1

Тема: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Всем привет!

Знаю, что можно позвонить в посольство smile Но на работе я все время занята или забываю.
Наверняка кто-то недавно ездил.
Интересует обыкновенные въезд (машина скорей всего), пара дней турристического прибывания.
В Англию? (читала краем глаза, что для супругов ЕС бесплатную визу ставят, то есть доки все равно подавать?)
В Хорватию? (на сайте только инфа, что письмо приглашение или турпакет)

Гранд мерси.

2

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Англия... Да действительно нужна виза для нас, русских с "неправильными" паспортами wink Может она и бесплатная, но нужна..
Хорватия... Ничего не нужно. Русским безвизовый режим с апреля по октябрь. На границе предъявляете визу, паспорт и все. Во всяком случае так в прошлом году знакомые так отдыхать ездили. У них ничего не было, ни брони, ни приглашения... Поехали просто так, искали по побережью дешевые аппартаменты...

3

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

В Хорватию регулярно ездим. У них безвизовый режим, нужен только загранпаспорт.

Ездили в Боснию, - туда пустили кое-как после кучи звонков местным жителям, к кому мы ехали в гости и разговора с таможенниками, что мы всего на пару дней. Сказали российским гражданам необходимо обязательно получать визу в Москве.

4

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

В Англию виза действительно нужна, причём предлагают сначала заполнить в электронном виде, затем распечатать, выбрать время визита в  консульство... цена вопроса - 90 ЕВРО!!! О том, что это бесплатно для жён австрийцев - ни слова!Может, приятно удивят в самом консульстве....

5

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

В Англию и Ирландию для обладателей паспортов РФ нужна виза, делается за 2 дня без проблем.
Был в Лондоне в декабре - погода ужасс...

6

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Не, мы бы в декабре не рискнули бы, поэтому выбрали летний месяц - пару дней. Надеюсь, с погодой повезёт... roll

7

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Не знаю как в декабре, но сейчас визу за 2 дня никак не получить: сегодня была в консульстве: 15 дней, потому как всё обрабатывается в Варшаве в консульстве, 90 евро, куча бумажек, переведённых на  англ.язык.. и всё это ради 4 дней... Вообщем, как-нибудь в след.раз... sad

P.S. Виза на год и более оформляется 2-3 недели...

8

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Девочки, всем спасибо за ответы.

Хорватия - я все-таки позвонила smile Для граждан РФ въезд не свободный, на их сайте подробно написано, что именно нужно. Для граждан РФ как супругов граждан ЕС виза не нужна, с собой обязательно ВНЖ иметь и можно даже без супруга въехать.

Про Англию... хмм... необходимость пока отпала, поэтому не звонила и не узнавала, но на их сайте опять же стоит, что для супругов граждан ЕС ставится нулевая виза (то есть дкоументы нужны, но виза должна быть бесплатной). Может никто не указывал на это правило?

Болгары в прошлом году тоже выкручивались как ужи на сковородке и требовали оплатить визу (это была бизнес поездка, поэтому мне было все равно платить за нее или нет, но если бы как турист ехала, то уперлась бы в закон.)
Румыны поставили нулевую визу, бесплатно, хотя когда забирала паспорт была другая девушка и вот она попыталась потребовать квитанцию об оплате, после моего уточнения, что я не обязана платить, сразу сменила тему, так что все всё прекрасно знают smile

9

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Да они там, вообще не очень дружелюбно настроены: поскольку у меня не все документы с собой были сказали, мол, возьмём как есть, но сначала оплатите, а если в визе откажут, то ваши проблемы... Впрочем, я на сайте как ни искала, найти не смогла эту ссылку... Если можно, скиньте...

10

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

Букси Небольшое уточнение - я получал визу в Берне, как резидент Швейцарии...  tongue

11

Re: Въезд в Хорватию и Англию супругов из ЕС

> Въезд в Хорватию супругов из ЕС

... тема неактуальна, Хорватия с начала лета  в ЕС.