21

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

венка* я сначала поняла, что оба на пособии, а моск. доходы мимо кассы (на российский счёт, скажем). Поэтому и предупреждаю о том же.

Примерно 1200 + ок. 140 на ребёнка, недавно смотрела. При учёте оплаты арендованного жилья это очень мало, конечно.

So viel Geld bekommen Sie:

    Die Mindestsicherung (2013) besteht aus 2 Teilen: 596,18 € Grundbetrag und 198,73 € Wohnkostenanteil pro Monat. Zusammen sind das 794,91 €
    Personen in Lebensgemeinschaften bekommen den 1,5 fachen Betrag: 1192,37 €
    für Kinder gibt es jeweils 143,08 €, ab dem 4. Kind 119,24 € Die Bundesländer können höhere Beiträge sowie Ergänzungsleistungen auszahlen, z.B. wenn die tatsächlichen Wohnkosten höher sind. Einkommen, Arbeitslosengeld, Unterhaltszahlungen u. ä. werden jeweils angerechnet und reduzieren den Anspruch.

Отсюда: arbeiterkammer.at

венка* правильная ссылка?

Еленka Если какое-то время в момент Вашего совместного проживания Ваши моск. доходы + его социал были выше этой суммы и Вы это обнародуете, могут сделать пересчёт и часть социала запросить назад! Проконсультируйтесь у незаинтересованний стороны, прежде, чем светить.

22

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> у социальной службы какие цифры на семью из трех челове

... в каждой федеральной семье - по-разному. Погуглите или спросите в Магистрате.

> когда мы станем семьей

... вы уже - по австрийским законам - семья (см. выше). И ваш Lebensgefährte обязан указывать общий доход во всех формулярах на соц. помощь.

> Каритас утверждает, что пособие не уберут, по крайней мере, пока учиться будет

... уберут (как только докопаются к доходу от аренды московской квартиры) и принудят к выплате незаконно полученных денег. А сейчас  - сбой в программе, здесь такое часто случается.

Но я не завидую тем, кто попадёт в жернова австрийской бюрократической машины.

23

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> венка* правильная ссылка?

... повторюсь - надо смотреть по федеральной земле.

> Проконсультируйтесь у незаинтересованний стороны, прежде, чем светить.

... плюсую. Только вот у кого?
Знаете, как смотрят юристы (да и все - без ислючения -  налогоплательщики) на незаконно получающих пособие?

24

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> Примерно 1200 + ок. 140 на ребёнка, недавно смотрела. При учёте оплаты арендованного жилья это очень мало, конечно

Inga,  да! но такие деньги живут многие работающие (и платящие налоги) австрийцы.

25

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> я буду декларировать свои доходы в Австрии через 6 месяцев проживания, как в законе

Еленka,  а в законе так  - сразу же после заключения договора об аренде московской квартиры  вы обязаны сходить в FA и взять UID-номер. А заполнять декларацию (декларировать свои доходы) вы будете по истечению календарного года.

Или предоставить справку, что вы уже платите налоги с аренды в РФ.

Повторюсь. Фремденполицай, Социаламт и Каритас - разные ведомства и разбираются лишь в том, что касается их.
То есть Фремденполицай может дать справку/совет относительно вашего статуса, а вот о пособиях чиновник Фремденпол'a просто не в курсе.

Австрийцы - добрые и доверчивые люди, но не любят, когда их вводят в заблуждение - это так, к слову.

26

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, я же не местная, здесь по визе, второй уже по счету, эта виза полугодовая. Я в Финансцампте и в банке когда спрашивала, меня засмеяли, какие вам тут доходы декларировать.

Думаю, в среду съездит, все спросит поточнее. Я напишу.

27

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> я же не местная, здесь по визе, второй уже по счету, эта виза полугодовая

Еленka, да? А я думала - по студенческой  smile
Иначе как с вами (туристкой) заключили долгосрочный договор аренды?

... и местную медицинскую страховку?

28

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Чудеса, видимо, бывают - заключили договор, когда у меня была туристическая виза. Легко. Даже не я, а друг расписался. Причем, они даже не знали, кому сдают, ничего не спрашивали. И деньги только через недели две отдала, когда сама приехала.  А про новую студенческую визу - они даже копию визы не спросили. Рады были, наверное, что вообще сдали квартиру, предыдущие жильцы после первой зимы быстренько выехали. Это я потом уже узнала, насколько быстро выехали. Вообще мы могли бы, если бы сразу насторожились, и другую квартиру тогда найти, здесь тибетцам охотно сдают и вообще очень почему-то любят. Другу не только здесь предлагали снять. Говорили: "если из Тибета, то я сдам!".

Ну, хорошо, его социал мы почти полностью потеряем, видимо. Узнаем на неделе. Но неужели в период его профессионального обучения АМС не будет вообще никак поддерживать? Ведь местные когда на курсы ходят, им что-то платят.

И местную медицинскую страховку заключили. в Generalle. Вообще без визы, это когда я на студенческую подавала. За один день. Прислали по DHL, друг пошел в Гемайнде, очень просил, они съездили на личном транспорте этого человека в Инсбрук, там у него друг работает и заключили страховку. Венка, Inga, у меня начинают потеть ладошки, как на собеседовании. big_smile

Венка, Inga, но самое большое для меня чудо - что мне визу дали. Вот это уже точно чудо. Видимо, консул в хорошем настроении была. Сначала попросили донести документы, на следующий день донесла, часа четыре погуляла, пришла - дали!

29

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> неужели в период его профессионального обучения АМС не будет вообще никак поддерживать? Ведь местные когда на курсы ходят, им что-то платят

Еленka, а вы на местных не кивайте. Местные (или их родители, бабушки и дедушки)  в большинстве своём работали и платили налоги. В общем, создали благополучную страну и систему, которая кормит полмира.

> А про новую студенческую визу - они даже копию визы не спросили

... ну вот ... слава Богу разобрались - вы таки да, студентка.
Значит, обязаны платить налоги с аренды московской квартиры - как предприниматель  smile

> здесь тибетцам охотно сдают и вообще очень почему-то любят. Другу не только здесь предлагали снять. Говорили: "если из Тибета, то я сдам!"

Еленka, тибетцев пока мало. Чеченцев поначалу тоже любили и всячески поддерживали. А какое отношение  к ним сейчас, почитайте здесь

> неужели в период его профессионального обучения АМС не будет вообще никак поддерживать? Ведь местные когда на курсы ходят, им что-то платят

Еленka, не всегда.  Электрик, молодой австриец,  который работает сейчас у меня в доме, ходит на курсы мастеров 4 вечера в неделю. И работает 40 часов. И ещё тренирует малышей спортивной гимнастике.

Мой зять тоже обучался в свободное от работы время.

30

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

венка* Ну вот у Вас спросить можно. smile И ссылку с актуальными для Иннсбрука цифрами найти.

Местные если так и живут, то записываются в очередь на WG, да родители порой покинут, пенсы тут небедные.

Еленka Я бы по возможности не показывала этот доход, т. к., подозреваю, он чуть выше этого минимума вместе с социалом друга, и если не проспят, то могут прикопаться. Австрийцы не доверчивы ни разу. Тройной контроль на каждом шагу. Другое дело, если ленивая работница конторы сама проглядит. Или просто разжалобится и войдёт в положение - такое тоже бывает.

А данными магистраты те же легко меняются. Всё та же знакомая из постов выше жила она себе с мч и чадом в арендованной хате с контрактом, получала свои денежки: пособие по безработице, причём его назначили с учётом самых 1-х зарплат, а не последних, на что она очень зла + на ребёнка как одинокая мама. Вроде так. И тут пробило их весной жениться в магистрате, который женит. Тут же получает письмо от МА40, который платил: "Ах, так у тебя мужик в хозяйстве! Пособие обрезаем!" Потеряла бы несчастные 1500. Но жадность фраера сгубила, пишет ответ: "Мужик безработный *негр на доках др. страны*, аренда 700/месяц, бедные мы, не смейте обрезать!" Ей эти 1500 перечислили, но ответили: "Ах так! А ты вот нам тут 8000 декларировала 2 года назад, богатая типа. А гони-ка 5000 назад". Бегает по судам щас. К вопросу о жерновах. А так они правы: он свои доходы не декларировал и вполне в их глазах может быть нефтяным магнатом.

31

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, значит посуду пойдет мыть по вечерам в китайский ресторан,
(или еще куда) чтобы переселить нас из плесневелой квартиры. Тоже, только на период обучения, уже обсуждали с ним. А там и я на ноги встану, и он отучится и работу хорошую найдет. Мы не скрывали доходы и сами сходим в соц.службу. Кстати, у нас по другому уже и не получится.

32

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> А так они правы: он свои доходы не декларировал и вполне в их глазах может быть нефтяным магнатом

... факт, что большинство азюлантов получает социал незаконно. Тут одна "беженка" на форуме писала, что имеет 2 квартиры в Москве. И я "своих" клиентов встречаю покупающими в дорогих магазинах, в которые захожу лишь "посмотреть".

***

У настоящего беженца денег не хватит не то что до Австрии доехать ... Помню когда принимали боснийцев во время войны на Балканах - они приходили в тапочках и в майках.

***

> значит посуду пойдет мыть по вечерам в китайский ресторан

Еленka, ну это вам решать. Скажу одно - из солёного огурца свежего не сделать - и ни на каких курсах неграмотного 30-летнего не переучить. Только деньги на ветер.
Но если чел упрям и мотивирован - ему и курсы не нужны - выучится языку сам  smile

... а пойдёт работать, то и вас с ребёнком может в свою страховку заключить. Выгода какая-никая!

***

> Местные если так и живут, то записываются в очередь на WG, да родители порой покинут, пенсы тут небедные

Inga, так вы что - предлагаете, чтобы местные пенсионеры азюлантам ещё и с пенсии подкидывали? Раз небедные  tongue   cool

В WG азюлантам квартиры без очереди дают - знаю пару примеров.

33

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Inga, Оказывается, ему Каритас цифры дал, сейчас нашла в документах, смотрю. Примерно те же цифры. По моим подсчетам пособие теряем полностью. Почему Каритас сказал, что нет, не теряем - не знаю, вроде, он должен в этом разбираться... но это уже неважно. Женимся (не вечно же мне в "студентках" ходить big_smile , квартиру показываем во Фремдполицай как доход семьи и потом сразу в социалку, чтобы потом без неожиданностей . cool  cool

да, я читала эту историю с дамой. У нас счет пустой. Мы с моим другом знакомы много лет.  квартира появилась год назад. До этого я уже вынуждена была вернутся в Россию вообще пустой и искать работу.

Венка, ну почему сразу неграмотный.  hmm Просто, не по-нашему образованный. С детства в знаменитом монастыре, искусство дебатов, дисциплина, целые библиотеки буддийской философии наизусть. Это развивает мозги и еще как. И очень психику дисциплинирует, очень позитивные люди. Эта монастырская вышколенность остается на всю жизнь, определяет манеру поведения, манеру держать себя, рассуждать. Или это только мне так кажется? Другое дело, что профессии нет. Но это дело поправимое.

Да, настоящему беженцу почти нереально попасть куда-либо. В Тибете, например, семья яков продает по 300 долларов за штуку. Целые стада продает. Часто одалживают уже те, кто «выбрался».  Потом, если говорить про тибетцев, то через Гималаи месяц почти идти, от ботинок почти ничего не остается, дырки. Идут зимой – патрулей меньше. В столице реку переходят вплавь, рюкзак над головой, на мосту полиция с автоматами. Провиант с собой. Идут по пятитысячным горам, обрывам, занесенным снегом по ночам, чтоб не подстрелили патрули. Днем спят сидя спина к спине, пьют снег. Даже детей ведут с собой. И это только начало пути. Есть куча фильмов. И с Бредом Питом «Семь лет в Тибете» (кстати, в Австрии снимали), и «Кундун» Мартина Скорсезе – красиво очень снял. Из правдивых документальных – «Плач снежного льва».

Кстати, в последнем фильме несколько моих знакомых фигурирует.

34

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> В Тибете, например, семья яков продает по 300 долларов за штуку. Целые стада продает. Часто одалживают уже те, кто «выбрался».  Потом, если говорить про тибетцев, то через Гималаи месяц почти идти, от ботинок почти ничего не остается, дырки. Идут зимой – патрулей меньше. В столице реку переходят вплавь, рюкзак над головой, на мосту полиция с автоматами. Провиант с собой. Идут по пятитысячным горам, обрывам, занесенным снегом по ночам, чтоб не подстрелили патрули. Днем спят сидя спина к спине, пьют снег. Даже детей ведут с собой.

... так, оставим слёзы (мы не в Каритасе) и  перейдём к фактам.  Они в Австрию пешком приходят, да?
Беженец не имеет права выбирать страну и должен просить убежище в первой безопасной стране.
Иначе это не беженец, а турист.

Он кстати и к вам в Москву прийти бы мог. Но в Австрии лучше кормят, не так ли?

PS

Ну ладно. Если уж всеми правдами/неправдами добрался до Австрии, то "моё" решение проблемы -  временный ВНЖ на год с продлением по факту наличия работы и степени интеграции (знания языка).

Социал - он развращает ...

***

> самое большое для меня чудо - что мне визу дали. Вот это уже точно чудо. Видимо, консул в хорошем настроении была. Сначала попросили донести документы, на следующий день донесла, часа четыре погуляла, пришла - дали!

Еленka, чудес не бывает  wink   Для открытия студенческой визы необходимо подтвердить своё финансовое благополучие - счёт в банке (или гарантийное письмо) и наличие жилья; подробности тут: Документы для поступления в австрийский ВУЗ. Studienplatznachweis  smile

PS

Иными словами, чтобы получить студ.визу, нужны доказательста, что у вас имеется ок. 9500 евро для необходимых расходов (на учебный год).

35

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, Россия официально не принимает беженцев и в уфмс очень удивляются "а разве в китае война? у нас нет данных, что там кого-то притесняют, а что такое тибет, мы не знаем такой страны" - можете проверить. НО если очень много месяцев ходить в миграционную службу, умолять, подвергаться насмешкам, запомниться там, чтобы подсказали через кого они такие дела принимают, то есть шанс начать действовать через знакомых ИМ адвокатов-посредников. Потом оказывается, привезти возможность есть, если очень очень очень много заплатить. и только на три года на временное проживание, дальше неясно. Вернее, ясно, берите уже очень большие деньги откуда хотите и подавайте на внж. А дальше дороже. И главное, не гарантируют. Хорошо, что Вы никогда не были в такой ж....безвыходной ситуации.

Ну да, некоторые,  пешком приходят. Иран, Пакистан, Грузия и т.п. Не удивляйтесь, я где-то на форуме уже писала об одном таком случае. И я не знаю, почему их потом в первую безопасную страну обратно не отправляют. Надо же местечко освободить для небеженцев, чтобы те и дальше по дорогим магазинам ходили и виллы на родине строили... Ну, офф-топ на этом закончим.

Так это и есть факты. Я Вам описала реальную ситуацию, как мой друг пришел, как другие люди идут. А слез не надо.

Венка, да, я показала крупную сумму на счете и спонсорство от брата. Учусь на курсах, не в универе.

36

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> Россия официально не принимает беженцев

... принимает. "Сноуден" погуглите.
И потом, почему беженцем? Оформляете брак.

> Хорошо, что Вы никогда не были в такой ж....безвыходной ситуации

... была без копейки денег и с малым дитём на руках. Магистрат дал мне помощь в 10.000 тогда ещё шиллингов, которые вычли, как только я начала работать. Такие раньше были законы.

37

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Зато очень согласна с фразой Венки "социал развращает".

38

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> да, я показала крупную сумму на счете и спонсорство от брата. Учусь на курсах, не в универе

... а говорите "чудо случилось"  smile  И для студ.визы не имеет значения - на курсах вы учитесь - или в Уни  smile

39

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

Венка, чудо, потому что возраст у меня не студенческий и я мать-одиночка. А курсы вообще два раза в неделю, да еще с большими каникулами на НГ. По-моему, и по документам и так дело было ясное - человеку просто хочется пожить в Австрии. Мне думалось, откажут точно.

Не принимает Россия, мы не Сноудены, секретов не знаем. Ну, может пару потайных полубонских ритуалов им в монастыре успели преподать lol как правильно в колокольчики звенеть, божества всякие визуализировать lol , он недоучился, не успел... Меня буквально выгоняли первые месяцы из уфмс, кстати, тоже без денег и с маленьким ребенком на руках... и пособия никто не давал, ой, вру, было пособие, тыщи три рублей - это сколько в шиллингах? И работать пошла.

Чтобы поженится, надо докУменты иметь. А у нас "усы, лапы и хвост" lol  и облезлая непальская бумажка". Дальше не спрашивайте. Ну, вечеринку-то сыграли. Знаете, я уже сомневаться даже начала, что я прям такая вся честно-блахородная. Его бы приняли в любом случае - даже если бы он сказал, что у него 3 жены и 10 детей.... Прошел по всем пунктам ЖК, там точно нельзя было высылать. А я бы дачу строила в подмосковье:-) шучу. не смогла бы я так жить...

40

Re: Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

> Я Вам описала реальную ситуацию, как мой друг пришел

Еленka, мы  не на интервью и вы не рассказали самого главного - КАК ваш друг оказался в Австрии.
Но сильно предполагаю, что в Bundesasylamt'e  было сказано - ввезли как Чебурашку в закрытом конвейере.

***

Есть в немецком поговорка "Mein Name ist Hase, ich weiß von nichts!"   wink

***

> и пособия никто не давал, ой, вру, было пособие, тыщи три рублей

... а с какой стати Австрия должна ВАМ давать пособие?  Хватит того, что вашему спутнику жизни платят  tongue