1

Тема: Медицинская страховка для жены австрийца

Здравствуйте,

Ранее я уже писала на форуме о проблемах с получением медицинской страховки: отказали в присоединении меня к страховке мужа по причине наличия у меня страховки в России.
Как оказалось, на сайте организации, которая этим заведует, есть тест на "пригодность" к присоединению к страховке мужа и согласно этому тесту мне она не положена, т.к. я работаю.
Насколько я поняла, все работающие люди в Австрии получают собственную страховку автоматически. Проблема в том, что официально я работаю в России (в международной фирме, у которой есть офисы по всему миру и начальство разрешило мне физически работать из австрийского офиса).
Могу ли я в таком случае получить собственную страховку? Или может есть другие варианты? И можно ли вообще пойти к врачу страховки не имея и что в таком случае будет?

Заранее благодарна за ответы.

2

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

Ewers, у вас один вариант - застраховаться  самой в GKK или в SVA.

... все работающие люди в Австрии получают собственную страховку автоматически
Нет

3

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

привет! У меня была похожая ситуация. Я работаю в Польше (сама из Беларуси), уже четвертый год, и соответственно, застрахована моим работодателем, который за меня исправно платит взносы. Двойное страхование в Австрии невозможно, поэтому в магистрате при принятии документов потребовали вместо австрийской страховки польскую. Я взяла справку в своей страховой, как долго я там зарегистрирована, сколько страховых взносов уже заплатила итп. Перевела на немецкий. Предоставила справку (тоже переведенную) с работы (что я работаю и не нахожусь на стадии увольнения). Этих документов хватило. Плюс я предоставила Vorvertrag с моим будущим работодателем в Австрии, который меня соответственно застрахует сразу после получения вида на жительство.

4

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

Все это нам подробно объяснили на инфолинии магистрата, абсолютно компетентно и без проблем. И еще я звонила в Krankenkasse в Вене, они мне тоже самое сказали. Но многое зависит, конечно, от магистрата.

5

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

Rote Bete, Польша, как и Австрия - страна ЕС, поэтому польская страховка действует и в Австрии.

Ewers, если начальство разрешило вам физически работать из австрийского офиса, то оно же (начальство) должно вас и застраховать.

Я сама работала в аастрийском представительстве российской фирмы, все мы были застрахованы как и в GKK, так и в пенсионном фонде.

6

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

Ewers,
насчет "можно ли вообще пойти к врачу страховки не имея и что в таком случае будет? "
Вы просто приходите к врачу и говорите Privat Kassa. Далее, платите 100 процентов наличкой, рецепты на лекарства у Вас будут тоже Privat. А потом собираете все чеки из аптек, Honorarnote и отсылаете в свою страховую компанию. Почитайте на их сайте, как они работают в таких случаях, там все должно быть детльно расписано. Через 2-3 недели на Вашу банковскую карту поступят от них проценты - возмещение затрат.

7

Re: Медицинская страховка для жены австрийца

> Вы просто приходите к врачу и говорите Privat Kassa. Далее, платите 100 процентов наличкой, рецепты на лекарства у Вас будут тоже Privat. А потом собираете все чеки из аптек, Honorarnote и отсылаете в свою страховую компанию

Услуги австрийского частного врача. Kostenerstattung

> Могу ли я получить собственную страховку?

... можете:

Добровольное медицинское страхование в государственной GKK