41

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

кто-нибудь когда-нибудь отправлял сноуборд почтой (в пределах Австрии)??? насколько это проблематично? сколько это реально стоит?
на сайте почты есть tarifrechner, насколько точно он высчитывает?
на ютьюбе уже где-то видела, как его запаковывать.. в этом плане фантазии должно хватить)))

42

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> Можно из Австрии ли в РФ отправить почтой книгу?

Моим родственникам на российском почтамте  дали список вещей, запрещенных к пересылке в Австрию, книги были в этом списке.
Чуть больше года назад мой муж отправлял мне посредством DHL новые книги в упаковке на немецком языке, так сказать для языковой практики. Через 2 недели посылка вернулась без объяснений. Развернули на российской таможне.

43

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Раз уж тут за почту говорят, встявлю свои 5 копеек.  big_smile Некоторые задаются вопросом: "Как долго письма идут?"
Могу сказать, что в Восточную Украину приорити письмо идет РОВНО 6 дней, а экономи - ровно 13 дней. Проверено в разное время года, даже во время праздников, никогда ничего не терялось, даже track and trace не заказывала.

44

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

katia, как ни странно, украинская почта работает хорошо, а по сравнению с российской - просто отлично. Иногда по работе отправляю письма на Украину, доходят как часы.

irgen, ни разу не слышал об этом, и я столько раз заказывал через Amazon книги в Россию... доставка стоит денег, идут долго, но почти всегда доходили. Если курьерской почтой - то всегда доходили. Нельзя пересылать то, что представляет культурную ценность.

45

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

volcano, "я вам не скажу за всю Одессу" (с) Возможно, в областные центры на Украине лучше почта доходит, чем в населенные пункты (я почему-то даже уверена в этом) hmm
И, по-моему, irgen имела в виду не сертифицированную доставку из онлайн-магазина, а пересылку литературы в частном порядке между физическими лицами. Амазон же официально занимается продажей, поэтому его доставка авторизирована.

Еще заметка: внутри Австрии письма идут очень быстро - за ночь/день. Хорошие поезда, значит, быстрые!

46

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Покажите мне, где написано, что книги нельзя пересылать. Причем тут Amazon или пересылка между частными лицами. Таможне это все равно.

47

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

volkano, книги можно посылать. Нельзя лекарства посылать за пределы ЕС

48

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

чива, я высылала (и высылаю) лекарства из Австрии в Москву. Проблем не возникало ни разу  smile

***

> как ни странно, украинская почта работает хорошо, а по сравнению с российской - просто отлично.
volcano, грузинская - тоже работает чётко  smile

***

> "я вам не скажу за всю Одессу" (с) Возможно, в областные центры на Украине лучше почта доходит, чем в населенные пункты

katia, а с Россией как раз наоборот - в города (Архангельск, Москва) почта доходит менее чем за неделю, а вот в населённый пункт за МКАДом - может идти и месяц, и два - несмотря на пометку Priority.

Сколько раз собиралась деньги за срочность назад потребовать (хоть пустяшная сумма, но из-за принципа)  lol но всё руки не доходили   cool

49

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

а из Москвы в Австрию?

50

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

... лекарства? Не пробовала.
Но говорят - запрещено  big_smile

51

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

венка* запрещено, требуют показать что в посылке и на таможне вскрывают. Вообще кошмар.

52

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> требуют показать что в посылке и на таможне вскрывают

... в Москве на Главпочтамте посылки/бандероли пакуют сотрудники почты. Сами  cool

53

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

volcano, конечно я не говорю о пересылке книг, изданных более ста лет назад, которые относятся к культурным ценностям. В ФЗ о ввозе и ввозе культурных ценностей  перечислено все наипонятнейшим образом. Все эти предметы без соответствующего разрешения нельзя и с собой то вывозить, не то что почтой.
Я говорю о пересылке от физ. лица физ.лицу.

54

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> а с Россией как раз наоборот - в города (Архангельск, Москва) почта доходит менее чем за неделю, а вот в населённый пункт за МКАДом - может идти и месяц, и два - несмотря на пометку Priority.

венка* big_smile Ну, почему же наоборот? Я ведь сказала то же самое! Москва - это областной центр Московской области, Архангельск - Архангельской, а во всякие населенные пункты (села, деревни, районные центры) идут письма месяцами. Простите, если Вас запутала, наверное, в РФ областной центр принято называть "административный центр". 
Так же и в Украине, особенно, как ни странно (!) на Западную Украину, которая как раз граничит с ЕС (зоной быстрых поездов и быстроногих доблестных почтальнов lol ) Из Германии, например, я знаю, много посылок просто в таких случаях теряются  sad  sad  sad

55

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> Из Германии, например, я знаю, много посылок просто в таких случаях теряются
... ага, вот и у меня затерялась До Мытищ дошла (отслеживали в сети), а там и след простыл ...

56

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

с австрийской почтой у меня такая забавная истрия буквально на днях приключилась:
я в пятницу с ближаещего почтового отдления отправила письмо приорити в Москву.
5 раз перепроверила адреса и так далее и работницу еще попросила - правильно все заполнила - да правильно.
Сколько дней идет такая корреспонденция в Москву? - ответ от 3 до 7 дней.
В понедельник письмо у меня в почтовм ящике! roll
Я к мужу - я что то напутала????
Он - нет, все правильно. Пошли вместе на почту - они напутали!!! Отправителя посчитали почему то получателем! big_smile
Долго извинялись, отправили по новой

57

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Да- да, Maksim, у меняя такое тоже недавно было . Отправляла открытку в Россию, так два раза ко мне в ящик возвращалась- потом без обратного адреса отправила. Всё дошло! smile

58

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

> Отправителя посчитали почему то получателем!

Maksim, у меня тоже так было поначалу.
Здесь немного по-другому оформляется: отправитель - в левом верхем углу.
Для надёжности адрес отправителя можно перечеркнуть - одной чертой наискосок  smile

59

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

Кстати, собираюсь в скором времени вывозить из России картины своего дедушки. Он рисовал обалденно, точнее копировал картины известных мастеров. Т.е. непрофессионалу трудно сказать - вывожу ли я Шишкина или просто копию Шишкина) Вопрос таков - слышала, что для этого мне надо ехать в министерство культуры и оформлять провоз картин. Так ли это? Кто так делал?

60

Re: Почтовые услуги в Австрии. Личный опыт, советы...

bavariya, я делала, идете в художественный музей с картиной и оформляете там бумажку, что картина не является ценностью, после музея идете еще в одну организацию за печатью. В аэропорту картину нужно будет показывать так что не упаковывайте ее намертво.