221

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

летите вы наверное в посольство в Мск? потому что визовый центр есть, например, в Новосибирске.
логичный вопрос австрийцев - зачем интеграционные курсы? вы подавали на туристическую визу? зачем туристу итеграция??? пошли бы просто на курсы. ну или гните туда,что хотели просто немецкий поучить.

в посольстве есть переводчики, в этом проблем не будет.
что написать? - напишите правду.

222

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Tanush, хочется Вам помочь, но.. первое, что пришло на ум.. как человеку со стороны... не говоря о консульстве.... а зачем Вы едите в "гости" и еще указали "интеграционные" курсы... даже, если это так..... неувязочка вышла. Первая мысль у консульства, что Вы не в гости едете.... а интегрироваться... т.е. собрались остаться... не в гости, по их мнению, понимаете, а интегрироваться.... т.е. ЖИТЬ В АВСТРИИ.

223

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Согласна с last_hedgehog: пишите правду. Главное - сами в эту правду верьте ))) Да, почему б не совместить туризм с курсами. Ну подвернулись интеграционные. По сути - обычный курс немецкого языка, но с таким названием. Может, от места жительства недалеко. И сын дома, и на работе - только отпуск. Не тряситесь, все будет хорошо. Будут проблемы - пусть в Посольство звонит Ваш друг и настаивает на визе, он несет за Вас ответственность, что Вы вернетесь в том числе.

224

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

я ходила на интеграционный курс когда приехала, там не только язык (т.е. не только грамматика или орфография), но и всякие бытовые разговоры например, типа общение в магазине, с шофером автобуса, на почте.
или заполнение формуляров.  это и есть интеграция - немножко узнать *почти как в детсаду* об элементах реальной жизни, которые иностранец, как новенький может на первых порах жизни не знать.

то же было на экзамене - все почти из бытовой жизни. даже надо было какой-то формуляр заполнить об аварии кажется. к тому были приложены несколько "типа моих" документов, как, к примеру, страховка ГКК.. и из номера страховки надо было выудить "свою" дату рождения. некоторые не знали эту фишку.

если хоть немного интегрировался и прочухал что по чем тут, то экзамен - фигня. а курсы - только приятное времяпровождение.

а перед собеседованием в косульстве самое важное - выспаться хорошо, меньше волноваться, свято верить в свою правду, как говорит Fenek и не паниковать, если что-то пойдет не так. не забудьте спросить, с кем имеете честь собеседоваться.

225

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

у меня вот какой вопрос-
на какой срок дают визу в России по приглашению родственников?
Под даты планируемой поездки или все таки "пощедрее"?
Я недавно разговариала с девушкой из Украины, они с мужем сделали ее маме приглашение, на основании которого мама получила визу (в Украине) на полгода roll
Как дело в России с этим обстоит?

226

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Зависит от того, как часто ваша мама была у вас в гостях.
Как правило, на первую поездку в гости дают дней на 30.
Но всякое бывает  smile

... даты поездки по любому придётся указать  smile

* указать в приглашении - EVE -  которое вы/ваш муж будет делать в Австрии ...

227

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

спасибо за ответы.
По приглашению поедет первый раз, и мы собственно бы и хотели чтобы она на месяц приехала или чуть больше, летом...

228

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Maksim, мы родителям на год делаем, на год открывают визу и находиться в Австрии можно 3 месяца. Конечно они 3 месяца здесь не выдержат но приезжают за год два-три раза по этой визе (многократной)

229

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

хорошо, тогда вопрос - если мы сделаем приглашение на год, то в самой анкете какое кол-во дней ей запрашивать?
По датам поездки? А посольство уже (можеть быть) даст больше?

230

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Чива,  на первую поездку в гости мультик не дадут ... во всяком случае мне такой феномен неизвестен  smile

***

>> ecли мы сделаем приглашение на год, то в самой анкете какое кол-во дней ей запрашивать?
По датам поездки? А посольство уже (можеть быть) даст больше?
Максим, посольство делает визу по датам в EVE.  И повторюсь - на первую поездку на мультик не рассчитывайте ...

231

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

так и есть, с первого раза не давали, но они предупреждают уже в фремденполицай на сколько дадут.

232

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

ну ладно - как дадут - так дадут, месяц нас тоже устроит smile

233

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Максим, вы главное приглашение сделайте ''с запасом'' дней на 10 в одну и другую сторону, а мама сама на месте разберется ...

234

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

ну это да, тем более еще сами думаем чем будем заниматься, и куда поедем

235

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

На первую поездку давали две недели на три месяца... был вопрос уточнение из консульства..почему не могу определиться с датами более четко..Первую визу получала лет шесть назад..

остальные на 90 дней на год

236

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

veda Есть мнение, что 90 дней на полугодие

237

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

> Есть мнение, что 90 дней на полугодие

на год.

238

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

>> Есть мнение, что 90 дней на полугодие

Уве,  не сыпьте соль на рану  cool  cool

239

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

на первую поездку в гости мультик не дадут ... во всяком случае мне такой феномен неизвестен

то есть дадут на месяц, например, ну или под билеты, но не мульти, с правом однокртаного въезда в течение этого  срока???? крайне неудобно roll 
мы планировали в Хорватию съездить, которая не входит в шанген 
ну или если еще не войдет hmm

240

Re: Электронное заявление о принятии обязательств (EVE)

Дадут мульти скорее всего. Австрийцы и обычную туристическую визу делают мульты - но только под даты поездки плюс-минус.
А в Хорватию россиян до сих пор без виз пускают? Что-то я слышала, что с началом истории их вступления в ЕС/Шенген, безвизовый режим должны были отменить. Это неправда?

Я от знакомого недавно услышала - сама удивилась - его маме дале первую же визу по приглашению мульти сразу на год. С пребыванием то ли 30, то ли 60 дней.  Спрашиваю - как??? Попросил, говорит, и дали. Без премудростей. Так что тут, по всей видимости, как карта ляжет. Точнее, с какой ноги встанет...