361

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> ... хм, когда орут дети в ресторанах, я тоже так думаю  tongue

... и я  big_smile

362

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Лапушка жуткие истории!

Но мне кажется, это были не этнические австрийцы. У местных привычки вперёд всех не наблюдаю, а у других народов тут - очень запросто.

венка* кстати, да. "Только на минутку зайду" - это по-нашему. big_smile

363

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

tongue
http://www.orf.at/static/images/site/news/2014012/grossbritannien_tourismus_oesterreicher_2q_innen_c.4535844.jpg

Официальный путеводитель по Великобритании VisitBritain опубликовал список рекомендаций для сотрудников британских отелей, - сообщает orf.at

Среди прочего им советуют не связываться с австрийцами.  В основном туристы из Австрии дружелюбны и приветливы, однако крайне быстро способны поменять свое отношение. Гостям из Австрии лучше всего не отвечать окончательным и бесповоротным отказам, а искать вместо этого различные альтернативы.

В списке нашлось место весьма странным советам. Например, русских называют "высокой нацией" и просят не селить рослых гостей из России в номера с низкими потолками.

Кроме того, запрещается улыбаться или смотреть в глаза французу, а также заговаривать с жителем Бельгии о политике или языковом разделении в его стране.

364

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Ну, да ... О политике и религии лучше думать "про себя" в любой стране  big_smile
А насчет смотреть в глаза ... Был как-то случай. Я тогда была еще молоденькой студенткой, летала к своей подруге (она вышла замуж за ливанца-католика) на две недели погостить. У мужа подруги было много братьев и сестер, один из братьев работал тогда в Бейрутском агенстве издательства "дэйли". Одна из его дочерей была такой хорошенькой и копия своего папочки. Я возьми и ляпни, мол, какая у вас хорошенькая  и миленькая дочурка. При этом застенчиво посмотрела ему в глаза. Видели бы вы реакцию его жены.

365

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Очередной пример местной австрийского интеллекта, очень типичный, на мой взгляд: улетаю из Швехата, сканируют сумку. Венский аэропорт паталогически докопучий, вечно что-то найдут. Девица на контроле мне: "О! Пилка для ногтей! А ну-ка гоните-ка сюда сумку". Раскрывает и начинает рыться! Косметичку, в которой пилки, кстати, не было, скинула куда-то к себе. Я в полном ауте: "Может, я сама достану?" Обычно владельцу так и предлагается, даже в Швехате. Девица: "Нет! Это - МОЯ работа!" Продолжает рыться, но очень быстро сдаётся (найти что-либо в моей сумке это легче повеситься), протягивает сумку обратно мне: "Ищите Вы!" Я говорю: "Неа, это - ВАША работа!" Девица психанула и позвала коллегу-пацанчика разбираться со мной. Вот и вся её "работа".))) А пилку им просто захотелось посмотреть.

366

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... а у меня пилку (в маникюрном наборе) в Швехате не отобрали, зато в Шереметьево - да. И в Пулково.

Inga, в общем как попадёшь - и "австрийский интеллект" тут не при чём  tongue

***

> У меня когда сумку открывали и досматривали ее очень тщательно перелопачивая все в Стенстеде (Лондон) и в Вильнюсском аэропортах, то даже не разрешали близко подходить. Тоже сказали, что я сама дотрагиваться не могу, это их работа. Так что это не только в Вене.

... согласна.

***

На днях у кого-то в Шереметьево контейнер для линз (с парой капель жидкости) изъяли. Вот где идиотизм.

367

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

венка* Вы опять не про то. sad

Во-первых, странно то, что в пределах одного аэропорта одной страны нет стандарта: работник должен по сумке шарить или владелец, ведь прежде всегда предлагали это сделать мне. Или некоторые этот стандарт нарушают( Непорядок.

Что касается девицы: на экране отобразилось, что пилка - в переднем кармане (вот же технологии!), нафига она полезла в основной??? А уж если это ЕЁ РАБОТА (хорошо, Бога ради), то что же она мне сумку возвращает, не доискав? Утрудилась?

Очень похоже на молодёжь тут: самоуверенные и некомпетентные. Не все, конечно.

368

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> венка* Вы опять не про то

Дорогая Инга, я опять про то же: люди везде одинаковые  smile Условия - разные  wink

> некоторые этот стандарт нарушают( Непорядок.

... у вас есть возможность в течение 14 дней обжаловать действия таможенника.

***

... а звиздеть на форуме - не мешки ворочать  smile

369

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Люди в целом одинаковые, конечно, если сильно обобщить. Я б подала, но на счастье девицы пока ещё тут. По почте начать можно? Хотелось бы узнать, как всё должно быть.

Мешки ворочать неполезно для здоровья. smile

370

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> По почте начать можно?

... конечно. На сайте авиакомпаний/аэропорта должно быть указано куда посылать жалобы.

371

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Написала и с нетерпение жду ответа. Надеюсь, моё обращение не проигнорируют, как некоторые другие конторки.

372

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Какие советские фильмы больше всего популярны "у нас" и за рубежом?

Список 10–ти самых популярных, то есть получивших больше всего зрительских оценок, советских фильмов на сайте kinopoisk и imdb (сериалы и телефильмы не учитывались):

kinopoisk.ru:

1. Иван Васильевич меняет профессию
2. Операция "Ы" и другие приключения Шурика
3. Бриллиантовая рука
4. Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
5. Джентльмены удачи
6. Служебный роман
7. Москва слезам не верит
8. В бой идут одни старики
9. Любовь и голуби
10. 12 стульев

imdb.com:

1. Сталкер
2. Солярис
3. Броненосец "Потемкин"
4. Иди и смотри
5. Андрей Рублев
6. Дерсу Узала
7. Зеркало
8. Иваново детство
9. Человек с кинокамерой
10. Ностальгия


Почему "наши" зрители предпочитают комедии и слезливые мелодрамы, а иностранцы какой–то махровый арт–хаус?

373

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Мало инфы об опросе, чтобы ответить, но может, эти иностранцы просто не видели наших комедий либо это особая категория иностранцев, которая нацелена только на содержательное кино? Насколько я знаю, интересующиеся русской культурой - народ очень серьёзный. А среднестатистическому иностранцу приходится разжёвывать суть наших фильмов, и юморных в том числе.

В 4-м фильме мне концовка не понравилась: сцена сжигания заживо нацистами людей, по ходу звучит тирольский йодль. А какое он отношение имеет к нацизму? Это как матрёшка с клыками на рекламном буклете музея коммунизма в Праге. Очередное подтверждение, что все люди (режиссёры, рекламщики..) одинаковые.

374

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Почему "наши" зрители предпочитают комедии и слезливые мелодрамы, а иностранцы какой–то махровый арт–хаус?

Потому что других фильмов они не видели. Это те, которые идут или шли за рубежом, в рамках фестивалей, дней культуры и т.п.

375

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> Потому что других фильмов они не видели

... по ТВ часто идут (поздно вечером). На русском языке, с титрами (OmU).

***

Я показывала своим ученикам - не поняли юмора, ментальность другая.
Хорошо идут только короткометражные.

***

> В 4-м фильме мне концовка не понравилась: сцена сжигания заживо нацистами людей, по ходу звучит тирольский йодль. А какое он отношение имеет к нацизму? Это как матрёшка с клыками на рекламном буклете музея коммунизма в Праге

Inga, да. "Мои" австрийцы возмущались.
И вообще оооооочень тяжёлый фильм, снятый на заре перестройки.

***

Кстати, тоже по местному ТВ шёл - и не один раз.

***

> Потому что других фильмов они не видели. Это те, которые идут или шли за рубежом, в рамках фестивалей, дней культуры и т.п.

volcano, по каналу "Культура" показывают. А во времена моей юности на всяких-разных закрытых просмотрах. Приглашения "доставали", книги давали "на ночь почитать".

На выставки помницца по нескольку часов в очереди стояли. Вот ведь какие времена были! 

tongue

А ещё я Высоцкого видела. На Таганке, в Гамлете и в Вишнёвом саду.
На Гамлете сидела в первом ряду, у него во время монолога череп из рук выпал и прям мне под ноги ....

376

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Высоцкого... *венка я Вам завидую roll

377

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

По поводу наших фильмов... Недавно купили в Медиамаркт один из моих любимых фильмов "Сибирский цирюльник". Уговорила как то мужа посмотреть его вдвоем. Хотелось чтобы он немножко проникся нашим духом и понял хоть что то о нашей культурой. Перевод + субтитры немного подпортили просмотр, но мне было очень интересно его мнение. Примерно посреди фильма прозвучал вопрос "Что за д...мо мы смотрим?" Я в шоке, но уговорила его досмотреть. По концу сказал что фильм действительно сильный, но как то так что я не очень поверила. 
  Через время предложила его другу - мол, один из лучших фильмов о великой русской душе. Комментариев опять не последовало. Притом что оба образованные, многосторонне развитые  личности.
  Сейчас задумалась - непонятны им наши крайности. Они привыкли к ровной, стабильной жизни и не понимают зачем создавать препятствия чтобы их потом героически преодолевать.  Больше пытаться  вовлечь их в нашу культуру не буду. Отсюда и сама начинаю на многое смотреть по другому....

378

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Имхо, Цирюльник - плохой фильм. Внешне вроде красиво, но на самом деле много фальши, притянутости за уши. У Михалкова есть гораздо лучший фильм о русской душе - "Неоконченная пьеса..."

Кстати, а почему вы называете русскую душу великой? Т.е. у остальных народов обычная душа, а у русских она великая? В чем же заключается эта величность?

379

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> а почему вы называете русскую душу великой?

.... простите что вмешиваюсь. sliitter наверное штамп расхожий вспомнила ... загадочная русская душа etc. 
А так вы конечно правы.

***

Вот, понравилось:

Почему ингушам нельзя верить

Нельзя верить ингушам. Разводилы. Просто уже сил нет никаких. Приходишь к ингушу по делу на пять минут. Он начинает:
- Ну, зайди в дом.
- Не, брат, я на минуту.
- Ну нельзя во дворе разговаривать, соседи увидят, скажут, э, он даже человека в дом не пригласил.
- Ладно, я зайду. Но никаких столов и угощений.
- Ну чаю попьем же...
- Нет, никаких чаев, просто зайдем поговорим.
- Нет, так нельзя, не обижай, не могу уступить, у меня как раз чайник закипел.
Ну, ладно, дольше препираться будем, идем в дом. Я еще раз напоминаю:
- Только чай, да?
- Ну что ты начинаешь тут, хватит уже, сказал же, чай, значит будет чай...
- И больше ничего?
- А ты чего еще хочешь?
- Ничего не хочу. Правда, вообще не хочу есть, не корми меня, пожалуйста...
- Ладно, ладно, не бойся, мы, ингуши, мирный народ...
Садимся за стол, жена приносит чай, чашки. И тут же начинает метать на стол еду. Все, что есть в доме.
- Блин, брат, ты же обещал, что только чай!
- Я мужчина, я свое слово держу. Я пою тебя чаем. А это жена тебя угощает. Я не могу ей запретить. Жена же тебе ничего не обещала. А не попробовать нельзя - обида страшная. У нас даже кровная месть бывает, если гость отказался от угощения. Он покрыл позором дом, обидел хозяев...
- Что ты сочиняешь сказки! Я не первый день здесь и знаю обычаи. Я так и знал что тебе нельзя верить.
- Са вош, не обижай меня. Слово я сдержал - предложил тебе только чай. А хочешь жену мою обидеть - твое дело.
И вот ты приходил на 5 минут, а просидел больше часа. Объелся до изнеможения и опять клянешься себе, что к ингушам в гости больше ни ногой. Но знаешь, что все равно или поздно тебя опять разведут. И нельзя отказаться от еды, потому что это не пыль в глаза, он реально получает удовольствие от того, что он тебя угощает. Опасные люди. Я до Ингушетии не мог понять, как баснописец Крылов умудрился умереть от обжорства. Тут я довольно быстро понял, что такое, в принципе, возможно...

Найдено в сети

UPD

... да и вобще, уважаемый DidPanas, гложет меня боль за судьбу моего парня, студента МФТИ родом из Ивано-Франковска. Где он сейчас, что с ним ...

В СССР ему бы жилось хорошо. ИМХО разумеется  smile

380

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

А мы пару лет назад вместе с мужем смотрели "Сибирского цирюльника", на одном из каналов ТВ как раз шел показ. Ничего, моему понравилось.  smile Только субтитры, как уже выше было сказано, были как-то не к месту. Да, и перевод явно хромал.

Сейчас моя малышня иногда смотрит "Машу и медведя" на немецком. Слова почти те же, но не то.  Не хватает малюсенькой изюминки, что ли.