81

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

LeF поэтому я написала на всякий случай, что внутри Европы, в т. ч. Англии. И всё же пошлина за 20-евровый товар это круто. Да, ещё заказывала вещь на американском сайте, a пришла она в итоге из Бельгии. о_О

82

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Хм, делала заказы на Ebay из Кореи и Японии - что-то ни про какой налог нигде речи не было. Покупки были на сумму 50-100 евро.

83

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Aria, это скорее исключение из правил, в Штатах тоже есть несколько курьерских фирм и можно выбрать ту, с которой вероятность "попадания на налог и пошлину" меньше wink но гарантий нет.

Короче, иногда проскальзывает посылочку сквозь строгие руки таможни!

84

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Я, в соответствии с названием темы smile, в настоящий момент нахожусь в ожидании ВНЖ по воссоединению, но не в Австрии, а в России... Подавала доки в визовый отдел в Москве в конце мая, в середине июля супруг (в Вене) получил на почту письмо из МА 35 с просьбой предоставить лоны (расчетные листки по зарплате) за последние три месяца. Вполне логичная просьба, так как те лоны, которые я сдавала в консульство в общем пакете документов, уже, конечно, устарели по временным показателям...МА35 хочет увидеть свежие...
В письме было указано, что предоставить эти самые лоны можно а) лично принеся их в Магистрат и б) отправив почтой, указав на конверте номер дела, который нам любезно сообщили...
Вопрос, собственно, в следующем: супруг поленился идти в МА, с работы отпрашиваться, очередь стоять и т.п., выбрал вариант б) и отправил все почтой заказным без уведомления. Я переживаю, может надежнее все-таки было лично отнести? Вдруг потеряется? А он только смеется - почта, мол,  в Австрии работает хорошо...
Прав супруг и зря я волнуюсь?

85

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> супруг поленился идти в МА, с работы отпрашиваться, очередь стоять и т.п., выбрал вариант б) и отправил все почтой заказным без уведомления

... если заказным, то дойдёт точно. Если обычным, то тоже  smile

PS

На будущее: практически во всех ведомствах на дверях есть ящик для писем.
Не надо отпрашиваться с работы, в очередях стоять, платить почтовый сбор. Удобно.

86

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Ясно. Спасибо за ценную инфу про ящики.  Нет бы мне раньше спросить, тогда и волноваться бы не пришлось..

87

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Всем здравствуйте! У меня вопрос:как передать посылку из линца в беларусь подешевле?

88

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

А подскажите пожалуйста. В первый раз отправляю, чтобы не возникло проблем, хочу спросить.
На почте, в Вене, купила марки и конверты. Четко объяснила, что мне нужно отправить письма в Россию. Мне дали набор марок, где написано "Ausland". Это понятно, но у меня возникли вопросы с концертами. По сути дела, мне просто дали два чисто-белых конверта. Как его заполнять, где клеить марку? На каком языке писать получателя? Помогите пожалуйста. Спасибо

89

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

sizzup, пишите получателя хоть по-русски, хоть по-немецки, хоть по-англиЦки, но латинскими буквами. я иногда дублирую кириллицей, но это совершенно не обязательно. марку справа сверху обычно, но можете на почте перед отправкой спросить и тут же наклеить smile у почты.ат есть на сайте правила заполнения, там в целом все просто, но маленькие отличия в зависемости от формата конверта..

90

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

А я пишу всегда ФИО получателя и адрес русскими буквами, и только страну дублирую Россия - Russland. А то знаете, на Почте России работники и отделения разные бывают, где-нибудь в глубинке (да и не только) могут и не понять "ваш аглицкий". А так по названию страны уж точно письмо/посылка попадет на нужную таможню, ну а сам адрес уже в любом случае будут только "наши" читать smile
Еще меня коллега научил обратный адрес перечеркивать крест-накрест - мол, на всякий случай, чтобы обратно не отправили, перепутав адреса получателя и отправителя. Видимо, и такое бывает)))

91

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> А я пишу всегда ФИО получателя и адрес русскими буквами, и только страну дублирую Россия - Russland

... нижней строчкой, печатными буквами. И подчеркнуть.

- адрес отправителя в верхнем левом углу начинаю с сакраментального Absender/Отправитель

- адрес получателя кириллицей в нижнем правом углу начинаю с Empfänger/Получатель

- и завершаю отдельной строчкой  РОССИЯ / RUSSLAND

PS

Если кому сложно - на почте продаются наклейки на которых пишутся реквизиты любого почтового отправления - письма, посылки, бандероли и т.д. и т.п. по местным правилам   smile

PPS

Марка наклеивается в правом верхнем углу.

PPPS

Адрес получателя латиницей потребуется только в случае если  (ттт) австрийская почта начнёт розыски потерявшегося на российских просторах вашего почтового отправления.

92

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Я часто покупаю в Интернет магазине Бонприкс - Привычка осталась из дома. После переезда в Австрию  стало труднее узнать коды скидок. А их у Бонприкса всегда много. Дома у нас была страничка в Интернете где  клиенты собирали коды и делились ими с другими. Там же можно было обсудить проблемы, возникающие при покупках в Бонприкс. Здесь на многих вижу товары из этого магазина. А давайте заведем такую страничку здесь и будем помогать друг другу!

93

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

//OFF

> Я часто покупаю в Интернет магазине Бонприкс - Привычка осталась из дома. А давайте заведем такую страничку здесь

sliitter, на форуме уже есть тема Интернет-магазины.

Вы можете писать там. Спасибо за понимание!  smile

94

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Да, по поводу перечеркивания адреса отправителя (это то что в вверхнем левом углу), это правда правдейшая. Мы одно время часто получали свои же письма обратно wink))

Теперь всегда заполняем и перечеркиваем. А когда идешь отправлять письмо прям через работника почты на почте, то он сам перечеркивает адрес отправителя!
wink

95

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

LeF, угу; см.тут: для надёжности адрес отправителя можно перечеркнуть - одной чертой наискосок  smile

А когда приносишь письмо/бандероль на возврат, сотрудник всегда адрес отправителя перечёркивает, т.е. в этом случае - получателя (мой адрес), чтобы отправление не вернулось ко мне  smile

96

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка мне вот даже интересно вы вообще все про все в Австрии знаете? smile

Вот например могу ли я заказать себе скажем телефон из Китая (например через ebay или aliexpress)?
Надо ли платить какие то таможенные пошлины?

97

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> могу ли я заказать себе скажем телефон из Китая

... дочка регулярно заказывает по мелочам, пошлины не платила ни разу.  Но телефон покупать я бы не рискнула. Здесь на месте есть много интересных предложений, например iPhone 6s 16GB  smile

Сейчас под Рождество много акций будет  smile

PS

Впрочем, может кто-то из форумчан покупал телефон из Китая и поделится с нами опытом.

98

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Итак товары,

до 22 евро - не облагаются налогом и таможней
22 евро - 150 евро - вы должны оплатить налог в зависимости от товара
свыше 150 евро - должны оплатить налог и таможню

Подробнее со всеми ньюансами и деталями здесь: bmf.gv.at (internet shopping)

99

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

LeF, спасибо большое за полезную информацию.

http://s20.rimg.info/ec37dd7a601d46b6a13fbba7ae9c979f.gif

100

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> адрес отправителя в верхнем левом углу Absender/Отправитель - адрес получателя кириллицей в нижнем правом углу Empfänger/Получатель  - и отдельной строчкой РОССИЯ/RUSSLAND

UPD

"Почта России", Ростов-на-Дону:

cool