1

Тема: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Здравствуйте! Может у кого есть опыт ввоза животных в Австрию или имеется достоверная информация об этом? Интересует ввоз двух кошек. Какие обязательны документы и что представляет из себя осмотр животного?

2

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Животное должно быть чипировано и иметь международный ветеринарный паспорт, где указан номер чипа и сведения о прививках. Прививка от бешенства обязательна. Со времени прививки от бешенства должно пройти не менее 30 дней и не более года. Не ранее, чем за 5 дней до отъезда у ветеринара надо получить справку на вывоз (называется Форма номер 1), которая, если вы летите самолетом, в аэропорту меняется на международный ветеринарный сертификат. Ну и поинтересоваться у авиакомпании, какие у них правила перевозки животных. На кошку нужен билет, если провозить будете в салоне, может также понадобиться забронировать заранее место, так как некоторые компании не разрешают провозить в салоне более двух животных на рейс. У каждой компании свои требования и ограничения, некоторые вообще не разрешают провоз животных.
Осмотр у ветеринара при получении справки на вывоз? Обычный осмотр, ветеринар проверяет, здорово ли животное, и сведения о прививках.

3

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Большое спасибо, Irbis!

4

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Wangrawska Регулярно (через месяц) катаюсь с двумя-тремя собаками в Вену из Киева.
Помимо справки, чипа (с июня 2011), прививки от бешенства, нужен тест на антитела.
Если Вы едите из России, через БР или Украину, то Вашим кошка обязателен этот тест.

5

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

poms При провозе из России и Белоруссии тест на антитела не нужен, а вот Украины в списке действительно нет.
http://www.wien.gv.at/veterinaer/tierseuchen/reisen/einfuhr.html

6

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Irbis Если транзит через Украину - нужен.

7

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Могу дополнить, что для справки ф1 обязательны анализы на яйцеглист и сальмонеллез
Если первый анализ можно сдать во многих местах, то второй только в лаборатории. Большинство людей в Москве сдает на ул. Юннатов 16А. По телефону мне сказали, что результаты анализа можно получить через неделю-две с момента сдачи материала, а вот действует справка по анализу 1 месяц. Справка ф1 действует, если не ошибаюсь, всего 3 дня.

Заодно задам вопрос насущный, понимаю, что вряд ли кто-то сможет помочь советом, но мало ли   tongue
Ситуация: есть 10 любимых звериков - некрупных грызунов. Не буду описывать, каких трудов и долгих лет мне стоило собрать весьма уникальных животных, скажу кратко: расставаться с ними никак не могу. Для этих животных не подходит прививка от бешенства и чипирование - они маленькие и очень хрупкие. Прививка просто может их прикончить(( Авиакомпании отказываются везти в таком кол-ве грызунов. Да и вообще грызунов они не любят (их конечно тоже можно понять).

Возникла идея нанять экспедитора и поехать с ним и с животными. Или на поезде. Кто может сказать, насколько это осуществимо и сколько вообще можно животных взять с собой, если ехать поездом? Какие условия провоза?

8

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Наверное, вам стоит поинтересоваться, можно ли в съёмной квартире или общежитии (вы ведь на учёбу едете?) держать домашних животных вообще и десяток грызунов в частности. В Австрии с этим строго.

PS. У вас случаем не шиншиллы?

9

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Да, шиншиллы

У нас в собственности есть жилье, так что это не проблема
Проблема только довезти с комфортом

10

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Dunkel, Справка Ф1 выдается в любой государственной клинике, без всяких анализов.  У вас деза, эт раз.
Во вторых, по Вашей ситуации.
Вы хотите ввезти  племматериал в кол-ве опта и доказать что это не временно вы не можете. (Можете схлопотать уплату налога)
Я вожу собак с собой просто так... иногда 2, иногда и 6, месяц в Вене, месяц в Киеве ... просто в сумке (переносках).
Bluttest, я уже писала обязательно, чип с июня (не помню дату) ну и прививка соответственно.
А почему это им чип не подходит? А прививка от бешенства?
Если Вы долго животными занимаетесь, то уж поинтересуйтесь.
А из Белоруссии вообще 2 животных можно....

11

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Значит, в Бресте десяток шиншилл могут пргосто завернуть

12

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

vienka, запросто...

13

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Справку ф1 мне на животное, которое знакомые попросили отправить самолетом Москва-Тюмень, дали только после предъявления анализов и осмотра животного. Это была опять же шиншилла, не кошка-собака. Никаких прививок от бешенства, ничего такого перед посадкой в самолет не запросили. Долетел мых с комфортом в салоне. Но это все-таки был рейс внутри страны.

Чипирование в некоторых случаях они плохо переживают. Были случаи смерти у владельцев. Конечно в РФ с этим опыта мало, так что статистику сложно собрать. Прививки им в принципе никакие не делают. Поэтому какая реакция будет на укол от бешенства, можно только предполагать. Плюс у нас такие веты, которые могут вместо 5% глюкозы зверю 40% вкатить. А точную дозировку для шиншиллы кто-то знает? Никто. Животные очень нежные, поверьте на слово.

Хотела по поводу чипирования еще добавить, что у моих знакомых заводчиков из Германии ни один зверь не чипирован вообще. Мб все-таки на других животных (не кошек и не собак) иные условия

14

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Dunkel, Ваше животное отправлялось как пересылка багажом Москва-Тюмень,или с сопровождающим?
Если посылкой, не избежать бы Вам осмотра местного аэропортовского ветеринара. если с сопровождающим, то пропускной пункт просто закрыл глаза....и не позвал вета...всего лишь...А там бы у вас спросили, где прививка...
Но это опять таки внутри страны...
При пересечении границы ,опять таки я говорю о правилах, таможенная служба ОБЯЗАНА пригласить местного вета, для того, чтобы он выдал справку на английском языке и поставил там  печать , мало того, не так давно, приграничные веты ставят печать в ветеринарный паспорт с датой пересечения. И уж поверте на слово, Вас не выпустят за пределы СНГ  без прививки от бешенства...ну разве  что Вы их спрячете...
Вот 2 недели назад я пересекала на поезде границу Украина-Словакия,наши таможенники все сделали как положено, зашли словацкие таможенники, глянули чемодан...а сумку и не заметили...вообще...
Ваши знакомые заводчики из Германии пересекают границы? Особенно из СНГ в Евросоюз?
Опять таки, поищите в интернете, дату ОБЯЗАТЕЛЬНОГО чипирования и заодно
Указание Россельхознадзора от 01.07.10 № ФС-ГК-2/7975
В связи с многочисленными вопросами в наш адрес о порядке оформления ветеринарного свидетельства формы №1 на домашних собак и кошек при их перемещении по территории Российской Федерации, Россельхознадзор в дополнение к указанию от 09.02.2010 №ФС-НВ-2/1116 пояснения. Там и экспорт животных есть.

Вот тут не поверю...да игла в шприце угрожающего вида, но капсула чипа никакого вреда не наносит животному.
А когда они дерутся, они друг друга по голове гладят?) Или раны не остаются?
Про точную дозировку, Вы меня убили, Вы занимаетесь много лет, а элементарных вещей не знаете....
Как Вы будете ими заниматься в Австрии? Тут веты ну ооооооочень дорогие..

15

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

В Тюмень животное летело в салоне с человеком-пассажиром. Проходило вет. осмотр конечно же в аэропорту. Кроме справки ф1 (результаты анализов были вписаны в нее заранее врачом из гос. станции) ничего у пассажира не было на руках. Единственное что, она проплатила пошлину на провоз в салоне. По ее словам, "там главное, чтобы заплатили". Ветпаспорта на животное не было. И осмотр вета был формальностью, животину вроде даж из переноски не вынули  big_smile

Правильно ли я понимаю, что, допустим, если я повезу своих питомцев на авто или поездом, то на каждой границе страны нас ожидает вет. осмотр?

Знакомые из Германии периодически продают шиншиллят от 3 месяцев в разные страны ЕС и в Россию. Отправляют с водителем на машине. Шушки не чипированные, но со справкой. Может быть там на каком-то этапе доставки кто-то химичит, но т.к. занимается всем этим не один человек, концы найти сложно и что-то подробно выяснить.

Про дерутся это уже не по теме, но отвечу, что дерутся порой и до смерти. Откусывают части тела. Не подумайте, что речь идет о моих животных, помимо количества я по сути о них не рассказывала ничего. Рассказываю про опыт других.
Про дозировку я наверно не так выразилась, посему меня не поняли)) я имею в виду точную дозировку привики от бешенства. Их в принципе никто не делает шиншиллам, на выставке они не требуются также. Лечить своих я в состоянии, дозировки и проверенные препараты знаю. Заниматься ими буду в Австрии также, как и раньше, т.е. хорошо. Повторюсь, проблем у меня с ними нету, но это реально хрупкие животные, надо заботиться и все досконально знать о них. Поэтому я и пытаюсь узнать, как лучше все-таки их довезти - самолетом или землей, а у нас беседа, к сожалению, ушла куда-то не туда(( а про "веты ну ооооооочень дорогие" Вы меня немного обидели. Неужели Вы думаете, что я буду содержать животных, без возможности их лечить, прокормить и вообще обеспечить им достойную жизнь. Не можешь содержать - не заводи.

16

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Dunkel, мы друг друга не понимать..
Я Вам о правилах...

А есть дозировка?????? big_smile

17

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

ну наверно) а разве нет?)) мое знакомство с прививками в целом ограничивается ежегодными походами к вету по этому поводу с собакой и оплатой счета в конце процедуры)))

ой сейчас удалось про чипирование шушек уточнить: действительно была там смерть, но похоже, что от инфекции, а не непосредственно от чипа. У одного товарища 7 животин нормально пересло процедуру.

Вот еще информация о порядке сбора всех бумажек и про чип (просьба проанализоравать на правильность)
Чип должен быть обязательно евро образца
Внести в базу данных сведения о звере и о вас
На шиншиллу надо завести ветпаспорт международного образца на 2 языках
В паспорт вклеить штрих-код чипа (прилагается к чипу). 
Обязательна отметка о том, что сданы анализы на яйца глист и сальмонеллез (сдается кал в гослабораторию, его исследуют от 3 до 10 дней).
Если анализы нормальные - все в порядке.
Если что-то найдут, вет должен сделать отметку о дегельминтизации и других протравках - за 1 мес до вывоза примерно. Есть еще паспорт чипа, его тоже нужно обязательно правильно оформить на 2 языках.
Ваше имя там должно быть по-русски и латиницей.
На базе этого дела получить ветсправку формы №1, обязательно с печатью Управления Ветеринарии Вашего города.
Печать ставится в самом Управлении ветеринарии, желательно за сутки до выезда: справка действительна 3 дня, в течение которых вы должны переехать границы. Печать бесплатна.
В эту форму 1 ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть внесена информация о номере чипа. Иначе - проблемы с ветконтролем обеспечены.
Чипировать и оформлять документы нужно только в государственной ветстанции.
Цена вопроса - порядка 1000 рублей.

poms, скажите, пожалуйста, если знаете. На Ваш взгляд, животным комфортнее было бы ехать наземным транспортом или самолетом? Где их меньше будут тревожить осмотрами и прочими радостями? Что 10 сразу везти не получится, это я понимаю, не вопрос. Можно по 2-3 перевезти. В переноске им сидеть тоже не оч накладно - еда, вода есть. Хотелось бы, чтобы их меньше трогали и мурыжили, а также не придерались к документам. Документы само собой соберу все, не хочется левака))) но думается мне, что при желании заработать найдутся сотрудники с придирками

18

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Минимально инфы в инструкции, а если Вы ежегодно посещаете врача с собакой, то можно и у него поинтересоваться wink

Если Вы планируете оставить животных на территории Австрии, то по приезду Вы идете к местному вету и он сам внесет данные о животном , но уже в австрийскую базу. Во всемирку Вы сами заносите собаку на их сайте, уже после того как она появилась в базе страны.

Я иду к своему вету, он мне все ставит без всех анализов.

Это для меня что-то новое...

На мой взгляд в поезде проще, они ограничены во времени, таможне часто лень бежать за ветом, в доках меньше понимают)

Все остальное верно.

Вот в Париже 7-10 июля Чемпионат Мира (собаки) выкупайте места в автобусе из Москвы который везет участников, и едите в Европу. они битые, кого хошь провезут)
Ну минимально можно поговорить с организаторами)

19

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Спасибо! Я тоже больше склоняюсь к поезду.
Хорошую идею подкинули насчет чемпионата мира))

20

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

С прошлого года 5 дней

А разве шиншилл чипировать и прививать от бешенства нужно? Насколько мне известно, эти правила распространяются только на собак, кошек и хорьков. Поищите в интернете правила ЕС по ввозу животных (у меня где-то были ссылки на оригиналы документов ЕС на английском языке, если надо, попробую отыскать).

Я только про кошек и собак знаю. Про шиншиллок не в курсе. Самое лучшее - спросить на сайте РЖД в разделе "Общественная приемная". Вдруг не разрешается в поездах международного следования грызунов провозить...
Может лучше не оравой везти, а разделить на несколько партий, а то могут не поверить, что не на продажу везете...
А вообще непонятно - пишете, что вы шиншилловод с многолетним стажем, хорошо разбираетесь  в этих зверушках, раз собрали уникальную «коллекцию», неужели вы не бываете на форумах шиншилловодов?  На одном форуме даже отдельная тема есть про перевозки - народ же покупает, продает животных, на выставки регулярно ездит. Там  делятся опытом, предлагают услуги по перевозке. Вот там почитайте-поспрашивайте про правила вывоза и разрешенном количестве.