21

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

JANE Скажите, пожалуйста, а как вы перевезли автомобиль из России? как это оформить в Австрии? Сейчас как раз стоит эта проблема

22

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

OlgaS Муж оформил все документы в РФ (грин карт, КАСКО, ОСАГО) и приехал на ней. Но вроде как получаешь ВНЖ уже нельзя находиться с иностранными номерам, так что проездили месяц, и увезли в РФ на продажу. Так что в австрии мы никак ее не оформляли, вопросов ни у кого не возникало.

23

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Здравствуйте, уважаемые "австрийцы")

Подскажите, пожалуйста, алгоритм и формальности по покупки авто в Австрии (конкретно, в районе Вены) для граждан РФ.

Дальнейший ввоз авто планируется в Болгарию.

Буду проездом в вашей замечательной стране, около недели (может,чуть дольше) по шенгенской турвизе, хочу купить авто, несколько дней погонять на нем по Австрии, дальше - въезд в Черногорию через Хорватию, где пробуду около месяца, затем - въезд на ВНЖ в Болгарию, и там остаюсь.

Объясню,зачем так "криво" еду) Получаю скоро болгарское ВНЖ, точнее, долгосрочную визу, но ее оформление ждать можно до 2 месяцев. Хочу это время провести на море черногорском/хорватском, так как,ожидая болгарскую визу Д, въехать в Болгарию не разрешают.

Поэтому вот так..

Я должна буду как-то зарегистрировать покупку в Австрии? Предполагается ли транзитная страховка, и бывают ли такие на срок до 2 месяцев?
Ну,и вообще, буду признательна за ваши советы)

спасибо

24

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Ket, конечно, решать Вам, но по моему скромному мнению покупать машину в Австрии имеет смысл для живущих в этой самой Австрии. Для всех остальных это экономически не выгодно.

25

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Наконец-то повесили на нашу машину австрийские номера, так что могу по свежим следам рассказать всю процедуру.
По закону если у вас Hauptwohnsitz в Австрии, ввезённую машину нужно поставить на учёт в течение месяца с момента ввоза, в исключительных случаях — в течение двух, но не более (https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/public/content/6/Seite.063160.html). Мы начали процедуру через 4,5 месяца, закончили через 9. К счастью, никто про нарушение сроков даже не заикнулся, хотя страшновато было.

Первым делом нужно на таможне оформить автомобиль как ввоз личного имущества при переезде в Австрию, такой ввоз освобождается от таможенных пошлин, в отличие от просто ввоза машины, купленной за пределами Евросоюза.
Говорят, что для этого полезно оформить какую-то бумагу при пересечении границы, мы этого не делали, оформляли всё здесь на месте.
Не знаю, как в других городах, а у нас в Граце в Zollamt нет своего информационного центра, но поскольку находится таможня в том же здании, что и Finanzamt, мы обратились в информцентр Финанцамта, они созвонились с таможней, сказали, к кому там обращаться по этому вопросу и дали список необходимых документов. Для таможенного оформления нам понадобились:
договор на покупку машины;
российское свидетельство о регистрации (вообще везде, где у нас спрашивали российские документы на машину, мы показывали свидетельство о регистрации, ПТС же не доставали ни разу);
Meldezettel;
и зачем-то договор на покупку квартиры в Австрии.
Договор и свидетельство о регистрации, естественно, нужны были с переводом. Свидетельство мы перевели сами — всех устроило, и в таможне, и на последующих этапах оформления. Перевод договора заказали авторизованному переводчику — не думаю, что это было необходимо, скорее всего самописный перевод тоже подошёл бы, но уж больно лень было самим этот договор переводить.
На таможне случилась заминка. Для того, что бы машину можно было признать личным имуществом, необходимо, чтобы до ввоза мы владели её не менее полугода и пробег у неё был не менее 6 тыс.км. С пробегом проблем не было, а вот со сроком владения — куплена она была в декабре, ввезли мы её в июле, так что, вроде, всё в порядке, но Meldezettel у нас оформлен был в марте, а про дату фактического ввоза никаких документов, естественно, не было (вот тут бы, наверное, и пригодилась бумага с границы, если бы мы её тогда взяли). Но в конечном итоге всё счастливо разрешилось — написали сочинение, что после получения Meldezettel мы сразу вернулись в Москву и жили там до июля, приложили ксерокс паспорта со штампами о пересечении российской границы, справку с бывшей работы, что я до июля там работал, и выписки по банковским картам, из которых видно, что все покупки были в Москве. Справку и выписки представили на английском, переводов не потребовалось. Недели через три после этого нам позвонили, сказали, что вопрос решен положительно, и еще через неделю по почте пришла соответствующая бумага, что перед австрийской таможней мы чисты.

Следующий пункт программы — поскольку машина ввезена из-за пределов Евросоюза, нужно подтвердить, что она соответствует европейским техническим нормам. Занимается этим Amt der Landesregierung (Technische Prüfstelle), где его найти в вашем городе, можно посмотреть на https://www.help.gv.at/linkaufloesung/applikation-flow?leistung=LA-HP-RL-KfzPruefstellen&flow=LO&quelle=HELP. Там нам дали заполнить техническую анкету, в которой мы половину позиций не поняли бы даже по-русски. Не мудрствуя лукаво, мы поехали в авторизованный сервис Ниссана, оставили им на денек машину и на следующий день получили заполненную анкету и дополнительно распечатки с какими-то еще техническими характеристиками. Обошлось это нам где-то в 50 Евро. 
Кроме анкеты в Technische Prüfstelle нужно было представить также фотографию авто (сделали сами и распечатали на обычном принтере), бумагу из таможни и опять же договор купли-продажи автомобиля и российское свидетельство о регистрации с переводами. Когда все документы были готовы, назначили термин, загнали машину на что-то, что в России называлось бы пунктом технического осмотра, там машину протестировали на нескольких стендах  и признали пригодной для езды в Европе. Взяли за все за это 160 Евро. Тут случилось непредвиденное — российское свидетельство о регистрации пробили дыроколом где только смогли — типа аннулировали. При этом никакой замещающей бумаги не выдали, а сказали приезжать за ней через пару дней. А нам на машине как минимум до дому доехать надо. Забавно все-таки жизнь устроена в этой Австрии.
Через пару дней приехали снова и получили Einzelgenehmigungsbescheid — местный аналог тех. паспорта.

Далее поехали с этой бумагой в Finanzamt, заполнили там простенькую анкету, потом товарищ долго молча стучал по клавишам своего компьютера и, наконец, выписал нам квитанцию на оплату NoVA. По каким принципам она рассчитывается, мы так и не поняли, нам насчитали 2900 Евро.
Не советую оплачивать NoVA через интернет-банкинг, потому что автоматически приход денег Finanzamt не отслеживает. Мы не поленились дойти до банка, оплатили там и получили квитанцию. Дальше с этой квитанцией стоит дойти до Finanzamt'а и заставить их поставить галочку в базе. Мы этого не сделали, и обошлось нам это в долгие перезвоны при регистрации автомобиля, чтобы галочка в базе таки появилась.

И последний этап — страховая компания.  Самый неожиданный момент для приехавшего из России человека — что регистрируют машину, выдают номера и наклейку о прохождении тех.осмотра именно там, а не где-нибудь в полиции. Им мы предъявили Einzelgenehmigungsbescheid, Meldezette, кроме того у них есть доступ к общей базе данных по автомобилям, по которой они проверили, что NoVA уплачена (как я уже писал выше, в базе этот флажок не стоял, и прошлось долго дозваниваться до финанцамта и посылать им по факсу квитанцию об оплате, чтобы флажок появился). Ну и, естественно, нужно купить у них страховку. После чего сразу же получаете Zulassungsbescheinigung (австрийское свидетельство о регистрации автомобиля — такая жёлтая бумажка), наклейку с датой следующего тех.осмотра и номера. Стоит процедура 180 Евро, это, естественно, не считая стоимости страховки. За дополнительные 20 Евро можно заказать  Zulassungsbescheinigung не на бумаге, а в виде чиповой карточки. Если хотите номера какие-нибудь специальные, например, со своим именем — тоже не проблема, плюс 200 Евро и 10 дней подождать.

Собственно, почти всё. Осталось прикрепить новые номера и наклеить наклейку. Наклейка клеится на лобовое стекло снаружи, что нас очень удивило. Номер чуть шире российских, так что в российские рамки их не поставишь, нужно купить местные, продаются в любом автомагазине (в России бы дали бесплатно — это же реклама, но здесь о таком мечтать не приходится) — еще 8 Евро.

Вот теперь точно всё, машина полностью легализована.

26

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Уважаемые форумчани, и в частности Borns, подскажите относительно покупки авто в Германии. Как я Вас понял, все выглядит примерно так: купил к примеру подержанное авто в Германии, тут сделал страховку, заплатил годовые сбора за «выхлопы» и получил Австрийские, т.е. Венские номера. И все, больше никаких расходов и проблем? Никакие MWSt и другие налоги платить не надо? Очень интересуюсь,  жду от вас ответов... Спасибо!

27

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Прошу прощения за офтоп, но подскажите пожалуйста относительно покупки авто в Германии. Прочитав все сообщения выше, подскажите, правильно ли я понял, все выглядит примерно так: купил к примеру подержанное авто в Германии, тут сделал страховку, заплатил годовые сбора за «выхлопы» и получил Австрийские, т.е. Венские номера. И все, больше никаких расходов и проблем? Никакие MWSt и другие налоги платить не надо? Спасибо!

28

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

Ну, Нову (NoVa - Normverbrauchsabgabe) платить-таки придется

На сайте oeamtc.at или bmf.gv.at

Хотя, возможно, Вы и имели в виду Нову под сбором за "выхлопы" ? Тогда это все :-)

29

Re: Ввоз автомобиля в Австрию. Растаможка, налоги, страховка, осаго

> Еду в Австрию на год по работе-учёбе, нужна будет машина, думаю вот, если в германии поискать, например, и в Австрию ввезти, сколько стоит растаможка, стоит ли заморачиваться? Или искать в Австрии?
Ну и в целом, может подскажет кто, во сколько обходится машина в Австрии в год, налоги+страховка+осаго, рассчитываю на гольф-класс наверно

... ваши вопросы обсуждаются здесь: Автомобили в Австрии (новые и б/у), а также их хозяева smile

Не создавайте новых тем, читайте форум, пользуйтесь поиском!