221

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> какое наказание влечет за собой вождение с русскими правами?

... вначале пригласят на беседу в полицию.

222

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

на профилавтическую или с конкретным результатом? smile

223

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

... зависит от настроения полицейского и как вести себя будете  smile

224

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

ну а прописан ли какой-то конкретный за это штраф? smile
по опыту моих дузей мне стало понятно, что до штрафов дело не доходит.
до обмена прав еще далеко, а машина периодически все-таки нужна.. вот и хотелось бы узнать
спасибо smile

225

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вас могут уличить в этом только если попросят еще аусвайс в котором будет дата получения и от этой даты могут посчитать 6 мес. Обычно ограничиваются правами и техпаспортом.

226

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, спасибо за ответ!)

227

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Всем добрый день! хочу поделиться своим опытом обмена прав в Клагенфурте, может кому и пригодится. мои белорусские права были практически на исходе и где-то за месяц до окончания действия я отнесла их в Полицию на проверку. в течение двух недель пришел ответ по почте, что все в порядке и я могу приходить в Полицию с листком с практического экзамена , оплатой 2-х обязательных часов с инструктором автошколы и оплатой прав. мы с мужем нашли автошколу я успешно прокаталась с пожилым инструктором 2 часа. немного тренировок на площадке и немного по городу. и мне назначили день экзамена. обязательное условие было - сдача на а/м автошколы. другое я и не рассматривала, поэтому даже не узнавала. за несколько вечеров до экзамена я готовила устные впросы и ответы на них. даже с моим слабым немецким жто не составило труда. все вопросы с ответами были на сайте автошколы. порядка 4-х страниц. я успела все перевести на русский, а потом выучила на немецком. было не сложно. в день экзамена как назло лил дождь и был туман. сначала были упражнения на площадке. заезд в гараж, разворот в 4 действия и парковка. после Минской автошколы и экзамена в ГАИ это показалось элементарным. сдавало нас двое на этой машине. пока крутился первый курсант, я отвечала на вопросы экзаменатора. я сразу сказала ему, что у меня не слишком хороший немецкий и он отнесся с пониманием. вопросы задавал упрощенными фразами, даже на пальцах пытался объяснить то, что спрашивает. в общем, было все понятно и я без труда ответила. три вопроса: какие виды тормозов существуют в а/м, высота протектора зимней резины и назвать период установки зимней резины. потом поехали в город. конечно, в Клагенфурте не такой интенсивное движение как в Вене (да и как в Минске). поэтому было проще. основное правило: смотреть по зеркалам и сторонам, вертеть головой, соблюдать скоростной режим (особенно ограничение 30км/ч), пропускать пешеходов, останавливаясь заранее, смотреть за велосипедистами. в общем, быть внимательным. через полчаса езды по городу меня отпустили.сказали, что едиественная моя ошибка - слишком большая внимательность, из-за нее я видимо переволновалась и ехала довольно медленно , постоянно озираясь по сторонам. Теперь вот жду мои права по почте. третья неделя пошла. муж говорит, что я могу ездить с листком от экзаменатора с моими оценками. вместо прав. но я не рискую. лучше подожду.

228

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Natascha, с почином! И спасибо большое за отчёт  smile

229

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Тоже хочу поделиться опытом обмена российских прав на австрийские. Живу в Вене. Но, как и многие венцы, решила процесс получения австрийских прав облегчить и всё делала в пригороде Вены! оплатила 2 обязательных часа катания с инструктором. Потом оформили с мужем за относительно небольшую сумму в Ратуше разрешение ездить мне на нашем автомобиле с буквами "L". Это было сделано для того, чтобы практика моя не забывалась, т.к. разрешенные полгода действия моих прав были уже закончены. Спустя какое-то время записались на экзамен. Сдавала экзамен на нашей семейной машине. В качестве инструктора, который сидел на переднем сиденье, был мой муж (любой родственник может выступать в этой роли). Не с кем было оставить ребенка 7 месяцев, пришлось взять с собой, так что экзаменатор просидел весь экзамен с нашим ребенком сзади))) Сначала было пару вопросов про световые огни (дальний/ближний свет, противотуманные огни), про тормозную систему (проверку таковой на исправность), спросил про омыватель стекел. В общем, вопросы несложные, хотя я готова была и колесо сменить, если бы попросили))) Потом поехали на площадку и по городу. Трасса за городом просто чудесная! спустя 30 минут приехали к автошколе. Сказал, что я недостаточно крутила головой, поздновато на его взгляд включала поворотники и слишком дальновидная. Думаю, в Вене могли бы и зарубить на этом. Но нам попался невредный экзаменатор и сказал, что экзамен я сдала. Через три недели получу свои права по почте!Так что всем советую сдавать в пригороде!

230

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> с почином! И спасибо большое за отчёт  smile

спасибо, Венка*. только как показывает практика, машина пригождается нечастно. в основном велосипед или пешие прогулки. машина нужна лишь на выходные для поездок за город. так что подтверждение прав - это всего лишь формальность. в большом городе считаю логичным и экономичным использование общественного транспорта и велика.  big_smile

231

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> ну а прописан ли какой-то конкретный за это штраф? smile по опыту моих дузей мне стало понятно, что до штрафов дело не доходит.

Интересные вопросы иногда задают, можно ли кататься с правами если с юридической точки зрения они в Австрии недействительны? hmm Можно делать многое, но только некоторые вещи - один раз. Даже если не брать во внимание проверки, которые здесь на самом деле очень редки. Элементарная ситуация - ДТП, и все, вы управляли без прав. Вся вина на вас, страховая апладирует. И понеслась...

232

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Интересные вопросы иногда задают, можно ли кататься с правами если с юридической точки зрения они в Австрии недействительны?

volcano, ))))

Расскажу "свой" опыт. В далёком 94 г пришлось мне идти в полицию с одним важным господином из Москвы.
По поводу его прав ещё старого образца родом из СССР, на кирилице (при случайной проверке обнаружилось, господин рассекал по Австрии уже несколько лет)  cool 

Полицейский - молодой вежливый человек - начал как всё положено - ФИО и всё такое.
На вопрос - можно ли кататься  с правами если с юридической точки зрения они в Австрии недействительны - ответил примерно так: "Да я с ними по всему миру катаюсь!"
- Может быть, - спокойно ответил полицейский. Но в Австрии - нельзя!
Господин побагровел - он привык что все (и не только в Австрии) перед ним расстилались.

Короче, не знаю/не помню чем дело кончилось - господина того я больше никуда не сопровождала  tongue

233

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Потом оформили с мужем за относительно небольшую сумму в Ратуше разрешение ездить мне на нашем автомобиле с буквами "L"

IrishaS, а Вы не могли бы мне уточнить по поводу получения таблички "L"? Мне в автошколе сказали что я, уже имея украинские права и не посещая  занятия в автошколе, не имею права получить такой знак  и ездить с ним ,  хотя я в этом очень заинтересована, ибо практика у меня весьма небольшая. Платить каждый раз инструктору 106 евро за 1.40 минут  езды уже вылилось в весьма большую сумму. А так бы я практиковалась с мужем.

234

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

sliitter, странно, что вам отказали в этом! они не имеют права отказать, т.к. есть закон. Если только ваш муж имеет меньше 7 лет стажа вождения? Я, как и писала, заплатила за 2 часа со школьным инструктором. Потом в школе нам с мужем бумагу, что я действительно откатала 2 часа в автошколе, мы с этой бумагой пошли к деревенскому Behörde (т.к. сдавала в пригороде Вены). Там нам дали еще какой-то формуляр, а потом и разрешение и две буквы "L". если сдаете в Вене, то нужно идти к LANDESPOLIZEIDIREKTION г. Вены, где там вам оформят разрешение на такое вождение.

Sliitter, это ссылка на нужную информацию polizei.gv.at

235

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Cпасибо большое IrishaS. У мужа большой стаж езды, обязательно сходим и сделаем все. Наверное просто инструктор ввел в заблуждение.

236

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Кстати, добавлю еще, по недавнему опыту, что можно менять российские просроченные права, процедура в точности такая же, как выше описали.

237

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Слегка озадачен... Судя по последним сообщениям после сдачи экзамена прежнее ВУ забирают, а новое только через несколько недель по почте. А что служит заменой ВУ в этот период?

238

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Profilactic Бумажка за подписью экзаменатора, действует месяц и может быть продлена если права не пришли. Права 99% максимум через две недели придут к вам по почте.

239

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Бумажка за подписью экзаменатора, действует месяц и может быть продлена если права не пришли. Права 99% максимум через две недели придут к вам по почте.

в моей бумаге, подписанной экзаменатором стоял срок 4 недели по почте. и странно, что спустя этот срок права не появились. пришлось явиться лично за ними в полицию, потребовали квитанцию оплаты и прав и автошколы, а только затем отдали мне права. кстати лежали они в стопочке с самого верху. но выяснять причину я не стала, так как уровень моего немецкого это не позволяет. может быть, я отношусь к тому 1% из 100, о которых вы пишете. но возможны исключения, к сожалению.

240

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Natascha, так вы же получили права? Ваша история звучит так, как будто у нее грустный конец.