101

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Всем привет!
Много информации, но, если можно, еще раз уточню-подытожу информацию:

1. Все слухи о том, что права российские, даже свежие (стаж-то с 2004, но я их сейчас поменяю в связи со сменой фамилии), на территории Австрии теперь действительны - не правда, так?
2. Действительны, как и раньше, 6 месяцев, так?
3. С какого момента считаются 6 месяцев - вот это я совсем не поняла. Идут ли сюда в расчет въезды по туристическим визам? По визе С, по визе D? Потому что у меня тогда всегда будет 0, т.к. я через Цюрих летаю, а оттуда на поезде и момент моего пересечения границы Австрии вообще никак невозможно отследить... Или это с момента получения ВНЖ 6 месяцев?
4. нужно ли что-то делать с правами в России (апостиль, хотя куда там апостиль ставить) или получать какие-то дополнительные документы в России?

Спасибо!

102

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Augenblick,

1) для туристов права российские были и раньше действительны на территории Австрии. Получение т.н. прав международного образца было желательно, но не обязательно. Туристы - это те, кто в Австрии не живет постоянно, соответственно у них нет Meldezettel.

2) для переехавших в Австрию жить - как и раньше, 6 месяцев.

3) 6 месяцев отсчитываются с момента начала вашей постоянной жизни в Австрии, а если точнее - проверяется по вашей Meldezettel. Турвизы тут не причем.

4) с правами в России ничего делать не надо, ничего дополнительного получать тоже не надо.

103

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano, а отсчитывать 6 месяцев будут с момента выдачи ВНЖ или все-таки первого Meldezettel? А то я получала первый Meldezettel за 2 месяца до получения ВНЖ...

Кстати, мне сказали черным по-белому, что русские права остаются у них, когда буду получать австрийские, а когда я в Россию соберусь, прихожу, сдаю австрийские права, беру свои русские и еду. По возвращении опять обмениваю  smile  По проверке русского фюрершайна сказали примерно 2 недели будет.

104

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Тиролька, 6 месяцев отсчитывают с момента, когда вы начали жить в Австрии. Как мне объясняла дорогая местная полиция, если по Meldezttel у вас сразу здесь Hauptwohnsitz, то соответственно с этого момента, если же Nebenwohnsitz - то с момента фактического переезда в Австрию. Хотя мне это самому не совсем понятно.

Насчет прав - да, они у вас их заберут. А когда соберетесь в Россию, можете ездить там по австрийским правам. Вы же живете постоянно за границей. Ну а если вам очень надо, и не лень обивать пороги местных ГАИ ГИБДД и всего остального, можете написать заявление об утере, и через пару месяцев у вас будут "дополнительные", "лично ваши" российские права  wink

Насчет 2 недель проверки - дай бог!

105

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Я отдала права на проверку в конце ноября, до сих пор жду. Мне говорили, что мах 2 месяца проверяют, но, как вижу, это было когда-то.

Кто-нибудь знает, можно ли школу поменять, через которуу документы подавались? Мне мою порекомендовали, но мне она совсем доверия не внушает... Я вот и думаю, нужно ли с ними дела вести, или найти другую школу, пока не поздно...

106

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> можно ли школу поменять, через которую документы подавались?

... ответ из первых рук можно получить в Консументеншутц при Арбайтекаммер:

arbeiterkammer.at/konsumentenschutz

107

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Спасибо за ответ. Хотелось бы все-таки знать чей-то личный опыт. Были ли такие преценденты?

108

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В автошколе для допуска к пересдаче экзамена по вождению с меня требуют, чтобы я взяла еще 2 урока. Я с удовольствием, но это оч.дорого, выходит надо платить еще 200 за занятия и 130 за экзамен. Я так без штанов останусь((

Вопрос - это так по закону или самодеятельность автошколы? Хотя, наверное, в любом случае придется платить - буду качать права, так зарежут на экзамене...

109

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

elle, а через какую еще школу вы подавали документы? я имею ввиду вы права что ли в школу отнесли? Их же надо самому нести или в полицию, или в БХ в зависимости от того, где вы живете?

Aria, у меня была такая же ситуация (Верхняя Австрия), может быть в Вене и можно сдавать на своем авто и минуя автошколу, но у меня тоже не получилось. В полиции одна милая тетка авторитетно заявила, что через автошколу и все тут, я мол уже тридцать лет тут работую, а то ишь какой умный  wink

Узнавал, звонил, требовал и т.п. - через неделю мне надоело и к тому же на это нужно время! А плюнул и сдал чере школу, заплатив за 2 урока. Сумма примерно такая как вы называли, плюс госпошлина за экзамен.

В целом, из этих двух уроков польза была только от вождения на площадке (разворот, слалом и т.п.), чисто чтобы запомнить что после чего выполнять.

Да, надо признать что все не так просто как написано. С учетом "официального" перевода прав на немецкий у меня получилось больше 400 евро. Вот вам и "просто переоформить права".

110

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Volcano, спасибо за ответ.

Я уже на данный момент заплатила около 600 евро. За экзамен + 4 занятия (обязательных двух мне бы не хватило, т.к. у меня были "свежие" российские права, по которым я водила не больше полугода, а потом как преехала сюда, так еще полтора года вообще за рулем не сидела).

Плюс перевод прав в OAMTC, плюс осмотр врача... В общем, хорошо будет, если в итоге в тысячу впишусь (с учетом пересдачи).

Мне вот наоборот важной кажется езда в городе, на которой я вчера и завалилась. Хоть и отъездила 4 занятия, но до сих пор впадаю в ступор от незнакомых знаков и разметки, от непривычных ограничений по скорости, в итоге по невнимательности проигнорировала перекресток с приоритетом справа. Ну это детали. А площадку все ученики сдали легко, по-моему, проверяющему вообще было глубоко фиолетово, кто и как вписывается в гараж/парковку, главное столбики не сбить. Мы с инструктором на площадку один раз заезжали только, а все остальное время ездили в городе, и то мне оказалось мало sad

В общем, буду еще тренироваться и надеюсь в следующий раз осилить экзамен smile

Ой, я только сейчас поняла, что не очень понятно выразилась в самом начале. Я имела в виду не простую пересдачу экзамена на замену прав, а именно пересдачу после уже проваленной попытки smile Меня шокировало, что в Москве это стоит 300 рублей(или 500?), а тут 330 евро вынь да положь.

111

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Итак, 19.02.2013 сдал документы на замену прав в какое-то учреждение на Шпиттелау. Сказал ждать 2,5 месяца. Так и не понял, является ли в Вене обязательным привлекать к этому всему делу автошколу. Если честно желания нет. Хочу сдать экзамен на машине с механикой, но своя - автомат, у друзей автоматы, служебные - автоматы)))

Поэтому буду благодарен, если у кого-то есть машина на механике и кто сможет со мной пойти на экзамен в кач-ве переводчика, т.к. немецкий пока не осилил вообще))) Весь процесс перессдачи опишу тут для накопления опыта окружающим ))

Пока затрат только справка врача - 35 евро.

Продолжение следует....

112

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопёс, а в регистрации Вы никакую машину не указали разве, ту, на которой будете сдавать? Всё- таки лучше через школу, или хотя бы с инструктором поездить- там много тонкостей, на которые надо обращать внимание..

113

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

При регистрации, насколько я понимаю, никакая машина не указывается. Бумаги мне заполнял мой юрист. Просто указали, что машина будет с механической коробкой.

Народ, неужели нет ни у кого механики?))))

114

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Эх, прям завидую тем, кто умеет хорошо водить и может сдать экзамен с первого раза, еще и не привлекая автошколу.

Но я бы не соватовала так с наскоку все равно, тут с правилами свои заморочки, все эти "шпигель-шпигель", если не будешь аккуратно соблюдать - то высадят. Есть свои тонкости и со знаками, и с дорожной разметкой.

И еще вопрос. Разве можно сдавать экзамен на "левой" машине, не оснащенной доп. педалями? Я сомневаюсь, но утверждать не буду.

115

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, а в компании твоей нет авто с механикой?
Если через школу пойдешь, там авто предоставят  wink Вот у меня в Верхней Австрии можно было только так, как я не пытался сдать на своей... Могу сказать, что пользы было от 2 уроков мало, только привыкнуть к другой машине.

116

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano В том-то и дело, что нет. Я ж написал выше))) Через школу не хочу идти. Хочу сам попробовать. Стаж внушительный и безаварийный, плюс различные контраварийные курсы, плюс участие в любительском ралли, плюс первые места по зимнему слалому среди автоклубов. Да и по Европам за 7 месяцев намотал уже около 10-15 тыс км... Не понимаю чему меня может научить инструктор в местных автошколах))

Машину с механикой скорее всего возьму на прокат. Остался вопрос - допустят ли до экзамена без бумаг и присутствия автошкол?

117

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, какая однако продвинутая компания! Просто обзавидоваться  wink а тут приходится педали с рычагами терзать  big_smile

Допустят или не допустят - это тебе скажут только в той полиции, в которую ты бумаги сдал.

От себя: 15 тыс по автобанам это не показатель. А украинские дороги не считаются  lol и экзамен на площадке и в городе. Здесь смотрят на то, как себя ведешь на дороге, типа притормаживать у перекрестков, переходов и т.п., обязательно "показательно" глядеть в зеркала, и типа следить за ситуацией; при мигающем зеленом останавливаться, и т.п. Умения "антиаварийного" вождения и приемы ралли лучше не показывать  wink
Инструктор в местных школах ничему тебя за два урока научить не может, как я сказал - это скорее привыкнуть к машинке.

Единственное что я узнал для себя нового: это выезд на дорогу с несколькими полосами должен происходить по т.н. большой дуге (т.е. в крайний правый ряд), если нет разметки; и алгоритм прохождения площадки - торможение перед целью, разворот, параллельная парковка, слалом - здесь это проходится на одном дыхании без пауз.

118

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Не понимаю чему меня может научить инструктор в местных автошколах))

при всем уважении к вашему опыту: инструктор в местной автошколе может научить вас сдавать экзамен. именно посвятить во все его тонкости и ньюансы.

я себе брала несколько уроков (около 3х кажется) с инструктором, чтобы выудить у него всю информацию именно о схеме прохождения экзамена. что сначала, что потом.. как себя вести, что могут спросить..
здесь, например, после выполнения всех элементов на автодроме нам задавали вопросы так же устно, открыв капот у авто.. вопросы были разные. и не сказать, чтобы я чего-то там не знала, а вот немецкий у меня тогда был более слабый, чем сейчас, так что я многие слова для устных ответов погуглила и выучила. чтобы не было ситуации, что спросят - а я знаю, но сказать не могу)))))

на автодроме у нас просто тренироваться можно было на своем авто в любое время дня и ночи. так что, натренировавшись ставить на парковку нашу довольно крупную мафынку, я автомобиль автошколы могла поставить уже хоть с закрытыми глазами))) сдала с первого раза. автодром-устные вопросы-город-бундесштрассе, как в общем-то и на российские права..

а вот одну подругу на "городе" тут высадили и экзамен надо было пересдавать - посчитали, что она едет на достаточно безопасно..

119

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

last_hedgehog, без обид и намеков, инструкторы всегда, проверено и в Австрии, ожидают что женщины не разбираются в автомобиле и его устройстве и начинают докапываться. И если нет опыта, то сложно сказать, где бачок омывателя, и как уровень масла проверить, и на каком протекторе можно ехать  wink

120

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> ожидают что женщины не разбираются в автомобиле и его устройстве и начинают докапываться.

Простите за OFFtop, но это реальная история в тему.

Один знакомый купил жене машину и та захотела сама пройти техосмотр. На площадке сверки номеров инспектор попросил ее открыть капот, на что она ответила, что не знает, как это сделать. Инспектор удивленно ее спрашивает, мол если сломаетесь на трассе, как же вы капот откроете? На что она ответила:
-- Ну открою я капот ... и что дальше?  lol