41

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

У нас адвокаты только деньги и тянули. Стоило один раз дать и потом только дайте еще и еще.

Когда муж попросил хоть какие то письменные гарантии дать - в лицо рассмеялись...

Закончилось тем, что всё сами сделали. Заняло очень много времени, но всё сами сделали...

P.S. У меня студенческая виза была в то время, так когда муж сказал адвокату что больше платить не будет и терпение кончилось - адвокат пугал запретом мне в Австрию на 5 лет.

42

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Ибо совершеннолетний сын может приехать к матери на ВНЖ только в том случае, если он серьёзно болен и за ним некому ухаживать.  Отсутствие у него образования и работы  - не причина.

Ira, адвокаты не дают гарантии. В остальном вы правы.

Адвокат пугал вас запретом в Австрию на 5 лет? Это клиника конечно.

43

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

За бесплатно никто работать  не будет.
Хороший  адвокат ищет дыры в законах, плохой - в нервной системе клиента  :rolleyes:
А стартовая консультация почти всегда бесплатна

44

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit, и проми-анвальт из солёного огурца не сделает свежий  smile

45

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit Здравствуйте!

Адвокатское бюро нам обошелось в 16 000 евро за 8 месяцев.

Муж говорит, что это не дыры в законах, а политика...

P.S. Первая консультация у нас была бесплатная, вот тогда нас и затянули... В этой "бесплатная" и весь трик...

46

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Мдя... невеселуха...
Спасибо за ответы и мнения, а Вам, Grapefruit, еще и за легкий "ободрямс"  smile

47

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

vienka Нет, это же всего лишь проми-анвальт, а не начальник продсклада в Российской Армии  :)

Ira, сочувствую. 16 000 большие деньги, не знаю Вашей истории, а потому не могу судить, что заставило Вас выложить такие деньжищи. Одно могу сказать по своему опыту, один адвокат может сделать из простейшей ситуации патовую, а другой из патовой выйти простым и эффектным ходом. Кто на что учился! :)
Самой конечно же можно все сделать - проштудировать законы Австрии и России, найти касающиеся тебя пункты, собрать доки, оббивать пороги различных организаций, но ТС надо было делать это по меньшей мере год назад. А сейчас до совершеннолетия рукой подать. Поздно-с  :(

48

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit, раскручиваем на адвоката потихонечку? Шутка smile

Судя по исходным данным, дело гиблое. Времени катастрофически мало. Адвокат не поможет.
Может конечно случиться чудо - чиновник допустит ляп. Случается и такое, но крайне редко.
Предположим, чудо случилось и парнишка приезжает в Австрию ...  и? Что дальше? Разнорабочим на стройке?
Разносчиком газет? Такие вот потерянные сбиваются в стайки гопников ...

В остальном - здоровый совершеннолетний парень разрешения на ВНЖ не получит.
Безработица, невозможность получить в РФ образование, предстоящая служба в армии, проблемы с мафией etc  - не катит.

Думаю, что не раскрою гос.стайны -  в австрийских представительстах работают Verbindungsbeamte, которые каждый отдельный случай зондируют на местах  smile

И кругленькую сумму лучше инвестировать в образование, изучение немецкого, а не на гонорары адвокатов.
С профессией, со знанием языка он сможет приехать в Австрию - по программе RWR.
Ведь спрос на квалифицированных рабочих, средний медицинский персонал в Австрии есть и будет.

49

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

К сожалению (или к счастью) я не сумасшедшая мамаша, которая костьми ляжет для переезда оболтуса-сына (каковым, надеюсь, мой не является  smile  ) Конечно, лучше б собственными силами и большим желанием, а для этого он и язык бы выучил, и учебу вытянул.
Хотелось только знать - может, будут какие-нибудь относительные "лёгкости" в связи с моим там проживанием, например, официальная денежная поддержка, жилье.... не знаю что  smile  потому и спрашивала  smile
А год назад я почти все сделала для нашего переезда в Германию, но обстоятельства хоп - и поменялись очень резко  smile

50

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, как по-вашему, кто  должен вашему сыну "официальную денежную поддержка, жилье..." дать?
Как вы себе это представляете? За чей счёт, из какого фонда?

51

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Из фонда моей семьи, разумеется.. " в связи с моим там проживанием". То есть где-то подписать, что определенные материальные расходы за него несем мы. Присасываться к государственной казне помыслов не было.

52

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

И ещё один раз - совершеннолетний здоровый парень не является членом семьи. "Где-то подписать, что определенные материальные расходы за него несем мы" - только в том случае, если приглашаете несовершеннолетнего ребёнка или немощных родителей. Всё.

53

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Ответ на мой вопрос в этой теме мне уже ясен - он будет здесь учиться. Спасибо.

54

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, если на учёбу, то по студенческой визе въезжать надо, с законченным средним образованием (как минимум).

55

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

да, vienka, я уже начиталась  smile  поэтому и планируем закончить наш лицей-Berufschule, у нас еще соседи с ребенком - вдруг педагогические способности проснутся  big_smile

56

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, ну что ж,  закончить образование дома - разумная идея. А на каникулы вы его к себе в Австрию приглашайте - пусть парень осмотрится, что и как.
У меня знакомая приехала к мужу с дочкой 15ти лет, посмотрели-сравнили и ... домой отправили.
К бабушке, среднюю школу оканчивать. А сейчас девочка на зимние и летние каникулы приезжает, 2 раза в год.

57

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, а что это за справка, простите мое любопытство? На данный момент у Вас все упирается в вывоз сына за границу без разрешения 2-го родителя. Если же у Вас есть постановление суда о признании его пропавшим без вести или же о том, что он лишен род.прав, то это существенно меняет дело. Не унывайте, все будет хорошо  :)
Если не доверяете адвокатам, то в Вашем Магистрате, куда Вы сдавали свои док-ты на ВНЖ. есть бесплатная консультация, где Вам со ссылками на закон смогут ответить, есть ли у парня возможность после 18 остаться у Вас как Angehöriger или нет.

Не, у нас земли разные. Я там никого не знаю.

58

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Grapefruit, года не прошло... я про справку. Как ее описать - не знаю. Бумажка, откуда-то вырванная, форма № 4, написаны данные сына о рождении, а снизу - приписочка: сведения об отце записаны по указанию матери (то есть ФИО отца там есть, мной же полусочиненные, когда регистрировали). Могу показать, если когда еще такая тема всплывет smile

59

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

Fenek, такая справка увы не прокатит.  sad
Отец он либо есть в свидетельстве о рождении, либо его нет. Если его нет, то Вы мать одиночка. Если он указан в свидетельстве о рождении, значит он есть, соотвественно он должен заботиться о ребенке и имеет право участвовать в решении такого жизненно важного вопроса как местожительство.
Если у ребенка есть отец (живой и чисто реальный), но он о ребенке не заботится, то его через суд лишают родительских прав и тогда его согласие не требуется.
А вот такая виртуальная реальность как у Вас в эту схему не вписывается, потому как невозможно доказать, что этот персонаж Вами же сочинен. Так значит Вы наврали, когда регистрировали ребенка? И часто Вы обманываете госслужащих? А может Вы и сейчас врете?
Понимаете какие вопросы возникают сразу у цивилизованных европейцев.
Здесь уже не к австрийскому, а к российскому адвокату надо. Есть одна лазейка - подать на него (отца) в розыск и признать его пропавшим без вести.

60

Re: Как привести сына жить в Австрию? Какие документы необходимы?

В "то" время в свидетельстве о рождении, дабы не портить морально жизнь ребенку (ведь СОР предоставляешь часто, а если прочерк - то вопросы и косые взгляды и пр.), записывали так, у нас в Волгограде во всяком случае. Не одна я такая. Но тут же делали пометку в какой-то книжке (оттуда и вырвана сейчас эта справка - потом ее всем раздали на руки; всем - нас действительно было несколько рядом живущих, кто общался тесно, из-за детей). Тогда, при регистрации сына, мне выдали на руку "Книжку одинокой матери", потом она утратила силу и выдали эти листки. И везде, куда мне было необходимо подать соответствующие документы, предоставлялась эта справка, ни разу не было вопросов, в том числе и при выезде на отдых за границу (когда требуется согласие отца).
Собственно, вопрос об усыновлении сейчас не стоит - в этом месяца 18 уже, так что поздно пить боржоми... Жаль.. годом ранее можно было бы хотя бы стучаться в двери.