1

Тема: Приглашение родственникам в Австрию

Добрый вечер, подскажите пож. Где делать вызов родственникам в 14 районе?

За ранее спасибо

2

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Всем доброго дня!
Ребята, подскажите, пожалуйста, кто приглашал близких родственников из России, кто делал это недавно и хорошо помнит - какие документы нужны для обеих сторон?
Ситуация такая: я неработающая жена, хочу пригласить маму на недельку, мама пенсионерка. Какие документы потребуются маме (загранпаспорт само собой) и что, кроме приглашения как такового, нужно сделать мужу (естественно, все должен он оформлять)? Какие сложности могут возникнуть? А еще: эта виза платная или бесплатная?
Заранее большое спасибо всем откликнувшимся! :-)

3

Re: Приглашение родственникам в Австрию

От Вашего мужа должны быть его прописка, его зарплата, раньше были еще квадратные метры, паспорт само собой. Еще лучше если от Вашей мамы будет копия ее паспорта.
От мамы-пенсионерки в консульство: пенсионное удостоверение, копия Вашего свидетельства о браке переведенного, можно копию на немецком языке, это как бы подтверждение родства, мама как ближайшая родственница не должна платить консульский сбор. можно еще копию Вашего свидетельства о рождении. Вообще пожилым мамам как правило не отказывают в визе. Приглашение сейчас электронные, Вы только номер маме скажете, во фремденполицаи должны их делать, в маленьких городках, в больших-магистрат наверное, я точнее не знаю.
Почитайте еще инфу на официальном сайте Австрийского консульства в Москве, там все написано. Проблем не должно быть никаких.

4

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Спасибо Вам большое, Вишня!
Вы многим помогаете здесь на форуме!
Желаю Вам всего самого наилучшего и с праздником Святого Валентина!!!

5

Re: Приглашение родственникам в Австрию

AnnkyrY В каждом районе есть отделение полиции, вот там сейчас и делают приглашение.

6

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Вишня Ко мне приезжали родители и сестра, сразу все трое. За визу платил каждый.
Не знаю, почему, но что-то им там в консульстве объяснили. Если хотите, спрошу у мамы, что именно побудило консула стянуть с них деньги.

P.S. Моим вообще кое-как сделали визу при том, что они туда подали помимо всего прочего справки о зарплате (причем получает каждый больше, чем мой муж), документы на имущество (квартира и машина). Все отели здесь и за границей были забронированы, билеты куплены. Я не знаю, зачем там за 5 минут до закрытия конс-ва на обед стали требовать с них контоаусцуг моего мужа.: o Мама в шоке оттуда позвонила, так и так мол, надо то. Зачем он нужен, если они сами оплачивали всю поездку? Я ей грю: "Ты сказала там, что вы сами все оплатили?" "Сказала." Цирк! Мужу пришлось в срочном порядке писать в конс-во электронное письмо и отправлять по факсу контоаусцуг... Ничего типа они не получили... Мы в шоке, как так, где факс!..Уже регистрация в аэропорту на носу,а у них еще виз нет!:DПотом уже он лично звонил консул, и только после эээээтого им выдали визы. И почти полетом в аэропорт. В общем, попили там нашей кровушки............

7

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Информация о том, что ближайшие родственники не должны платить консульский сбор, есть на сайте Австрийского консульства в москве.
От уплаты визовых сборов освобождается близкие родственники граждан РФ, которые проживают на законных основаниях на территории Австрии и граждан ЕС, кроме того, студенты и школьники, которые являются гражданами РФ.

8

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Вишенка, да я эти слова наизусть знаю!:) Но что поделаешь, если там в позу встали? Не стали, конечно, спорить с ними... Мам приехала и сказала: "А за визу все-таки нас заставили заплатить." smile)

9

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Да, кстати я тоже об этом слышала, что сдирают сбор. А  знаете почему? Потому что Ваш муж приглашение делал, а если Вы, как дочь, своей маме, тогда бы не брали. Вот такое объяснение я слышала.

10

Re: Приглашение родственникам в Австрию

yana31 Все правильно, это обычное дело. Виза только прямым родственникам бесплатная.

11

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Мне сложно что либо сказать по этому поводу. может быть платили потому что сами предоставляли все справки, что сами платежеспособные, типа раз сами все платите, то и оплатите консульский сбор. Я знаю, что у моей приятельницы дочь не платит ни за что, а приглашение делает ее муж, она не работает.
Ну эту ссылку можно трактовать двояко. С одной стороны близкие родственники, с другой на законных основания, все жены здесь на законных основаниях. И зять это тоже в какой-то степени родственник.
Ну деньги собирают да и все, а отговорка любая пойдет.

12

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Вишня Скорее всего так и есть. Но с другой стороны, зачем им была нужна справка о зарплате моего мужа? Так, для любопытства?: DВ общем, в этом деле (приглашения) мнений всегда много, и все разные, т.к. у каждого свои опыт.

13

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Привет, девочки! Да... почитала тут... Каждый говорит правильно!  sad И Вишня, и Traum. Что же это за дела??? Все время какая-то неизвестность и неопределенность с этими визами, хуже, чем на экзамене. А разве можно мне самой маме приглашение оформлять, если я пока неработающая жена здесь? (Это чтоб за визу деньги не брали там)
И еще вопросик: мама со своими доками едет в Москву, прямо сразу их подает (в это 6 окно) или ей надо предварительно записываться (за 2-3 недели на подачу документов), т.е. 3 раза приезжать за 1000 км?

14

Re: Приглашение родственникам в Австрию

elma73 Если вы хотите, чтобы мама к Вам в гости приехала, Ваш супруг должен сделать приглашение и сообщить 8значный номер.
Затем  мама Ваша собирает все документы, что для туристической визы. и предоставить доказательство Вашего родства. Ну это так, на всякий случай. чтобы отказа не было. Если есть возможность пусть найдет аккредитованное туристическое агенство в вашем городе, кто визами занимается. Это есть наверняка в каждом городе. У них есть курьер свой в Москве. вообщем пусть сходит в это агенство, ей все подробно расскажут. Ваша мама сделает доверенность на курьера.
И ей не придется никуда ехать. Ее на очередь запишут, и документы занесут в посольство, и паспорт с готовой визой пришлют.
Я сама лично так неоднократно для себя делала, когда к еще будущему мужу ездила.

15

Re: Приглашение родственникам в Австрию

А я, кстати, так и понимаю куда, когда и зачем этот восьмизначный номер приставлять и как его получать. Всегда подавали обычное бумажное приглашение, и никто ни о чем больше не спрашивал. Несмотря на то, что теперь везде про этот номер написано.

16

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Ну в 2006 года электронное приглашение, которое оформляют во фремденполицаи или магистрате и они же отправляют его в Москву. И это приглашение имеет 8-ми значный номер.
Бумажных приглашений больше не существует, если только в Питере подают в финское посольство. Не знаю точно как там, какие правила.

17

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Спасибо, yana31!
Я про это приглашение знаю, т.к. в пору еще своего незамужества ездила сначала по бумажному, а потом по электронному приглашению к будущему мужу. Визу я себе оформляла по-разному: ездила и сама, и на подругу доверенность писала, и через агенство пару раз. Все это, надо сказать, сплошная нервотрепка! Агенство берет довольно дорого за оформление визы и никаких гарантий не дает, плюс собирает совершенно много ненужных документов "на всякий случай". А вдруг понадобится собеседование какое маме? Ей тогда все равно придется в Москву ехать?
Я так и не поняла пока 3-х вещей:
1)какие конкретно документы маме надо предоставить, кроме приглашения от мужа
2)платить ли маме взнос за визу и
3)куда подавать - в обычное окно, куда все туристы стоят в очередь (причем запись за 2-3 недели), или без записи прямо по приезду в Москву - в другой корпус, в 6-е окно, там где я уже оформляла визу Д, когда ехала как жена к мужу (мы женились в России).
Девочки, кто сможет поконкретнее ответить?

18

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Мама должна предоставить свое пенсионное удостоверение переведенное на немецкий.
Анкета как обычно. Желательно копия свидетельства о Вашем браке и. Ваше свидетельство о рождении. Это для подтверждения родства. А приглашение она и не предъявит, оно же электронное. Единственное что можете сделать, это попросить копию этого приглашения у фремденполицая, чтобы было на руках
Теоретически не должны они брать консульский сбор, но как практика показывает... Ну что будет. Пришлите маме деньги на сбор этот, 35евро.
Насчет подачи. Не знаю, честно говоря. Пусть она предварительно позвонит туда, хотя мала вероятность, что что-то ей ответят умное и ответят ли вообще. Если есть знакомые-родня в моксе, пусть доедут до консульства и узнают все точнее и если можно то запишут ее. А она к этому числу подъедет.
Я думаю, что никаких собеседований с мамой проводить не дожны. Если только маме не 45 лет и она женщина в самом расцвете сил.:)
Официальный сайт Посольства в Москве.
http://www.bmeia.gv.at/ru/botschaft/moskau/ratgeber/reisen-nach-oesterreich/visa.html

19

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Спасибо, Вишня! Информации становится все больше и больше - это радует! Знакомых в Москве много, но... они или работают "под завязку", или с грудными детьми - возраст как раз у всех сейчас такой smile , что просить что-то узнавать (там в Посольстве/Консульстве и не вот-то пускают, а от охранника ничего не добьёшься), только если о записи на занос документов попросить... А возможно ли просто прийти человеку (любому знакомому) и записать другое имя, или опять нужно какие-то документы предоставлять? Так ведь могут и не записать.
Вроде, все ясно - да не всё.... По Вашему ответу поняла, что идти маме надо в Посольство, т.е. там, где туристы стоят - а не в 6-е окно (в другом здании, за углом на соседней улице - где оформляют визы Д и другие "особые случаи")? Т.е. родственники - это уже не жены, а туристы?... Про деньги - фиг с ними, с этими 35 еврами, но опять же хочется почетче знать, чтоб лохотрона не вышло, зачем переплачивать и маму по банкам в Москве гонять... Извините, что так "докапываюсь", просто не хочется маму лишней нервотрепкой нагружать, а хотелось бы ей сказать все по пунктам и без лишней ходьбы. Маме далеко не 45 big_smile И, хотя она спортсменка-комсомолка и активная всегда, но после операции. Всем откликнувшимся огромное спасибо (Вам, Вишня, само собой! smile )

20

Re: Приглашение родственникам в Австрию

Вы знаете, я визу Д не оформляла. я давно уже, по местным меркам в Австрии.:) Даже и не подскажу, в какое окно, но по логике, туда же куда и весь народ, т.е. туристы.
Я не думаю, что настолько Ваши знакомы по завязку, что не могут вырваться и подъехать и уточнить у охранника про документы. Все равно он же записывает всех. Ведь проще им подъехать, чем маме ехать за тысячу верст неизвестно куда. Ну если только мама сама приедет и у этих знакомых поживет, пока визу получит. А Вы потом пошлете им посылку отсюда, в знак благодарности.:)
Лохотрона никакого с оплатой не выйдет. Если мама товарищ настойчивый, то добьется что с нее не будут деньги брать, можно сослаться на эту официальную информацию. Ну а если мама хочет спокойно получить визу, то пусть лучше заплатит, тем более Вам это не трудно потом ей деньги вернуть. Но спросить сославшись на официальный сайт можно, интересно что они ответят. Наверняка есть какая-то устная директива, поэтому они и заставляют всех платить. Грубо говоря, это их деньги, бюджетные.:)
Да и еще, просто как дружеское предупреждение, нет совет скорее. Если мама после какой-то серьезной операции, то будьте осторожны, ее страховка не покроет даже йодом палец помазать, а Вы случись не дай Бог конечно чего (ттт) в трубу улетите, в денежном выражении, если ее прихватит здесь. Все будет платно и очень не хило платно. Даже хаузарцт будет за деньги работать с мамой. Увы. Это реалити этой жизни.