61

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Я узнала, моего попугая не нужно чипировать, и в списке СИТЕЗ ое не числится! big_smile Только ему оденут кольцо и справки от чет врача! Так что по идее все должно быть ок! Теперь нужно найти квартиру, где можно содержать животных smile  Интересно, а птицы и рыбки, или например рептилии, тоже попадают под специальную категорию при поиске квартиры? Ведь если я не ошибаюсь, то как правило хозяева против присутствия животных только из за возможной порчи имущества, а если животное изолировано, и испортить ничего не может , тогда может не нужно искать специальную квартиру?

62

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Виталина, здорово!

Все равно, обговорите все моменты с хозяевами. На моего попугая никакая тряпка черная не действовала. В пять утра подъем играл. И потом, неужели выпускать не будете? Хотя бы при вас.

63

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> В пять утра подъем играл

lol  lol  lol

64

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Выпускать буду обязательно, но только под присмотром smile

65

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Виталина, да-да  smile 
За причками надо присматривать.
А то будет как в Клагенфурте  cool

66

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Кратко опишу свой опыт вывоза кота, а также все сопутствующие траты и процедуры - может, кому полезно будет. Сразу скажу - да, в венском аэропорту мой кот совершенно никого не интересовал, да что там кот - даже у меня паспорт не проверяли smile Но все же я решила сделать все по правилам, дабы не было проблем и в случае чего меня никто не завернул, и с котом не пришлось разлучаться.

Я везла кота из Киева в феврале. Сделать все решила еще осенью, заранее, дабы не торопится.
Итак, в сентябре сделала коту паспорт в клинике Алден Вет - 60 грн, тогда же ему поставили чип - не помню точно, вроде 30 грн стоил. Вклеили номер чипа в паспорт. Врачи заполнили спец. форму, отдали ее мне - я должна была ее отправить по почте, чтоб чип внесли в базу. Так и сделала, и еще себе отксерила на всяк случай smile

В октябре погоняли глистов и сделали 2 вакцинации - от вирусов и от бешенства - порядка 150 грн. Занесли все в паспорт, делали европейской признанной вакциной из списка (я четко это оговорила с доктором).

Потом пришел момент выбора авиалиний. Везти решила только в салоне, кот толстый smile, поэтому лимит на вес животного был важен для меня. МАУ разрешает в салоне провозить животное с клеткой весом не более 5 кг, то же самое с Эйр Балтик, поэтому они мне не подходили. Стоимость у обоих за провоз в салоне - 50 евро. У Австрийских авиалиний лимит на вес - 7 кг, но стоимость 100 евро. Плюс австрийцы а балет в один конец (я без обратного летела) берут сумасшедшую сумму. В итоге выбрала ЛОТ - у них лимит на кота с клеткой 8 кг (мой случай smile, 50 евро, и все писали что они не придираются.

Забронировала себе билет, позвонила в Киевский офис ЛОТ - они без проблем сделали бронь на кота в салоне.
За день до полета поехали в гос. клинику - сделали сертификат для кота на вывоз  - стоил 80 грн, делается за 5 минут, на кота даже не глянули.

В день вылета в самом аэропорту поменяли сертификат из гос. клиники на международный сертификат - стоил 200 грн, тоже за 5 минут. Итого: летели с паспортом, сертификатом о чипировании и международ. сертификатом от государства. Также в день вылета купила сам билет на кота в кассах ЛОТ - у них был на меня резерв.

Потрачено было на кота всего около 100 евро, но любовь к питомцу ведь дороже денег smile
Летела с пересадкой через Польшу. Ни на одной таможне  - укр, польской или австрийской - документы кота не проверяли. Интересовал он всех тока на предмет "ути-пути котииик" smile зато на каждой таможне кота надо было вытягивать из клетки и даже поднимать пеленку smile

А, да, еще клетка. Покупала самую маленькую Гулливер 1, и все равно она не влезла под переднее сиденье sad Стояла у меня под ногами, стюардессы были лояльны к этому и не ругались.

Кот перелет перенес нормально, орал на взлетах немного, и все. Никаких успокоительных не давала, воду в поилке тоже почти не пил, не тошнило (предусмотрительно не кормила с самого утра).

Адаптировался сразу же и сейчас ходит по дому весь такой гордый венский кошак smile
Если кому нужен совет - спрашивайте, постараюсь помочь smile Вообще все очень просто, главное все сделать заранее.

67

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

В общем я узнала о том, что с 2010 ввоз птиц в Австрию запрещен sad

68

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Виталина, дайте попугаю снотворного и везите как ручную кладь. Вам главное вылететь. В Вене у вас никто ничего не спросит

69

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> В общем я узнала о том, что с 2010 ввоз птиц в Австрию запрещен

А в Евросоюз? Есть ли лазейки по Евросоюзу, чтобы ввезти птичку туда, а потом не самолетом в Австрию?

70

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> дайте попугаю снотворного и везите как ручную кладь. Вам главное вылететь. В Вене у вас никто ничего не спросит

котопес, у вас явно криминальная жилка присутствует lol

71

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> дайте попугаю снотворного и везите как ручную кладь. Вам главное вылететь. В Вене у вас никто ничего не спросит

Ручную кладь просвечивают, а это очень вредно для птички.

Виталина, выглядит так, что запрет на ввоз попугаев по всему Евросоюзу.

72

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Как я поняла, ввоз запрещён в Австрию и Венгрию, в другие страны Евросоюза вроде пока нет запретов, мне предлагали везти окольными путями и поездом, но я не уверена что это того стоит sad
Так что я нашла попугаю хорошие руки, знакомая девочка как оказалось очень хотела такого, вот я решила не рисковать птицей, и передам ей. Лучше потом на месте купим, хотя в Австрии ручных выкормышей я врятли найду sad

73

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Бог с Вами, чива. Ничего криминального за мной замечено не было. Я один из самых честных, порядочных и скромных людей на земле.

Виталина, на днях буду ехать на машине в Киев и обратно в Вену, можем чот сообразить... Например засунуть вашу птичгу в запаску или повесить как сувенир на зеркало заднего вида)))

74

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

> ввоз запрещён в Австрию и Венгрию, в другие страны Евросоюза вроде пока нет запретов,

Ну раз нет, значит можно  вместо Вены ввезти птичку в Словакию самолетом, а оттуда 30 мин на машине  (автобусе) до Вены. Делов то. Тем более что > в Австрии ручных выкормышей я врятли найду

75

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

А что же делать, если прививку щенку уже сделали (в 3 месяца, хотя делают в полгода), а чип не поставили... Собираемся везди щенка в июле (ему будет как раз 5 мес.). Получается нужно ставить чип, а потом сразу еще одну прививку? Тогда не пройдет 21 день с момента прививки до въезда или он вообще умрет от двух прививок за короткий срок.....

76

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Достоверными считаются прививки сделанные только после чипирования. И даже не одновременно, т.е. не в один день с чипированием. Что делать - консультироваться у ветеринара/менять планы.

77

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Моих знакомых интересует вопрос вывоза суперпородистых и соответственно дорогих кошек из Авсрии в Россию/Белоруссию/Украину. Кто летал с животными, интересуется ли таможня породой и стоимостью питомца, с какой целью перевозися животное?

78

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Здравствуйте.
Еду с котом в Австрию на пару недель.
С выездом из России все более-менее понятно. Также понятно, что в Вене никому до него дела нет. Но мне его обратно нужно будет вывозить.
Нужны какие-то документы/отметки о въезде? В какой коридор идти? Как через две недели уехать на Родину? Нужно ли брать справку от местного вета и что делать в а/п Вены при вылете?
Подскажите пожалуйста.

79

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Не мучьте животинку. Отдайте на две недели знакомым.

80

Re: Правила ввоза животных в Австрию. Опыт и советы

Котопес Спасибо за совет.
Что именно меня интересует я написала выше. Надеюсь, что здесь есть не только кто вывозил живность из РФ, но и ввозил обратно.