281

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> У меня вопрос по иммиграции. Въезд, как для деятеля искусств, что под собой подразумевает, может ли кто-то прокомментировать?

Если у вас уровень и известность Анны Нетребко, то подавайтесь через министерство культуры Австрийской Республики.

По остальному  - проштудирйте указанную выше тему, узнайте, подпадаете ли с супругом под категорию "ключевые специалисты"  в редкой и дефицитной в Австрии профессии. Удачи вам!

282

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

olle, в России нет таких документов как Dienstzeugniss и Arbeitsbestätigung, иначе я бы не спрашивал.

Место действия Линц. Ответы на мои вопросы следующие:

> На какой срок требуют договор аренды жилья для Mangelberufe?

Подошло на три месяца и даже без договора аренды. Предоставил подтверждение от общежития, что за мной зарезервирована комната и я внёс предоплату. Для магистрата в данном случае важно, чтобы у вас были финансовые обязательства. Договор моё общежитие вообще не делает, и ничего, проблем не было.
Про срок договора аренды я сам спрашивал магистрат (писал на e-mail на немецком), они нормально отвечают, просто не мгновенно.

> Какую сумму потребовали в качестве подтверждения средств на проживание (Nachweis des gesicherten Lebensunterhalts)? Есть информация как посчитать?

Предоставлял на примерно 7000 евро, но я так понял на самом деле это не обязательно, у вас же зарплата будет. По указанию магистрата указывал в пункте 104 формуляра "Gehalt brutto" и сумму из трудового договора с работодателем.

> Какие документы вы подавали в качестве Arbeitsbestätigung и Dienstzeugniss?

Подошли рекомендательные письма, в которых было указано: такой-то работал в компании ... в должности ... в период с... до ..., выполнял такие-то обязанности, зарекомендовал себя отлично, вообще молодец, рекомендуем его. Для подсчета пунктов важны обязанности. С одной компании я предоставил трудовой договор с должностной инструкцией.

283

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> в России нет таких документов как Dienstzeugniss и Arbeitsbestätigung, иначе я бы не спрашивал.

их там конечно нет, потому что там они и не нужны. А нужный в Австрии Arbeitsbestätigung выдается работодателем вместе с контрактом. И что характерно - тоже на немецком языке!

> Подошли рекомендательные письма...

Иными словами - Dienstzeugniss. Которого в России нет.

284

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте, супруга готовится до переезда по RWR, и от будущего работодателя получила список документов, среди которых значатся следующие:

Polizeiliches Führungszeugnis aus dem Heimatland (nicht älter als ein Monat
samt deutschsprachiger Übersetzung)

Meldebestätigung aus dem Heimatland (in deutschsprachiger Übersetzung)

Перерыл весь интернет, везде значится что справка о несудимости не должна быть старше 3 месяцев (правда официальную информацию так и не нашел), а здесь всего 1 месяц.

О справке про проживание с родины вообще непонятно, ничего не нашел касательно к RWR, лишь один студент, едущий на учебу в Австрию, вспоминал об этой справке. Да и живем мы уже давно не на родине, а в Словакии.
Нужна ли нам эта справка вообще, и если да, то из какой страны, непонятно.
Отзовитесь знающие люди и, если кто знает, поделитесь ссылкой на официальный источник о процедуре получения РВР и Синей карт.

285

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Viktor, официального срока действия эта справка не имеет, его определяет запрашивающая сторона. В нашем случае - полгода на момент сдачи, жена подавала за три дня до дедлайна - прокатило.

Подтверждения регистрации нет в списке документов на РВР.

286

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

кто переезжал из другой страны ес и имел там пмж, а вместе с ним обязательное медицинское страхование, как вы решали вопрос страховки при подачи документов на рвр карту? покупали туристрическую или предоставляли подтверждение о европейском страховании?

287

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Мой муж гражданин СН, у него швейцарская страховка, world wide, недешовая, но она не годится,  при переезде требуют местную страховку, от всех случаев,  нужно страховаться в частной страховой, это примерно 400 евро в месяц. Так что, нужно скорее устраиваться на работу, чтобы быть застрахованым через работодателя и включить семью в страховку. Тут в другой теме есть  много об этом

288

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Люди подскажите, я токарь, могу ли я в Австрии устроится на работу. Востребована ли такая профессия????

289

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа украинский паспорт (безвиз). Его согласны взять на работу, но нормальное приглашение Прислать не могут (не имеют практики с иностранцами или просто не хотят заморачиваться). Вот вопрос как лучше поступить, подавать документы на визу Д в посольство в Киеве и соответсвенно выбивать у работодателя приглашение или проще уже приехать по безвизу в Австрию и там сразу подавать документы на RWR после того как он заключит контракт?

290

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Здравствуйте! Можно ли у Вас проконсультироваться касательно следующей ситуации. Рассматриваем с супругом переезд в Австрию по RWR. У супруга законченное среднее-профессиональное по слесарке и курсы по кондитерству. По последнему работает последние 3 года, у меня ситуация немного печальнее - я бросила в свое время университет, ушла в само-развитие с сфере дизайна, потом АйТи дизайна, закончила курсы при Мейл.ру. Работаю как самозанятая последние 5 лет. Достаточно ли Диплома частного образовательного учреждения (не техникум, не колледж, не университет) для квалификации по пункту

291

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Достаточно ли Диплома частного образовательного учреждения для квалификации по пункту

На форуме нет юристов; посчитайте-ка пункты сами: migration.gv.at

292

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

венка*, так они прочитаны и не один раз, думала я ясно это донесла)
Я вполне подхожу под Skilled Workers in Shortage Occupations, но вопрос заключался в том, какое русское образование подходит под Completed vocational education/training in the shortage occupation

Имеется ввиду наши техникумы и колледжи, дающие среднее-специальное либо любой диплом, в т.ч. дипломы 2х годичных курсов.

Спасибо

293

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> Я вполне подхожу под Skilled Workers in Shortage Occupations

... так подавайтесь, в чём проблема? И расскАжете нам результат, если не секрет конечно.
Чиновников из AMS и юристов по Fremdenrecht на форуме нет. Увы и ах ...

PS. Навскидку, за достоверность не ручаюсь - вам сначала необходимо найти работодателя.

294

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

PPS. Еще можно запросить визу для поиска работы. На шесть месяцев.

295

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

Добрый вечер!

У меня такая ситуация: я - гражданка России, проживаю и работаю в одной из стран ЕС, граничащих с Австрией. Соответственно, разрешение на работу есть только для этой страны. Ищу работу в Вене и окрестностях, мне до неё от дома ехать 1 час (живу в приграничном городе). Собираюсь ездить на работу каждый день, то есть, жить в Вене или где-либо ещё в Австрии пока не собираюсь. В стране нынешнего проживания есть собственная квартира, где и проживаю с семьёй. Семья в Австрию перебираться не собирается. Мне, по сути, нужно только разрешение на работу в Австрии, а не на проживание там. Могу ли я запросить и получить его как-то отдельно, без Aufenthaltstitel?

Заранее спасибо!

296

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

> нужно только разрешение на работу в Австрии

За разрешением на работу вам надо обращаться в региональную службу AMS.  А вопросами Aufenthaltstitel занимается совсем другое Ведомство.

297

Re: RWR-Karte & Blaue Karte EU: иммиграционная программа в Австрию

добрый день!
правила с этими синими картами, похоже, везде разные, не подскажете, как обстоит дело в Австрии?
- влияет ли наличие EU Blue Card другого государства (более 18 мес) на оформление такой карты в Австрии или процесс такой же, как при первичной подаче?
- учитывается ли срок работы по Blue Card в другом государстве при расчете сроков для подачи на EU permanent resident или все заново считается с переезда в Австрию?
спасибо!