1

Тема: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Пожалуйста помогите разобраться что будет по-новому? Я жена гражданина Австрии, сейчас заканчиваю трудовую деятельность в России, затем  собираемся подавать документы на получение вида на жительство как раз в июле, августе. Основной вопрос что будет с законом об интеграции? Как я знаю ранее после получения вида на жительство, я могла пару лет спокойно посещать курсы нем. яз. и получать сертификат! Правда ли что сейчас я этот сертификат должна уже иметь? Что никакой отсрочки давать не будут? Кто в курсе? Какие еще будут новшества  конкретно что касается  въезда супруги австрийца и получения вида на жительство?

2

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Светлана, Вы так не волнуйтесь... Ваш муж должен пойти во фремдполицай и узнать, какие документы Вам необходимо подать, чтобы получить вид на жительство. Законы общие, но отклонения могут быть: у меня, например, когда мы подавали документы на оформление пластика, просто мимоходом спросили о владении языком, вопрос на этом не заострялся, и даже пошли навстречу, сказав что копию российского папорта после смены фамилии тоже возьмут (загранпаспорт я меняла уже в росюконсульстве в Вене), мол, копию загранпаспорта позже принесёте... так что, здесь чиновники тоже разные... удачи smile

3

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Svetlana 25, по новому закону доказывать знания немецкого ДО въезда в Австрию будут лишь жёны (члены семьи) специалистов, въезжающих по программе RWR.

Для вас, как супруги австрийца,  закон об интеграции остаётся прежним;
есть только  намерения сократить срок, в который вы будете обязаны сдать экзамен по языку.

4

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Большое спасибо за ответы! А еще, пожалуйста, поделитесь опытом, как долго документы на вид на жит-во рассматривают в магистрате Вены ( муж ИП)? Как я поняла однозначно будет быстрее, если подавать там, а не через посольство в Москве? Но все-равно называют сроки до 6 мес.  sad

5

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Документы на ВНЖ  рассматриваются исключительно в магистрате Вены.
Сроки рассмотрения - по разному, но вашему мужу следует давить на то, что в сентябре вам рожать.

Ой, про роды я кажется перепутала, sorry  roll

6

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Точно! Про роды это преждевременно  big_smile ! А так  конечно хорошо бы такой аргументик big_smile! Ну а вообще в среднем сколько месяцев рассматривают? У меня и виза-то будет наверное на 3 мес., очень надеюсь, что успеем на пластик обменять  smile ! А вот еще интересно! Может ли он без моего присутствия документы подать, а я уж там в процессе, ближе к концу появлюсь, за пластиком big_smile

7

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

..не знаю как Вене, я пластик получила уже через месяц: пока в России рос.паспорт меняла, вернулась назад, принесла переведённую и заверенную копию. Через неделю уже получила пластик. Если не ошибаюсь, на пластике ставится дата подачи документов, так сказать, от этой даты и "пляшут": если все необходимые документы поданы, то очень быстро... Насчёт того, сможет ли муж подать документы без Вас сильно сомневаюсь - там росписи нужны и т.д. Если Вы подали документы и ждёте пластик, то,думаю, срок визы уже не имеет значение, главное, что Вы въехали и подали дукументы вовремя... По крайней мере, у меня всё так выглядело...

8

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

Хорошо бы sad ! Только в магистрате говорили, что если виза закончилась, а пластик еще не готов, то нужно покидать страну и ждать когда они готовые документы вышлют в посольство в Москве и там получать! Вот как-то так, примерно sad В любом случае спасибо за инф-ю, попытаемся быть оптимистами big_smile

9

Re: Новый закон об интеграции в Австрии с июля 2011

UPD

Интеграционное соглашение в Австрии 2011

smile