1

Тема: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Я вышла замуж за австрийца, получила вид на жительство (пластик. карту). Теперь мне нужно вывести сюда сына из России, получить для него такую же карточку, но в Моск. посольстве сказали, что нужно для этого разрешение от бывшего мужа о том, что он согласен,чтоб его сын проживал здесь. Я в шоке, не знала, что это потребуется, считала, что достаточно того что у меня есть решение суда, в котором определено место жительства сына со мной. Но, как я поняла, этого не достаточно, нужно согласие отца, которое он мне никогда не даст и прав род. его не лишить. Помогите советом, кто уже был в такой ситуаци и какие у Вас документы спрашивали при оформлении такой визы?

2

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Сейчас именно этим занимаюсь. Оформил все документы на переезд сына, но тоже потребовалось согласие от первой жены у меня с этим проблем нет - она согласна. Поэтому мне остаётся только подождать. Советую Вам обратиться за помощью в красный крест, они реально помогают в воссоединении семьи. И поскольку у Вас есть решение суда, то возможно и разрешение от отца не понадобится (хотя точно не знаю - у меня другой случай) А с кем сейчас проживает Ваш сын? И ещё - напишите на какой земле Вы находитесь и я пришлю Вам адрес и телефон работника который занимается этим на Вашей земле.

3

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Нет, Красный крест здесь не поможет. В Рф оба родителя имеют равные права на ребенка.
LinaLina, ой ну как же так у Вас получилось, ведь столько информации по этому поводу есть. Выйти замуж на пять минут можно, с детьми сложнее все.
Вы попробуйте так.
Позвоните во-первый в посольство с москве, и спросите у них, достаточно ли решения суда, о том, что сын по решению суда проживет с  Вами. Может быть этого будут достаточно. Ведь Вам все равно обращаться надо в консульство за визой для ребенка.
Если не прокатывает решение суда, то других вариантов у Вас нет. Только договариваться с бывшим. Нужно идти к нотариусу  с бывшим мужем и заполнять специальный формуляр или заявление, о том, что Ваш бывший муж не возражает чтобы его ребенок проживал в Австрии. Ну что-то в этом роде. почитайте соседнюю ветку про замужество, Яна там подробно писала про это.
Ну в общем-то в Красный крест обратиться теоретически можно, но это все может затянуться на неопределенное кол-во времени. И никто не даст гарантии, что это поможет. только договариваться, подключать бывшую свекровь, если таковая имеется, как-то с мужем бывшим вопрос этот решать, мирно. Не надо его прав лишать родительских, для этого нужны очень веские основания, и лишают только через суд. А попробовать ему объяснить, что ребенку будет лучше здесь, а не дома. говорить о будущем ребенка.
Мне Вас искренне жаль, Вы попали в очень сложную ситуацию, но из каждой, даже безвыходной ситуации всегда можно найти выход.
Держитесь.

4

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Спасибо за ответы. Но разве Красный крест занимается подобными вопросами? Если да, то сообщите мне координаты в Вене их сотрудника по этим вопросам. А отец сына согласие не даёт, это бесполезно. Я надеялась на то, что моего решения суда на проживание сына со мной бдет достаточно для Австрии (раньше меня в посольстве так информировали), но сейчас для них ещё и согласие отца нужно. Что посоветуете? У вас тоже его запрашивали?

5

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Вы имейте ввиду, что консульство каждый раз дает разную информацию. Уточняйте еще раз, звоните им, говорите, что сначала была такая информация, теперь такая.
Вы скажите своему супругу, чтобы он сходил во фремденполицай и там еще уточнил, что они хотят видеть, какой документ. Может так получиться, что решения суда достаточно.
Я не думаю, что Красный крест такими вещами занимается, это немного не то воссоединение семьи. Вы должны понимать, что Вас бывший супруг имеет точно такое право на воспитание ребенка, как и Вы и может подать в суд и... сами понимаете все это будет длиться годами. Это все таки Российские законы и Красный крест, я так думаю, не будет лезть в юриспруденцию другого государства. У них все таки немного иные задачи.
Нет, у меня лично проблем не было никаких с вывозом ребенка. Я мать-одиночка. Была.:)
Но многие знакомые именно договаривались с бывшими мужьями, по-хорошему. Алименты снимали, разговаривали, все по-хорошему делали. Одна знакомая свекровь бывшую подключала, та сыграла большую роль во всей ее истории, убедила сына подписать документы.
Уточняйте какое согласие, есть два варианта, одно, как на турпоездку, другое на проживание здесь. Это две разные вещи.

6

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Вишня, вот вопрос в догонку, мы сегодня были во фредменполицаи и нам они сказали что они такими вопросами вообще не занимаются и отправили нас в магистрат, точнее не совсем в магистрат а в одно из подразделений название которого я никогда не выговорю... big_smile

так это что в разных землях этим еще и разные инстанции занимаются????

7

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Ну может и не фремденполицай, можеи что-то другое. У нас документы просили именно во фремденполицаи. Но у нас городочек махонький, может поэтому никуда не надо было ходить.
Если супруг пойдет во фремденполицай, то ему подскажут  куда точно надо сходить. проблем-то здесь нет никаких. Гонять по кабинетам не будут.

Лен, ну визами занимается либо магистрат либо фремденполицай. Докумннты проверяют именно в этих подразделениях и говорят, что надо то там же. Во всяком случае у нас так.

8

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Не знаю как вы считаете на счет красного креста, но лично я оформил все бумаги у них. Пробовал через Диакони, но там в последнее время одна пустая болтовня - хотя 5 лет назад они не плохо помогали. А там (в красном кресте) я видел дела тех людей которым помогли соединиться с родственниками. У меня есть мобильный моего работника, завтра утром я позвоню и переговорю на счет Вашей ситуации, если Вы хотите. И вот Вам ещё координаты работника который занимается этими вопросами на Вашей земле:

Jasmina Haracic
tel:01/79 85 866
Landesverband Wien;
Beratungszentrum zur Grundversorgung Brünnlbadgasse 17, 1090 Wien.
Mail: jasmina.haracic@w.roteskreuz.at

И не отчаивайтесь, варианты всегда есть, желаю удачи!

9

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Уважаемый alx, какого рода бумаги Вы оформляли через Красный крест.?
Конечно же варианты есть всегда.

10

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Я заполнил специальный формуляр - это заявление от имени моего сына (заполняется на русском языке, переводят затем они сами). В принципе такой же формуляр нужно заполнять в консульстве в Москве. Это примерно 10 страниц, где Вы заносите все-от желания Вашего ребёнка проживать вместе с Вами-до квадратных метров Вашего жилья и Вашего месячного дохода. Затем эти бумаги они проталкивают через МВД и потом отправляют их в консульство в Москву. Далее, опекун должен подтвердить что согласен с тем - что бы ребёнок проживал в Австрии (по этому я спрашивал вчера с кем в данный момент проживает ребёнок) Ведь он может проживать и с бабушкой к примеру, тогда вообще можно все выстроить совершенно по другому (не могу на форуме приводить такие примеры - но все возможно) Правда, в этом случае не стоит спешить с оформлением заявления здесь, для начала нужно всё решить в России и выбрать оптимальный вариант.

11

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Сейчас мой сын находится в России с бабушкой, но я в Австрии сейчас не надолго, всего на несколько дней. Я же не могу своего сына оставить там! Поэтому обычно я нахожусь в Росси, а с мужем вижусь не надолго. У меня нет другого выхода! Помогите! Если ваши советы не подлежат огласке, пишите мне на e-mail.

12

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Сегодня ночью, я отправил Вам сообщение - проверьте почту.

13

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Ага, все понятно. Но в Вашем случае alx, супруга все добровольно подписала, какие же функции выполнял Красный крест?

14

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

LinaLina а кто Вам сказал, что надо разрешение, консульство?
Я Вам написала на почту вариант, продумайте, должно сработать :-)

15

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Вы поймите правильно - они не занимаются тем, что бы к примеру - красть детей или выстраивать какие-то махинации. Их реальная задача в том, что бы помочь в воссоединении, они берут на себя всю эту рутину с бумажной волокитой - что нам простым смертным порой просто не под силу. И поверьте они не плохо с этим справляются. Раньше я думал что такой бюрократии как в России нет ни в одной стране мира, но оказавшись здесь, я понял что очень даже сильно заблуждался! Австрию я люблю, но бюрократии, той какая здесь наверняка трудно ещё где-нибудь найти.

16

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Yana31, мне сказали в посольстве в москве, что согласие отца необходимо! Поэтому я и в панике. От Вас письма я не получила.
Alex, я получила от Вас письмо, но не вижу в нём никаких советов как мне быть. Я уже написала с кем живет мой сын.
Жду с нетерпением реальных советов.

17

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Позвоните мне.

18

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Проверьте еще раз

alx А сколько лет Вашему сыну. Он наверно взрослый уже. Больше 14 лет
Насколько я знаю, если второй бывший супруг дал согласие . То можно самим  подать на ВНЖ. Нужно доказательство родства, и все доки, что сына смогут содержать, страховать и он будет постоянно где-то проживать.

19

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Да какая рутина по оформлению ВНЖ для ребенка? Да никакой! Пара документов нужна и все.

20

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Да Вы правы ему действительно больше 14 лет, это как раз и есть моя большая проблема. 5 лет назад, когда ему было 12, жена не захотела его отпустить (но я не сильно и настаивал ведь ребёнок был с матерью). А сейчас она согласна, но у меня очень мало времени - в июле ему 18. И вот представьте себе: я обратился в красный крест в конце апреля и там мне пообещали что успеют всё сделать до его совершеннолетия. Конечно по этому поводу у меня сейчас большой нервоз, но что поделать - остаётся только надеятся и ждать. Хотя я для себя всё решил: если до июня месяца не удастся решить вопрос, то я ввезу его не легально (это создаст большие трудности для того что бы легализовать его здесь, но всё вполне решаемо).