1

Тема: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Пожалуйста, помогите кто недавно прошел процедуру регистрации брака с гр.Австрии. У нас собраны и легализованы все документы, прошли через фремдполицай и дали добро. Но по новым законам, я должна вернуться в Москву не позднее,чем через 1 месяц для смены российского паспорта т.к. меняю фамилию. В какой момент я должна выписаться и зарегистрироваться по месту нового жительства. Что вообще сейчас происходит? Действительно ли я должна через 1 месяц сломя голову лететь домой или кто-то сталкивался с другими вариантами. Говорят,так с 2006 г. Так ли это?

2

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ага, все правильно меняете внутренний паспорт, заграничный, выписываться не надо из квартиры, по закону не имеют права этого требовать, но некоторые сталкиваются с тем, то застраляют выписываться, но народ идет к вышестоящим руководителям и дело завершается миром. Потом Вы посылаете сюда копию своего загранпаспорта, супруг идет в магистрат и отдает все на проверку, Вы сидите дома и ждете своего часа, звоните в консутльство, как только "добро " приходит, едите в коусльство получатете визу Д на 4 месяца и въезжаете, приехали оформляете пластикову карточку на год. Все. В общем вся эта "приятная процедура " занимает в среднем около трех месяцев. Да это новый закон, с 2006 года. Мой Вам совет делайте, така как Вам сказали во фремденполицаи, через месяц, значит через месяц надо выезжать. Вам все должны сказать, какие нужны еще документы и нужны ли вообще, обычно они требуют справку о несудимости, срок действия которой 3 месяца, в общем Вы все уточните еще раз перед отъездом, чтобы потом не носиться смоля голову. Да и обязательно переведите здесь свидетельство о браке, и желательно ее (но это было раньше, сейчас не знаю) поставить в нашем консульстве штапм, что перевод свидетельства о браке сделан правильно. Обычно такую запись смотрят в паспортном столе, при получении внутреннего паспорта. Позвоните в консульство и узнайте ставят они такую штампульку сейчас или нет. Если ставят, лучше чтобы она была. Чтобы не было непридвиденных ситуаций дома.
Удачи.

3

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

СПАСИБО, Вишня, за подробный ответ.  По ходу возникли вопросы. Насчет. если все-таки будут заставлять выписываться. к каким вышестоящим надо обращаться, ведь снятие с регистрационного учета должно стоять в новом российском паспорте, а его со всем остальным пакетом документов мне сказали принести в консульство Австрии в Москве. Якобы, они сами все будут отправлять и оформлять временный вид на жительство, а я сижу дома и периодически к концу 3 месяца узнаю готово ли все. Т.е не муж несет копию загранпаспорта сам в магистрат. Вот что они мне предложили. А если идти по вашему пути, копия эта должна быть переведена и легализована сначала? Я понимаю, что это маразм переводить загранпаспорт, но австрийци уже от меня это требовали. Или копию перевести в Австрии и заверить нотариусом? Но самое интересное, что во фремденполицай нам сказали совсем другое. Что я могу не выезжать из Австрии после заключения брака, а они будут делать сами продление. Но я боюсь связываться с консульством в Москве. Сейчас новый консул, он лютует иногда. Я совершенно законопослушный гражданин однажды уже испытала его необоснованный "наезд". Вот сижу и думаю, как поступить.

4

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Дело в том что Ваш загранпаспорт, после регистрации брака считается уже недействительным. Вы берете мужнину фамилию. Насколько я знаю, сейчас в консульстве здесь не ставят штампика что Ваша фамилия стала такая-то раньше ставили и не не надо было выезжать менять что-то, но паспорт считался уже недействительным, хотя визы давали и с этим штампом, точнее они даже говорили (фремденполицай) что езжайте и поставьте такой штамп. (запись) Я не знаю, как Вам сказали во фремденполицаи, все выезжают для обменя паспортов домой, меняют все документы и ждут своей участи уже дома. Какой бы консул не был зверь, он не имеет права отказать в воссоединении семьи, если все в порядке с документами, нет никаких оснований для отказа. Вы уточняйте лучше все по месту, ссылайтесь на закон новый, может они просто не в курсе, так часто здесь бывает, в какой-нибудь деревне видит тетя Магда и знать не знает, что в ее государстве законы давно поменялись. Вам все равно надо выезжать домой для смены внутреннего паспорта, без его смены здесь Вам не поменяют через 5 лет загран, или же допустим Вы сумеете здесь остаться без выезда, ну а паспорт все равно менять надо будет на фамилию, а без русского ничего не получится.
Копия чего переведена и легализована? Свидетельство о браке? Так я это все прошла поэтому и написала Вам. Но я сразу оговорюсь, как мне сказали в нашем паспортном столе нашего города, я сделала все точно, и поэтому все было без проблем. Перевод на русский, апостиль, штапм в консульстве что перевод верный, а дома уже сделала копию и заверила у нотариуса, и с этой копией пошла получать внутренний паспорт, пока они мне его выписывали, они все мои документы проверили, все штампы посмотрели и сказали, что все вы сделали совершенно правильно.
А поступать Вам надо по законам Австрии. Все еще раз уточнить.
Новый "Закон об иностранцах" - NAG вышел в 2006 году. Можно почитать закон здесь: www.ris.bka.gv.at/bundesrecht/ или www.bmi.gv.at/downloadarea/niederlassung/rechtsgrundlagen/NAG-DV.pdf
или www.help.gv.at/Content.Node/12/Seite.120401.html

Добавлено  03.25.2008 14:03:28:
по поводу выписки. Цитата из письма мне одной прекрасной девушки.
Все правильно я сделала, что на ПМЖ подала, выписываться мне не надо пока, просто нужно было заявление написать. Об этом мне наши овировцы не сказали ведь! Ну и плюс ко всему, я не значусь в адресной книге вообще, т.е. выписывать меня то и неоткуда! Опять же косяк наших овировцев, не вписали меня ни по старой фамилии, ни по новой! Ох и досталось им сегодня! Приказано было сегодня же прислать по факсу выписку из адресной книги, чтобы в понедельник я могла получить свой паспорт и во вторник вылететь!
Немного предистории. Она написала на ПМЖ при смене фамилии, так с нее требовали овировцы. Закона такого давно уже нет, как выезд на ПМЖ, но в МИДе есть хитрый внутрениий циркуляр, который преписывает, что надо выписываться. Адресная книга, я не знаю о чем идет  речь, но зная девочку, смею предположить, что она не является собственником жилья или ответсвенным квартиросъемщиком, она просто прописала на жилплощади ее родителей.
Так что я думаю, это чистая формальность из-за которой у девочки столько нервов было потрачено. Они ей все нервы истрепали. В результате ее папорт валялся в невостребованных и никто ей ничего не сказал, пока она не пошла на прием к начальству. Тогда все и выяснилось.

5

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Здравствуйте!

Очень интересная и актуальная информация.

Спасибо.

6

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Я скорее всего так и сделаю по-поводу выезда через месяц, а то выйдет себе дороже. Спасибо за информацию по-поводу выписки. А то они мне так бескомпромисно сказали,что я должна выписаться, что мне показалось, что нет шанса этого не делать. Мне это не  кчему совсем, т.к. я являюсь собственником жилья и прочие моменты. Если вспомните, какие еще нюансы, напишите пожалуйста.

7

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Я не знаю почему Вам сказали во фремденполицаи, что выезжать не нужно, что они визу Вам будут продлевать здесь. Будут, все правильно, но после смены всех документов и после окончания первой годовой визы.
А теперь прикиньте, что будет, если Вы остаетесь. Только допустим.
Российское консульство больше не делает запись в загранпаспорте запись, что у Вас изменена фамилия, в связи с замужеством (раньше так делали, до нового закона), У вас паспорт со старой фамилией, виза на новую. Вы не сможете выехать в Рф, ну к маме в гости например. На паспортном конртроле смотрят все записи, смотрят визу, заносят фамилию в компьютер. Я когда вышла замуж, и поехала домой за ребенком, это было еще до всех новых изменений, на границе очень внимательно посмотрели мой паспорт и спросили, о том, что Вы вышли замуж и сменили фамилию, запись была на немецком, я подтвердила, они внесли что-то в компьютер. Но это было раньше. Так что у Вас получается замкнутый круг, а трясти свидетельством о браке на границе, это может просто не пройти. И на немецкой границе тоже смотрели все записи. Виза-то уже была на другую фамилию.
Нюансы я никакие не вспомню, так как это не моя история. Вы уж сами что-то спрашивайте, если нужно. А я уже вспоминать буду.:)
Если уж так, то перестрахуйтесь, позвонит в наше консульство здесь, проконсультируйтесь у них по поводу выписки, т.е. Вы меняете паспорт на новую фамилию, а с Вас требуют выписаться, как быть и что делать, Вы же не можете выписываться в никуда, а вы собственник квартиры, дома, и что дальше, как быть. Просто для себя выясните этот вопрос. Не везде сидят сердечные люди в ОВИРАХ, могут и упереться рогом. А вы уже провентилировали этот вопрос и будете знать, что отвечать, не дозвонитесь до Вены, звоните в Зальцбург, без разницы куда, в Зальцбурге лучше говорить с аттеше Натальей Георгиевной Парамоновой, она замечательная женщина, все объяснит. Если есть дома какие милицейские, спрашивайте у них, правда овир и милиция разные ведомтсва, и милицейские не могут знать тонкостей работы паспортных служб. Может знакомы какие есть в ОВИРЕ.
В общем через это проходят сейчас все и ничего, все приезжают. Гланое не  торопиться, все делать шаг за шагом, тогда все будет нормально. Удачи!

8

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Все логично. Очевидно, в Австрии на местах еще не все сталкивались с новым законом. И когда ты получаешь в консульстве один ответ, а во Фремденполицай совершенно противоположный, вот и начинается паника. При этом еще одни рекомендуют поступить как советуют на месте, ведь жить-то там, другие как говорят в авср.консульстве (ваш вариант). Я тоже думаю, что надо выехать через месяц. Жаль только сидеть дома эти 3 летние месяца, а не быть с мужем,как все нормальные новобрачные. В некоторых странах (Англия, Канада например) существуют визы для невест на 3 месяца. Так они спокойно и свадьбу тебе сыграют и в свадебное путешествие отправятся, а затем и домой на смену документов. Но это уже так, лирическое отступление. Сегодня мой,надеюсь будущий, отправляется опять все выяснять в Австрии, а я, по вашему совету, к знакомым в ОВИР. Спасибо!!!!!

9

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ну вообще-то эта информация о выезде после регистрации брака идет не из Консульства, а всем девушкам который регистрировали брак здесь, говорили в магистрате или во фремденполицаи. Это нормальная практика в Швеции например, только там ждут на 3 месяца или как документы сделают все, а от 6 до 9 месяцев.
Так Вы еще не регистрировали брак?
Оформляйте туристическую визу на три месяца и до конца визы Вас никто не выгонит отсюда, основания нет. Проведете медовый месяц. В общем все надо уточнять и выяснять, раз такие непонятки случились. Почему такая информация неточная.

Добавлено  03.26.2008 14:03:01:
Да и еще хочу добавить.Раз у Вас сложились "приятные" отношения в консулом Австрийским в  Москве(правда не совсем понятно,как Вы ему умудрились так уж насолить:)) И Вы боитесь,что Вам просто не дадут визу ,для начала туристическую,то можно сделать так. Вы отправляете мужу все свои документы для регистрации брака,заказным письмом,срочной УПС-почтой,в общем чтобы это не потерялось по дороге,он отдает их на перевод,потом идет в местный свой магистрат,сдает их на проверку,это обязательно,а потом местный загс назначает день бракосочетания и он отправляет приглашение с подтверждением дня бракосочетания,уж тогда отказать в визе никак не должны.Так делают некоторые,все проходит отлично.
У нас деревня маленькая,поэтому мы отнесли все в местный ратхауз,а они уже в районный магистрат на проверку отправили,заняло это 4 дня,пришло добро и нас расписали.Я правда здесь была.

10

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Брак еще не зарегистрирован, но документы все готовы и лежат в местной организации, где регистрируют брак, не знаю как она называется, они спрашивают на какое число назначать регистрацию. С этим нет проблем. Я ,просто, хотела все заранее знать мои дальнейшие шаги. Что касается, чем насолила консулу. Мне уже давали визу на 3 месяца, но у меня с собой не оказалось одного нужного документа. Пока я его запрашивала, оформляла доверенности на него, чтобы дали в мое отсутствие маме, потом его пересылка курьерской почтой, занявшая аж неделю!!!, перевод и т.д. время было упущено, родственники ведь тоже должны были из Москвы выехать. Короче, я вернулась домой. А сейчас уже говорят: мы не дадим вам больше 3 месяца, только 1, тем более по- закону вы все равно обязаны менять паспорт не позднее 1 месяца после регистрации.

11

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Так, погодите. Значит Вы уже были здесь 3 месяца или нет? Или меньше.?
Если Вы были какое-то кол-во времени, допустим вместо 3-х месяцев 2, то у Вас остается только один месяц из положенных трех по закону. Вы пока никто, только турист. А по туристической, гостевой визе, короче визе С только на 3 месяца раз в полгода можно получать.
Ну и оформляйте спокойно визу, сориентируйтесь по срокам, распишетесь и хватит Вам времени на свадебное путешествие в соседнюю Италию например съездить. Ну в конце концов потом съездиете, после воссоединения с мужем, после всех нервотрепок, волокит, как раз хорошо для успоения нервных клеток.:)
Ну что делать, все через это сейчас проходят, законы ужесточаются с каждым годом. А еще, как только приедите сюда, Вас пошлют на курсы немецкого, это теперь стало обязательно и дадут потом сертификат, без него Вас на работу не возьмут. Ну если конечно же вы собираетесь работать. Но это независимо будете, не будете, а курсы пройдете. Закон опять же новый. Все с 2006 года.

12

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Да. за последние полгода я уже по визе С там 4 месяца была (1 и 3 месяца).

13

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Ага, ну все понятно. Грубо говоря, Вы выбрали свой лимит положенный по закону.
Я думаю, чтобы не было проблем с въездом, Вашему будующему супругу надо назначать день свадьбы и присыласть приглашение и бумагу из магистрата с назначенной датой свадьбы. Чтобы не было никаких придирок, а то может получиться так, что он пришлет приглашение, а они не дадут визу, ссылаясь на то что у Вас уже выбраны все месяцы. И юридически будут правы. А тут у Вас есть основание-бумага официальная из магистрата.
Подумай над этим вопросом, посоветуйтесь с Вашим будующим мужем.

14

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Да, вы правы, мы так и сделам. Спасибо.

15

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Да не за что. Счастья Вам .:)

16

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Спасибо. Сегодня я побывала в консульстве, мне сказали что могут опять визу на 3 месяца дать. Я бы смогла там уже и отдать документы на разрешение на времменное жительство, это, говорят, занимает около 3 недель. Но ведь проблема в том пресловутом штампике, который сейчас не ставят в паспорт. Я уже подумываю не менять фамилию. Но они ее так плохо выговаривают и "ударяют" не на тот слог. В итоге мне ее самой-то узнать трудно. Что думаете по этому поводу, может открыть новую рубрику и спросить народ легко ли жить в Австрии с иностранной фамилией? Есть ли еще какие скрытые проблемы кроме неправильного произношения?

17

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Открывайте, спрашивайте. Мое мнение - надо менять на мужнину. Мало того что наши фамилии для них труднопроизвносимые, но еще может получиться так, что из-за фамилии работу найти не сможете, ну если конечно Вы будете работать. Зачем Вам лишняя головная боль.
Я конечно не знаю, что Вам говорили в Консульстве, я знаю, что если Вы меняете фамилию, то Вам полюбому выезжать, вне зависимости будет штампик в паспорте или нет. Ну закон новый вышел, выезжать  всех меняющих фамилии заставляют. Если Вы не меняете, то остаетесь и получаете пластиковую карточку сроком на 1 год.
Решайте сами. Все равно рано или поздно мужу Вашему захочется, чтобы Вы поменяли фамилию на его и тогда будет головная боль такая же как при смнене фамилии сразу. Вас так же заставят выезжать и все менять и по-новой собирать документы. И вот Вы спросите сами себя, захочется Вам после энного кол-ва лет брака имея совместных детей, бросать все и выезжать менять фамилию и торчать на исторической  родине неизвестно сколько времени.
Уж лучше все сделать сейчас. Никуда от Вас свадебное путешествие не убежит, а убежит догоните, вся жизнь впереди.

18

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

лора пишет:

Спасибо. Сегодня я побывала в консульстве, мне сказали что могут опять визу на 3 месяца дать. Я бы смогла там уже и отдать документы на разрешение на времменное жительство, это, говорят, занимает около 3 недель. Но ведь проблема в том пресловутом штампике, который сейчас не ставят в паспорт. Я уже подумываю не менять фамилию. Но они ее так плохо выговаривают и "ударяют" не на тот слог. В итоге мне ее самой-то узнать трудно. Что думаете по этому поводу, может открыть новую рубрику и спросить народ легко ли жить в Австрии с иностранной фамилией? Есть ли еще какие скрытые проблемы кроме неправильного произношения?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: в свидетельстве о браке у вас какая фамилия? Или вы ещё не расписаны?

19

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Yuliya пишет:
лора пишет:

Спасибо. Сегодня я побывала в консульстве, мне сказали что могут опять визу на 3 месяца дать. Я бы смогла там уже и отдать документы на разрешение на времменное жительство, это, говорят, занимает около 3 недель. Но ведь проблема в том пресловутом штампике, который сейчас не ставят в паспорт. Я уже подумываю не менять фамилию. Но они ее так плохо выговаривают и "ударяют" не на тот слог. В итоге мне ее самой-то узнать трудно. Что думаете по этому поводу, может открыть новую рубрику и спросить народ легко ли жить в Австрии с иностранной фамилией? Есть ли еще какие скрытые проблемы кроме неправильного произношения?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: в свидетельстве о браке у вас какая фамилия? Или вы ещё не расписаны?

Девушка еще не регистрировала брак,она пока выясняет все подводные камни,какие могут быть. В принципе правильно делает.

20

Re: Что делать после регистрации брака с пропиской?

Вишня пишет:
Yuliya пишет:
лора пишет:

Спасибо. Сегодня я побывала в консульстве, мне сказали что могут опять визу на 3 месяца дать. Я бы смогла там уже и отдать документы на разрешение на времменное жительство, это, говорят, занимает около 3 недель. Но ведь проблема в том пресловутом штампике, который сейчас не ставят в паспорт. Я уже подумываю не менять фамилию. Но они ее так плохо выговаривают и "ударяют" не на тот слог. В итоге мне ее самой-то узнать трудно. Что думаете по этому поводу, может открыть новую рубрику и спросить народ легко ли жить в Австрии с иностранной фамилией? Есть ли еще какие скрытые проблемы кроме неправильного произношения?

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: в свидетельстве о браке у вас какая фамилия? Или вы ещё не расписаны?

Девушка еще не регистрировала брак, она пока выясняет все подводные камни, какие могут быть. В принципе правильно делает.

Согласна smile