341

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> у них не стыдно появиться в кафе или банке в рабочей одежде Как они сами говорят - стыдно когда носки воняют. А рабочая одежда- это не стыдно.  Мне лично их чистоплотность очень импонирует

... не знаю как вы, но я шарахаюсь в транспорте от маляров и прочих строительных рабочих, которые едут с работы/на работу в своих грязных, испачканных краской комбинезонах и рабочей обуви  hmm   В московское метро таких раньше не пускали!

342

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> У "наших" совcем  другое представление о семейном бюджете - потому что в России и на Украине почти все женщины работают и деньги в семье по принципу - муж оплачивает всё, а то что зарабатывает жена - это её.

Не у всех все так расчудесно, далеко не у всех.  Если у мужа приличная зарплата, скажем, 60 тысяч рублей ( не все ведь 100 - 200 зарабатывают ), а у жены 30, то вряд ли жена свои только на себя любимую тратит, т.к. на 60 тыров и вдвоем особо не разгуляешься, а если еще и дети есть, и ипотека, будь она неладна, и миники/няню для детей надо оплатить, + машина, и в отпуск хоцца, то вклад жены в семейный бюджет обязателен.

343

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

aga....Траты россиян, отдыхавших в Австрии, также были высокими. В среднем один россиянин оставляет в стране более 400 евро в день, а по объему покупок, по данным системы возврата НДС Tax Free, россияне занимают второе место после китайцев.

344

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

ИМХО. Не знаю как кому, а мне они  такие же как и мы. Не чувствую я себя другой рядом с ними. Те немногие мелочи, о которых говорится на форуме, не делают нас различными. Ведь в более мелкой социальной единице- семьях- ( я говорю о своей стране) - увидишь подчас такие различия, как будто мы из разных миров. Для меня австрийцы воспитанные, дружелюбные, обязательные в выполнении обещаний и работящие люди. Мне такие черты нравятся в людях и поэтому я чувствую себя достаточно комфортно здесь. Может пока таких встречала... smile        Помню как то раз летела я в Вену из Украины и среди пассажиров была семья с девочкой лет 15-16 и мальчиком. Таких как эти наши -чванливых, высокомерных, громко говорящих и кичащихся своим Супер воспитанием - я здесь среди молодежи еще не видела. Мне лично было противно и стыдно. Хорошо хоть летела сама без мужа...  он этого нашего  "Цвета " не видел.

345

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

sliitter, австрийцы  - точно такие же люди как все мы.
Они просто выросли в достатке и без дефицита.

А вы видели, как австрийцы садятся без очереди в такси - когда такси мало? Нет?
А я - видела. Рекомендую  wink   

И ещё, повторюсь: 
... не знаю как вы, но я шарахаюсь в транспорте от маляров и прочих строительных рабочих, которые едут с работы/на работу в своих грязных, испачканных краской комбинезонах и рабочей обуви  hmm   В московское метро таких раньше не пускали!

sliitter, а вы видели в Киеве/Москве в общественном транспорте маляров?   cool

346

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

smile Нет, как в такси садятся не видела -езжу все время с мужем на машине. И по поводу Москвы ничего не скажу - жила дома в небольшом городке и здесь тоже город небольшой. Но каждую субботу  встречаемся с друзьям  на spritzen  -  туда в кафе приходят  рабочие тоже. Но, Венка, рабочая одежда у них другая - все в униформе от кепок до сапог. Эстетика труда присутствует, этого не отнять. И видно, что эта одежда регулярно стирается.
  Но что мне понравилось - как то сидим в том же кафе в субботу - а за окнами машина туда- сюда. Моет дорогу по которой с прилегающей территории грязь со стройки колесами размазана. Хозяин стройки должен обеспечить чистоту на улице по которой ездят другие авто.  big_smile  roll  Класс! Мне понравилось!

347

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> рабочая одежда у них другая - все в униформе от кепок до сапог

sliitter,  я вам про маляров в общественном транспорте - в грязной одежде с работы домой едут.
Но так как вы "все время с мужем на машине" -  то вопрос свой снимаю.

348

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Венка, я ведь здесь не так давно, как Вы и остальные форумчанки. smile  Поэтому я читаю и набираюсь опыта. Конечно я еще многого не видела. Но первые впечатления пока  неплохие. Надеюсь такими и останутся, ну а там- время покажет.

349

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... а я вообще патриотка Австрии. Просто ещё раз хочу подчеркнуть, что австрийцы  - точно такие же люди как и все мы.
Просто выросли в достатке и без дефицита  smile

350

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

http://orf.at/static/images/site/news/20131041/pisa_test_erwachsene_buch_2q_innen_f.4523346.jpg

Почти миллион взрослых жителей Австрии не умеют читать - таковы результаты международного исследования PIAAC  для взрослых от 16 до 65 лет, - сообщает сегодня ORF.at

В  Alltagsmathematik австрийцы показали чуть лучшие результаты.

***

Программа PIAAC (Programme for the International Assessment of Adult Competencies) оценивает функциональные навыки взрослых людей, т.е  в какой мере то, что человек знает, применимо в его жизни. Задания не требовали специальной подготовки и соответствовали повседневным запросам людей и жизненным ситуациям.

Вот пример простейшего задания по математике: "Килограмм бананов с 50-процентной скидкой стоит 2 евро. Сколько стоит килограмм бананов без скидки?"  А в самом трудном задании по математике нужно было рассчитать сложный банковский процент.

351

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Гастрономическо-геополитический пост

Дорогие производители товара под названием "Хрен острый", а именно, Carl Kuhne KG 22761, Гамбург Германия. Настоящим уведомляю вас, что слово "острый" применительно к продуктам питания имеет следующее значение: "Сильно действующий на органы чувств (обоняние, вкус, слух, зрение); резкий".

Понимаете о чем я? Поясню на примере. Однажды я гостил в деревне. И меня там угощали холодцом. Хозяин принес баночку хрена из подвала и, извиняясь, сказал, что хрен уже, конечно, потерял остроту, но поскольку другого нет, придется удовлетвориться этим - почти не острым. Я попробовал этот неострый продукт и следующий вдох смог сделать только через минуту. Еще через две я смог сообщить хозяину, что хрен в целом сохранил необходимый уровень остроты. Через пять минут мне удалось остановить слезы. Это был не очень острый хрен.

А вы на своей банке написали "острый". Зачем вы пишете то, о чем ни имеете малейшего представления? Одна чайная ложка действительно острого хрена привела бы к эвакуации не только вашего производства, но и трех-четырех кварталов Гамбурга рядом с ним. Манная каша в российском детском саду по сравнению с ваших хреном имеет определенную остроту. А ваш хрен - ни хрена не имеет, кроме какого-то безвкусного месива.

Вы там в Европе напрасно гадаете о загадочной русской душе. Нет никакой загадки. Мы просто называем вещи своими именами.  Если это острое - то это несомненно острое. Не частные представление очкариков, воспитанных на хрустящих хлебцах и пресной каше, а объективное восприятие действительности. Если мы говорим, что в Сталинграде дали врагу "маленько люлей", то так оно и есть, даже если враг думает, что это были очень большие люли.  А если мы говорим, что хрен недостаточно острый - то он недостаточно острый. А ваш хрен по шкале остроты имеет минус тысячу единиц. Фу на вас.

(с) найдено в сети 

352

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> У каждого свои причины, цели, ценности и возможности в разные промужутки жизни

... согласна. Но в целом (за редким исключением) австрийки заточены на замужество и детей, особенно со средним образованием и ниже.  Да и политика государства в последнее время старается загнать женщин на кухню  hmm

353

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Надюша, у этих ваших знакомых есть возможность иметь детей, просто с их точки зрения лучше обойтись без лишних проблем.

354

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> в целом (за редким исключением) австрийки заточены на замужество и детей

ооо, что же тогда сказать о российских женщинах!  wink

355

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> о российских женщинах!

... есть разница. И большая  wink 
Для русской муж - что-то вроде мебели - у всех есть и пусть у меня будет.
Для австрийки замужество - осмысленное.

Поэтому и разводов в Австрии не так много, как в России  cool

356

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

Это мне напомнило цитату (по памяти)

"Замуж надо выйти хотя бы раз, а то потом никому не докажешь, что не хотела. Будут думать, что не брали"

357

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

... хотя бы один раз, но замуж выйти нужно, - говорила моя бабушка  tongue

358

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

23 отличия австрийцев от русских

http://s001.radikal.ru/i194/1401/62/747845db53f9.jpg

1. Австрийские девушки вряд ли будут наряжаться только для того, чтобы пойти в магазин.

2. Австрийцы не присаживаются на дорожку.

3. Русские произносят длинные и замысловатые тосты. Австрийцы ограничиваются простыми фразами типа "Prosit Neujahr!" или просто "Zum Wohl!" (что-то вроде "За здоровье!")

4. В Австрии не существует культа и культуры анекдотов.

5. В Австрии есть сауны при каждом приличном спортзале, но нет банной культуры. Австриец вряд ли поймёт, о чём идет речь, если ему сказать "С легким паром!" -- даже если ему буквально перевести эту фразу. Поздравлять с выходом из сауны? А зачем?

6. В Австрии фраза "Wie geht's?" - это не вопрос, а приветствие, на которое положено отвечать кратко: "Danke, gut". В русскоязычной культуре на вопрос "Как дела?" отвечают по существу.

7. В Австрии улыбаются незнакомцам -- это знак нейтральной доброжелательности. В России улыбаются только тем, с кем устанавливается дружественный контакт. Нейтралитет -- это ноль эмоций на лице.

... продолжение тут  smile

***

И неважно, что речь не о русских vs австрийцах, а русских vs американцах.
Или мне одной так показалось?  wink   tongue

359

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> А насчёт манер - это не от национальности зависит, а от воспитания.  В общественном транспорте здесь хамло местное места не уступает ни беременным, ни пожилым. Я как-то с гипсом ехала, так мой спутник просто заставил подняться с места юнца -  чистокровного австрийца.

Вспомнила, как будучи  беременной (примерно 7-8 месяц) вторым малышом, стояла с коляской (старшей дочурке на тот момент было 16-17 месяцев) в Хофере в очереди к кассе. Дите пищит, сама стою обтекаю от жары (зима, пуховик и еще животик греет), а к кассе еще человек 6 с полными тележками ...   neutral И тут слышу ворчливый и противный укор впереди стоящих пенсионером, типа, как это вы не можете своего ребенка утихомирить, орет и орет. Типа, сидела бы лучше дома. А сообразить пропустить вперед ... фигушки.

И еще был один момент ... до сих пор вспоминать противно.
Тот же Хофер, стою в очереди к кассе, сзади подходит дядечка с пакетом мандарин. Я говорю, мол, если вы только с одним пакетом, то я вас пропущу вперед. Он лишь сказал "gerne"  и прошел вперед. И тут я вижу, что  мчится тетка с полной телегой и кричит, чтот она - его жена и они стоят вместе  roll  roll  roll .

360

Re: Ваш взгляд на австрийцев - какие же мы разные!

> как это вы не можете своего ребенка утихомирить, орет и орет. Типа, сидела бы лучше дома

... хм, когда орут дети в ресторанах, я тоже так думаю  tongue

***

Кстати, с (маленькими) детьми не пропускают и к врачу. Помню, пришла к доктору, когда у дочки была температура, а народу - тьма. Обратилась к ассистентке, чтобы пропустили (ребёнок с температурой) а она мне - сейчас спрошу у доктора. А то наши пациенты не любят когда без очереди ...  hmm   mad   yikes

В другой раз у этого же самого врача сижу, народу - никого ...примчалась тётка - типа ей срочно надо и такси ждёт - она только на 2 минуты. Зашла и проторчала минут 15, пока я не возмутилась (мне на самом деле плохо было).