1

Тема: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Всем здравствуйте,
оформляю новорожденному гражданство РФ (я - русская, отец ребенка - австриец, проживаем в Верхней Австрии). Есть несколько вопросов, но до Генконсульства в Зальцбурге дозвониться невозможно. По новым правилам сначала надо заполнить анкету онлайн. Если кто-нибудь в последнее время оформлял гражданство, подскажите, в этой анкете надо указывать данные загранпаспорта и адрес места проживания в Австрии или в РФ, и соответственно российский паспорт? Еще вопрос. Поставили апостили на все документы (Geburtsurkunde, Heiratseintrag, Staatsbürgershaftsnachweis и т.д.), но местный "русско-немецкий" нотариус не стала скреплять оригиналы с переводом, сказав, что так делается только в России, а в Австрии никто так делать не будет и до этого никто не возвращался к ней с просьбой что-то прилепить или продырявить оригиналы. В Посольстве в Вене работает автоответчик, в котором прямым текстом говорится о скреплении документов. Но там же требуют апостиль на копию паспорта, про которую в Зальцбурге сказали "не надо". Кто нибудь сдавал не скрепленные документы? Приняли?

2

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Попробуйте позвонить в 14-00 или чуть позже, в 14-15...Вам нужен либо Михаил Владимирович либо Ирина Александровна... Народу там сейчас очень много, на приеме утром, поэтому лучше все вопросы решать в в/у время... Дозвонитесь однозначно...

3

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Спасибо за совет. Действительно, по поводу гражданства лучше звонить с 14.15 до 17.00. Для интересующихся: нужен Михаил Владимирович (атташе), Ирина Александровна (нотариус) этой информацией не владеет.
Само оформление гражданства при правильно собранных документах заняло 1.5 часа.
Документы (оригиналы+копии):
1. Meldezettel на ребенка, мужа, заявителя+апостиль на все 3 документа+нотариально заверенный перевод+ксерокопия всех листов.
2. Geburtsurkunde ребенка+апостиль+нотариально заверенный перевод+ксерокопия. Свидетельство о рождении, на которое ставится апостиль, должно быть международное, а не австрийское. При оформлении св.о рождении сразу говорите, что вам нужно два.
3. Staatsbürgerschaft ребенка (если один из родителей австриец, ребенок автоматически получает австрийское гражданство)+апостиль+нотариально заверенный перевод+копия.
4. Heiratsurkunde+апостиль+заверенный перевод+копия. Свидетельство о браке тоже должно быть международное. Тоже запрашивается там, где выдавали австрийское.
5. Паспорт мужа. Нотариально заверенный перевод первой страницы+копия. Апостиль в данный момент не нужен, но лучше уточнить перед подачей, все может измениться.
6. Паспорта заявителя РФ и загран+ксерокопии заполненных страниц.
7. Zustimmung. Согласие второго родителя на принятие ребенка в гражданство РФ. На данный момент согласие должно быть на немецком языке+заверенная нотариально подпись мужа на этом листе. Русский перевод не нужен. Текст согласия произвольный (с полными ФИО, паспортными данными, адресами проживания), но обязательно должна быть фраза "я даю согласие на приобретение гражданства РФ моему несовершеннолетнему ребенку и вписание его в паспорт матери".
8. 2 фотографии ребенка 3.5х4.5 см - обязательно, даже если ребенку месяц. Лучше делать матовые, т.к. печать в паспорте на глянце сотрется.
9. Распечатанное и заполненное заявление с сайта (ничего подписывать или приклеивать в нем не надо, все подписывается в консульстве).

Перед подачей (на данный момент) обязательно заполнить форму на сайте посольства, скачать и распечатать. Присваивается определенный номер, который надо сообщить консульству, прежде чем ехать подавать документы.

По поводу заполнения самого заявления. Если один из родителей австриец, ребенок получает гражданство не по рождению, а в упрощенном порядке. Паспорт заявителя указывается загран, а адрес регистрации - по паспорту РФ (у тех кто не снимался с учета в России). Мотивы побудившие обратится с заявлением: "Приобретение ребенком гражданства России".

Нотариальный перевод не обязательно сшивать с оригиналами, в Зальцбурге приняли копии.

4

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Ну и отлично. И дозвонились и все выяснили. Сложного в принципе ничего нет...

5

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Извините, а ребенок имеет 2 гражданства до 18 лет?

6

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

"Beibehaltung der österreichischen Staatsbürgerschaft"

7

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Кто-нибудь знает, надо ли скреплять в Вене перевод с оригиналоми точно?

8

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Перевод с оригиналом мне ни разу не скрепляли, переводила несколько документов. К переводу подшивают или скрепляют только копию.

9

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

... К переводу подшивают или скрепляют только копию.


Да, именно так - заверенную копию к заверенному переводу. Мне в Москве делали - красиво так, с красной ленточкой и сургучной печатью  smile

10

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

венка, может вы знаете, у нас свидетельство о браке получено в России, нам где нужно запрашивать международное? Спасибо за ранее. В посольстве не ответили.

11

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

olgak, у меня тоже российское, вернее - СССРовское  wink
Никакого другого не запрашивали, лишь перевели и апостировали.

Такой вот мой личный опыт  smile

12

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

очень хорошо. спасибо

а апостиль ставили где на него? на русских документах разве ставят апостиль в Австрии? или в России надо ставить апостиль на него?

13

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

olgak, всё переводили и апостировали в Москве.
Но раньше вообще всё не так строго было - не австрийцы, а советские власти требовали перевода и апостиля  smile

Потому что стоял вопрос моего выезда из страны  - а въехать в Австрию в те времена  проблемы не было.

14

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

olgak А у нас с мужем вообще... Свидетельство о заключении брака получено в Чехии, Праге, что же тогда делать... Я тоже за голову взялась... где брать и нам требуемое международное... roll

15

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

А разве существует международное свидетельство о браке? Я лично о таком впервые слышу ...

16

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Мы поженились в этом году и нам выдали 2 свидетельства в Каринтии. Одно - местное на немецком, а второе - международное. Выглядит практически одинаково :-)

17

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

А у меня они по-разному выглядят. Одно австрийское - красивое на желтой, как пергамент, бумаге, с гербом деревни и т.д. А второе, международное, на принтере отпечатанное

18

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

loriane, позвольте поинтересоваться - зачем вам международное?

19

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

международное нужно для получения русского гражданства ребёнка например

20

Re: Гражданство для ребенка (отец гражданин Австрии)

Добрый день, форумчане! smile Не стала я заводить новую тему на тему гражданства (простите за тавтологию), но в голове возник такой вопрос. А можно ли вывезти новорожденного ребенка по Свидетельству о возвращении в РФ, полученному в консульстве РФ, чтобы уже там, в РФ, оформить ему российское гражданство, паспорт и прочее? или это не выполнимо в силу того, что папа-иностранец и опять-таки там, в РФ, необходимо будет его согласие (привезенное из Австрии) на вступление в гражданство и получение отдельного российского загранпаспорта? Почему возник такой вопрос, да потому что необходимо вылететь будет с 1,5 месячным ребенком в РФ на месяц. Здесь мы вроде разобрались....что ребенку сделают райзепасс, отдельный, но это для въезда в Австрию, а вот что для въеда в РФ.... roll . Или лучше не заморачиваться, получить визу на новорожденного для въезда в РФ, вернуться в Австрию и сделать все необходимые документы? Буду благодарна за помощь и дельные советы. Извините,что так сумбурно. Опасность перелета в столь маленьком возрасте я не обсуждаю, семейные обстоятельства, не столь радостные sad . Выход один- лететь в РФ, а ребенка оставить....даже не обсуждается.