детьми - это мне ещё классная моей дочери говорила  smile

... да и нервная система у местных крепче   cool

38

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> Австрийцы детей не нагружают, они дольше остаются детьми - это мне ещё классная моей дочери говорила  smile
... да и нервная система у местных крепче   cool

и правильно делают, хотя и в Росии тоже раньше не особо напрягали детей, я росла в советское время и в школу пошла с 7 лет не умея ни читать ни писать. И ничего, прекрасно научилась. Пускай у детей будет детство.

39

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

Спасибо за ответы, у меня еще такой вопрос, в Австрии в школу с 6 лет, моя дочь мартовская, то есть в школу мы должны пойти в 6 с половиной, правильно?

40

Re: Детские сады в Австрии. Личный опыт, практические советы...

> ... в школу мы должны пойти в 6 с половиной, правильно?

Виталина, да. Не отправят же её в марте  smile

Учебный год здесь начинается в начале сентября - точная дата зависит от федеральной земли.