1

Тема: Fachhochschule в Верхней Австрии

Думаю отправить дочку через год в Австрию получать высшее образование. Посетили выставку Учеба за рубежом (в Санкт-Петербурге). Австрия была представлена только Высшей школой в Верхней Австрии. Кто что посоветует, какие специальности востребованы, может кто знает об этой Высшей школе FH OO сайт www.fh-ooe.at
Просветите, пожалуйста, какой статус у этого учебного заведения, престижно ли его закончить? Представители этой школы акцентировали внимание на том, что обучение у них бесплатное, принимают без экзаменов, достаточно российского диплома об окончании школы и знание немецкого языка на уровне А2 с дальнейшим годовым обучением (вот этот год платный - 2500 Euro в год) расходы на проживание и питание - 500-600 Euro в месяц, и теория тесно связана с практикой, в отличии от классического - понимай - главного университета в Вене, поэтому их студенты очень востребованы у работодателей, и к концу обучения практически все имеют работу. Т.е. условия обучения и дальнейшие перспективы очень заманчивы со слов представителей этой Высшей школы, не хватает информации изнутри. Соответствует ли это действительности? Буду благодарна за любую информацию.

2

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Ольга из Санкт-Петербурга,  вы привели ссылку на все FH Верхней  Австрии.
Из них наиболее известная и престижная FH в Хагенберге

Там изучают информатику & Co, девочек там очень мало.

Про остальные сказать ничего не могу  - все эти FH сейчас полезли как грибы после дождя ...

UPD. Выпускники FH Hagenberg действительно очень востребованы и перспективы - заманчивы.
Но то что принимают без экзаменов - для меня большая новость.

3

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Моя дочь - гуманитарий, информатика - это не для нее. Рассматриваем факультет логистики, управление процессами в здравоохранении, охрана окружающей среды. Главный вопрос - есть ли вероятность устроиться потом на работу?
И еще  - насколько  сильно отличается австрийский диалект от немецкого языка. Дочка сейчас усиленно изучает немецкий, не придется ли переучиваться?

4

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

В университетах обучают на немецком. Hochdeutsch

5

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> Главный вопрос - есть ли вероятность устроиться потом на работу?

В принципе да  wink Местные без работы не остаются.
   
> Дочка сейчас усиленно изучает немецкий, не придется ли переучиваться?

Правильно, пусть изучает - диалект придёт сам по себе  smile

6

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

В принципе да  wink Местные без работы не остаются.



Разве она после получения диплома получает статус "местной"  smile ?

7

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Вроде по новому закону "Rot-Weiss-Rot Card" получившие высшее образование в Австрии будут допущены к местному рынку труда. 
Закон вступает в силу с 1 июля, но никто ничего (как всегда) не знает  tongue
Думаю, ко времени завершения вашим ребёнком образования разберутся  smile

8

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Ольга, я учусь в такой школе по специальности Международная логистика. Про то, что совсем без экзаменов принимают - это неправда. У них есть тестирование обязательное + знание языка. Про то, что преподают исключительно на немецком, тоже несовсем правда. Все зависит от преподавателя. Есть такие, которые, несмотря на наличие студентов из Германии и других стран, читают лекции на диалекте. По поводу трудоустройства после окончания ничего из личного опыта подсказать не могу, потому как еще не закончила обучение. Но многие знакомые австрийцы, закончившие подобные Высшие школы без проблем устроились после окончания

9

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Диалектов в Австрии море, венец и тиролец говорят на разных языках, но диалект придет, главное - хохдойч. В универе могут быть проблемы с диалектом, у нас вот многие профессора такие гордые тирольцы, что только на родном диалекте читают лекции, но к этому привыкаешь.

Обычно в фаххошуле очень привязанное к практике образование, учеба интенсивная, поступить туда нелегко. Но вот в университет (кроме медицинского и универов искусств) вступительных экзаменов нет. Если есть 2 курса учебы в универе дома, то аттестат признают, если нет - нужно пройти подготовительный для иностранцев, где попросят посетить несколько предметов (в зависимости от специальности) и сдать устный экзамен по ним. Образование в университетах стоит около 400 евро в семестр.

Да, как на мой взгляд, несколько занижены данные по расходам в месяц. 500 - это если в городе недорогое жилье и если очень экономить. 250-350 будьте готовы платить за общежитие (комнаты на одного, максимум на 2) или за комнату в квартире, где живет несколько студентов. Снимать однокомнатную - 350-500 евро.
150-200 евро уходит на питание, если готовить дома.
Страховка для студентов стоит теперь 50 евро в месяц. Далее - мобильный, интернет, проездной (30-40 евро), книжку купить, разок в кино или театр сходить. 600-700 евро точно набирается.

Ну а по новой RWR программе действительно есть шансы остаться работать в Австрии.

Насчет статуса школы - тут нет "левых" ВУЗов, практически любой выпускник ВУЗа ценится. Наверняка есть рейтинг фаххохшуле, но не думаю, что уровень образования в них так сильно отличается. Про Верхнюю Австрию знаю мало, но в Тироле, например, очень славится MCI (Managment Center Innsbruck)
Тут можно скачать проспект с описанием специальностей: mci.edu

10

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Я пробовала в этом году поступить в Фаххохшуле Линц. Здесь нужно сдавать тест и собеседование. Тест сложный - хотя у меня В2 сертификат на отлично и я много читаю и достаточно неплохо знаю немецкий- в некоторых заданиях  с переводом было сложно. Тест рассчитан на логику.  На 40 мест специальности социальный менеджмент 70 желающих. В уни поступить намного проще. В самом Линце специальностей мало - Социальная работа, Социальный Менеджмент  и Техника в медицине. В Штайре более экономические специальности, но город гораздо меньше чем Линц. В Велсе - технические, в Хагенберге - IT направление. Обучение здесь бесплатное, но как я поняла желающих всегда очень много. Я вот жду результатов, но шансы мои невелики. В Вене этих школ гораздо больше. Но вопрос - сможете ли Вы пройти этот тест и собеседование при таком количестве желающих.  На некоторых специальностях важен опыт работы- за него дают доп. баллы. Т.е. здесь уже вы потеряете если не работали в этой сфере. Уж лучше в уни поступать.

11

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> На некоторых специальностях важен опыт работы- за него дают доп. баллы. Т.е. здесь уже вы потеряете если не работали в этой сфере.

для школы в Линце это особенно актуально, т.к. у них очень много человек на место

> Я вот жду результатов, но шансы мои невелики

может еще не все потеряно. Мои результаты были далеко не блестящими, но меня все равно взяли. У нас на факультете важно было оставить о себе хорошее мнение во время собеседования, убедить собеседника, что тебе действительно интересна будущая специальность. Они должны увидеть в вас потенциал и желание учиться. Также важно было соотношение числа девочек и мальчиков в группе

12

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Ура! Меня приняли. До сих пор поверить не могу. Даже не ожидала.

13

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Elen17 Поздравляю!  smile

14

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Ira, спасибо. Теперь еду на заслуженный отдых. smile Я свои документы ещё и в уни отнесла, но там мне почему-то не понравилось - туда понесла документы из принципа чтобы дома не сидеть и не скучать если с этой школой не получится. Да и за семестр платить почти 400 евро не очень весело. В этой школе бесплатное обучение.  Так что я получила то что хотела.

15

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Подскажите пожалуйста, а пакет документов для поступления в Fachhochschule такой же как и в универ требуется или попроще? Трудно ли там учиться по сравнению с универом?
Elen17, а почему все-таки проще в уни поступать?

16

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Пакет документов почти такой же- только справку про то что можешь продолжать учебу не требуют вообще. Нужно ещё мотивационное письмо и биография и ещё копия свидетельства о рождении переведенная. И  сертификат B2. Я уже писала что нужно тест пройти и собеседование- без отличного знания немецкого это сложно. Находясь в Австрии это не проблема- а как поступать если ты в России или на Украине. Я это имела ввиду- надо ехать тест сдавать. Определенная система балов- дают баллы и за опыт работы в этой области-если не работал- уже меньше баллов. Тест на логику- в общем не сложный но с переводом будут проблемы- много заданий можно сделать неправильно если не понял смысла. Времени мало- я даже не всё успела дочитать. Там определенное количество мест- например на мою специальность было 70 желающих, а учиться будут лишь 34. Учеба начинается с осени- нет летнего и зимнего семестра как в уни. Если не поступил- жди год.  Главное преимущество высшей школы для меня- платить лишь 17 евро за семестр.  Трудно ли учиться- не отвечу т.к. только начинаю учебу. Но по списку предметов мне показалось что проще чем уни. По Украине могу сказать что нет высшей математики! У меня была специальность менеджмент на Украине- так замучили этой высшей математикой. Поучусь, тогда опишу.

17

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Elen17, спасибо!  smile
Как я вижу высшая школа имеет кучу преимуществ: и по оплате, и по набору документов - не надо справки из родного универа об окончании 2 курсов, не надо апостилизировать документы. Кроме того, согласно тому, что писала Ольга из Санкт-Петербурга, там и матура не нужна - достаточно аттестата об окончании средней школы (в ее случае российской). Плюс привязка к практике, за что выпускники вышек ценятся на рынке труда. А диплом такой же как после универа.
А как с получением визы? Много ли было заморочек? Есть ли какие-то требования по финансовой состоятельности?
Удачи Вам!  smile

18

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Grapefruit, выпускники ФХ ценятся потому, что они дешевле университетских. Да, образование в ФХ привязано к практике, но выпускники ФХ как правило неспособны самостоятельно решать глобальные задачи.
ФХ  - это продолжение школы.
Один мой близкий человек преподаёт в Университете и пару часов - в ФХ. Говорит, что из ФХ никого не отчисляют, так как ФХ - на хозрасчёте и кол-во учеников связано с финансированием.   Последние годы ФХ плодятся как грибы после дождя, и им  приходится бороться за каждого студента. Качество обучения в большинстве ФХ сильно упало, и даже знаменитый на всю Австрию Хагенберг уже давно не тот  sad

UPD. Сам факт, что ФХ Штайер и Линц вербуют студентов из РФ, говорит о многом.

19

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

Документы нужно апостилизировать. Виза мне не нужна была. Я тут уже год.

Учеников в Линце хватает, не знаю как в Штайр- возможно там город поменьше, специальностей побольше и поэтому меньше учеников. А в Линце только 3 специальности. И я сама на австрийском сайте читала девочка-австрийка не могла поступить на "Социальную работу". Я думала на эту специальность желающих мало- оказалось на все специальности в Линце конкурс большой. Но это только Линц, как в других школах-Штайер, Вельс, Хагенберг- утверждать не берусь. В эту школу пошла чтобы иметь хоть какую-то австрийскую корочку, работу искать здесь не просто и чтобы дома не сидеть уж лучше хоть чем-нибудь заниматься. Второй раз в универ идти- я точно не потяну да и в семестр по 400 евро платить.

20

Re: Fachhochschule в Верхней Австрии

> на австрийском сайте читала девочка-австрийка не могла поступить на "Социальную работу"

Было бы интересно узнать почему.
Может заваливала Aufnahmetests из-за неграмотности?

В тему. Каждый пятый из пытающихся поступить в педагогический институт Зальбурга не умеет грамотно писать

Грустно девушки (с)