> Так экзамен принимает автошкола? Или полицай? Или и те и те?

Котопес Автошкола подает вас в лист экзаменуемых. В день экзамена в автошколу приходит е-маил с координатами экзаменатора. Мой инструктор обычно показывал нам возможный маршрут, по которому тот или иной экзаменатор обычно ездит. На экзамене рядом с вами сидит инструктор, а экзаменатор -сзади. Экзаменаторы -специально обученные люди, которые добровольно подписалась на это дело, прошли определенное обучение. Сотрудничают с полицией добровольно и в свое свободное время. Они все с высшим образованием (akademiker). К полиции отношение могут иметь, а могут и не иметь. Мне попадались шефы полиций разных районов, как я уже говорила.

> Моя ситуация один в один. Пришлось узнавать и заезжать отдавать старые, забирать новые. Вы в каком городе?

Uwe Я в Вене

> а вы оплатили саму пластиковую карту? в течении недели после оплаты карты должны прислать

Lelya Конечно, оплатила.

> русские права у вас забрали? Если нет, то придется идти меняться

Uwe Права у меня не забрали. Но никакого письма, что все готово, приходите и меняйте, тоже не было. После экзамена сказали, что нужно оплатить счет и ждать. В течение 2 недель все должно быть готово. Но не тут-то было!

Котопес Нужно 2 часа вождения брать и записываться на экзамен. Обычно этим занимается школа. А у меня теперь другая проблема. Сегодня заканчивается действие временных прав, которые выдают после экзамена, а пластиковая карта до сих пор не пришла.

> расскажи, как проходил экзамен, на какой машине? Какие задания? Строгий ли экзаменатор? Почему не сдала первые два раза?

Котопес, привет! Если у тебя большой стаж вождения, то сдашь без проблем. На экзамене главное чего-то страшного не натворить. И обязательно, Spiegel-Spiegel-Schulter (SSS), о чем не раз здесь говорили. Я права получила 10 лет назад, но дома почти не водила, а потом переезжала из одной страны в другую, не было времени начинать эту тягомотину с правами. Первый раз провалила по собственной вине, попался сложный перекресток с левым поворотом. Второй раз- по совокупности мелких промахов. Из моего опыта и советов моего инструктора могу порекомендовать следующее:
1. Ехать нужно медленно, 35-40 км/ч (конечно, там, где 30 км зона, до 30).
2. SSS! Нам сложно переучиваться, потому что в начальном навыке у нас это не заложено. По их правилам сначала нужно посмотреть, потом - поворотник, потом опять посмотреть перед тем, как перестраиваться.
3. Перед пешеходным переходом притормаживать обязательно, даже если за 30 км никого кругом нет.
Экзаменаторы обычно корректные, но к не-австрийцам относятся несколько предвзято. Мне 3 раза попадались шефы полиций разных районов smile
Площадка-вообще не стоит парится, мой экзаменатор даже не смотрел, что я делаю, разговаривал с кем-то по телефону, отвернувшись.
Удачи! Кстати, у меня мои права не забрали, забрали только копию.

В четверг наконец-то сдала, с 3 раза!

Может кто-нибудь посоветует репетитора по немецкому? Базовые знания есть, нужно начать говорить. Опыт с курсами был не сильно удачным. Заранее спасибо!

7

(3 ответов, оставленных в Архив)

Из Вены до Милана есть ночной поезд, стоит около 100-120 euro. Ещё одна возможность это будет airlines. Из Вены в Милан летает skyeurope.
Check the web-site: www.skyeurope.com
P.S. Я тоже из Минска smile

8

(12 ответов, оставленных в Архив)

jackie Привет! Меня зовут Лена. Моежем попытаться разогнать грусть-тоску smile

Nikolina11 Привет! Ты уже переехала? Если есть желание встретиться-поговорить, познакомиться. Меня зовут Лена, в Вене я почти год. Знакомые есть, даже несколько друзей появилось. Буду рада помочь в адаптации, знаю, как это нелегко.

Привет, Ina!
Когда приезжаешь? Буду рада познакомиться.
Лена

njusha Привет! Куда ты пропала?

Скинь (если можно) свои координаты. Только, пожалуйста, сегодня или завтра. На работе у меня нет доступа к этим сайтам. Заранее спасибо! smile

Оставь какой-нибудь свой контакт, pls! Я не уверена, что у меня будет доступ к этому сайту. Телефон или мейл... Да, как тебя зовут? А то я буду долго объяснять, кто я и чего хочу smile

Работа как работа...

С удовольствием! Я прилетаю в воскресенье. Давай, может, в конце следующей недели пересечемся? Я жутко не люблю быть одна на выходных... А теперь мне только это и грозит.
А ты где учишься?

Привет всем! Меня зовут Лена, мне 32, переезжаю в Вену через пару дней (по работе). Из друзей в Австрии никого нет sad Давайте знакомиться!