161

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> пропустит ли Магистрат заявку в АМС?  В последнем шеф всех знает, т.к. Компания большая. Он сказал, что будет давить на них до последнего

Esenia,  если "шеф большой компании всех знает", то ваше трудоустройство не должно быть большой проблемой; есть много путей обойти AMS. Например, кроме всего прочего, выписывая вас в длительные командировки.

Этот вопрос не должен волновать вас. На то и Австрия с её резиновыми законами  wink

> честно говоря, не хотелось бы терять карьеру, о которой мечтала

... у выпускника итальянского Университета (Магистра), который знает 8 языков + образование связано с международным маркетингом в туризме -  нет будущего в туристической мекке - Италии?

162

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> у нас зам.Директора получает 2600-2700 Брутто.

Удивительное - рядом!

163

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

volcano, почему вас это удивило? ))

164

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> ... у выпускника итальянского Университета (Магистра), который знает 8 языков + образование связано с международным маркетингом в туризме -  нет будущего в туристической мекке - Италии?

У кого сейчас в Италии это будущее есть? Туристический сектор в Италии не развивается, политическая и экономическая ситуации оставляют желать лучшего. Крупные компании закрываются каждый день. Наплыв беженцев и уровень безработицы тоже растут с каждым днём. Ну и потом в Италию я всегда могу вернуться. К сожалению, Италия не может на данный момент предложить такие же условия, что на данный момент мне предлагает Австрия.

> если "шеф большой компании всех знает", то ваше трудоустройство не должно быть большой проблемой; есть много путей обойти AMS. Например, кроме всего прочего, выписывая вас в длительные командировки.

> Этот вопрос не должен волновать вас. На то и Австрия с её резиновыми законами

Я вот только из-за данной ситуации начала читать австрийские законы по трудоустройству. И они очень отличаются от итальянских.
Шеф звонил в АМС, ему сказали, чтобы подавали через Магистрат на RWR, но про з.п. ему ничего не сказали. Но они должны тоже понимать, что мне зарплату моих прямых начальников (то бишь duty менеджеров) предложить не могут, даже по той простой причине, что внутри компании уровень зарплаты зависит от количества пройденного обучения и курсов, которые позволяют исполнять больше обязанностей.
То есть Вы бы посоветовали подать все документы в Магистрат и потом оставить всё шефу? Чтобы он постоянно звонил в АМС и настаивал?

> у нас зам.Директора получает 2600-2700 Брутто.

Минимальные зарплаты для данной позиции сам АМС и устанавливает (как я поняла), а это около 2100 в месяц. Так что за первый год работы в роли зама 2700 - это хорошая зарплата для туризма, я думаю.

165

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Вы бы посоветовали подать все документы в Магистрат и потом оставить всё шефу?

...  я не знакома с подробностями вашего дела. Скажу только одно (вернее повторюсь) - если ваш шеф действительно в вас заинтересован и "знает всех", то он сделает всё сам – легко и без вашего участия.

> Туристический сектор в Италии не развивается, политическая и экокномическая ситуации оставляют желать лучшего. Крупные компании закрываются каждый день. Наплыв беженцев и уровень безработицы тоже растут с каждым днём

... замените Италию на Австрию и полУчите тоже самое. И потом, на 1600 брутто девушке с определённым уровнем (в/о и знанием 8 языков) прожить здесь очень сложно. Если конечно, вам не дадут служебное жильё.

166

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

венка*, спасибо Вам большое за ответ!  wink

У меня вот вопрос по поводу первого вида карты: в таблице есть такой пункт "Auszeichnungen (anerkannte Preisträgerschaft)". Это относится только к междунродным премиям или дипломы с отличием тоже могут быть засчитаны?

167

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

В прошлом году на Rot-Weiß-Rot-Karte подавались 600 россиян, - пишет сегодня венское издание DiePresse

168

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Доброго времени, уважаемые форумчане! Хотел узнать, возможно кто то владеет информацией.

Я студент (студенческий ВНЖ), имею дефицитную специальность в Австрии на 2015 год есть в списке, механик. Есть анеркенунг диплома из Украины, в котором Австрия признала мой диплом.

Я нашёл работодателя, пока устно вроде бы не против меня принять по специальности. Но по зарплате 2700 платить не может. Обязательно ли именно такая сумма для дефицитных специальностей? 

С чего начать? Знаю в получении РОТ ВАЙС РОТ КАРТЫ участвуют AMS и Магистрат. Куда сначала обращаться?

По балам я набираю достаточное количество.
Вообще каковы шансы получить RWR карту?

Буду благодарен за любую информацию или просто мысль по этой теме!

169

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Но по зарплате 2700 платить не может

... для выпусников местных ВУЗов сумма ниже. Документа у меня под рукой нет, позвоните в AMS.

Желаю вам всяческих успехов!  smile

170

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Спасибо большое за ответ. Но я пока к сожалению не выпускник местного ВУЗа. Я им звонил и ходил к ним, но они говорят приносите документы, будем рассматривать. Вот как раз собираю пакет. Вопрос в зарплате, т.к. моя специальность дефицитная на 2015 год, обязательна ли такая зарплата или можно на общих основаниях, не меньше минимума?
Где то я читал про это, не могу найти. Ещё раз спасибо что ответили.

171

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

И снова здравствуйте, опять всплыла моя любимая тема документов на форуме wink

Да бы долго не ходить вокруг, да около, получите ссылку и соизвольте внимательно прочитать, оставшиеся вопросы решим тут smile migration.gv.at

Про зарплату сказано то, что она должна отвечать требования профсоюзного  договора, так что с этим пунктом все окей, вам меньше не дадут.

Про подачу: можете подавать в стране, то есть в Австрии - там это тоже указанно.

172

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Огромное спасибо, LeF! smile

Сейчас буду разбираться!

173

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Доброго времени суток! Разбирался 2 дня.
1.По зарплате для дефицитных профессий-какой всё таки минимум? Что такое профсоюзный договор?(зарплата специалистов этой отросли в Австрии?).
2.С чего всё таки начать,склоняюсь что с Магистрата,но как с АМС,Магистрат сам туда передаст документы?
3.Опять же по поводу договора с работодателем,он должен уже быть при подаче,или только объяснение почему работодатель хочет взять именно меня?
Можно маленькую пошаговую инструкцию попросить. Хотя бы очень кратенькую.
Например: "С начала в Магистрат,такие то бумаги,потом туда то и т.д. "

174

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Что такое профсоюзный договор

... Kollektivvertrag. Зарплата должна быть не ниже прописанной там.

> Я нашёл работодателя, пока устно вроде бы не против меня принять по специальности

... именно он, ваш работодатель, должен подавать в AMS на проверку рынка труда (Arbeitsmarktprüfung).
Да, уважаемый LeF или я что-то путаю?

175

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

vadim, Приятно слышать, что Вы не поленились и ознакомились с сайтом. Пошаговая инструкция проста, как мир wink

1. Идете к работодателю и получаете - подписываете Рабочий договор.
Все устные договоренности и обещания золотых гор оставляем в песочнице. В Австрии, впрочем как и везде "без бумажки, ты букашка"

2. По мимо договора от работодателя, ему будет нужно заполнить вот эту бумагу - "Объяснительная от работодателя" migration.gv.at. Это бумажка и уйдет потом на заднем плане в AMS на проверку рынка труда. На заднем плане, то есть без вашего участия. Вам самому не надо идти в AMS ни на каком этапе обработки документов. "Оно само произойдет"!

3. Далее собираете все необходимое с сайта выше: свидетельство о рождении, фотографию, где жить и прочую лабуду и ОБЯЗАТЕЛЬНО берете бумаги из пункта 1 и 2. Не забудьте сделать копии всего комплекта документов. Все оригиналы останутся у Вас, копии уйдут.

4. Собрав все, держите путь в МА35 на ДрезднерШтрассе, там проходит приъем документов на Первую подачу.

5. Готово - глубокий вздох и несколько месяцев ожидания!

6. Примерно через месяц можно начинать "надоедать", то есть звонить в МА35 и спрашивать с наивностью годовалого ребенка "ну что, готово?" - об этом я уже рассказывал выше по теме в прошлом году smile

По поводу зарплаты, забиваете в Гугл Вашу профессию и волшебное слово Kollektivvertrag, там-то Вы и узнаете минимальные расценки, ниже которых Вам платить не будут

Все ясно или еще плаваете? wink

176

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Всё ясно! Огромнейшее спасибо!!! У Вас, LeF, дар преподавателя!  smile  Я Ваш должник!

177

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Vadim, удачи!

"Ну ты, это....заходи, если что" (с) Жил был пёс, советский мультфильм

178

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

smile Спасибо! big_smile

179

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Доброго времени! Прошёлся по форуму, не нашел такой темы.

Может кто сталкивался или знает?

Я студент, на базе студенческого ВНЖ зарегистрировался как Einzelunternehmer (Частный/Индивидуальный предприниматель).

Оказываю услуги, выставляя счета, как помощник специалиста в одной фирме! Есть вариант получить RWR устроившись туда, но это не просто.

У меня возникла идея просить RWR как самозанятое лицо.

Кто нибудь знает, согласно австр. законодательству это вообще возможно? Есть наверняка какие то требования по сумме получаемого дохода?

Буду очень благодарен за любую информацию или просто мысль по этой теме!

180

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> У меня возникла идея просить RWR как самозанятое лицо. Кто нибудь знает, согласно австр. законодательству это вообще возможно?

... ответ знает WKO   smile