121

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

volcano, last_hedgehog, спасибо за советы и за опыт! Все-таки главный вопрос - если я с переводчиком приедем на арендованной тачке на экзамен - меня допустят?
Сомнения вызывают заявки двух автошкол, что без них никуда не деться... Одни 350 евро хотят, другие 220 за час езды и плюс экзамен... Не то чтобы денег жалко, но хочется попробовать самому. Кто-то может уточнить?

122

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка, спасибо, но дело уже давнее..

> инструкторы всегда, проверено в Австрии

volcano, странные у вас наблюдения, учитывая, что вы мужчина.. smile

мой инструктор и прюфер на экзамене никаким боком не проявляли сексизм и предвзятость. хотя они и не знали, что я начала водить до того, как мои ноги начали доставать до педалей  big_smile

123

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подтверждаю на собственном примере, что "всегда" не докапываются. Мне проверяющий задал вопрос про тормозную систему, а я с инструктором это не обсуждала во время занятий - ну промямлила что-то, и ничего, прокатило. Капот даже не просили открывать (вообще никого не просили из сдающих).

На выполнение упражнений на площадке смотрели сквозь пальцы, стоя в сторонке и рассказывая анекдоты. На все упражнения ответ был один - "passt, passt".

А вот в городе довольно жестко все происходит. Из четверых (все девушки, правда) сдала только одна. К сожалению, не я big_smile И на пересдачу отправляли абсолютно заслуженно.

124

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, у меня была проблема - куда приехать? Экзаменаторы присылаются "свыше" под определенные дни и часы в определенное место. Для этого нужно быть в списке. Вас туда может внести школа. Если просто так куда-то подъехать - то на каком основании они будут принимать экзамен? В моем случае я обзвонил все школы в округе и выяснил где дешевле - надо сказать, разницы практически не было, поэтому выбрал школу поближе и экзамен пораньше (по времени было критично, мог остаться без прав), поимел два урока вождения и через два дня экзамен. В этот день приехал в назначенное место в назначенное время, экзамен сдал.

В теории, как это расписывает уважаемый сайт help.gv.at, можно сдавать на своем авто, и я даже читал истории людей из Вены как они это делали. Но в моем случае, увы, мне просто надоело бодаться с BPD... Был одна совершенно непробиваемая дама, которая мне авторитетно заявила - мало ли что там понаписано, я тут вот уже тридцать лет работаю...  lol  lol  lol  Как вариант, я понимаю, можно было начать звонить в Линц в BPD и долго и нудно спорить со всеми и возможно вариант самостоятельной сдачи прошел бы.

Ну и поскольку, как говорил, мне по срокам поджимало, плюс работа, пришлось выложить пару сотен евро лишних...

125

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Со второй попытки сегодня сдала экзамен. Причем даже площадку сдавать не пришлось - мы с еще одним учеником доехали от автошколы до площадки (по очереди), и нам обоим засчитали экзамен пройденным без упражнений.

126

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Aria, ай маладца! Поздравляю!  smile
А экзаменатор тот же был, что и в первый раз?

127

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Спасибо! smile
Нет, экзаменатор другой был. И как я поняла, в автошколе его тоже первый раз видели. Но и в прошлый раз, и в этот экзаменаторы были спокойные и доброжелательные - просто в этот раз я сделала меньше ошибок smile

128

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> пришлось выложить пару сотен евро лишних...

volcano А за что заплатили эту пару сотен? Я сдавала на нашем автомобиле. В автошколе при регистрации на экзамен спрашивали, на своём или на автомобиле от автошколы буду сдавать экзамен, и вносили в список помечание.

129

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Люди, ответьте - могу ли я приехать на экзамен без автошколы на арендованной тачке с механикой и с переводчиком? Допустят ли меня? Или обязательно надо идти в автошколу и выкладывать им 350 евро за час занятий и присутствие на экзамене?

130

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Если экзамен будет проводить автошкола, то надо будет взять пару уроков (которые мне очень на пользу пошли, потому что экзаменатор очень большое внимание уделяет технике вождения), чтобы они допустили к. Народ сдавал на своих машинах, если они учились ездить на них ("L17" und "L Übungsfahrt"). Мой муж слышал, что можно сдать экзамен непосредственно в полиции, минуя автошколу, но это непроверенная инфа, надо в полиции уточнять

131

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В Вене в Verkehrsamt'e рядом с окошком, где принимают доки на обмен прав, висит объявление, что экзамены принимаются ТОЛЬКО на автомобилях автошкол. Не буду утверждать, что данное требование нельзя оспорить (хз что там в законе написано), но это объявление лично видела своими глазами на прошлой неделе.

132

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> А за что заплатили эту пару сотен?

Honig Да я уж объяснял. Автошкола в обязательном порядке дает 2 урока вождения, они и стоят около 200 евро. Сдавать на своем было невозможно, надоело с ними бодаться и сроки уже поджимали.

Aria, ну вот хоть объявление висит. Мне тетка авторитетно заявляла, что она тут уже 30 лет сидит и всегда так было, и мало ли там ЧАВО в интернетах понапишут. И сайт правительства Австрии ей не указ.

Котопес, сколько еще твои права действуют? А то придется пешком ходить...

133

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

сдал на права со 2 раза, имел права с бывшего союза стаж был 21 год, заплатил сначала 430 ойро за 2 часа езды и прюфунг,первый раз была ошибка как и у всех союзных водил,очень редко смотрю в зеркало заднего вида, я так понял что с меня просто содрали дополнительные 170 ойриков за еще час практики и новый прюфунг, на второй раз допустил те же ошибки, потому что горбатого теперь только могила исправит big_smile ,но уже были готовы бланки с номером прав,вообщем сдал, теперь еще 174 за корочки и неделю ждать, в итоге 800 евро за обмен прав

134

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> я так понял что с меня просто содрали дополнительные 170 ойриков

... нутк без этого тут нельзя. Привыкайте!
И - респект, что сдали. Без прав здесь плохо, ну а деньги - дело наживное!   roll

135

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

я тоже так думаю, кстати про возврат денег за права, получаеться что миф, сегодня созванивался со своими спецслужбами smile облом

136

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> про возврат денег за права,получаеться что миф

... я вообще первый раз услышала. Может имелось ввиду "снятие с налогов"? Но вас это не должно касаться. Вывод - меньше слушайте своих коллег-азюлантов. Они вам такого наговорят ... вы же в лужу и сядете ...

137

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

да у меня то коллег нет, сами пробиваемся, просто слух прошел я и зацепился, самое интересное что даже мой спецсоветник из дьякони скзал что вроде такое положение было, но он сейчас незнает,на днях узнает и позвонит big_smile

138

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подскажите, пожалуйста, а перевод прав кто должен делать - австрийский авторизованный переводчик или я могу попросить свою знакомую переводчицу в России (цена вопроса, соответственно, в разы уменьшается)?
И второй момент, может, кто сталкивался. После смены фамилии я получила права нового образца (небольшая розовая карточка). Из них вообще сложно что-либо понять, т.к. там таких слов, как "дата выдачи" или "дата истечения срока действия" вообще отсутствуют, просто написано 4а) 13.02.2013 и 4б)13.02.2023.
То, что мои первые права появились в 2005-м, тоже указано подобным образом, под номером таким-то. Так вот, я думаю, переведет переводчик всю эту "красоту" тупо с номерами, а как мне в полиции потом объяснять, какая дата что означает? поделитесь, пожалуйста, опытом, кто менял эти "новые" права.

139

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Вообще только австрийский судебный переводчик. Как вариант можно попробовать пойти в ÖAMTC, будет "подешевше" если они согласятся перевести. У меня были старые права с русским языком. Не захотели. У моего знакомого новые с английским, все прокатило. Только узнайте в полиции или BH, согласны они на это. Цифровые обозначения - это нормально. Они во всех странах одинаковые.

Русскую переводчицу можете сразу забыть.

Единственный вопрос - вы новые права получили до переезда в Австрию?

140

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ожидание затянулось - больше 4 мес прошло, с момента подачи документов... Может им нужно подтверждение от автошколы принести, может его они ждут? В автошколе говорят, что сначала мне должно письмо прийти из Verkehrsamt, что мои права проверены, только потом в автошколу идти регистрироваться. Запуталась я, помогите!
П.С. Российские права у меня не забрали. Что, если я новый мельдецеттель сделаю, по другому адресу, могу я ещё 6 мес по этим правам ездить?