1

Тема: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Здравствуйте, всем.
У меня складывается проблема с получением почтовых посылок, которые я сама на свой австрийский адрес отправила из Турции. Стоимость каждой посылки оценила в  250 тур. лир, что примерно 130 евро. Отправила как "подарок". Посылки в Вене на таможне. Таможенники требуют счет с указанием стоимости вложения. У меня его нет.
Сталкивался ли кто-нубдь с получением посылок из-за рубежа? Какие там регулирования? Может, подскажете линки ?
Спасибо.

2

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

а Вы можете указать что это подарок или личные вещи. Может это поможет изменить ситуацию.

3

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

подниму тему двухлетней давности.
кто сталкивался с получением посылок с других стран (неЕС, к примеру, с США или Китая) на территорию Австрии - может, есть обновленная информация.
есть ли какая минимальная необлагаемая стоимость на которую не начисляется пошлина на ввоз?
как выглядит общая схема получения посылки - приходит уведомление\счет с таможни и посылку забирать самому уже с таможни? или посылка приходит паралельно с рехнутга от таможни?
в каких случаях можно обойти\компенсировать уплату налога?

4

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> кто сталкивался с получением посылок с других стран (неЕС, к примеру, с США или Китая) на территорию Австрии - может, есть обновленная информация.
есть ли какая минимальная необлагаемая стоимость на которую не начисляется пошлина на ввоз?

Вот что пишут fedex
    A commercial shipment below 22 Euros: no duty and no VAT collected.
    A commercial shipment between 22 Euros and 150 Euros: no duty but VAT is collected.
    A commercial shipment over 150 Euros: duty and VAT are collected.

> как выглядит общая схема получения посылки - приходит уведомление\счет с таможни и посылку забирать самому уже с таможни? или посылка приходит паралельно с рехнутга от таможни?
в каких случаях можно обойти\компенсировать уплату налога?

самому интересно smile

Сам duty насколько я помню расписан для разных групп товаров в тарифе TARIC.

5

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

интерено также то, что некоторые международные магазины при выборе локального сайта под страну Австрия "адаптируют" цены - кроме их изменений при финальном чек-ауте также добавляется и VAT - так что я понимаю наличие чека об оплате и является фактом уплаты ВАТ (НДС). а какой размер пошлины?

6

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Мне мама отправила большую посылку из России 4 кг. Посылка ушла в Австралию. Т.е. сотрудники почты в Москве совсем не читают, что написано на посылке. Было очень жаль. Забыли. Прошло 3 месяца. Вдруг приходит посылка! Пробила по трекеру ради интереса. Оказалось дошла-таки посылка до Австралии, полежала там 2 дня, а затем  честные австралийцы переслали ее нам в Австрию, совершенно бесплатно. Дошла за 7 дней!

7

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Всем привет.
Может кто в курсе..
я хочу заказать с США кое-какие шмотки с онлайн-магазинчега.. ну вот приспичило, да.. про ценц одоставки еще понятно вроде, а вот как дела обстоят с таможней? надо ли мне будет платить и надо ли будет куда-то ехать забирать посыль???..

в какой-то теме где-то читала, что типа в Вену на таможню надо забирать ехать))))

8

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Есть какая-то тема про ограничение стоимости посылки... Муж заказал для своей фирмы лампочки из Китая, пришли DHL . Не знаю, какая точно была сумма заказа (несколько сотен), но когда посылку принесли домой пришлось выложить около 50 евро за растаможку..
Мне кажется домой оно придет в любом случае...

9

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

ого)) я ссылку просмотрела.. бывает же.
вообще, орывшись на других форумах по вопросу заказов с сша как-то почти перехотелось заказывать там.. завтра по нашим магазина прошвырнусь))

10

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

last_hedgehog ну то есть как fedex пишет на сайте про Австрию, за все что стоит в эквиваленте выше 22 евро придется платить duty по тарифу.
как я вижу, если поискать то в европе можно почти все найти, в редких случаях есть смысл заказывать учитывая пересылку и налоги.

11

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Всем привет!
А у меня есть вот какой вопрос: я живу в Австрии и хочу купить через интернет часы в Америке (тысяч за 10 евро).  После покупки и доставки в Австрию, я хочу вывезти их в РФ, то есть Австрия получается как бы транзитной страной.  Вопрос такой: как лучше поступить и куда пойти что-бы избежать уплаты таможенных пошлин?
Знаю точно что так можно - может при получении товара в Австрии оплатит таможню, а при вывозе часов из ЕС эти деньги возвращаются.  Что то вроде того.
Может кто-нибудь точно знает или знает к кому обратиться (точно)?

Причина не посылки часов сразу в РФ из США - УКРАДУТ на почте или таможне!  Знаю из печального опыта...

И другой вопрос:
Если я уже как бы резидент в Австрии, возможно ли получить TAX REFUND при вылете из ЕС??? Или друзей из РФ просить?

Всем спасибо

12

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Borns, c 01 июля 2011 вступил в силу новый  Таможенный кодекс. В сети его найти не удалось, есть только выдержки из него: Правила ввоза товаров в Россию физлицами

13

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

У меня вопрос такой по почте:

Я заказывала одежду из Кореи в Австрию, пересылка была осуществлена ЕМС, я отслеживала все движение посылки в итоге в день когда она должна была быть у нас (Емс это доставка от двери до двери- за это было заплачено приличные деньги), на сайте отслеживания прочитала информацию что якобы товарищ почтальон был у нас но дома никого не было. (тк мой муж работает ночью, то он и я были дома в то время как посылку якобы доставляли).

Муж сказал что скорее всего в ящике оставили бумагу что посылку нужно забрать с почты, но в последствии бумаги не оказалось. Чуть позже этим днем мы пришли на почту и забрали отуда нашу посылку сами, она стояла там и никто ее даже развозить сегодня не собирался.

Далее больше через 3 дня в ящике мы обнаружили извещение что мол наша посылка на почте и что мол забирайте ее, а извещение было задним числом.

Мы пошли с этой бумагой на почту, чтобы разобратся, на что нам сказали что они поговорят с курьером и все.

Меня это не устроило, кто нибудь в курсе можно ли вернуть деньги за пересылку?к кому обращатся и тд?

З.Ы. В москву неоднократно заказывала тоже вещи и тоже ЕМС, но всегда доставляли может и не вовремя но до двери и звонили.

14

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

tuveneno посылка-то до вас таки дошла) почему они должны возвращать деньги?

15

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

last_hedgehog, по-моему речь идёт о специальной доставке типа DHL. За которую берут нехилые денюжки.
tuveneno, позвоните в региональный Konsumentenschutz, должны помочь.

16

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка да Вы правы Емс это не обчная почта, хотя они сотрудничают с собычной (так же и в Москве) но цены разнятся. Поэтому когда платишь приличную сумму ждешь все же что тебе принесут домой посылку, а не придется потом тащится самой и тащить более 10 кг домой на себе.

Спасибо Венка, муж проснется узнаю у него, что за Konsumentenschutz и будем звонить.

17

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка ДА СПАСИБО!
Сталкнулась с другой проблемой, со стороны мужа, он отказался звонить туда, тк по его словам они затребуют деньги за помощь. Да и вообще по его словам все это бесполезно((

К сожалению, я не обладаю таким знанием немецкого чтоб самой с такими и подобными проблемами справлятся.

В Москве, я бы в "обиду" себя не дала дать.

18

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

tuveneno, абсолютно бесплатно - сама не раз пользовалась.  Многие австрийцы (в т.ч. ваш муж) не знают и/или не доверяют этой организации.  А помощь там оказывают - быстро и профессионально  smile

Консументеншутц, как впрочем  и Аrbeiterkammer, существуют и работают на наши налоги. Грех не пользоваться wink

19

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка Да, я уже поняла, что они половины не знают что и как, о зато очень злятся когда им говорят позвони туда то  или там можно получить дешевле.

Попробую еще раз его попросить позвонить, отпишусь помогли ли они.

20

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

... например этим летом мне помогли разобраться с gmx.
А ведь мне даже письмо c предупреждением пришло от Inkassobüro  mad

А случай "мой" был аналогичный вот этому  cool